Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Три дня в Хабарском районе

5-7 сентября удалось поохотиться в Хабарском районе Алтайского края...но по порядку.
В Чт в обед срываюсь с Барнаула в Подсосново (Немецкий район) к родителям - картошку копать. Но ружье и патроны взял с собой.
Утро пятницы: выехали на поле, встали на перелете между двумя озерами - за утро пролетели 5 уток, не взяли. погода плохая, ветер, пасмурно, даже дождик моросить начал.
После обеда вроде распогодилось, покопали немного картошки - так сказать "прогревочный круг".

Вечер пятницы: поехали пораньше, за 50 км на оз. Топольное, по болотам шарится. очень плачевное состояние - все перспективные болота за три года (давно там не были) заросли камышом и высохли. Кое-как нашли водную гладь, но там 5 см воды и ила по пояс. Кое-как двух уточек взяли - чирок и серая. два подранка спокойно уплыли, в костюме их не достать было.
Утро субботы: с вечера присмотрели неплохое болото недалеко от села, утром поехали туда. Но встали поздно, часов в 6, когда зашли в камыш уже было довольно светло, проспали лёт. Но все равно утка была, взяли 3 штуки. Были без чучел, только с манком. пару штук сбили, пока они лежали на воде, утка на них стала заходить. Стояли вдвоем на одном плесе. потом взяли еще одну. Два чирка и серая. 
 

...потом была копка картошки (((....
Вечер субботы: поехали на то же место, но немного сменили тактику - я остался на одном краю, отец поехал на другой. Пока я заходил, поднялось штук 20-25 уток, стрелять не стал, далековато. Стал заходить по воде до камыша, слышу выстрел (отец с подхода стрельнул) поднимается с его стороны стайка и идет в мою сторону. Я стою посреди водного зеркала, но одна пара идет прямо на меня. Выстрел, одна падает, вторую промазал. Бита чисто. Ну, думаю, одно чучело есть . Положил на воду недалеко от себя (воды 5 см, ила по колено) как чучело. Минут через 10 налетает еще стайка, штук 5. одна пара шла немного особняком, выбил обеих. тоже взял чисто, без подранков.
Так... уже три чучела есть. Да еще и с первых пяти выстрелов! Манка не хватает, вдалеке плавали несколько штук, можно было подманить. Стало темнеть, лёта практически не было, выстрелов по сторонам тоже. тут услышал со стороны как крякнула утка. Саму ее не увидел, но увидел треугольник расходящейся волны, она плыла прямо к моим "чучелам". Я немного шумнул камышом, она стала взлетать, но только поднялась выше уровня камыша, ее стало хорошо видно на фоне неба - выстрел, шлепок.... забила крылом... блин, подранок. иду к ней, сидит на воде. подхожу ближе, пытается меня обскакать и уйти в камыш.. делаю рывок и достаю ее руками, почти в сапоги набрал, плохо по илу за ней гонятся, патрон жалко было. потемну несколько стаек пролетело, но стрелять не стал, шли над камышом, но я бы не смог их найти - темно и камыш густой. три чирка и одна серая. У отца за вечер две.
приехали в 23 часа, сели заряжаться (постреляли уже нехило, запас на исходе, за 1,5 часа 80 штук сделали).
Утро воскресенья: Встали в 5, на воде были еще затемно (помня ошибку прошлого утра). с вечера взяли у соседа два чучела (красивые, пластиковые, с полной раскраской), встали на одном плесе. Сразу первым выстрелом взял пролетающую одиночку - серая. Вторым взял чирка, три штуки налетели прям к нашим чучелам, стрелял так же на взлете. Эту потом оспаривал с отцом - он тоже стрелял. Решили - НАША. Потом начало светать... и тут я замечаю почти у себя под ногами, прям вот как стволы кончаются, лежит подранок чирка, закоченел. Это отец вечером сбил. Крайнюю взяли на двоих - залетает у меня со спины, пропускаю и бью над водой, она чертыхнулась, но полетела дальше, делаю второй - промазал. И пошла на отца, он ее взял - правда спланировала на поле неподалеку, но он нашел, возле кочки притаилась. Как потом оказалась, я попал ей в бедро, отец в крыло. 


итог: на двоих 15 штук за 5 выездов. патронов по 100 каждый выпустил.
Барнаул
235
Голосовать
Комментарии (4)
Барнаул
235
Не знаю как фото прикрепить
0
Mihalych
0
Там есть кнопка редактировать. И можно вставить фото, предварительно закачав их на сервер. Имена файлов для закачки только латинские. Потом курсор ставишь в тексте куда хочешь воткнуть фото и вставляешь.
Или дождись понедельника, Сибиряк вставит, если ты ему на мыло сбросишь их.
0
Новосибирск
20
Неплохо поохотил. Зачетно.
0
(г.Славгород) г.Улан-Удэ
431
Раньше на топольном было много крякаша,отец в сети серую ловил[ставил на рыбу] а я с подхода брал крякв.молодцо!радует Что серая есть!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх