Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Первая утка!

Надеюсь, не кто не забыл тот год, который изрядно потрепал нервы всем охотникам. Как я переживал в этот год, что не попаду на охоту и не подержу в руках свой ТОЗ-63, который отец якобы подарил мне. Ружье было не удобное (очень длинный приклад) да ещё эти курки, которые было очень трудно взводить. Но я его любил, во-первых, я с легкостью добывал с него сидячих уток и гагар, что было для меня великой гордостью. В то время я даже и не целился в летящих уток, так как пока я взводил курок, они уже пролетали.

Дело было в 2005 году, когда в Сибири разрозилась вспышка птичьего гриппа и прошли слухи, что охота в Купинском районе вообще не будет открыта, так как там наблюдалась наиболее сильная вспышка Н5N1, но зато в других районах охота будет открыта. К 24 сентября (если мне не изменяет память) уже точно было известно что охота в Купинском районе не откроется. За день до открытия (26сентября) мы собрались ехать в Чистоозерку куда нас позвал Сосед, который обещал что все будет пучком, что он сто раз так делал и т.д. и т.п.

Полностью собравшись, загрузив лодки, зарядив патроны, мы поехали в Чистоозерку где нас ждала компания в которой Сосед охотился не раз. Приехав на озеро, мы увидели, что утку там уже бьют не один день, а с числа 29го августа. Мы решили не нарушать традиций, и начать охоту как полагается с утренней зорьки, хотя и понимали, что даже норму убить будет сложно, так как утка была уже пуганная.

Наступил вечер, как вдруг я услышал громкий крик гусей, которые прилетели с поля попить воды, эти крики пробудили надежду, что на этом озере мало охотились и нам улыбнется удача хорошо пострелять. У меня была лишь одна мечта, которая не давала заснуть всю ночь, я мечтал добыть утку в лет, что не удавалось мне долгое время. Я думал, что если я сниму её в лет, то все мужики скажут вот это охотник, молодец!

Вот наступило долгожданное утро, я начал всех будить, полупьяные мужики с азартом в глазах брали в руки ружья и как я рвались в бой. Я взял свою ТОЗовку и пошел вместе с отцом на присмотренное нами с вечера место, которое представляло собой перешеек между двумя озерами, на котором все охотники выстроились в ряд. Вот утка начала метаться над перешейком, с утра я не стрелял, стоял рядом с отцом и собирал уток. Вот чирок, сбитый отцом, упал в 10и метрах от берега на воду, я еле дошел до него, грязь на столько засасывала сапоги, что я уже хотел снять их и выбираться пешком в носках, после этого прохода я пообещал отцу больше не ходить за утками, которые упадут в воду. И не забыл я Соседа который говорил нам: “ Да там песок твердый бегай не хочу по разливам, уток собирай!“

Ну ладно это еще, куда не шло, стоим дальше, вдруг по всему озеру разноситься бешенный крик, такой что не то что утка, муха не подлетит. Подбежав к месту откуда раздавались бешеные возгласы, мы видим такую картину: один из членов нашей компании, стоит посреди разлива По-пояс в грязи и не может от туда вылезти, во круг плавают резиновые чучела, которые он видимо хотел расставить. Тут кто-то прибежал с тросом конец которого застрявший ловил пол часа. Я не завидовал тому мужику, он орал: “Пожалуйста, застрелите меня” причем он кричал это таким уверенным голосом, что мне становилось страшно.

Когда его вытащили, наступил обед. Все пошли на берег, а я остался, мне хотелось попробовать добыть ту, летящую утку, которой бы я, доказал тому застрявшему дядьке, что я обстрелял его. Я лег в низенький камышок, так чтобы мне хорошо было видно все озеро, с которого “в час по чайной ложке” подлетали утки. Через 15 минут я увидел над озером небольшой табунчик, который прилетел с поля, он летел прямо на меня, я взвел один курок и приготовился к выстрелу, волнению не было предела , пот бежал с меня ручьем, вот табун уже надо мной я понимаю, что либо сейчас, либо не когда, поднимаю ружьё, нажимаю курок, и слышу звонкий “ЧАК”. Как и всякий охотник во время осечек, я говорю все матерные слова, которые тогда знал, на все и вся. Перезаряжаюсь и снова жду.

Солнце начало припекать так сильно, что мне пришлось снять куртку. Пробежавшись по озеру глазами, я увидел двух уток, которые летели на меня. Тут волнению не было предела, взведя курок, я начал ждать пока утки подлетят ко мне поближе. Вот мне кажется, что утки уже совсем близко, у меня сдают нервы, и я встаю, утки увидев меня, стремительно начинают подниматься вверх, выцелив одну из них я понимаю, что они очень далеко, но всеравно делаю выстрел и слышу как дробь звонко стучит утке по перьям, после чего она спокойно улетает. Проводив уток взглядом, я вновь перезарядил ружье. Тут наступило полное затишье, я уж полностью отчаялся, как вдруг увидал Шилку которая летела прямо на меня. Взведя курок, я начал напевать песню “Охота брат, охота брат, охота” и вот когда она подлетела ко мне, я резко встал, приложил ружье к плечу и нажал на курок, увидев, как утка с перебитым крылом падает на землю, я громко закричал: ” УРА”. Моему восторгу небыло предела, наверное, не чему в своей жизни я так не радовался, как добыче этой утки.

С чувством великой гордости и выполненного долга охотника, я пошел в лагерь. Когда я пришел в лагерь то увидел, что вокруг костра сушились вещи, уже в стельку пьяного охотника, над которым я потряс своей уткой и сказал: ”Учись студент”. Правда оказалось что я обстрелял не только его, были и те с которыми я стоял на ровне, так же как и я убившие только одну утку. Мы решили не оставаться на вечер, из-за отсутствия уток и махнуть домой. Отец сел за руль Соседской машины, так как тот был в нокауте и еле шевелил языком. Когда мы заехали в родной, Купинский район я предложил отцу заехать на закрытое озеро, которое было по пути, посмотреть много ли утки, Сосед был согласен и мы поехали. Подъехав к озеру мы, к нашему удивлению, увидели две машины, возле которых сидели охотники. Они сказали нам, что 25 сентября ровно в 8:00 по телеку сказали, что охота открывается на территории Купинского района на всех озерах, в то время мы уже были в Чистоозерке. Эту охоту я не забуду не когда, и когда выросту буду рассказывать своим детям, как я стал настоящим охотником!!!

Г.Купино
67
Голосовать
Комментарии (9)
zav
Новосибирск
7
Первая - она и есть первая, этим все сказано.
Мне запал в память первый рябчик. Утка далась легко.
Молодец Воффка, пиши отчеты и дальше, может и русский язык подтянешь. )
0
Новосибирск
855
“Пожалуйста, застрелите меня” причем он кричал это таким уверенным голосом, что мне становилось страшно.

Воффка жжеш
0
Новосибирск
36
Воффка если то что ты описал называешь мало уток, тогда я тролейбус... Один ты мог, если бы не осечки, промахи и беспечность, мог сбить 5 штук...
0
Г.Купино
67
TaPaKaH. Они все летали с инревалом в пол часа, гдеж это много то?!
0
Новосибирск
8715
Читается интересно....Только вот чё запятые экономишь ?
0
Г.Купино
67
ДимААА. Да ХЗ я ночью писал, глаза слепались я на них и не смотрел. Я рад что понравилось!
0
Новосибирск
36
С интервалов пол часа - это хороший лет достаточно... Зажрался ты просто... Нам осенью парочка выстрелов за радость была....
0
Г.Купино
67
TaPaKaH. Приезжай... я тебе расскажу про одно место, в 10-и км от Купино есть катлован, ты там осенью сможешь выстрелов пять зделать, если для тебя это радость. Лично я еду на открытие чтобы вдоволь настреляться, пускай даже 5штук на 100 патронов, я на мясо не жадный, водку мне тоже пить рано с мужиками... А парочка выстрелов за всё открытие... скучновато!
Так что ты мне хотел сказать?! Что мы с того места уехали зря чтоли, или что я гад этакий "зажрался"?
0
Новосибирск
36
Я говоррю не про открытие! На открытие можно и поболее пострелять.... А где 5 раз стрельнуть я и около дома найду...
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх