Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Мой отпуск. Продолжение.

Очень хочется передать всю суть,красоту и организованость,коллективной охоты.на зайца русака,в которой я имел счастье принять участие и вложить свою лепту. Не знаю как получится , не литератор я.

Бугор- бригадир(охот коллектива).

Подкова- цепь.

Гоп-крик(сигнал) подаваемый тем,кто поднял зайца вне пределах выстрела.

Всю неделю в ожидании,очередного воскресень, проверял,перебирал,перезаряжал свою охотничью аммуницию.Оказалось сон не зря снился. Дерево на моем стареньком иже отжило свой срок.Пришлось отвезти в мастерскую для замены. Мастера хорошие,знакомые, взялись сделать все,но поставили условие,найти сухое полено ореха,без сучков. Ну у какого порядочного охотника,его нет в загашнике?... Отец хранил такое лет 5,подвязанное в воздухе,в поленице. Не раз я об него бошкой стукался))). Пригодилось. Замеры-размеры.. Вроде закончили. Теперь нужно пристрелять,ТОЗ-34РШ. Накатал патронов и в овраг за поселок. Мишенью стал кусок фанеры1на 1м,газеты и пластиковые бутылки. Вертикали для меня не новшество.До этого имел ИЖ-27ЕМ 16к,продал из-за калибра. Да и предпочитаю больше горизонталки , охотился раньше с легашом(курцем),по перу в основном,с 49-кой, на зайчика и на копыта брал 27 ,из-за боязни стрелять пулей и крупной дробью,т.к в 49 есть мелкие раковинки

Пристреливал ружье не с точки зрения,эксперта,т.к таковым не являюсь,а с точки обычного охотника любителя.Посмотрел кучность,на 35 метров(шагов) с нижнего,50 метров с верхнего.Бой резкий ,четкий. На растоянии 50 метров,дробь из обычного патрона снаряженого 2г пороха сокол и 34г дроби №1и0,мишень мою,осыпало поностью.Были и окна до 10см. Но ИМХО это нормально,не отлично,а нормально.Короче понравилось мне.Заметил машину брата.На этом моя пристрелка закончилась.

И вот наступило наконец это воскресенье.Еще один праздничный день,для таких же больных людишек-людей,как и я.21и22 стоял туман,снег осел,покрылся тонким настом.Но нам отступать не пристало.Проснулся в 5:30

,поставил чаиник,и пошел будить,своих.Отец проснулся сразу,брата пришлось потормошить. У дочки зубки лезут.Попили чайку, снарядились и вперед. Погодка не радует.Опять туман.Договореность сбора на 7:00,но бугор(отец),говорит,что рано,до 9 утра в поле ,в такую погоду делать нечего,т.к заяц не заляжет еще на лежку.Но изменить нельзя ничего,договор дороже денег.

Светает.Видимость никакая 20-30 метров.Идем к магазинчику,наокраину деревни.Вот и последний дом,сеновал,рядом с сеновалом, копна сена(скирда) и какоето движение. Стали,куры...не куропатки, заряжаемся и тут подъем.Мы с братом даже ружья закрыть не успели,отец стреляет и выбивает одну,вторым выстрелом. Вот он опыт. Смеемся,поздравляем отца с полем и поминаем куропатку,а также нашего курца Джоя,которого порешили в августе горе-охотнички,на охоте на утку.Подать битую птичку теперь не кому.Но все равно вприподнятом настроении,и хряпнутых 50,хорошо.

Подходим к магазину.Там уже дядя,и кум с братом.Спрашивают ,почему палили.Рассказываем.Дожидаемся остальных,обсуждаем как и куда пойдем.Бугор решает.Поидем 3-мя фруктовыми садами и выйдем на поля часам к 10.Пусть косой заляжет.Слушаемся,так как авторитет и самый старший из нас.За плечами30 лет охотничьего стажа. Сбрасываем в шапку патроны,бугор тянет,так фланговый левый брат,я за ним,за мной сосед,бугор,кум,брат кума,друган и замыкает правым дядька. И тут к нам подходит,дед,не думали не гадали,дедульке 72.Вот это да.Естественно рады ,Иваныч потерял 2х сыновей в Авгане и все что его держит на этом свете,это охота(с его слов).Рады деду всей душой.Деда рядом с бугром в середину подковы и выдвигаемся.

Первый сад.Заходим.Расстояние между нами ,метров50-70,ветерок,в лицо,бугор рассчитал все,туманчик рассеивается.Идем держим цепь. Я напряжен до предела,голова крутится на все360 градусов.Наст под ногами похрустывает,думаю,не перевидать ,сегодня зайца. Середина первого сада,ни подъема,ни выстрела,не крика. И тут из под ног характерный шум подьема...зайца,ружо в плечо,отпускаю метров на10,жму крючок...выстрела нет,не понял,жму второй,дернулся и пропал.Я в шоке,бегу к тому месту где стрелял косого,мысли кругом.Почему первого выстрела не было,почему боек не сработал, почему???? Фу есть кровь,уходит вправо.Кричу "правый ГОП " и тут же выстрел,есть, кум не пропустил.Мне обидно и стыдно. Взламываю ружье,вытаскиваю патрон,и пробую в холостую,зделать,выстрел.Есть,работают оба бойка.И тут доходит,что когда заряжал ружье, в спешке,не дооткрыл,и не взвелся нижний боек. Вот тебе и куропатки и заяц.Зарядился иду корю себя за невнимательность.

Прошли метров 200-300 слева выстрел,брата вижу,а кого стрелял не вижу.Кричит пошли,стрелял лису,далеко,не попал. И тут справа"левый гоп" ,застыли. Смотрем .Вот он мелькнул,я потянул стволами,далеко,катит прямо на брата.Выстрел.ЕСТЬ.Русачок крупненький,помогаю поставить ,в рюкзак.Поздравляю,а теперь забегай братишка,подкову ломать,нельзя,бугор,матом будет крыть(несмотря что сын).Дальше пусто.За первым садом сошлись. Бугор дал наставления,обозвал меня мазилой,обругал брата,что не уходит вперед подальше,короче наставления получили все. Иваныч внес свое,идти надо не по междурядьям,а между деревьев. Старикам не перечим,хоть и хочется сказать,чтоб не умничали.

Второй сад пустой. В третьем стреляли лису.Выскочила из цепи на правом фланге,перед дядькой,тот чето сплоховал,тож ружо новое ТОЗ-120. За садами начинается,пахота,время 9:40,блин у бугра все по часам,интересно у всех отставников-пенсионеров так?Заходим в пахоту,хоть и подморозило,а идти тяжело,пахота,глубокая.Но я не раз убеждался в том,что чем глубже и непроходимей,пахота или местность,то жди там подъема зайчишки.Идем против ветра,выбираю места где видна земля,чтоб не так хрустело.Прошли с пол поля тихо,лиш в старо лесу пару выстрелов было,видно кабасикам жизни дают.И тут сосед справа, "правый гоп",я на колено по иннерции.Заяц катит по цепи мимо бугра,тот,дуплетит,перевернул ,но косой на рану крепок, поднимается и как-то боком-боком,дошел до дядьки,тот положил первым.

Полем идем до посадки,зажимаем,выстрел и уже у бати заяц.И тут "левый гоп",на колено,прижимаюсь к земле,заяц прет на меня,метров за 50 заметил,начинает уходить левее,даю упреждение,бью нижним,ни какой реакции стволами веду за ним,бью верхним по кончикам ушей,есть,перевернул,вскакиваю ,перезаряжаю ружье, В это время косой поднимается и дает стрекоча.Брат все видит,косой от него метрах в 35-40,дуплетит,от меня уже далеко,вторым переворачивает,но косой опять поднимается,пробегает метров 20-25,прыгает вверх падает и испускает дух. Вот это да.Чуть не упустили.Брат отдает мне косого,поздравляет,но я то знаю чей выстрел был,решающим.Благодарю и его поздравляю.

За посадкой опять сходимся. Подщитываем потери которые понес род заичьих.Их оказалось пять штук.Еще бы 4 добрать.Время околополудня. Обедаем выпиваем по50 грамм за упой души убитыхи за здоровье ещене добытых зайчиков.Иванычрассказывает пару баек.И бугор приказывает пахотой к селу.Есть.Часа 2-3 у нас еще есть,а там в поселке у всех хозяйство,так что особо не расслабляемся,скотинка она живая и кушать хочет.

Заходим в пахоту.Идти тяжело,ноги после ходьбы как-то раслабились и вот опять. Ругаюсь.Но тут же извеняюсь перед,богом и перед этой землей которая кормит нас,зверье и птиц.И тут левый гоп,от Иваныча мимо отца выходит косой,на соседа,тот мажет,матерится.Знает что бугор обязательно съязвит. Метров через 500 опятьлевый гоп,опять на коленях,ну этого сосед берет с первого выстрела,как бы в отместку и востанавливает свой авторитет.Прошли почти все поле,выходим к пруду.Брат уже на дороге,я еще в пахоте и опять левый гоп.Брат лег я на колене,заяц катит прямо по дороге на брата,точно слепой,брат подпустил на метров25-30,больше его не хватило и под передние лапки,бах.Без вариантов.Готов. Сошлись ,брат отдает Иванычу зайца,дед на седьмом небе.Из него пару баек вылетели за пару минут с такой скоростью,что мы поняли,где можна черпать,рассказы дляохотников,только надо с собой диктафон таскать и потом в замедленом действии прослушивать.

Далее к поселку прошли полем под пар,подняли стайку куропатей,прогрели стволы,но без результатов. Пару зайцев не добрали и бугор,сказал,что будет с нами заниматься после отбоя))).С нами ,т.е с молодежью.Иваныча он поблагодарил,за оказаную честь поохотится с таким человеком.Охота удалась. По домам. Продолжение следует.

Получил пароль на сайт,но не получается войти.Пишет,что не правильный ник и пароль. И ребят подскажите как фотки в отчет вставлять,пытаюсь тож не выходит.Фоты уменьшил до 200.

ЕИМ
Голосовать
Комментарии (21)
Новосибирск
17058
Включи расширенное редактирование - вставить фото - закачать на сервер - вставить.
0
Новосибирск
17058
А ты если не зареганый не вставишь.
0
http://aborigen.rybolov.de/
32
Прежде чем выставить какой-то свой (хоть кому-то интересный отчет) проверяю его на грамматику минимум раза два-три.

Потом еще несколько раз проверяю...

Без обиды: "Давай причитать свои отчеты перед публикацией кому-то, кто с грамматикой дружит..." ;+) Это поможет тебе в будующем...

Давай пиши дальше, первые отчеты- самые трудные...
0
ЕИМ
0
Тунгус. Я конечно извиняюсь за свою не грамотность.Но уж как можем. А на счет (хоть кому интересно),вы прямо скажите. Если не интересно,я не буду больше писать. Мне может поделится не с кем. Вот и пишу. Не нравится,вы прямо влоб и говорите. Люди мы не гордые. Да и еще,на 50% скидки ,мы из Молдавии.:)
0
http://aborigen.rybolov.de/
32
"Вот и пишу. Не нравится, вы прямо в лоб и говорите."-

Ты меня не так понял.

Ни в коем случае не обижайся на советы, это не критика (во всяком случае от меня лично). Будешь писать, грамматику подтянешь, будешь стесняться- останешься на этом же уровне.
С удовольствием тебе помогу ( у меня нет проблем со временем).

Правильно подсказывает Sibiriak, разберись с возможностью своего РС, там есть функции позволяющие устранить грамматические ошибки.

Успехов и новых отчетов (если есть о чем писать) ;+)
0
Mihalych
0
Здорово! Не слабо поохотились. Пиши ещё! Орфографию и пунктуацию правь в Microsoft Word. Главное что сумел передать атмосферу праздника! Жду новых отчётов!
0
NEL
Новосибирск
9
Нормальный отчёт, пиши ещё главное что суть понятна. Тоже Люблю ходить со старыми охотниками.
0
Новосибирск
855
<ЕИМ> Пиши как умееш.....нам так даже понятней....Тунгус видиш писатель поэтому он от всех требует грамотности.....Он не один на сайте .....ждем.....
Дмитрич ты не хочеш чтоб у нас были другие отчеты кроме твоих..:) Только про кочку мнения не надо прошу тебя.....
0
Новосибирск
855
<ЕИМ> и еще про охоту с курцем напиши очень хочется почитать ....у самого курц есть щен пока еще
0
Обь, НСО
1609
ЕИМ, всё нормально. Отчёты класс!!!
Если не кому проверить грамматику, не тушуйся, выкладывай как есть!!!!!!!!!!
0
http://aborigen.rybolov.de/
32
Трриалыч, грамота еще никому не мешала...
Как раз это <ЕИМ> сам понимает. Никто над ним не смеется ;+)
См. мой комм.

При всем Уваж. к тебе, Сергей -не надо мои комментарии "обсасывать", говори по теме...
0
ЕИМ
0
Всем спасибо за поддержку.

Для Тунгус. Я не обижаюсь,четное-пионерское. Просто недавно начал дружить с компом. И спасибо за советы . Просто хотелось узнать, может на самом деле не интересно. Вы все сибиряки,а я лезу. Хотя корни у меня тоже есть,вот и зашел на сайт. Отец моей мамки,рожден под Омском в какойт-т о деревне,точно не знаю,да и спросить теперь не у кого. Прабка Молдованка ,его в войну приняла,на постой, а у нее дочька черноокая. Так дед и остался. И охотник он был,не чета нашим молдавским. С отцом моего отца они вместе дошли до Берлина. Вот так вот.А потом уж и дети ихние поженились . Судьба.

Для Трриалыч.Про охоту с курцем обязательно напишу. Хотя самого курца уже нет. Моя самая любимая охота.
0
россия
38
У настоящих людей одержимых охотничей страстью нет разделения на национальности и места проживания.Все мы одна семья,так что ты не лезешь,а делишься с нами.....Вот это я задвинул....
0
Новосибирск
17058
Поддерживаю Триалыча. Человек написал от души, чтоб поделиться с охотниками своим опытом, а не писал диктант для проверки. Зачем ставить его в неудобное положение? Рассказ написан с душой и критике не подлежит.
0
Обь, НСО
1609
ЕИМ, про рецепты. в форуме есть специальная ветка, выкладывай туда обязательно, тока подробнее,тем более ты повар, аж 5 разряда!!!!! ;)
0
Новосибирск
106
Пиши, не тушуйся. Главное смысл и факт, остольное мелочи.
0
Mihalych
0
Hangman ты просто прирожденный оратор. 10 баллов тебе, хорошо сказал!!!!!
0
http://aborigen.rybolov.de/
32
"Зачем ставить его в неудобное положение? "- Sibiriak, ну зачем ты так все выворачиваешь наизнанку, у меня и в мыслях не было парня обидеть...

Самый умный, что-ли? Ну, ни одного комментария нельзя сказать, чтобы всем угодить.... Как раз <ЕИМ> все правильно понял...

За каким хреном тогда мы тут "тусуемся"?
0
Новосибирск
855
Ну нам сдесь нравится....просто все
0
Mihalych
0
Николай! Хорош уже... Мне кажется лучше промолчать лишний раз...
0
http://aborigen.rybolov.de/
32
Молчу, СПБ!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх