Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

В краю таежном.

С чего начать свой рассказ о проведенных днях в краю таежном? Начну, наверное, с самого начало.

День первый. Заезд в тайгу.

И вот наступил долгожданный день, день заезда в тайгу. В три часа дня после закупки необходимой провизии, родственник Иван, на своей машине повез меня и Вадима в лес. Восемьдесят километров за разговорами пролетели незаметно. По приезду на место, мы выгрузили все свои вещи и потихоньку пошли пешком до своей избушки. Конечно, за месяц отсутствия в тайге, тропа к избе была засыпана снегом, поэтому полтора километра мы прошли с трудом. Пока шли к избушке, видели лосиный переход, это очень нас обрадовало и придало надежду на удачу. И вот, наконец-то, родная избушка, засыпанная снегом, ждет нас.

Затопили печку, накололи дров, набрали воды из речки. Кстати, вода в ней очень вкусная и мягкая, потому что свои истоки речка берет из болот. После всех хозяйственных хлопот, сели ужинать. За ужином решили, что завтра поедем на буране проверять капканы по путику Вадика, а заодно и посмотрим, сколько лосиных переходов.

День второй. Проверка капканов

Проснувшись утром, растопили печку, приготовили завтрак. После завтрака, поехали проверять капканы. На третьем капкане сразу же попался соболь.

- Не плохое начало Вадик.

- Да, посмотрим, что дальше будет Олег.

После того как сняли соболя, поехали дальше. Погода стояла отличная, солнышко светило, почти как весной, температура была -12 градусов. Увидели первый след лося, но прошел он давно, так как уже был изрядно занесен снегом. Проехав еще немного, увидели снова лосиные следы, они были по -свежее. По следам определили, что лосей было двое, и они проследовали к реке.

- Наверно, что-то спугнуло их, обычно сейчас они должны были идти на юг, а эти сделав большой круг, вернулись к реке: – сказал Вадим.

- Завтра проедем по моему путику, он как раз идет вдоль речки, и увидим, вышли они или нет:- ответил я. И снова едем на буране. Проехав еще пару километров, сняли очередного соболя.

После того как вариатор на буране нагрелся, решили попить чайку и полюбоваться зимним пейзажем.

И снова в путь. Проехав по всему путику, сняли еще двух соболей. К часам пяти вернулись в избушку с четырьмя соболями и прекрасным настроением. Вечером, после ужина договорились, что я завтра пойду на лыжах проверю свой первый путик, а Вадим на буране проедет по второму моему путику, который идет вдоль речки. Проверит капканы и посмотрит лосиные следы.

День третий. Проверка капканов и поиск лосей.

Утром после завтрака, я, надев лыжи, пошел проверять свои капканы. В-первых двух капканах ничего не попалось, а вот в третьем капкане, смотрю, весит соболь. Правда рыжеватый.

« Ну, что начало тоже не плохое »- подумал я, и после того, как вытащил соболя из капкана, пошел дальше. Пройдя еще немного, увидел, что еще один соболь попался в капкан. Это меня конечно обрадовало. Следуя по своему маршруту, увидел так же несколько следов лосей, Три следа были старые, уже присыпанными снегом, а вот два следа посвежее, но они почему-то сделав небольшую петлю, двинулись на восток. Скорее всего, так же вышли к реке, но в том вместе, куда они пошли, находится пойма речки, практически не проходимая. Очень большой кочкарник, а из деревьев ракита и березняк. Поэтому я решил до конца проверить капканы, а вечером в избушке с напарником все обсудить. И вот снова иду на лыжах, по старой, уже занесенной снегом лыжне идти немного легче, чем в «целике». И снова в очередном капкане, весит соболь. Сняв соболя из капкана, решил попить чайку. Увидев впереди подходящее бревно, что расположится с комфортом для распития чая, я двинулся к нему. Пройдя несколько шагов до бревна, заметил, как пару рябчиков перелетело. Рассевшись на один пихте, а другой на кедре, они начали распевать свои мелодии. Через некоторое время к ним присоединились еще два рябчика. Попив чайку под свист «буржуйской» птицы, я пошел дольше. Стрелять их не хотел, во-первых, пускай размножаются до осени, а во-вторых, шуметь лишний раз нет необходимости. После проверки путика к вечеру, уже в сумерках, уставший, но довольный пришел к избе. Вадим тоже недавно только подъехал. На втором путике у меня попался один соболь. После того как поужинали, обсудили то, что сегодня увидели. Лоси, следы которых мы видели на второй день, вероятно, остались в районе речки, так как выходов через путик нет. Я рассказал про тех лосей, которые двинулись на восток. В общем, решили, что я завтра обследую выруба, если есть свежий след, то буду скрадывать, а напарник займется поиском лосей в районе речки.

День четвертый. Поиск лосей.

Утром, еще только начало рассветать, мы уже двинулись. Погода была то, что надо. Дул южный ветер, температура -11 градусов, тайга шумит. Дойдя до места, повернул на север и пошел по профилю. Снега выпало предостаточно, поэтому даже на лыжах проваливался

прилично, но это ни сколько не останавливало от намеченной цели. Пройдя по профилю около трех километров, увидел только один старый лосиный след, лось пошел в старые выруба. Повернул на запад и снова по профилю, но уже по-другому. Иду не спеша, ветер дует прежний, южный, немного начал падать снег. И вот через километр, снова след, но, увы, опять старый. Пройдя еще немного, замечаю, что кто-то слетел с сосны, обернувшись, увидел, что взлетел глухарь. Он как, увидев меня, дал такого, стрекоча, что даже ни где, не останавливаясь, улетел. Остановился попить чайку. Слышу вдалеке выстрелы, подумал, что наверно Вадим кого-то взял. И снова в путь. Опять попался старый след. Пройдя, два километра и до перекрещивания профилей, сворачиваю на юг. Пройдя примерно с километр, сворачиваю на старую лесовозную дорогу, которая проходит через выруба. Пройдя немного по ней, увидел место жировки лосей, но опять, следы старые. Вернулся на профиль, иду на юг. Опять старые следы. Следы идут по профилю, строго на юг, вероятно, шли корова с тогушом. Один след крупный, второй по меньше. Пройдя снова около трех километров, сворачиваю на восток, в сторону избушки. Обойдя полностью старый выруб, выяснилось, что пять лосей, прошли через него, правда один или двое, в нем немного задержались, что бы покушать молодой осинки, а остальные шли ходом, на ходу только ели, ни где не задерживаясь. В избушку вернулся в сумерках. Вадим тоже недавно подъехал, на вопрос в кого стрелял, ответил, что поднял с лунок табун косачей, взял трех. Так, что сегодня праздник желудка. Лоси, которые были в реке опять ушли на юг. Вечером сварили «шулюм». После ужина решили заняться соболями, надо снять шкурки и обезжирить.

За ужином решили, что завтра продолжим поиск лосей.

День пятый. По-хозяйству.

Утром, проснувшись и выйдя на улицу, сразу немного упали настроением. Температура -23 градуса, ветра нет, морозец, в общем, не лосиная погода. Решили, что сегодня перевезем оставшийся весь пиломатериал, для строительства баньки, который летом не успела перевезти, к избушке. Почти весь день прозанимались за этим занятием.

День шестой. Выезд.

Утром после завтрака проверили оставшиеся капканы на втором путике у Вадима, к сожалению, ничего, кроме двух соек и одной кедровки, не попало. К часу дня вышли к дороге, через, несколько минут подъехала за нами машина. К сожалению, лося в этот заезд в тайгу, мы так и не добыли, но ведь это то не самое главное, лоси еще будут. Итог охоты: три косача, восемь соболей, не забываемые впечатления и прекрасное настроение…..

Стрежевой
117
Голосовать
Комментарии (5)
zav
Новосибирск
7
Хороший отчет!
0
Обь, НСО
1609
Молодец, спасибо!!!!!
0
Mihalych
0
Отлично! Молодец... Эх, мне бы неделю в тайге....
Или вообще где-нибудь неделю....
0
http://aborigen.rybolov.de/
32
"Эх, мне бы неделю в тайге...."- Михалыч, нет проблем...

Мне друзья-сахалинцы предлагают взять промысловый участок на этот год, хотя он мне сейчас, как собаке пятая нога...

Максимум на что я подпишусь- это на пару-тройку недель в тайгу:дрова попилить, рябцов пострелять, таймешка половить...Давай думай- тебя с собой возьму, если желание будет!

По отчету...
Класс, но (без обиды) немного суховат...
Желаю автору дальнейших успехов на охоте ( но 8 "котов" за охоту- это Круто...)
0
Новосибирск
36
Хорошо...
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх