Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Предновогодняя охота

Как-то перед самым Новым годом меня в очередной раз кто-то кольнул гвоздиком в задницу: «Чего сидишь дома? Надо в тайгу ехать! Самое время для охоты на олегов.» Я совсем недавно приобрел карабин специально для этих целей, поэтому особо не стал сопротивляться этому внутреннему голосу. У меня были свои сокровенные места для охоты на парнокопытных на севере Сахалина, поэтому я быстро собрался и, приобретя лицензию на право охоты, сел на поезд и вскоре был в Тымовске. Там я надеялся найти попутчиков в тайгу. В этот год у меня еще не было снегохода, чтобы самостоятельно поехать на оленью охоту, поэтому я договорился со связистами. У них была надежная техника для езды по сахалинской тайге, и кроме этого им нужно было провести профилактические работы на кабельной линии связи, которая как раз проходила в районе охоты.

Солярки в тот момент у связистов не было, поэтому мне пришлось «раскошелиться» на заправку вездехода. Один день ушел на подготовку к поездке в тайгу, мы закупили необходимых продуктов и все остальное, что полагается в таких случаях, и рано утром рванули в тайгу. Снегу в этот год было еще немного, и мы в одном месте здорово застряли, прямо за одним ручейком был крутой подъем, и наш мощный вездеход с первого раза не мог осилить его. Штурмовали его несколько раз, но безуспешно. Каждый раз сваливались с дороги, гусеницы пробуксовывали на промерзшей земле, и тягач неуклонно сползал вниз. Наконец, единодушно приняли решение: «Надо прекратить безуспешные попытки и начать штурм поутру». Расстелили тент возле хорошего костра, как следует приняли на «грудь» и хотя на улице был мороз под 20 градусов, заснули до утра. Не все поместились в вездеходе, в котором было довольно тепло от двигателя, остальным пришлось устраиваться на ночевку в спальниках прямо на свежем воздухе.

Утром все оказалось проще, со второй попытки мы выскочили на подъем и рванули дальше в тайгу. По дороге мы два или три раза останавливались, так как ребята делали свою работу. На это ушло еще пару дней. По всей трассе у связистов стоят хорошие избушки, в которых спокойно можно переночевать в самый лютый мороз, так как они оборудованы печками, а дрова в лесу всегда есть. Я по возможности ходил по округе и высматривал оленей, но в этом районе их было мало и мы пока рассчитывали только на свои продукты. Где-то на четвертый день мы добрались до предполагаемого места охоты, я сразу убежал в тайгу, а ребята начали готовиться к ночевке. В этом месте тоже была хорошая изба с печкой, поэтому мы не беспокоились за ночлег. Я медленно шел по просеке, иногда попадались старые следы оленей. Но самих их не было пока видно. В одном месте на просеке неожиданно я увидел двух штук, один олень лежал прямо у дерева. Другой «олег» кормился и поглядывал изредка по сторонам. До оленей было примерно около 130 метров и ближе уже нельзя было подойти, но я не волновался, так как в этот раз у меня был охотничий карабин с оптикой. Я немного подождал удобного случая, хорошо прицелился и выстрелил по стоящему оленю. По второму я не успел выстрелить, так стремительно он вскочил и рванул в сторону. Одновременно я увидел, как взметнулось облако снега чуть дальше, это сорвалось стадо, которое отдыхало немного дальше, и которое я не заметил. Я быстро подбежал к месту, где стоял олень, но никого не увидел, только вдалеке табун уходил галопом. Пройдя по следам, я заметил кровь с одной стороны следа, а это значило, что мой выстрел достиг цели и надо преследовать подранка.



В азарте я пробежал на лыжах примерно 5 км. Но, судя по следам, подранок также резво бежал вместе со стадом и не собирался меня дожидаться. Крови тоже становилось все меньше и шансов покушать оленью печенку тоже. Короче, я сориентировался на местности и пошел в сторону 19 блокпоста к дому. Примерно через час я был уже там и рассказал ребятам про то, что я видел сегодня. У них был настрой наутро ехать домой, так как они сделали свою работу и ждать, когда я добуду оленя, никакого желания ни у кого не было.

Чуть позже появился еще один охотник- Василий, который охотился на этом участке на пушного зверя и приехал на Буране. Мы были уже давно знакомы, поэтому я с ним договорился, что останусь на 2-3 дня, мы поохотимся и поедем обратно вместе. Наутро мои связисты поехали домой, а мы с Василием после легкого завтрака направились по своим делам, т.е. он пошел проверять капканы на лису и соболя, а я пошел искать оленей. В лесу много было старых следов, я внимательно их распутывал, надеясь на встречу с олешками, но к обеду так и никого не увидел. Несколько раз пересекал следы Василия, но также не слышал выстрелов с его стороны. Перекусив немного, перешел глубокий овраг и начал прочесывать другую сторону. Часто встречи с оленями в тайге происходят очень неожиданно, так же произошло со мной и в этот раз. Я медленно шел на лыжах, в одном месте только вышел из кустарника и сразу увидел несколько штук оленей.



Продолжение на http://aborigen.rybolov.de/
http://aborigen.rybolov.de/
32
Голосовать
Комментарии (22)
Новосибирск
17028
Хороший Новый Год :-)
0
http://aborigen.rybolov.de/
32
Также как у вас получилось...;=+)
0
НСО
912
интересный отчет..
0
Новосибирск
162
Я же говорю, что вы с Сибиряком самые "писючие". С наступающим, я только что достал из духовки гуся, отстрелянного в конце сентября, сейчас провожу старый год и подниму 100гр. за охотников, здоровья и удачи в Новом Году!!
0
http://aborigen.rybolov.de/
32
"вы с Сибиряком самые "писючие"...

Намек понял, что "словестный понос " не самая крутая штука... ;=+)

Самое главное, в прошедшем году, ИМХО- что и другие парни подтягиваются и не стесняются поделиться своими впечатлениями на охоте... Не на каждом сайте такое доверие к мнению коллег... Мы не Лермонтовы-Кумачи (про себя в первую очередь хочу сказать...)

Считаю, что Сибиряку удалось в полной мере. добиться очень доброжелательной и товарищеской обстановки в виртуальном пространстве...

А гусачок к Новому Году-это КРУТО!
0
Новосибирск
162
Дмитрич мне действительно нравятся хорошие отчеты и я не шучу, когда говорю что вам можно публиковаться.
0
Новосибирск
162
P.S. "А гусачек к Новому Году-это КРУТО" Думаю, что практически у каждого охотника по этому поводу есть своя фишка в виде глухаря, оленины, лосиного языка и др., просто не все хвастаются. Мне везет, что мои друзья профессионалы-гусятники и на этой охоте я бываю чаще всего. А обстановка в виртуальном пространстве действительно располагает к доброму общению.
0
http://aborigen.rybolov.de/
32
СПБ, Михаил!

Твои комментарии всегда искренни и от души!
Успехов в этом году Он уже Наступил...

Для любого, сколько- нибудь "сурьезного" дела надо созреть вначале... Если кому-то нравится наши "писанина" (я об этом уже говорил...)- значит, мы на правильном пути...
0
Новосибирск
855
Тунгус ты как всегда.....недосягаем...
0
http://aborigen.rybolov.de/
32
Захвалите...

Совсем мышей не буду ловить...;=+)
0
Mihalych
0
Подфартило однако!!! Молодец, как всегда отлично!
0
Новосибирск
36
Красивая была охота... Не представляю как можно столько мяса вывезти из тайги...
0
http://aborigen.rybolov.de/
32
Не так уж мяса было и много ;=+)

"Самеза" северного оленя весит примерно 80-100 кг (в чистом виде...) , а важенки еще меньше...

На нартах можно увезти до 300-400 кг груза (по пробитой колее). А охота, действительно красивая на оленей, особенно, когда один и надеешься только на себя...

В последние годы повыбили олегов, мощные снегоходы, отличное оружие и т.д.
0
http://aborigen.rybolov.de/
32
Забыл сказать, что мы были на двух Буранах...
0
Новосибирск
36
Про буран ты говорил...
0
http://aborigen.rybolov.de/
32
Это не принципиально...;=+)

"Что-то с памятью моей стало"...-Тут помню, а тут вообще не помню...
0
Новосибирск
45
2 Тунгус
Судя по стилистике ник Абориген должен быть вам знаком ;) Если так, то от чего место жительства прописано как Сахалин, а не Германия?
0
http://aborigen.rybolov.de/
32
Это не принципиально...;=+)

Алексей, это что-то меняет?
Я мог бы в личке написать, что я с Марса...

На этом сайте я Тунгус, на другом Чукча и т.д. Это первое!
Я свободный гражданин и живу где хочу. Это второе!
В этом году я был в Новосибирске и познакомился с ребятами, своими земляками (я сам с Нвсб). Это третье!

И четвертое( хотя это тоже не принципиально)- ты мне мог бы запросто эти вопросы по "мылу" отгрузить..., чтобы не засорять эту ветку...

Ели будут еще вопросы-милости прошу, отвечу как Абориген;=+)
0
Новосибирск
45
Аха. Я вник.
0
http://aborigen.rybolov.de/
32
Лично я понимаю так: Отчеты пишутся для того, чтобы выразить внятно свои мысли и поделиться ими с коллегами по "несчастью", т.е. охотниками или рыбаками... Допускается легкая фантазия, пока я до этого не дошел ...Хватает реальных событий.

Другой вопрос- какая будет реакция после этого...;=+)

А самое главное ИМХО- это виртуальная беседа за круглым столом с единомышленниками, причем доброжелательными даже к твоим "косякам"... ;=+)

Тебе Удачи и хорошего настроения!

Абориген- если тебе так больше нравится...
0
Новосибирск
36
Тунгус ты чего такой злой?:)
0
http://aborigen.rybolov.de/
32
Саш, да не злой я, ты сам знаешь...

Просто иногда раздражаюсь по пустякам, когда дурацкие вопросы задают ( к Alex это не относится...)

Наверное, старым стал...;=+)
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх