Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на гуся или Пильтун 2007-Окончание

...До залива вроде недалеко, но ломиться приходиться прямо через стланник, кто пробовал уже по нему ходить хоть раз, меня поймет...Никаких тропинок и открытых мест-сплошняком одни кусты. Делаем небольшой перекур- мы взяли с собой пару баночек пивка, это так кстати после вчерашнего.... Михалыч отрицательно относится к никотину и никогда вроде не курил, так же как и я находится на «сохранении» от этой напасти, завезенной в Россию еще Петром, который был Первым. Кругом много небольших лужиц и озер, вот где ждать северную утку. Я уже отмечал, что этот год урожайный на орехи, также встречаем по пути отдельные «островки» брустники, ягода давно поспела, поэтому часто останавливаемся и восполняем свой витаминный дефицит. Вкус был просто абалденный! Для своего внучка Володя набрал еще несколько десятков шишек по-пути. 



Встали нехотя, пошли дальше. 

Удивительное дело, Михалыч почти всегда выбирает самый оптимальный путь через стланник и проход через самые густые кусты без «напряга», хотя несет в рюкзаке десяток «чучелов» на утку, 6-7 профилей на гусей и «огневой» запас в количестве 100-150 патронов. Ни тени раздражения или неудовольствия от пока неуспешной охоты, я не в счет. Я «балдею» на всю катушку просто от нахождения в такой удивительной местности. Сахалин нельзя знать полностью, одной жизни для этого недостаточно, очевидно. Я очень много «лазил» по Острову и, надеюсь, много видел для «нормального» среднестатистического человека, но на таком Севере, конкретнее, на такой охоте нахожусь в первый раз. 



Вырвались на оперативный простор, наконец. По пути неожиданно наткнулись на пару «олеговых» следов, может это следы от домашних оленей, трудно было разобрать на песке. Вполне возможно нивхи тоже иногда сюда забредают на охоту, хотя это не их профиль- насколько я знаю. Охота на морского зверя или оленей, к примеру, вот их направление жизненной деятельности, но это тоже уже давно в прошлом. Сейчас все по другому, мало кто занимается из них охотой по-настоящему. Старики повымерли, молодежь обленилась вконец и растеряла накопленный десятилетиями ихний опыт. Работать не хотят и не умеют. Цивилизация сделала свое «черное» дело. 



Продолжение на http://aborigen.rybolov.de/
http://aborigen.rybolov.de/
32
Голосовать
Комментарии (6)
Новосибирск
162
Природа как в сказке! А вот гусиная охота на перелетах лотерея (налетит - не налетит). Да и высоко как правило, отсюда стрельба картечью, а это значит - упадет один и штуки три понесут свинец в пробитых кишках, зобах и др. В ваших условиях видимо трудно вычислить место кормежки, а вгусиной охоте это главное. Мы иногда до 100 км по полям накручиваем, чтобы найти, где встречать гуся утром, хорошо маскируемся и стреляем дробью №3;2;1 есть любители 0 и 00. Хотя ГУСЯТНИКОМ я себя назвать не могу, Но слава богу есть друзья - настоящие Мастера. Приезжай съездим в степь постреляем.
0
http://aborigen.rybolov.de/
32
Благодарю тебя, Михаил, за приглашение! Обязательно приму участие по-возможности.

Может я не все правильно описал, но, в этих местах обычно местные парни охотятся как раз на местах кормежки гусей, а не на перелете. Мы немного не доехали до тех мест да и погода подвела немного...
0
Новосибирск
574
Хорош рассказ! Из фот- брусника, чайник на костре и идол деревянный особенно понравились! :)
0
Новосибирск
1209
Душевно написано!
И фотки классные (до этого про Сахалин рассказы слыхал, но вот так - с иллюстрациями...).
Белая зависть!
0
Новосибирск
162
Забыл отметить, что очень душевный момент с "Немировым"...
0
http://aborigen.rybolov.de/
32
СПБ! Ребята за добрые слова...

Приезжайте к нам на "Калыму"... Не пожалеете ;=+)
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх