Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Первый снег

Как всегда неожиданно наступил конец рабочей недели. Сколько неотложных дел, встреч, переговоров хотелось бы провести, но... Пятница, и от этого факта никуда не деться. Конечно, можно было бы приехать в офис и завтра, но от такой самоотверженности за версту несет провинциальностью, так как в мегаполисе посреди недели можно засидеться на работе и до полуночи, но вот «УИКЕНД» это святое.

Однажды один из деловых партнеров, президент крупного столичного банка на мое предложение «закончить подготовку документов в субботу», ответил, что это является жесточайшим нарушением корпоративных стандартов и ни какая «прибавочная стоимость» не заставит его изменить это правило. Он пояснил мне, что всегда ставит под сомнение серьезность партнеров либо сделки, если ему пытаются доказать необходимость проведения работ в выходные дни, хотя бы по тому, что производительность сотрудников после таких субботников снижается минимум на неделю. Сочтя эти доводы весьма убедительными, да и еще потому, что все текущие дела связаны с Московскими компаниями, я смирился с неотвратимостью выходных. С серьезным выражением лица и детским ликованием в душе, залез на сайт GISMETEO.ru, чтобы посмотреть в каких погодных условиях я вынужден буду провести два ближайших дня.

Увиденный прогноз, меня несказанно обрадовал. Если верить синоптикам, в ночь с субботы на воскресенье выпадет долгожданный первый снег, а это означает начало зимней следовой охоты, где помимо традиционной выносливости, меткости, терпения и некоторых других качеств, необходимых настоящему охотнику огромную роль играет интеллект и аналитическое мышление при распутывании хитроумных автографов, оставляемых на снегу всеми участниками увлекательнейшей игры на выживание под названием «лесная жизнь».

Необходимо заметить, что для радости у меня была еще одна причина. В прошлый раз, вернувшись с охоты по чернотропу, когда мне посчастливилось встретить в лесу красавицу косулю, я направился в областное общество охотников и рыболовов, членом которого являюсь уже много лет, и поинтересовался, каким образом можно получить лицензию, то есть право на отстрел одного из этих благородных представителей сибирской фауны. Оказалось, что природоохранные службы, строго оберегают наши леса от разорения, и лицензий на достаточно редких животных, таких как косуля (в простонародье коза) и лось, в нашей области выдаются единицы, да и то далеко не всем, а только наиболее выдающимся членам нашего общества.

Искренне порадовавшись за козлов, я все-таки продолжил поиски вожделенной лицензии, помня поговорку «кто ищет, тот всегда найдет» и она как обычно оказалась верной. У друзей моих друзей, нашелся знакомый, сосед по гаражу которого, был счастливым обладателем оной. Повстречавшись с ним, быстро завязали знакомство на почве общих интересов и выяснили, что воспользоваться правом которое дает лицензия, он планировал со своими дальними родственниками и их знакомыми. Они родились и всю жизнь живут в том самом районе, на который была получена лицензия и соответственно знают все заповедные уголки, тропки и места кормежки косуль. Это однозначно гарантировало интересную и успешную охоту, но мы в той компании были уже лишними.

Несмотря на это удалось выяснить, что в ближайшие выходные они не смогут воспользоваться своей индульгенцией, по причине весьма уважительной. У самого главного снайпера и следопыта той компании, который был по совместительству еще и главным ветеринарным врачом района, в эти самые дни дочь выходит замуж и соответственно все охотничье братство, коллеги по работе, а также соседи, их знакомые и родственники, будут очень заняты в течение нескольких дней.

Узнав, что сам владелец лицензии, на это мероприятие не приглашен, я высказал мысль, что раз все местные промысловики будут придаваться восславлениям Бахуса, в окрестных лесах будет достаточно безлюдно. И, следовательно, больше возможностей для плодотворного общения с дикой природой, а именно охотой на косача, зайца и лисицу, а может быть и... Чем черт не шутит. Уговаривать заядлого охотника, долго не пришлось, так как он и сам очень огорчился, что придется пропустить целые выходные, по причине какой-то там свадьбы. Здесь же на месте обсудили состав участников, план выезда, время и место сбора.

Так вот, увидев в Интернете прогноз погоды, я сразу почувствовал, что удача сама идет к нам в руки. Помимо лицензии, еще и первый снег, на котором будут видны все передвижения потенциальной добычи за последние несколько часов. О том, что после выпадения первого снега, заяц неизменно «заляжет» на два – три дня я не думал, да и кто будет думать о зайцах, когда имеешь полное право разобраться с настоящим козлом. Но это все только в мечтах, а на месте сбора и во время дальней дороги в угодья, вслух говорилось о том, как и где, будем искать зайчишек, лис и косачей, а также об автомобилях, женщинах, оружии, в общем, обо всем прекрасном, что окружает нас в этой жизни.

Приехав на место, мы обнаружили, что снега выпало уже более десяти сантиметров и прекращать он не собирается, это несколько затрудняло нашу задачу, но повлиять на великолепное настроение, конечно же, не могло. Распределять роли особо не пришлось, так как в этот раз нас было всего четверо, не считая двух четвероногих друзей в образе дойч-дратхааров, собак, словно специально созданных для сибирской охоты. Соответственно трое с собачками шли в загон, а тот, кто был за рулем внедорожника, объезжал лес с противоположной стороны и вставал на номер в месте наиболее вероятного выхода зверя. И так, мы приступили к прочесыванию колков.

Войдя в лес, я тут же остановился. Картина, представшая перед моим взором, была настолько великолепна, что я на мгновение лишился дара речи.

Огромные деревья, с низко опущенными ветвями под тяжестью чистейшего, только что выпавшего и сияющего как миллиарды бриллиантов снега, стояли нешелонувшись, словно заколдованные каким то сказочным волшебником. Голубоватое с проседью небо, чуть проглядывающее сквозь них, беспрестанно осыпало все вокруг огромными, снежными лопухами, будто бы светящимися изнутри. Вокруг стояла такая божественная тишина, а снежинки были такие огромные, что казалось ты, слышишь как они, падая, ударяются о землю и ветви деревьев. А ТА ТА ТА ТА ОП ОП ОП АТ АТА АТА АТА ТА раздался невдалеке громогласный, азартный клич моих напарников, ну вот все обломали, ни какой романтики, ну да ладно, за дело, так за дело, АТ АТ АТ АТ АТ АТА АТА АТА ТА ОП ОП ОП АТ АТ АТ ......

Протоптав тщательнейшим образом около семи – восьми небольших колков и даже несколько достаточно крупных лесов заросших посредине рапажником нам не удалось найти ни единого признака жизни, за исключением пары лисьих следов, вяло тянущихся в сторону поля. Да и что удивительного, заяц сейчас лежит засыпанный снегом так плотно что, наверное, даже если ему случайно наступить на ухо, то он, стиснув зубы, не сдвинется со своей лежки.

Слегка притомившись, принимаем решение покататься вокруг колков и поискать след случайного зайца «бродяги», решившего сменить место дислокации. Проехав не один десяток километров, замечаем невдалеке работающий на поляне трактор, которым тракторист пытался затолкнуть под огромную скирду сена, большую волокушу. Со стороны выглядело очень забавно, трактор толкает огромную металлическую платформу, пытаясь подсунуть ее под высокий, словно вросший в землю стог, покрытый белоснежной шляпой. Но шутки и смех в адрес «незадачливого» тракториста, оказались абсолютно безосновательными, мы это поняли когда, подъехав поближе, увидели на конце платформы, маленькие, самостоятельно крутящиеся гусеницы, которые и помогали волокуше залезть под стог сена. Мы были просто поражены этим чудом инженерной мысли, встреченным нами посреди бескрайних сибирских лесов.

Перебросившись парой слов с местным аборигеном, выяснили, что невдалеке, есть несколько вырубок, которые по причине полной непроходимости очень нравятся здешним обитателям леса. Проехав не более километра, обнаружили одну из таких «теневых вырубок». С внешней стороны лес выглядел нетронутым, а посредине, все деревья были спилены и валялись, как попало, образуя непроходимый бурелом размером с два больших футбольных поля.

Ну что ж отдохнули, пора и за работу. Пройти решили краем, в надежде что зверь, притаившийся даже посреди вырубки, поднимется и выйдет на стрелка, который расположился на наш взгляд, в самом удобном для выхода зверя месте. Начали.

По какой то непонятной причине, возможно удручающее впечатление оказал вид искореженных деревьев покрытых снегом как погребальным саваном, в этот раз мы шли молча, внимательно всматриваясь в мельчайшие детали неповторимого, зимнего пейзажа.

Я продвигался ближе к середине леса, прямо возле спиленных деревьев, а свою неизменную четвероногую спутницу посылал в гущу бурелома. Пройдя метров тридцать – сорок, вдруг заметил боковым зрением, какое то движение, явно не вписывающееся в общий контекст этого «мертвого царства». Приглядевшись внимательно, увидел на противоположном конце вырубки, где-то метрах в ста справа от меня, шесть косуль, двигающиеся двумя равными группами в том же направлении, что и мы. Они не спеша, перепрыгивали через стволы спиленных берез, с такой легкостью, как будто шли по только что выложенному ровненькому тротуару. Я даже слегка прикусил язык, что бы не закричать. Рано! Можно испугать и они уйдут в сторону, где никого нет. Да, конечно же, на такой лес надо выходить не менее чем вдесятером, четыре – пять загонщиков, а остальные на номерах. Ну, ничего, будем, как говорил Суворов брать не числом, а уменьем.

Вот, пожалуй косули продвинулись на столько, что уже и можно подавать сигнал. КОЗЛЫ! КОЗЛЫ! КОЗЛЫ! – громко закричал я в сторону загонщиков и, конечно же стрелка сидящего на номере. Как позднее выяснилось из разговоров у костра, один из моих коллег, почему-то решил, что я провалился и зову на помощь (на мой взгляд, несколько странный крик о помощи). К тому времени косули уже скрылись из поля зрения, и я во весь голос, с расстановкой, прокричал в сторону нашего снайпера о том, что от меня в его направлении движутся козы. После этого ни секунды не задумываясь, я, бросился через бурелом к следам уходящего зверя. Бросился, это слишком громко сказано, держа ружье в одной руке, я залазил на ствол поваленного дерева и прыгал на землю с обратной стороны, так как перескакивая с одной березы на другую с огромной долей вероятности можно было свернуть себе шею или в лучшем случае переломать все кости, что явно не входило в мои планы.

Вдруг дуплетом прозвучало два выстрела, через несколько секунд еще один и снова тишина.

Точно не могу сказать, как это у меня получилось. Возможно адреналин, в избытке вырабатывающийся организмом в такие моменты, толи какие-то высшие силы помогли, но я, проделав огромную петлю через всю вырубку, нашел след и по нему вышел на номер, причем появился там, на пару минут раньше, чем остальные загонщики, которые шли напрямую, через обычный лес. Вид у меня был точно как у Рембо, причем не Галыгина, а того самого настоящего в исполнении Сталлоне.

Где? Ну, где показывай? Я набросился с вопросами на улыбающегося как Чеширский кот, счастливого стрелка, просто распираемого от гордости, да и для этого были все причины. Огромный красавец рогач, лежал метрах в двадцати с еще открытыми глазами и без видимых повреждений снаружи. Можно было подумать, что он просто прилег отдохнуть, правда поза была не совсем естественная и легавые тут же набросившиеся с громким лаем не вызывали на его морде ни каких эмоций. Похвалив за служебное рвение собак, мы не спеша, принялись «накрывать поляну» на огромном пне, благо вокруг их было превеликое множество, а торопиться нам было совершенно некуда, так как зайцы лежали под снегом, а лицензию на козла, мы успешно «закрыли».

Да! Просто царская охота получилась. Немножко жаль местных следопытов, хотя почему жаль? У них сейчас в самом разгаре свадьба, в общем как говорится «кесарю кесарево, а слесарю слесарево».

Омск
0
Голосовать
Комментарии (12)
Омск
0
P.S. Очень лениво заниматься форматированием снимком, так что если кому интересно они лежат в оригинале по адресу: PhotoFile.Ru / foxomsk / охотничьи зарисовки.
Там же кстати и илюстрации к предыдущему отчету "охота по чернотропу", ну я думаю разберетесь "что о чем".
0
Новосибирск
36
ссылочку неважнецкую дал... не поленился бы да выложил на сайт нормальные фотки
0
Новосибирск
36
Козел то конечно симпатичный....
0
Mihalych
0
Достойный козел! Молодец.
0
россия
38
С Полем!!!
0
Хороший отчет
Это в каком районе?
И еще вопрос, а что на омском сайте охотников не пишите?
http://www.omskhunter.ru/
0
Новосибирск
17060
Молодец. С полем и красивым отчетом.
0
http://aborigen.rybolov.de/
32
Молодец!
С душой написано...

ИМХО (к отчету не относится)-меня больше привлекает охота на копытных (северного оленя, в часности) в одиночку, без загона. Приходится больше ходить, разбирать следы, проявлять смекалку и многое другое...
Да и у зверя больше шансев появляется при такой охоте.

Пожелание-разбивай на абзацы отчет, лучше читается...;=+)
0
Новосибирск
4166
Классная охота и хороший рассказ! Дальнейших успехов на нашем нелегком, но приятном поприще ;)
0
Новосибирск
8723
Самый лучший показатель описательного рассказа- это если во время чтения перед глазами плывет картинка...а тут прям даже запах леса чувствуешь....5+
0
Омск
0
Ответ Константину: район Муромцевский, а на нашем Омском сайте не пишу, ну просто так случилось, вообще редко туда захожу. А к соседям попал с рыбатского сайта, где по поводу Чанов частенько зависаю, ну вобщем тут и присел так сказать с самого его создания.

По поводу абзацев, они конечно же были, но при переносе из вордовского документа куда-то исчезают, а так как я целый день и так за компом сижу, то редактирование заниматься извените, просто не стоит (даже не знаю куда ударение поставить),
Кстати тоже самое могу сказать и по поводу размещения фотографий. Конечно мы (Россияне) привыкли к трудностям, но новые технологии и возможности так развращают, что мириться с ограничениями не охота.
0
Новосибирск
50
-лицензий на достаточно редких животных, таких как косуля (в простонародье коза) и лось, в нашей области выдаются единицы, да и то далеко не всем, а только наиболее выдающимся членам нашего общества.
Искренне порадовавшись за козлов-

Просто красавец, отличный отчет - 5.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх