Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

С гончей по чернотропу

Ноябрьские праздники, будь это день Октябрьской революции или какого-то там единства, мы с братом традиционно проводим на охоте. В отличие от многих кто будет читать этот сказ, я предпочитаю, чтобы снег в это время ещё не лег, и стояла теплая погода. Всё дело в том, что охотимся мы с гончей, а собаке легче работать именно по чернотропу, в теплую сырую погоду. Тогда она лучше чует зверя, снег не мешает ей его гнать и по мягкой сырой земле она не сбивает лапы.
В субботу с первыми признаками рассвета мы уже выдвинулись в угодья. Надо сказать, что накануне вечером была досконально изучена карта Куйбышевского района и принято решение проверить новые места, в принципе недалеко от дома, но там мы еще не бывали.
И так, едем. Стоит густой туман, видимость метров 100, думали к обеду раздует, но он так и висел в воздухе весь день. Через десяток километров брат вдруг кричит – куропатки! Я не вижу, но останавливаюсь, и тут они взлетают, стайка серых куропаток. Кормились прямо у дороги, перелетели метров 30 вдоль дороги и скрыли за кустом. Выхожу, заряжаю ружьё и вдоль обочины иду туда, знаю, что далеко они обычно не улетают. Прошел уже прилично, вроде должны быть, но тишина, сворачиваю от дороги к ближнему околку. Брат идет за мной прямо по дороге, идет без ружья и тут фррр… Вся стайка оказывается сидела опять у самой дороги, мне оставалось пройти метров 10. Но бог с ними, тем более птицы редкие, вижу их последние пару лет, раньше вообще считал, что у нас они не водятся.
Проехав деревню, вижу на гривке хороший чистый березняк, сворачиваю к нему, на подъезде брат говорит, смотри - собака бегает. Поднимаю глаза, так это не собака, это лиса! Останавливаемся, пускаю собаку, Гайда тут же встает на след, и понеслось. Лиса сначала пытается петлять, но, поняв, что собаку ей не обмануть, уходит по прямой. Перехватить её нам не удалось, и гон сходит со слуха. Пройдя немного за собакой, решаем возвращаться назад. Немного погодя возвращается и собака, видимо рыжая понорилась.
Потом был подъем ещё одной лисы и опять она ушла по прямой, какие-то не нормальные там лисы. Хотя я уже заметил, что если лес чистый, то лиса им не ходит, старается уйти в какую-нибудь болотину, бурелом и там уже пытается запутать собаку. Под конец подняли косулю, брат её перевидел, но стрельнуть не успел. Собака часа через три вернулась, и мы отправились домой. Для себя сделал вывод, что угодья интересные по косачу, но лис в них гонять сложно, укрыться ей негде и она просто уходит.
На завтра решили проверить известные, исхоженные места, дичью они не особо богаты, но зато известны нам как собственный огород, и поэтому зачастую пустыми не остаемся.
Начали с заросшей лесом болотины, на которой в прошлом году взяли две лисы. Выпускаю собаку, брат налево, я направо. Собака, сунувшись в лес, почему-то сразу выходит назад на дорогу и по ней идет дальше. 

Я не пытаюсь её остановить, поскольку мой опыт мне подсказывает, что ей виднее, где искать дичь. Много раз было, что она поднимала зайцев и лис, в, казалось бы, совсем не подходящих для дневки местах. Прохожу метров 50 по лесу и слышу, что впереди начинает взлаивать, значит, лиса где-то уже рядом. Прохожу ещё немного вперед, Гайда заливается – помкнула! И пошел ГОН!
Гон сложно описать словами, это какое-то чудное действо, когда вокруг тебя разворачивается целый спектакль, ты не видишь зверя, но чувствуешь что он совсем рядом. Видишь, как он пытается обмануть собаку, обойти тебя, как собака то удаляется от зверя, то садится ему на пятки! Гон то удаляется, то приближается, то стихает, то заливается вновь, кажется, что весь лес наполняется им.
Лиса тем временем, уйдя на противоположный край болота, возвращается назад, и крутанув выступом осоки в лес, вновь уходит вглубь. Я чуть смещаюсь на этот выступ, уж больно место удобное, есть прогал в кустарнике окружающем болото и в этот прогал как бы выходит из болота в лес не высокая осока.
Встаю на краю осоки, и вот гон снова заворачивает ко мне, я весь в напряжении, вглядываюсь вперед, уже слышу, как лиса хрустнула сучком, вот коротко зашуршала впереди осока, но я её НЕ ВИЖУ! Следом вылетает собака и, даже не глянув в мою сторону гонит дальше. Твою мать! Рядом же прошла, и как я её не увидел! Лиса же, как оказалось, чуть свернув к болоту, снова проходит мимо меня только уже краем леса у меня за спиной. Этого я вообще от неё не ожидал. Уходит как раз на брата. Стою, жду выстрела. Но нет, не доходя немного до него гон, снова сворачивает ко мне. Ну давай, ну миленькая! И вот она выскакивает из кустов метрах в 15 от меня, чуть боком. Вскидываю ружье, она видимо успевает заметить моё движение, поворачивает на меня голову и тут звучит выстрел. Кричу брату – ДОШЛА! Подхожу к ней, тут же вылетает собака, даю ей немного потрепать лису, сбить пыл, для гончих это полезно – типа поощрения.
Поднимаемся наверх на дорогу, фото для отчета и идем дальше. 

Точнее брат с собакой идут, я же на машине переезжаю к следующей низине. При подъезде из неё вылетают косачи и садятся на березы, растущие небольшой группой на ближней гривке. Пытаюсь обойти их, делая вид, что, мол, мы тут по своим делам просто мимо проходили. Хрен там! Хоть и говорят тетеря, но тетери эти осенью близко не подпускают.
Тем временем брат, пройдя заросшую лесом и тальником низину, ничего не обнаруживает, собираемся двигаться дальше, но тут собака начинает подскуливать и активно искать. Ясно, значит, заяц где-то тут лежит. Лазим по кустам, громко разговариваем, собака носится вокруг, лежит бестия! Так мы его и не стронули, под конец решаю наградить упрямого зайца, беру из машины топор и сваливаю несколько молодых осинок. Жри, хрен с тобой!
Отзываю собаку, и идем дальше, точнее опять же они идут, я еду. Подъезжаю берегу озера, здесь постоянно поднимаем лис, да и нынче уже одна нас обхитрила, пройдя мимо двух номеров, которые как нам казалось, наглухо перекрыли ей дорогу. А она прошла самым краем воды, где уже встал тонкий, но достаточный для неё ледок. На подъезде к озеру почти из под колеса взлетают косачи, один прямо у лобового стекла, я аж опешил от неожиданности, не сообразил, что надо остановиться. Проскочил, пока вылез, достал ружье, а они всё вылетают по одному из кустов, пока подбежал, они все благополучно удалились.
Встаю на лаз, минут через 10 собака помкнула, гон идет ко мне, всё как по нотам, уже предвкушаю удачу…. Но что это? Перемолчка, странно по лисе у нас такое бывает крайне редко, чтоб сразу с подъема и перемолчка. Снова подняла, хм… и снова перемолчка. Ну, тогда всё ясно – заяц это, да видать уже не молодой опытный, такого с ходу не возьмешь. Так и, оказалось, погоняли мы его по этим кустам часа полтора, но западает через каждые 5 минут гона, и как мы не пытались подстроиться - не удалось, кусты на берегу уж больно густые, места для маневра маловато. Хотя под конец нашел я там заросшую дорожку, видать покосники наездили, вот на ней в следующий раз его и перехватим.
Время уже обеденное, перекусываем и на завершение решаем проверить один ничем с виду ни примечательный лесок, но дичи он чем-то нравится, постоянно в нем кого-нибудь поднимаем, то зайца, то лису, а в прошлый раз и косуля оттуда вышла. Переезжаем, Дмитрий выходит из машины, и берет с собой три патрона, мол надоело патронташ таскать. С Гайдой идут в околок, я к наиболее вероятному лазу, на стоящих поодаль кустах. Если вдруг зверь захочет уйти из леса, то пойдет, скорее всего, здесь.
Минут через пять уже слышу гон, лесок опять не подкачал! И буквально тут же дуплет. Слушаю, гон вроде стихает, значит попал. Но нет снова гонит. И тут же снова выстрел и обнадеживающая тишина. Стою ещё пару минут – тихо. Иду к ним, внутри околка болотина, лезть через неё не охота, слышу, кричит, мол, сейчас выйду.
Выхожу к машине, немного погодя выходит Димка и небрежно так за хвост волочет лису. Лиса представляет из себя жалкое зрелище - какая то мелкая, мокрая, грязная. Ты где её такую взял? Да говорит, с первого дуплета зацепил, но она ещё пыталась уйти в болотину. Перехватил, добавил ещё раз, попал в задние лапы, она забилась под кочку какую-то прямо в воду. Патронов больше нет, патронташ то не взял. Хорошо собака её остановила и давай хватать, та огрызается, морду собаке прокусила. Хотел палкой добить, они в болоте все трухлявые, пришлось прикладом приложиться. Делаю фото с сегодняшней добычей на память, и двигаем домой. По дороге заезжаю в пару ближних колков валю молодые осинки, готовлю зайцам корм на зиму. 

На завтра у Дмитрия день рождения, но все предложения и увещевания, ни куда не ездить, а спокойно выспаться и помочь приготовить на стол он отвергает. Вы тут готовьтесь, а я к трем буду. Приходится ехать, но сразу решаю – проверю пару мест и домой.
В первом месте – опять же заросшей по краям лесом болотине – пусто. Зимой там часто бывают лисы, но пока стоит не замерзшая вода, и они видимо ещё здесь на дневку не ложатся. Второе место это старый заросший молодым лесом и кустами карьер. Ходят слухи, что есть там зайцы, надо проверить. Спускаемся, Гайда идет в полаз, я тихонько иду краем. Дмитрий спокойно ходить не умеет, через некоторое время скрывается с глаз. Смотрю собачка, начинает взлаивать и кружит по одной заросшей бурьяном и кустами поляне. Явно заяц, он где-то рядом, сейчас поднимет, встаю на краю поляны, ружье на изготовке… Трава хоть и сухая, но довольно густыми пучками и Гайда не может его найти. В таких случаях рекомендуется помочь собаке, порскать и столкнуть зайца, но я решаю поступить иначе. Часто так делаю, пусть не совсем спортивно, но зато как говорится эффективно.
Постояв немного, начинаю медленным шагом смещаться вдоль поляны, и, пройдя метров пять, замечаю в траве белое пятно. По началу даже думаю, что это пакет какой-то сюда ветром надуло, но странно, у этого пакета вроде как глаз есть. До него буквально метров семь, так до конца и, не поверив, что это заяц поднимаю ружьё, звучит выстрел и следом верещанье зайца. Неприятный звук, жалко его всякий раз становится, но что поделаешь, охота пуще неволи. Подхожу, лежит совершенно выляневший белячок, на черной ещё земле, вот это говорят, и называется охота в узерку. Но без собаки черта с два я бы его узрел. Тут и она подлетает на выстрел, треплет зайца, не мешаю – пусть потешится. 

Решаю – всё хорош! Дмитрий забирает собаку, и идут дальше, я еду домой, испытывая, как говорится чувство глубокого удовлетворения. Просто глубочайшего – охотники поймут!
Новосибирск
4095
Голосовать
Комментарии (19)
Новосибирск
4095
Так и не понял -загрузились фотки или нет?
0
россия
38
Я не вижу фоток
0
Новосибирск
20
Фоток нет.
А отчет хорош.
Пятак.
0
Обь, НСО
1609
Молодец!!! Мне понравился отчёт, а фоток вот нет!!!
0
Mihalych
0
Где фотки? Пиши админу...... Фотки аднака нада....
0
Новосибирск
4095
Фотки сброшу в галерею
0
Новосибирск
17028
Прекрасно Леша. Гончак молодец.
0
Новосибирск
562
Alex_Hunter, фотки то на сервер не закачались. Ты по инструкции (снизу написано) делал?
0
Новосибирск
4095
Вроде всё по инструкции, вышло окошечко - типа "ваше фото успешно закачено", нажал "ОК" оно исчезло, переместил курсор по тексту и качал следующую.
0
http://aborigen.rybolov.de/
32
Песня в прозе!

Молодцом! Желаю дальнейших успехов!
PS. Разбей отчет на абзацы, лучше читается. Это можно и позже (после опубликования) сделать..
0
Новосибирск
562
Блин, загадка. Нет твоих фоток на сервере.
0
Барнаул
365
Отлично!!!
0
Новосибирск
36
Красотища...
0
http://aborigen.rybolov.de/
32
"Нет твоих фоток на сервере."- какие проблемы?

Еще раз надо повторить, да и дело с концом...;=+)
0
Новосибирск
562
Автор захочет если, пусть повторит. Я могу помочь, тока если есть желание...
0
Новосибирск
4095
Дима, да бог с ними. В следующий раз ещё попробую, если опять не выйдет, тогда будем выяснять что к чему.
0
Новосибирск
415
Просто здорово! Такое впечатления, что сама там четвертой побывала. Ощущения и обстановка переданы очень точно. Да, и действо все как на ладони. А продолжение следует?
Передайте мою признательность и уважение Гайде!
0
Новосибирск
4095
Спасибо, я старался :) 24-25 планирую ещё погонять, если сложится то будет продолжение.
0
с.Павловск
20767
Для прочтения отчетов нет срока давности!! 5
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх