Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Два дуплета

В одну из поездок в ноябре месяце мы собрались на охоту на оленей, так как тушонка геологам давно надоела, я мне было всегда интересно поохотиться на оленя. Разумеется руководство позаботилось о лицензиях на оленя, мы могли взять, если повезет конечно, не менеее 5 штук рогачей.



Мы собрались на двух машинах рано утром и через час были на месте. Уже лежал снег кое-где в лесу, болота и ручейки были подморожены, было очень хорошо ходить. Следов оленей было тоже прилично. В это время олени делают переходы к местам кормежки зимой, и часто охота в этих местах бывает успешной. Как водится, по приезду мы приняли немного на грудь, чтобы нам сопутствовала удача и не дрожала рука, разбились на три группы- а нас было человек 8-9, и разошлись в разные стороны. Погода была очень хорошая, правда слышимость была тоже отменная. Поэтому мы в течение всего дня почти все видели оленей, некоторые ребята даже стреляли по ним, но безуспешно. В то время нарезного оружия у нас не было с собой, а олени не подпускали ближе 100-150 метров, поэтому к обеду мы наделали много шума , но результата не было ни у кого из нас. В это время года быстро темнеет, уже часам к 3 мы начали собираться к машинам.

Дома заварили хороший ужин опять из тушенки, была еще копченая кета и кижуч с вареной картошкой, конечно на закуску разговоры до самой поздней ночи про то кто что видел и почему нам не повезло. У настоящих охотников всегда в запасе есть объективные причины на этот счет. Я тоже видел хороший табунок штук на 30, подкрадывался к ним с полчаса, олени спокойно «копытили» и вроде все предвещало удачу, но они меня учуяли раньше и враз пропали, что я не успел даже выстрелить ни разу. В тот раз у меня с собой было мое испытанное ружье 16 калибра, но с него можно было попасть по цели не далее 70-80 шагов. Наш распорядитель охоты спросил меня, что я собираюсь назавтра делать, так как у них много работы и если есть желание, то я могу продолжить охоту самостоятельно.

Я конечно с удовольствием принял это предложение и мы рано утром с водителем из местных парней- Анатолием поехали опять на то же место. Было еще темно, когда мы подъезжали к месту охоты и тут мы увидели несколько оленей, которые пересекли нам дорогу очень близко перед машиной. Мы остановились, приготовили ружья, перекусили немного и договорились встретиться возле машины часам к 12, если никто раньше не добудет оленя. Тогда нужно будет идти на помощь друг другу. Настроение было превосходное, тем более, что мы уже видели зверей и надеялись на скорую удачу. Анатолий пошел по следу, я отклонился немного в сторону. Надо сказать, что олени не так далеко уходят если их не сильно испугаешь, т.е не стреляешь по ним. В этом я не раз убеждался в дальнейшем, кроме этого мне запомнились многие моменты охоты на оленя, описанные хорошим нивсхим писателем Владимиром Санги в его рассказах, с которым я кстати познакомился однажды в Москве. В его рассказах много интересного я узнал из жизни местных аборигенов- нивхов, которые раньше жили в основном за счет охоты.



Продолжение на http://aborigen.rybolov.de/
http://aborigen.rybolov.de/
32
Голосовать
Комментарии (16)
Новосибирск
17028
Наверно свежачек вкусный был?
0
http://aborigen.rybolov.de/
32
Да, не говори.
Чуть слюной не захлебнулись, когда до базы ехали... ;=+)
0
Барнаул
365
Описано красиво.
0
НСО
912
удачно!
0
http://aborigen.rybolov.de/
32
Если честно-сам не ожидал такого расклада...
0
Новосибирск
36
Красиво...
0
Mihalych
0
А который в ложбинке олень лежал куда делся?
Отпустил наверное?
0
http://aborigen.rybolov.de/
32
Точно, много фото когда-перебор получается.
В другой отчет воткну...;=+)
0
Новосибирск
4097
Фотки классные, слово "ихних" не употребляй, ухо режет - без обид ;)
0
http://aborigen.rybolov.de/
32
Понял, слова-паразиты цепляются как репей... ;=+)
Учту на будующее...
0
Новосибирск
36
Alex_Hunter Не учитель русского языка и литературы случаем?
0
http://aborigen.rybolov.de/
32
Дружище, не стоит ломать копья из-за такой ерунды.

Alex корректно (без обид ;) попросил, я убрал это слово, хотя оно вроде нормальное не из жаргона...
0
Новосибирск
4097
Таракан, нет не учитель, сам всегда по русскому 2 имел, жена учитель, меня постоянно одергивает, наверное от неё заразился :)
А с Тунгусом мы друг друга, поняли, просто обидно когда такой можно сказать художественный отчет портит какая-нибудь ерунда.
0
http://aborigen.rybolov.de/
32
Спасибо мужики,

а еще респект Админу, что дополнительно ввел функции администрирования отчетов (о чем его попросили...) Имею ввиду вставку фото, чтобы галерею не засорять... ;=+)
0
Новосибирск
574
Второй снимок в отчёте особенно хорош!
0
http://aborigen.rybolov.de/
32
bark СПБ тебе тоже!,
хотя мог бы ты и раньше об этом сказать... ;=+)
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх