Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Чистоозерка 2007

Ну вот я решил накрапать отчет.

Компания из 9 человек, из них 7 охотников, один рыбак и фотограф, собрались на открытие поехать в чистоозерку. Четверг , выезд как обычно затянулся, и на месте мы были в 19 -00. В чистозерке нас встретил егерь и определил на озеро Табулга.

Традиционно мы ездим на открытие в Колыванский район, худо бедно, но с уткой мы были всегда. По этому нас терзали сомнения, что не зря ли мы отмахали 600 верст. При подъезде к озеру на нас вышел табунок гусей, причем на верный выстрел, 20 метров максимум. Егерь показал место нашего лагеря, началось оборудование бивака.

Разглядывая озеро в бинокль, мы поняли, что попали в охотничье эльдорадо. Утки и лысухи было море, над нами периодически проходили табуны гусей и садились на дальний конец озера, но до открытия оставалось более суток.

В пятницу к нам приехали двое местных и попросились встать рядом. За рюмкой чаю они поведали, что каждый год приезжают на это озеро на открытие, водки попить, да уток маленько пострелять. Так же они поведали, что рядом есть озера куда интересней в плане охоты. Решили, что часть народу на зорьку встанет на остров, а часть на лодках в камыши.

Утро открытие 5 утра, лодки на воду и вперёд. Четверо нас и двое местных становятся на острове, трое на лодках в камыши. Такого лета утки я не видел никогда. Она носилась как угорелая. Сразу по пути к мысу на острове были взяты 4 штуки. Вот трое из нас на мысу и началось, но оказалась не так все просто. Короче вся утка, которая падала в камыш, считалась потерянной. Глубина такова, что в болотниках не пройдёшь (все черпнули), на лодке не подойдёшь. Эх, как тяжело без собаки. Оставался относительно чистый клочок острова с невысокой травой. По этому из пролетающих на верный выстрел уток, стрелялись только те, которые падали на траву. Норма была взята за пару часов, пора в лагерь.

В лагере те, кто был на острове одни утки, кто с лодок 50% уток, 50% лысух. Шурпа удалась на славу, были выпиты законные 250 на крови. Из желудков и сердец была сделана обалденная горячая закуска. Все, что не пошло в шурпу, было засолено в рассоле и ждало копчения. В последствии, как оказалось копчение было выбрано верно. Коптили горячим способом на дубовых и ясеневых опилках, а получилось, что-то среднее между холодным способом и горячим. Сам процесс шел часов восемь.

Вечерняя зорька прошла, как-то смазано, но вполне успешно. Утро следующего дня, выдалось ветреным и пасмурным. Утка ушла видимо на дальний кордон. Пришлось довольствоваться лысухой и нырками. Кстати, копченая лысуха, ни в чем не уступает утки, а у местных она котируется даже больше. Правда щипать ее нечто, а когда за 3 дня охоты ее было далеко за сотню….. ( не пинайте это на 9 человек ). Договорились с деревенскими, что за 200 рублей ощиплют сотню, но когда в назначенный час мы приехали, они убежали. Их хватило на 30 штук, правда, денег им сразу не давали. Но все было, переработано и ничего не пропало. В первый рабочий день, все, что было добыто, было роздано и съедено.

Дни пробежали незаметно и в понедельник быстрые сборы и обратная дорога.

P.S. Обязательно вернёмся в те края в начале октября на северную. Край красивый, полно лечебных озер, дичи и рыбы. К сожалению, на том озере, где мы были карася нет уже 4 года, раньше брали тоннами, озеро солонеет. Местные говорят, когда начали осушать васюганские болота, Чан стал сохнуть, солёность возрастать.

Новосибирск
6
Голосовать
Комментарии (8)
Новосибирск
6
А какую тушенку местные делают из сазаны и шпроты из гольяна........
0
Обь, НСО
1609
Хороший рассказ. Удивил отношение егеря!!!!!! К стати у тебя классные фото получились!!!! Озеро сразу видно перспективное, кормовое. На нём видать, перед отлётом местной, плюнуть не где, в смысле утки кишит.
0
Новосибирск
6
утки море, как и гуся, но после открытия она зашухирилась на соседних видимо.
0
Новосибирск
6
Один из местных- егерь госрезерва, говорит приезжайте на северную, путевки бесплатно. Да и на косулю не вопрос.
0
Новосибирск
17060
Nickolay: А озеро глубокое?
0
Новосибирск
6
мелководное основная глубина метр и сильно много водной растительности
0
А зачем лысуху щипать?
снял шкуру с нее чулком да всего делов.
0
Новосибирск
6
А как ее без шкуры коптить. Это в шурпу или для тушения без шкуры даже лучше, а коптить так нельзя.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх