Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Первая охота или заяц посланный Богом

Прогноз погоды радовал, да и сама погода не подводила… 

В течение трех суток с небольшими перерывами шёл снежок, который обещал «в выходные охоте быть!». К этой охоте я готовился долго и тщательно. Поговорив с опытным охотником и просто замечательным человеком (mvfedoseev) было выбрано место охоты. Михаил уже не в первый раз подсказывает мне и дает дельные советы, за что ему большое спасибо!!! Вот и вечер пятницы наступил — патроны заряжены, амуниция собрана, маршрут построен и осталось лишь поставить будильник и набираться сил в преддверии первой своей охоты на зайца!

Утро. Будильник. Завтрак. На улице картина шикарная — минус 2, снег укутал землю хорошим слоем и перестал сыпать. В 8:50 уже с ружьём в руках вышел «в поля», к месту сказать, снег вновь начал валить небольшими хлопьями, да и плюс ветер помогали животным скрыть их следы ночной активности, поэтому необходимо было как можно скорее найти тот самый заветный Т-образный след, чтобы были хоть какие-то шансы попытаться распутать, а если повезет, то и увидеть первого зайца! Гуляя по просторам нашей Сибири невозможно не любоваться такими красотами природы!

Спустя минут 40, а может и час обнаружил первый след, а затем спустя минут 20 второй, НО это совсем не то, что я ищу… Вот уже брожу час, два часа, два с половиной часа и все безрезультатно! Следы хищников, мышей, белок, НО не одного заячьего, даже заметённого. 

Решаю устроить привал, выпить чаю, набраться сил на «последний рывок».

Телефон показал — 6,4 км пройдено. Энтузиазм и желание не покидали идти зигзагами и до последнего верить и найти перспективные места, где может быть ушастик. И вот уже перед поворотом на финишную прямую в сторону машины боковым зрением замечаю след метрах в 7-10. И правда, не показалось, наконец-то!!!

Зайчик неслабо наследил, но следы уже слегка заметённые. Я вышел на жировку. Вспоминая все советы, все прочитанные статьи и просмотренные видео с охот, начал распутывать следы и искать выходной след с жировки. К моему счастью, буквально через 3-5 минут я обнаружил этот след, который более свежий и совсем чуть-чуть припорошённый. Сердцебиение начало учащаться. Первая сдвойка — скидка, вторая сдвойка, третья сдвойка, четвертая! Руки начинают дрожать, в голове мысли «Неужели, вот-вот, и я найду лёжку?». От этих мыслей эмоции зашкаливают — какая красивая охота! После четвертой сдвойки следы ведут в кювет вдоль Ж/Д дороги. Не доходя метра 3 до края канавы всматриваюсь в следы «не перебежал ли через дорогу?». Выходного следа не видно, значит точно где-то в этих деревьях!!! И вдруг, левее слышу треск веток — зайка из канавы начинает, неспешно убегая, подниматься в сторону ж/д дороги! В судорогах вскидываюсь — первым мажу, вторым получилось себя взять в руки и совершить удачный выстрел! Я не мог в это поверить! Начал просто смеяться и радоваться, держась руками за голову! Непередаваемые эмоции! Только охотник сможет это понять!

Когда эмоции чуть подутихли начал поиски лежки и оказалось, что зайка был от меня в 2х шагах! Пока я смотрел в другую сторону он тихо спустился в кювет, но вот подняться тихо не смог! Дистанция стрельбы была не больше 15 м. Молодой заяц-беляк. Да, я даже рад, что молодой попался, тк матерый мог легко меня запутать и я бы даже не смог его увидеть, не то, чтобы добыть! Конечно, же, как полагается устроил чаепитие по такому событию и фотоссесию! А после уже удовлетворённый пошел к машине.

Чистый вес зайца вышел 2.315 кг.

По прибытию домой замочил зайца на сутки и сегодня уже приготовил моего первого трофея!

Новосибирск
634
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Новосибирск
8719
Эххх, "где мои 17 лет"))) Хочется таких же эмоций))) С полем!
4
Новосибирск
806
С полем!!! Дам один хороший совет, которым со мной так же поделился один опытный охотник, когда я начинал учиться тропить зайца. Никогда не опускай взгляд под ноги. Смотри всегда вдаль. Тропи не под собой, а в 20 метрах от себя. Головой крути во все стороны. Упрешся в след - найдешь пустую лежку.
3
Комментарии (23)
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1916
С полем.. Хороший отчёт.++++
0
Новосибирск
806
С полем!!! Дам один хороший совет, которым со мной так же поделился один опытный охотник, когда я начинал учиться тропить зайца. Никогда не опускай взгляд под ноги. Смотри всегда вдаль. Тропи не под собой, а в 20 метрах от себя. Головой крути во все стороны. Упрешся в след - найдешь пустую лежку.
3
Башкирия город Сибай
6776
С полем и первым зайкой! Хороший отчет.
0
Новосибирск
634
Агеич, спасибо!
0
Новосибирск
634
Yurtovskiy, спасибо! Да, я так и старался делать, но мастерство придет с опытом))
0
Новосибирск
634
Sibay, спасибо!
0
Казахстан
5744
С полем!
0
1592
Поздравляю с полем! Я своего первого косого до сих пор помню)
А при троплении важно постоянно быть в движении, создавать монотонный шум шагов..если стоишь на месте и взглядом ищешь куда касой скинулся- переступай с ноги на ногу, изза этого заяц будет дольше лежать на лежке, проверено.
0
Новосибирск
634
ЮРИЙ., спасибо!
0
Новосибирск
634
guron999, дааа.. думаю, такое незабываемо)) я и первую утку, гуся помню)))

Спасибо за совет!
1
Новосибирск
543
С полем!
0
Пермь
16379
С полем!
Хорошо описал, отчет читал с удовольствием.
0
Новосибирск
634
Спасибо, мужики!
0
НСО
881
С полем! начало положено!)
0
Новосибирск
634
Сержик23, от души)
0
Казахстан, Актобе
23400
С полем! Хорошее вступление))) +++
0
новосибирск
3019
С первенцом! желаю в будущем такие же эмоции получать при точном выстреле или досадном промахе по трофею! Помню как меня колбасило при первом чирке, зайце, гусю, косуле! Эх было время! проходит тот мандраж со временем у меня почему то! Но желание быть " несчастным спаниелем" не уменьшается! )))
Еще раз с полем! ))
0
Новосибирск
24613
Отличный отчёт!!! Первый косой запомнится на всю жизнь!+
0
Кемеровская область
20749
Красиво написал,с полем!!!
0
Новосибирск
8719
Эххх, "где мои 17 лет"))) Хочется таких же эмоций))) С полем!
4
Комментарий удален. Почему?
Новосибирск
634
Кандагач, pet054, 61natubo, niwa1969, ДимААА, спасибо большое!
Дааа... Из-за таких эмоций и самого процесса охоты и выбираемся на природу)
1
С полем! У меня пока не получается так потропить. Все мои два зайки добыты еще без снега "вприглядку".
0
Новосибирск
634
evgen-24rus, спасибо!
Удачное стечение обстоятельств и у вас всё получится))
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх