Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Один хороший день

Горячий чай, принимаемый мною на протяжении всего вечера попеременно то с мёдом, то с малиной, а также перцовые пластыри на ногах, в совокупности с шерстяными носками, и даже нарисованная йодная сеточка на спине и на груди, возможно и оказали свой лечебный эффект, но от недомогания всё же меня не уберегли. Незапланированное сентябрьское купание, произошедшее накануне при доставании битой утки с воды, оставило свой след в виде слабости и небольшой температуры поутру, что я старательно скрывал от своего семейства, чтобы, во-первых, не расстраивать их, а во-вторых, не вызывать бурных дискуссий на тему того, что: «нужно сидеть дома и лечиться, а не по болотам шастать». Я твёрдо был намерен провести сегодня полноценную вечёрку!

Первую половину дня я держался молодцом и занимался не слишком сложными домашними делами, а после обеда, тщательно собрав весь необходимый скарб (сборы на охоту тоже являются определенным видом удовольствия), выехал на своё озерцо.

Прибыв на место, не спеша расставил на воде десяток своих новых утиных чучел, обустроил в прибрежном рогозе скрадок, потом вернулся к автомобилю, переоделся (не забыв положить в рюкзак дополнительную кофту на вечер) и, пошёл ожидать утку.

Ещё даже не успев толком разместиться в своём скрадке и достать из рюкзака манок, услышал характерный всплеск на воде. Неужели утка? Осторожно выглядываю из своего укрытия и точно, среди моих чучел, недоуменно вертя головой, плавает кряква. Не таясь, встаю, вскидываю ружьё и делаю выстрел. Мой первый сегодняшний трофей остаётся лежать на воде. Есть начало!

На лице моём радостная улыбка. Я не вижу себя со стороны, но наверняка сейчас в буквальном смысле лучусь от счастья! Отступает, словно медленно рассеивается в прозрачном осеннем воздухе, изматывающая слабость, кажется, что тело наполняется силой и энергией. Вот что делает с охотником удачный выстрел!

Солнце стоит высоко, до вечерних сумерек ждать ещё довольно долго, так что достаю из рюкзака термос с горячим и ароматным чёрным чаем, наливаю его в деревянную кружку – куксу. Прежде чем сделать первый глоток, любуюсь густым, красновато-коричневым настоем. Горячий пар клубится над кружкой, складывается в причудливые узоры, поднимается вверх и незаметно тает. Шуршит под лёгким ветерком болотный рогоз, словно далёкое-далёкое море доносит до меня шум своих волн. Пляшут на поверхности озера солнечные зайчики, покачиваются на воде утиные чучела и все это, наполняет покоем и умиротворением, простым и понятным счастьем, ощущением жизни.

Следующая возможность сделать выстрел, представилась мне уже в сумерках, когда по небу ещё разливались малиновые отблески заката, а над водой поплыли клочья тумана. Снова одинокая уточка и снова один точный выстрел. Мысленно поздравляю сам себя с полем и решаю, что в следующий раз не стану стрелять одиночку, хочется красивого налёта небольшой стайки!

Ждать пришлось совсем недолго. Менее чем через полчаса сумерки загустели и уплотнились, в вечернем небе послышался свист утиных крыльев. Началось!

Такой вечёрки не было у меня давно! Утки летели со всех сторон, с громким шумом садились на воду, плюхались в мои чучела и у самого берега, возле моего укрытия. Вспугнутые выстрелом, они поднимались с громким кряканьем, уходили прочь, но на их место уже летели новые. Я мог не спешить, выбирать, когда и в какую утку стрелять, а большинство из налетающих птиц и вовсе отпускал без выстрела! До установленной дневной нормы мне оставалось добыть ещё трёх уток, и сделано это было довольно быстро, даже несмотря на то, что я старался максимально растянуть это удовольствие. Утки продолжали садиться на воду даже тогда, когда я уже вышел из своего укрытия и начал собирать свои трофеи.

Несмотря на забродный комбинезон, добраться до всей битой птицы я не смог, так что пришлось идти к машине и накачивать лодку, что несколько затянуло процесс сборов, хотя и никак не отразилось на моём великолепном настроении.

Вписав всех добытых уток в путёвку, уложив в машину чучела и прочие вещи, я с удовольствием плеснул себе в кружку из термоса остатки чая, и некоторое время сидел на берегу, наслаждаясь тишиной, звёздным небом и терпким осенним воздухом.

Ещё один прекрасный день, ещё одна отличная состоявшаяся охота уходили, ускользали от меня, буквально на моих глазах превращаясь из настоящего в прошлое и я, как ни старался удержать, продлить этот миг, ничего уже не мог с этим поделать.

г.Барнаул
5185
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Новосибирск
108
Прекрасный отчет. А последний абзац вообще шедевр! Отражает суть нашей мимолетной жизни
2
Новосибирск
1211
С полем!
2
Новосибирск
543
С полем!
2
Комментарии (34)
266
С полем!
2
г.Барнаул
5185
Miha55, спасибо!
0
Казахстан, Актобе
23398
С добрым полем!
2
г.Барнаул
5185
Кандагач, спасибо, Александр! До сих пор вспоминаю эту вечёрку с улыбкой на лице )))
1
Кемеровская область
20792
Евгений с полем,красотища))))
2
г.Барнаул
5185
niwa1969, Евгений, благодарю! )))
0
Германия
11876
Молодцом Женя! С полем! Есть что показать!!! 5+++
2
г.Барнаул
5185
Michael2103, спасибо, Михаил!
0
Красиво! 5+++
2
ZEA
Барнаул
2254
С полем, Женя! Хорошо повечеровал! Здоровье-береги, на охоте без него-никак! Манком не манишь?(вроде на фото, где ты с куксой-на шее подвес?)
1
Новосибирск
543
С полем!
2
Новосибирск
1211
С полем!
2
Новосибирск
108
Прекрасный отчет. А последний абзац вообще шедевр! Отражает суть нашей мимолетной жизни
2
г.Барнаул
5185
Щукарь005, спасибо, Геннадий!
1
г.Барнаул
5185
ZEA, спасибо, Егор! Я был с манком, но днём от него не было толку, так как утка не моталась, а в сумерках и без манка утка на голову садилась )))
0
г.Барнаул
5185
bmv82-82, Максим, спасибо!
0
г.Барнаул
5185
Водолей, спасибо, Владислав!
0
г.Барнаул
5185
Максимыч, Максим, спасибо за высокую оценку!
0
Пермь
16373
С полем.
1
Новосибирск
24636
Замечательный отчёт, как и сама охота! С полем ещё раз Женя!
1
г.Барнаул
5185
khonim, спасибо, Леонид!
0
г.Барнаул
5185
61natubo, спасибо, дружище! )))
1
Барнаул
1560
С полем!!!
1
Новосибирск
8729
"Где мои 17 лет"))) Тоже хочу таких эмоций, Но не по возрасту уже )) Молодцом, с Полем!
1
Алматы Казахстан
384
"Над водой поплыли клочья тумана"- как красиво написал.С полем!
1
Великолепно изложено! Получается эта вечерка была еще в сентябре? С октября же дневные нормы вроде снимаются в Алтайском крае.
1
НОВОСИБИРСК
19731
Ну..., за удачный день! Вернее вечёрку!
1
г.Барнаул
5185
бывалый2, спасибо, Максим!
0
г.Барнаул
5185
ДимААА, спасибо, Дмитрий! Надо только очень сильно пожелать и всё получится )))
0
г.Барнаул
5185
sergey251964, спасибо, Сергей! Старался описать всё так, как оно и было на самом деле ))
0
г.Барнаул
5185
mvalex58, Александр, благодарю! Да, это ещё сентябрьский отчёт.
0
г.Барнаул
5185
ТРОФЕЙ, Тихон, спасибо!
0
Новосибирск
943
+5. С полем!
1
г.Барнаул
5185
Алтайскикрай, Василий, спасибо!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх