Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Всего одна утка

Улетая на два дня в служебную командировку в Красноярск, я и помыслить не мог, что столь желанное, с трепетом и нетерпением ожидаемое каждым охотником открытие сезона охоты по водоплавающей дичи, в этот раз минует меня. До начала сезона оставалось всего десять дней и мыслями своими, всей душой, я уже был в угодьях, на облюбованных ранее болотах. Воображение рисовало вечер накануне открытия.   Представлялась мне выкошенная полянка, с установленной на ней теплой палаткой и печкой (ночи в это время бывают уже весьма холодны), небольшой костерок чуть поодаль, свист утиных крыльев над головой, нескончаемый стрёкот кузнечиков и негромкая, неспешная беседа с отцом, постоянным моим спутником на открытии осенней охоты. Очень живо представлял я, как меняется над нами вечернее небо, как уходит багряное зарево заката и разливается синева, с каждой минутой становясь всё глубже и насыщеннее, плавно перетекая в черноту космоса. Как загораются на небосводе тут и там первые звёзды…

Но все эти планы перечеркнула болезнь. Очередная волна пандемии зацепила меня, так что об охоте не могло быть и речи. Какая уж там охота, если состояние моего здоровья даже не позволяло вернуться домой! Две недели провёл я практически в полном одиночестве в красивом, но чужом для меня городе, борясь с болезнью и изо всех сил стараясь не поддаваться тоске и унынию, нагнетанию которых в немалой степени способствовал нескончаемый дождь за окном, ветер и по-осеннему хмурое серое небо.

Возвращение домой стало для меня событием волнительным и радостным. В Барнауле стояла прекрасная солнечная погода, и это являло разительный контраст с холодным и промозглым, на тот момент, Красноярском. Состояние моё ещё нельзя было назвать полностью удовлетворительным (мучал кашель, присутствовала какая-то невероятно быстрая утомляемость и сильная слабость), но я уже с изрядным оптимизмом смотрел в будущее.

Спустя неделю после возвращения, я загрузил в машину свои новые чучела, рюкзак с одеждой и снаряжением, забросил двустволку и отправился к родителям. В моих планах на предстоящие выходные была лишь одна полноценная вечёрка в субботу, на большее я не рассчитывал в силу своего физического состояния. Но приехав к родителям в пятницу, ближе к вечеру, не удержался, переоделся и отправился в угодья! Хотелось увидеть родные места, оценить наличие утки в угодьях, определиться с местом для завтрашней вечёрки и, если повезёт, добыть с подхода утку-другую.

На первом же посещённом болотце, я заметил сидящих на воде уток. Точное их количество определить не смог, но это было не так уж и важно, главное, что птица есть. Погода мне благоволила, ветер качал верхушки деревьев, заросли болотного рогоза шумели и перекатывались волнами под порывами ветра, предоставляя прекрасную возможность подобраться к сидящей на воде птице незамеченным.

Медленно, осторожно, как можно сильнее пригибаясь к земле, выжидая особенно сильные порывы ветра  (чтобы он заглушал звуки моего движения), я подобрался к уткам на верный выстрел. Стрелять сидящую на воде птицу не хотелось, и я поднялся в полный рост, чтобы их спугнуть. С громким кряканьем и шумом от ударов крыльев по воде, порядка пятнадцати уток рванулось вверх и в сторону от меня. Первым же прицельным выстрелом я сбил одну взлетающую утку, и она, чисто битая, с громким шлепком упала на потревоженную гладь водоёма. Второй выстрел был слишком поспешен и потому оказался безрезультативен. Перезаряжать ружьё и стрелять вдогонку улетающим птицам не стал, достаточно было и одной добытой с подхода утки.

Трофей мой лежал примерно посередине водоёма. Некогда довольно глубокое озерцо за последние годы сильно обмелело, превратившись в широкую лужу с крайне топким и илистым дном. Я, прикинув расстояние до утки и глубину, которую мне предстоит преодолеть, натянул чулки своих болотников, зафиксировал их резинками за поясной ремень и медленно, с величайшей осторожностью, двинулся в сторону битой дичи. С первых же шагов ноги почти по колено увязли в густом иле, и с каждым следующим шагом я всё сильнее погружался в трясину. Вот так сюрприз! А казалось, что дойду до битой птицы, без особых проблем. Но вот нащупал под слоем ила и грязи твёрдую почву, движение моё стало более уверенным, расстояние между мной и уткой сокращалось и я, как водится в таких случаях, совершенно утратил всякую осторожность. Когда до моей добычи оставалось не более 1,5 – 2 метров, при очередном шаге правая нога, не нащупав вдруг твёрдой почвы, провалилась вниз сантиметров на двадцать. Холодная сентябрьская вода, и так уже подступавшая к тому моменту к самому краю моих болотников, хлынула в сапог, и я резко остановился, слегка опешив от неожиданности. Однако долго не колебался, решение принял быстро, сделал вперёд ещё два шага и, оказавшись в воде уже по пояс, поднял с воды свой первый трофей текущего сезона.

Брести обратно к берегу было тяжело, тягучая трясина сковывала движение, болотники, полные воды, висели на ногах словно гири, противная слабость, так докучающая мне в последнее время, снова расползлась по телу. В изнеможении повалился на землю, стянул сапоги, выливая из них воду. Теперь ещё нужно добраться до машины и, желательно, как можно скорее.

Через заросли рогоза и кустарника, оступаясь в старые, нарытые давно ушедшими отсюда бобрами каналы, в мокрых штанах и хлюпающих сапогах, с пересохшими губами и трясущимися от слабости ногами, я совершал свой марш-бросок к автомобилю, сжимая в руке добытый трофей. Огорчало знание об отсутствии сменной одежды в машине, а ведь хотел взять с собой, но передумал, поленился. Таков закон жизни, стоит раз проявить беспечность, и обязательно будешь наказан за это по полной программе! Ни о какой вечёрке сегодня уже не могло быть и речи, теперь главное – не простыть и не загреметь снова на больничную койку. Стоила ли вообще одна добытая утка всех этих хлопот и рисков?!

 

* * *

 

Уже дома, переодевшись и закутавшись в теплый свитер, натянув на ноги толстые шерстяные носки и прихлёбывая из бокала обжигающе горячий чай с мёдом, я с удовлетворением думал о том, что мой осенний охотничий сезон наконец-то открыт. Вспоминал свой удачный, красивый выстрел, с каким трудом мне достался трофей и как смешно я должен был выглядеть со стороны, когда еле выползал на берег водоёма мокрый, грязный, но с уткой в руках. Стоила ли одна добытая утка стольких хлопот и рисков? Безусловно!

г.Барнаул
5168
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Новосибирск
24529
Рад слышать и видеть, читать тебя мой друг! Одна, но очень ценная и важная добыча
С полем*
0
Комментарии (16)
Казахстан, Актобе
23309
С полем! Утка стоит, болеть не стоит)))
1
Новосибирск
24529
Рад слышать и видеть, читать тебя мой друг! Одна, но очень ценная и важная добыча
С полем*
0
Германия
11863
С полем, Женя! На Кубани бродить по лиманам, по колено в муляке это нормально. Знакомая штука! Но на то она и охота!))
1
Сибирь
23556
А всего то стоило срезать прут и достать утку. С полем!
1
Германия
11863
Юголь., Андрей!))))))) А романтика где?)) А экстрим?))) Так ведь не интересно!)))
1
г.Барнаул
5168
Кандагач, Александр, спасибо! Полностью согласен! ))
0
г.Барнаул
5168
61natubo, спасибо, дружище! ))
1
г.Барнаул
5168
Michael2103, спасибо, Михаил! Немножко неожиданно для меня оказалось, что такая топь там будет
1
г.Барнаул
5168
Юголь., спасибо, Андрей! Казалось, что прут не понадобится. Оптимизм, так его раз эдак! )))
0
г.Барнаул
5168
Michael2103, точно! Без экстрима и романтики - никакого удовольствия! ))))
1
Алматы Казахстан
382
С полем!Отличный отчет.
1
г.Барнаул
5168
sergey251964, спасибо, Сергей!
0
20873
Женя, с полем! Можно сказать прошёл боевое крещение в холодной воде, дал организму взбучку и закалил от разных недугов и хвори. Ну а трофей трудовой, с подхода как положено! В духовку её с яблоками и до хрустящей корочки)))
Рад слышать, что с болячкой справился и уже как говорится в строю. Ну их эти больницы…
За отчёт спасибо и лови плюс в копилку!+++
1
г.Барнаул
5168
k_oleg, спасибо, Олег! Да, встряску я себе и организму хорошую сделал! ))) Надеюсь, что в ближайшее время никаких болячек более ко мне не прилипнет, устал я болеть ))
0
Да уж! Водичка в сентябре не согреет!))) 5+++
1
г.Барнаул
5168
Щукарь005, Геннадий, спасибо! Водичка бодрящая, для поддержания тонуса в организме! ))
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх