Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

"Женский взгляд" на разнообразие осеннего охотничьего сезона

В этот сезон осенней охоты я многое попробовала впервые: новые виды охот, новые места и регионы охот, с новой стороны открыла для себя некоторые виды охот, новые знакомства и новые коллективы. Мои охотничьи интересы стали гораздо шире. Хочется и загоны, и осеннюю жирную уточку, и гуся, и рябчика, и боровую, и зайца, но на всё не хватает времени. Теперь сезон осенней охоты мне кажется ужасно коротким!

Мое открытие по утке состоялось во второй половине октября в Ярославской области, хотя официально открытие сезона в средней полосе было ещё в августе. Я долго готовилась к этой охоте – все лето. Возможно удивлю вас, но это была моя первая осознанная осенняя охота на утку с чучелами и духовыми манками. Освоив утиный язык, начинаешь совершенно по-другому относиться к утиной охоте. Не так ценны горочки и вязанки хлопунцов на открытии, как пара-тройка настеганных к середине сезона наманенных духовым манком на 15-20 метров садящихся в чучела уток, жирных перелинявших и готовящихся к перелету.

Именно таких удалось добыть нашему дружному веселому крякающему трио на субботней вечёрке в Переславском ох. Необычная пара – широконоска и свиязь – охотно сели в нашу расстановку и были успешно добыты. А одинокая кряква, покинувшая свои уютные камышовые заросли, пролетела за нашими спинами и, сделав круг, приманенная кормовыми звуками, четко зашла на нас.

Как же я рада смотреть на мир другими глазами, развиваться, видеть результаты своих трудов в ответной реакции птицы, ценить каждый налёт, анализировать и делать выводы, чтобы применять полученный опыт в дальнейшем!

Также в конце октября открыла для себя сезон загонных охот. Хоть я только слышала зверя в загонах, но не видела, получила в полной мере удовольствие от этого выезда, так как охота была хорошо организована. Жеребьевка в начале охоты, номерные жилеты согласно жеребьевке, инструктаж, четкое обсуждение, что стреляем, а что нет – все, как должно быть. Никаких возражений и исключений – дисциплина и равностатусность участников, несмотря на собравшуюся разношёрстную команду в 16 человек. Хорошо организованные загоны: 10 загонщиков и 4 собаки, и как закономерный итог – два результативных загона из трех: добыты бык на 4 отростка, молодая одиночная корова и молодой бычок-телок с шишками.

На ноябрьские праздничные выходные у меня состоялось ну совсем неожиданное, но от того не менее увлекательное и приятное охотничье путешествие-приключение в Волгоградскую область. Поехала я туда на открытие на зайца. Но к сожалению, увидеть зайца так не удалось. Зато в один из вечеров я первый раз охотилась на бобра, о чем давно мечтала. Охота проходила на замерзшем пруду (в те дни стояла устойчивая морозная погода). Когда приехали на пруд, бобр уже вышел и занимался своими делами – его было слышно. Но добыть его оказалось не так просто. Дальше часа полтора ушло на поиск удобного положения, чтобы разглядеть его и произвести прицельный надежный выстрел. Это надо было видеть. Мешала трава, я пыталась лежа, стоя, сидя, с непрочного льда, в итоге пришлось окунуться в замерзший пруд не только мне, но и сопровождавшему меня охотоведу. Он убрал мешавшие ветки. Мы нашумели там столько, но бобру было все равно. Он продолжал заниматься своими делами. Хоть в этом повезло. Охотовед несколько раз за время всего действа предлагал мне оставить эту затею, вернуться и попробовать еще раз на следующий день. Но не тут-то было. Я так просто не сдавалась. Когда я уже наконец решилась стрелять, были рады все. К этому моменту к нам уже вернулся и егерь с другим охотником. На смену советам, куда и как стрелять, как его разглядеть, суете, пришла напряженная тишина.

К счастью, выстрел удался, не зря купалась и так долго готовилась. Потом, когда еще дело дошло до фотосессии с трофеем, все поняли, что моя дотошность и долгая подготовка к выстрелу – это еще не самое страшное. Всего-то 50 дублей, и меня более-менее удовлетворил результат: и как выгляжу я, и как выглядит трофей.

Еще в один охотничий день в Волгоградской области самотопом прошлись по лесопосадкам вдоль многочисленных полей с озимыми всходами. Выводок куропаток был замечен на расстоянии. Они, видимо, почувствовали приближение опасности и поспешили уйти с зеленки в бурьян. Я, четко следуя инструкции и советам охотоведа, осторожно через лесопосадку подошла к месту, куда они забежали. Удалось выбить одну молодую куропаточку.

Я безумно довольна разнообразием этого охотничьего сезона и впереди еще не одно интересное путешествие ;) Что ж, а сезон продолжается. Всем ни пуха ни пера!

 

Москва
750
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

НСО
769
Скрытая реклама одежды и манков с чучелами))), а так норм...
4
Пермь
16288
Прекрасный отчётище!!!
И не только в разнообразии охот, но и в его художественной подаче.
Слова "Я рада смотреть на мир другими глазами" описывают состояние счастливого человека, девушки.
Отчет без пошлых пьяных лиц, красивых кадрах, переживаниях и добрых словах, лучшая реклама самой охоты.
Получил эстетическое наслаждение, "хочется общаться с такой компанией отличных охотников".
Спасибо за интересный, красочный отчет!
2
Новосибирск
1209
Очень интересный и красивый отчёт.
С удовольствием дочитал до конца и жмякнул звёздочку "Голосовать".
Удачи Вам на охоте!
Ну, и с полем! :-)
0
Комментарии (31)
Новосибирск
24529
Отличный сезон Татьяна!
Ни пуха ни пера в дальнейшим!
0
Казахстан, Актобе
23309
Отличное описание!
0
Москва
750
61natubo, Александр, спасибо! К черту)
0
Москва
750
Кандагач, Александр, благодарю!)
0
НСО
769
Скрытая реклама одежды и манков с чучелами))), а так норм...
4
Москва
750
Серёга1982, я искренне рада, что у Вас есть возможность охотиться без одежды, без чучел и без манков! Вы гениальны и уникальны!
0
Искитим
477
При не хватки времени все же многое успеваете, 5+ так держать
0
Серёга1982, любой человек, бывший в охот магазине представляет себе цену представленных охот - и одежда, и Бенелька, и чучела и разрешения и переезды - но от этого описание, эмоциональность этих охот не становится хуже. Нравится вам в томских сапогах, фуфайке с иж-43 ходить - ходите и радуйте нас описанием своих охот..мы будем рады...наверное...
А девушке всего самого наилучшего в ее начинаниях..и свершениях..и всего хорошего в будущем
0
Пермь
16288
Прекрасный отчётище!!!
И не только в разнообразии охот, но и в его художественной подаче.
Слова "Я рада смотреть на мир другими глазами" описывают состояние счастливого человека, девушки.
Отчет без пошлых пьяных лиц, красивых кадрах, переживаниях и добрых словах, лучшая реклама самой охоты.
Получил эстетическое наслаждение, "хочется общаться с такой компанией отличных охотников".
Спасибо за интересный, красочный отчет!
2
Новосибирск
1209
Очень интересный и красивый отчёт.
С удовольствием дочитал до конца и жмякнул звёздочку "Голосовать".
Удачи Вам на охоте!
Ну, и с полем! :-)
0
Москва
750
Grimm, спасибо за оценку! Будем стараться)
0
Москва
750
Слава-киргиз, спасибо за пожелание! Я также уважаю выбор каждого человека и действительно искренне делюсь своим опытом. Жаль, что иногда низкие чувства могут мешать людям видеть это. Хочется пожелать людям смотреть шире и глубже.
0
Москва
750
khonim, Леонид, спасибо большое!
Похоже, что правильная добрая охота сейчас гораздо больше нуждается в пропаганде, чем все остальное.
Стараюсь хоть немного передать, как вижу это я.
0
Москва
750
Водолей, Владислав, спасибо за Ваш голос и пожелания! К черту)
0
tomsk
629
Что тут скажешь, звезда за труд и упорство! Отчет емкий, содержательный, фото красиво сделаны.
0
Москва
750
chelovek, спасибо, что оценили!
0
Новосибирск
8635
Таня, нет слов просто)))И видно, и слышно, и понятно, что не просто хайп инстаграмный ловите , а что зацепила вас «неподецки» чисто мужская охотничья тема... Ну и слава Богу )))Охотничьего фарта , внутренней гармонии и всего такого)):
PS Малость в тупик ник поставил))...хотя кроме инглиша малость и парле , и абла, и шпрехен))) чья дочка?
1
Москва
750
ДимААА, спасибо, что понимаете) у меня пока слишком много реальной охотничьей жизни и историй, чтобы ещё и хайпом заниматься) бывает, что не обходят стороной какие-то движения, но это скорее исключение)
А по поводу ника.... ох, не думала я, что когда-то кто-то спросит из знающих язык. И изначально, когда заводила профиль, не было мыслей, что так далеко зайдёт и придётся объяснять происхождение. И вроде, хорошо было бы поменять, но уже тоже очень много людей знают меня под этим «именем». Выражение это не имеет прямого перевода. Ещё в школе мне оно понравилось и использую его, когда было увлечение мюзиклом Norte-Dame de Paris, оно встречается в песне Belle. Там в контексте оно имеет не слишком положительную окраску, но я для себя определяю этот фразеологизм, как «девушка, не обременённая ничем» «девушка, легкая на подъем».
0
Кемеровская область
20715
Плюсанул!)))Фото красочные!
0
Новосибирск
845
Присоединяюсь к вышенаписаному! Хороший с красочными фото отчет.+5и звездану
0
Самый лучший город на земле
2366
И я присоединяюсь! Вот это осень так осень! С полем! Отличный отчет!
1
Москва
750
niwa1969, большое спасибо!
0
Москва
750
Hund, согласна, но если по одежде хотя бы понятно, что это ситка, чтобы говорить о рекламе, то про манки и чучела человек, который написал про скрытую рекламу, я уверена, даже понятия не имеет, что это за манки. И если качество ситки бесспорно для всех. То этими манками далеко не каждый сможет пользоваться, потому что для этого нужно потратить на обучение время и силы. И стоят они также немало.
А то, что я пропагандирую правильную и ответственную охоту я даже не скрываю
0
Москва
750
Алтайскикрай, спасибо!
0
Москва
750
MIXHUNT, не все удалось пока, но сезон продолжается ;)
0
Барнаул Алтайский край
4247
Красиво! 5++
0
Москва
750
kosandr, Константин, спасибо!
0
Новосибирск
1783
С удовольствием прочитал Ваш отчёт, приятно читать , Ваши эмоции просто восхищают, удачи Вам, пишите.
0
Астрахань
4
С полем! МОЛОДЦА
0
г.Барнаул
5168
Таня, с полем! С успешным, интересным и разнообразным охотничьим сезоном! Ждём новых отчётов и фотографий! :))
PS: минусы, наставленные злопыхателями, поправил. И откуда в некоторых людях столько гаденькой злобы???
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх