Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Весенний финиш.

Освоив замечательно две путевки,решил закрыть охотничий сезон. С этими утренними холодами,заболело горло и осип голос. Никогда не простывал на охоте,а тут на тебе - поймал заразу! Дошло до того,что даже матерное слово не мог выговорить.))) Но мы люди не тепличные,чаек,медок,малина и пошло дело на поправку. Приехал сын с другом на охоту,но попали в сильную падеру. Бывает,не повезло. Что-то добыли,но больше намерзлись в снег и дождь. Но они народ закаленный и выдержат любую непогоду.Просто красавцы! Но все-равно немцы под Сталинградом хуже выглядели.))) У моих охотников хоть коньяк был,чем и спасались.)))  И баню я им приготовил жаркую,в которой три часа парились,выгоняя всю нечисть с тела веничком березовым. Утром я их сопроводил с надеждой,что 29 апреля приедут на закрытие охоты. А на улице падера так и гуляет. То дождь,то ночью минус, а то просто снег лег и лежал до обеда. А я валяюсь на диванчике,почесывая живот,вспоминая минувшую охоту,когда я поймал погоду и добыл шесть кряковых с одним "перекрашенным" под осенний цвет. Пусть лютует погода,а у меня все уже позади.  И классные выстрелы,и адреналин от них. Буду отдыхать,что-то делать по дому. Супруга спокойна,что ночью не буду рано вставать,что мне надо провизию собирать и уток обрабатывать. Мол наелись мы их за долгую жизнь...

Но,охота эта песня! И ее мелодия во мне симфонию поет! И она вырывается наружу! Сын отзвонился,что нет возможности приехать. Друзья тоже,мол климат иной и в горы мы не пойдем.)))  Значит я свободен,как чайка! Смотрю погоду на 30 апреля. С утра сильный ливень,но пару - три часа у меня есть поохотиться. 29 утром аллюром в город и беру путевку на два дня в своем родном обществе. Машину аж с трассы чуть не скидывает сильный,встречный ураганный ветер.

В пять утра я на болоте,где первый раз за последние десятилетие. Еще в юности выгорело сильно это болото и образовалось не большая озеринка.  В сухое лето она высыхает,а нынче было наполнено до отказа водой. Подсадных на воду,лодку на берег. Сам на домик утиный в камышах и стал ждать налета. Солнце только - только начало просыпаться от ночного сна,а кряковый уже у меня возле подсадной. Красивый,с гордой головой красуется перед невестой уточкой,не зная,что он уже на мушке у меня. Выстрел и первый трофей добыт. К полшестого у меня уже четыре красавца плавают на воде. А утро вовсю разгорается! Тихо,аж до звона в ушах. Где-то вдалеке воркуют тетерева. С дольнего болота раздается звонкий клич журавлей. Чуть не в лоб мне налетают три лебедя и увидя меня,не довольно с криком уносятся вдаль. Красота да и только! Только мы охотники видим это и радуемся вместе с природой весной. Только в эту пору можно все это услышать и узреть.

А подсадные вовсю заливаются! Когда правильно работаешь с ними,подбираешь с молодняка рабочих,вызариваешь нормально,всегда отдача будет от них замечательная.И тут прямо над уточкой зависает с "шавканьем"матерый кряковый. Чую,не сядет. Поднимаю ружье,а он удирает. Выстрел и он тряпкой падает возле камыша. Охота просто сказка! Пять кряковых,замечательных селезней уже взято. И это в День рождения моего сына! В день его ангела такая удача! Ведь он родился в пасху и бог всегда на его стороне. Хотя,родился не правильно.))) Раньше всегда охоту открывали в этот день перед первомаем. И у нас всегда стояла дилемма: отмечать день рождения иль ехать на открытие? И что,думайте,перебарывало? Конечно...)))

Уже совсем рассвело и тучи свинцовые стали наплывать с Севера. Запахло дождем и холодом. И тут прямо сзади заговорил селезень шестой. Подсадные аж надрываются! Я замер под кочку и услышал шлепанье на воду. Сел далековато и с гордой осанкой поплыл к подсадной. Какое это удовольствие видя такую картину! Сердце бьется,как автомат,адреналин зашкаливает! Какая все-таки красива и замечательная охота с подсадными! Как они азартно манят селезней. Разве может такая охота быть иной,когда со всей округи заманчиво летят селезни? И особенно в то время,когда они уже холостяки,коль их уточки уже на гнездах? 

Жду минуту,другую. И вот он уже на мушке. Выстрел и трофей добыт. Спасибо вам уточки,спасибо красавцы за эту славную охоту! В день ангельский моего сына! В день,когда он родился,а я был на охоте. Приехал на коньке ночью и узнал,что у меня появился наследник. И,конечно,будущий охотник,что и свершилось!  Поздрава по телефону,сказ про отличную охоту и славных трофеев.

Все,сезон закрыт в самый его последний день. Их 18 трофеев,15 крякашей. Как никогда замечательная охота этой весной,не смотря на ее сюрпризы ненастные.

Фотосессия на память и с огромным настроением бегом от дождя домой! Пусть льет,пусть бесится теперь весна. Я все выполнил,что задумал и значит будем ЖИТЬ и ждать осеннего сезона!!!

Чумаково Новосибирская обл.
19078
Голосовать
Комментарии (30)
Чумаково Новосибирская обл.
19078
Что-то заглючило и получилось сразу несколько снимков одинаковых. Но,что поделаешь? Пусть теперь так остается.
0
ЯНАО
8013
Ага заглючило, пока смотрел, уже и название другое))) Бескорыстная духовность, понимаешь), молодым в пример.
-1
Чумаково Новосибирская обл.
19078
SEM70, Бывает.))) Ты на охотников главное посмотри. Ничто не напоминает?)))
0
г.Новосибирск
6167
В шляпе дареной был, али в жониной косынке?
Красиво поохотился ... духовно! С полем!
0
Чумаково Новосибирская обл.
19078
ДМБ2011, Дружище,конечно в ней! Она мне всегда удачу приносит.
0
Новосибирск
24525
С полем Николаич! Отличный сезон!
1
Чумаково Новосибирская обл.
19078
Спасибо,Саня!
0
Казахстан, Актобе
23309
Вот это отчет - песня!
С полем!
0
Чумаково Новосибирская обл.
19078
Кандагач, Спасибо,дружище,за добрые,теплые слова!
1
ЯНАО
8013
)))сколько еще раз названия менять будешь, определись уже, дай другим место на главной)))
0
Чумаково Новосибирская обл.
19078
SEM70, Это мы с сыном решили поменять тему. А что,место на главной от названия зависит иль от следующего отчета? Так,что определись ты с головой и подружись с ней.)))
0
Новосибирск
8
Отличные фото и сочный рассказ, с полем, автор!
1
ЯНАО
8013
lesnik53, умиляет), за голову не переживай.
-1
Чумаково Новосибирская обл.
19078
Кларк, Спасибо,коллега.
0
Новосибирск
1209
Очень душевно написано и фотографии - загляденье!
С полем!
1
Чумаково Новосибирская обл.
19078
Водолей, Спасибо,дружище!
0
Вот это настоящий пример для охотников! А то "выехал - крякаш - домой"и фото класс! 5+++
1
Чумаково Новосибирская обл.
19078
Щукарь005, Все верно,дружище. Охота,эта как водка. Чем больше пьешь - тем больше хочется.))) Чем больше бываешь на охоте - тем сильней тянет.
0
Новосибирск
845
С полем! Как всегда все в цвет!красавцы зеленоголовые. Отчет хорош.
1
Чумаково Новосибирская обл.
19078
Алтайскикрай, Спасибо,коллега.
0
Германия
11863
Валерий, отчёт прекрасный! Как всегда на высоте! 5+++++. Голосую железно!
1
Чумаково Новосибирская обл.
19078
Michael2103, Спасибо за добрые слова!
0
Новосибирск
543
С полем!+
0
Чумаково Новосибирская обл.
19078
bmv82-82, Спасибо.
0
С полем Валерий Николаевич! Отлично поохотился, слов нет! Тебе бы фотик хороший с суперзумом, такие бы фото мог делать!
1
Чумаково Новосибирская обл.
19078
Зверобой, Дружище,так эти ,вроде,хороши. Ближе к натуральному,природному свету. Только в сумерках зерно выступает на снимках.
0
Пермь
16288
Красивый отчёт. Осадки весной лишними не бывают ))) С полем!
1
Чумаково Новосибирская обл.
19078
khonim, Спасибо,дружище. Но нынче лишняя влага ни к чему,коль и так все в воде,что не могу проехать за карасем.
0
г.Барнаул
5168
С полем! *
0
Чумаково Новосибирская обл.
19078
Schadel, Спасибо.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх