Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

"Ледовая" охота на косулю.

Звонит сын,мол завтра с ребятами подъедем на охоту. Я ему говорю,что может стоит повременить,коль нет у нас еще снега и кругом сыро пусть подморозит лучше?  Время не терпит мол,дальше просто не будет возможности выехать. Ну,коль так,тогда аллюром вперед. Утром еще до рассвета я на первое сиденье джипа и как Иван Сусанин направился показывать им дорогу до места охоты. По прямой даже трактора не ходят. А коль так,то"нормальные герои всегда идут в обход".))) Да,расстояние намного больше,но иного пути просто нет. Превозмогая лед,рытвины,низины мы не быстро,но все же двигаемся к месту охоты. И вот мы на месте. Два приятеля сына в загон,мы с ним на номера отправились на автомобиле по кругу. Ребята ждут звонка. И тут...три тысячи чертей!!! Мы проваливаемся до немогу! Там,где всегда даже жигули с пылью проходили - нынче наш джип засел! Вина моя,хотя до этого прошел ногами это место. Бросаем автомобиль и вперед на номера. Загон пустой,кроме двух сорок,которые меня чуть не обкакали от недовольства.)))  Примета не хорошая для дальнейшей охоты. Но надо вытаскивать джипяру. Напарники наши хоть первый раз на такой охоте,но в смысле вытащить что-либо - просто молодцы! Тут же достают лебедку,цепляют за дерево и начинается как на рояле карусель))) Я как "Сусанин",коль завел своих в болото,скромно стою в стороне (без приговора) и только иногда даю бесполезные советы.))) Протащив автомобиль с метр,отцепляют лебедку,коль появилась раскачка. И тогда сын включает все "немыслимые" блокировки,и еще что-то - взревев турбиной вылетает на поверхность! Вот эта радость так радость! Но пару часов потеряно и надо наверстывать остальное время в эти короткие дни ноября. Но охота не заладилась. Куда еще надо было проехать,просто не возможно. Все залито водой и покрыто не большим льдом. Оправляемся в другие места. Несколько загонов по околкам и все без результата. Как будто вымерла косуля. Хотя ранее там бывал зверь.

В полной темноте отправляемся домой. Баня,посиделки,выводы с охоты. Однозначный вывод: виновата сорока,которая пролетая надо мной,не хорошо выругалась.)))  

На следующий день выпал снег,я на зайца,они,коль уже дорога известна без меня и тоже без результата. Я же зайца добыл. 

Третий день тоже снежный. Я на зайца,ребята на косулю. И тут у них получился не большой форс-мажор. Нашли след двух коз. Но они привели  в рям,который был просто окружен водой. Сын,коль старшой в этой молодой команде,грамотно расставил обоих стрелков на номера. Одного с нарезным,другого с гладким. Четко проинструктировал с нарезным,куда можно палить,а куда - нельзя. И сам отправился в загон,как уже профессор в этой охоте. Только стал подходить к ряму,провалился по самое никуда.))) Вылив воду с сапог,не вернулся назад,а пошел дальше в рям. Загоняя косуль на номера,снова провалился. И так еще несколько раз! В ледяной воде,в сырых штанах  все-таки выгнал зверей с ряма по направлению к стрелкам и одна была поражена с гладкоствола молодым охотником. Косуля еще прошла какое-то время и упала замертво. Ну просто молодцы! Счастья не было предела! Быстро костер,быстро сушиться,немного мяса на вертел и как без рюмки чая в такой ситуации?! И для сугрева,и за первую кровь,и,конечно,за первый трофей молодым охотникам! Все довольны и прежде всего я,коль сын грамотно провел охоту. И день для всех получился удачный. И я с трофеем,и ребята с добычей!ВсВсе,быстрей домой,в баньку горячую,на полок с веничком и всю псякость вон с тела долой! Я им строго настрого наказ хорошо парить "хозяйство",коль это является вторым сердцем мужчины.))) Пару часов вполне хватило,чтобы сын утром даже не кашлянул. Моя порода.))) 

За стол,обмыть удачу с вкусной печенью. Море позитива особенно для начинающих охотников,океан адреналина! Ребята просто молодцы! Не смотря на сырость в каждом околке лед,не раз вымокая провели классно охоту! Так же достойно проявили себя,как в открытие осеннее на уток. Когда застряли,вымокли за пять часов,но охоту провели удачно,добыв более сорока уток. 

Уверен,что это достойная выросла смена нам,за которых никогда не будет стыдно в самых тяжких условиях охоты. Удачи вам,ребята, и славных трофеев на будущее!!!

Чумаково Новосибирская обл.
19549
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Рубцовск
1504
lesnik53, отчет хороший! А вот про Уаз не прав 100 %!!!!! Где мы ездим Весной на гуся не пройдет никто кроме Уаз, проверено неоднократно, ни паджер, ни крузак и тому подобное
4
Новосибирск
229
Спасибо отцу за классный отчет,описал все верно,не забыв художественно украсить стиль текста.Все описано точно,подтверждаю.Самому писать время не бывает - в ноябре и декабре самая работа.Только на охоту раз выехать и получается.По поводу техники,в такую погоду,как в этом году, УАЗы уже там буксовали.Все зависти от "прокладки" в 100 % случаях,просто иногда надо пройти пешком.Печень подогретая на костре ,под сто грамм водочки сняла всю усталость,оставив незабываемое послевкусие и радость от честного,трудового и удачного дня!Всем спасибо,что читая отчет разделили нашу радость.
4
Рубцовск
1504
lesnik53, я в счет булку не беру, хотя подготовленная она хороша, я про бобик на хорошей резине и военных мостах , прадо он тащит за собой, патриота тоже они просто тонут, а то что по копот вводе я и на ниве весной пройду, под водой твердо весной, а в целяке откурит проверено и водилы далеко не студенты
3
Комментарии (45)
Новосибирская область Тогучинский район
3100
Хорошая описал. Вот только снега как с октябре.
0
Сочи-Новосибирск
6
ЗАВИДУЮ !
0
Чумаково Новосибирская обл.
19549
Арбалет, Снега в октябре у нас совсем не было. Глянь мои фото с зайцами,когда я их добыл. Коль было бы наоборот,я бы их с 25 октября начал гонять.
0
Новосибирск
663
Полагаю, заяц и косуля - это хорошо, но видеть сына в такой обстановке и с таким подходом/результатом - вот это здорово!
Мои поздравления!
1
Томск
4000
С полем. Терпение и труд всё перетрут.
1
Чумаково Новосибирская обл.
19549
Нигречок, Спасибо,дружище,за теплые слова. Это результат того,что он служил еще в спец.войсках,где получил достойную закалку. А будь у него иное воспитание с детства, мог туда не попасть.))))
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1918
Приятные новости приятно и читать. А сам -то лукавишь. Всё на зайчика норовишь ,нет что - бы в чаплыжник ломануться, он по тропинкам прогулочки устраивал, а к сковороде не опоздал. А вообще я честно завидую тебе,доброго охотника воспитал. С полем Николаевич.
2
osv
Тюмень
4304
молодцы....
1
Чумаково Новосибирская обл.
19549
Агеич, Вот это и есть самое важное,когда видишь своего сына не только настоящим охотником,но уже и наставникам для начинающих. А это значит жизнь не зря прожил,коль посадил дерево и много,родил сына охотником и построил дом.
1
Новосибирск
543
Отличный отчёт, С полем!
1
Чумаково Новосибирская обл.
19549
Агеич, Дружище,забыл добавить. Ездить с ребятами на косулю постоянно,уже самому не удобно. Идти в загон - уже не мой профиль по возрасту. Быть на номере всегда - совесть не позволит,видя уставших ребят. Вот зайчика поторопить - это я завсегда. Люблю еще с юности эту охоту. Ну,а как печень без хозяина будут хавать - ты можешь себе представить?))))
1
Новосибирск
24635
С полем банду! Хорошо описал дядька!
2
Чумаково Новосибирская обл.
19549
61natubo, Спасибо,Саня. Как сам то с охотой?
1
Новосибирск
24635
lesnik53, Не был не где дядька, только косачей пострелял и всё! Даже на рыбалку не разу не ездил. Всё с ремонтом не когда, вот всё закончил не давно!
0
Чумаково Новосибирская обл.
19549
61natubo, Коль заботы закончились,дуй в лес освежись от суеты домашней.
1
Новосибирск
15
Да уж ,тяжелая охота!Но этот так называемый "Джипяра"в стоке не такой уж и джипяра,одного не понял лебедку цепляли за березы которая в 40 метрах от вас на фото? и что за лебедка?!И что так тянул с отчетом?сезон уже почти весь прошел а только сейчас рассказал об этом?)))
0
Чумаково Новосибирская обл.
19549
ArturSemenoff, До берез было ближе,чем 40 метров. Надращивали тросиками. Лебедка была ручная,где на фото видно,как ее сматывает напарник. "Так называемый джипяра",классный внедорожник L200 дизель. Это наша палочка выручалочка по бездорожью. Весной только благодаря ему мы летали на полях,как на крыльях по отошедшему жвенью. Колеса скрывало полностью,а он шел,как танк. УАЗик курит в стороне. Выложил отчет и фото,когда сын нашел время скинуть мне эти фотки на комп. У меня были на фотоаппарате только те,где он буксует. Есть еще вопросы? Задавай по порядку.))))
-4
Казахстан, Актобе
23398
lesnik53, с заслуженными трофеями, дружище! Но что бы ты все таки заслуженно нос не задирал напомню восточную поговорку - "Умный хвастает отцом, а .. кто то; женой и сыном..." )))))
0
Чумаково Новосибирская обл.
19549
Кандагач, Дык подожди сын с командировки приедет и твою поговорку может продублирует воочию.))) А за трофей спасибо. Заяц был очень упитанный.))))
1
ЯНАО
8332
Вот старый, и тут к молодым примазался))) Ребят С полем!
0
Чумаково Новосибирская обл.
19549
SEM70, Земеля,а куда я без молодежи? И кто к кому примазался?))) Я только первый день с ними был на охоте,когда показал дорогу. А потом гонял заез. Так,что твой сарказм не в тему.))) Иди ведмедя охоть,которым на форуме пугаешь.)))
0
Казахстан
5759
С полем!
1
Рубцовск
1504
lesnik53, отчет хороший! А вот про Уаз не прав 100 %!!!!! Где мы ездим Весной на гуся не пройдет никто кроме Уаз, проверено неоднократно, ни паджер, ни крузак и тому подобное
4
Томск
5581
С полем!
1
Чумаково Новосибирская обл.
19549
Roman26, Дружище,я откатал в лесном хозяйстве 13 лет на буханках. И на карбюраторном УАЗе,и на инжекторном новом. И где только мы не катали,и при отводе лесосек,и на лесных пожарах,и на охоте. И мне есть с чем сравнить этот L200. Да,452 может и лучше идет по бездорожью,но и на нем мы тоже гоняли на охоту. Но вот именно на этом пикапе мы были там,где УАЗ точно бы курил,коль у него нет и близко никаких блокировок. Да,452 легче и по сырости лучше может пройдет,но здесь уже много зависит от водителя.
-2
Новосибирск
1504
С полем тебя, и ребят
1
Чумаково Новосибирская обл.
19549
Полоец, Спасибо,дружище!
0
Пермь
16373
Весь процесс от начала и до печенки. Отличный отчет. С полем!
1
Казахстан, Актобе
23398
lesnik53, насчет УАЗа не совсем объективно. С таким пикапами я еще на Тенгизе в 1994 году встречался. Сейчас они у нас под каждым фермером. Но проходимости УАЗа, с имеющимися блокировками, хватает что бы пикапу все же не уступать.
1
Рубцовск
1504
lesnik53, я в счет булку не беру, хотя подготовленная она хороша, я про бобик на хорошей резине и военных мостах , прадо он тащит за собой, патриота тоже они просто тонут, а то что по копот вводе я и на ниве весной пройду, под водой твердо весной, а в целяке откурит проверено и водилы далеко не студенты
3
Новосибирск
943
С полем! Хорошо отохотились,все получили кучу эмоций)), отчет классный как всегда.
1
Новосибирск
1804
Красивая охота, удачи.
1
Чумаково Новосибирская обл.
19549
Roman26, 452 с военными мостами,это иная история. Я про УАЗы без таковых имел ввиду. А в сыром,мягком месте иль в болоте,и трактор можно засадить.
0
Чумаково Новосибирская обл.
19549
Алтайскикрай, Спасибо,ребята,за добрые слова. Одно жаль,что быстро выпавший глубокий снег не дал мне более зайку поохотить.
0
Новосибирск
663
От ведь Лесник зацепил водителей (:
0
Чумаково Новосибирская обл.
19549
Нигречок, Дружище,мой принцип всегда был и будет по жизни - никогда не насиловать автомобиль. Бывает из-за хорошей буксовки,собирают все в кучу и раздатку,и коробку и прочее все вместе - в один узел. Мой девиз всегда был таков. Если я не проеду на ниве,я сяду на УАЗ. Если и на нем нет возможности,я приглашу трактор. Ежели он не пройдет - пригоню танкетку ГАЗ - 71. ))))
0
Казахстан, Актобе
23398
lesnik53, вот так, минусов за "плохое" мнение о простом УАЗе нахватал заслуженный Сибиряк, а что тогда пришлым делать?)))))))))
Я за УАЗ и Ниву!
1
Чумаково Новосибирская обл.
19549
Дружище,если бы не откатал на УАЗе более 10 лет,я был бы такого же мнения,как иные здесь охотники. Но когда два года мы помотались с сыном на его пикапе,у меня мнение вразы и вразы поменялось. Какая сила у дизеля с турбиной - УАЗ не просто курит,а аж дымит в стороне.)))) Где мы только не проезжали и где мы только не проходили. И даже два раза вытаскивали эти уазы. И пусть братья-форумчане хоть заминусуют меня иль в терновый куст закинут - я своего мнения не изменю.))))
-3
Барнаул
1560
С полем!
0
Новосибирск
229
Спасибо отцу за классный отчет,описал все верно,не забыв художественно украсить стиль текста.Все описано точно,подтверждаю.Самому писать время не бывает - в ноябре и декабре самая работа.Только на охоту раз выехать и получается.По поводу техники,в такую погоду,как в этом году, УАЗы уже там буксовали.Все зависти от "прокладки" в 100 % случаях,просто иногда надо пройти пешком.Печень подогретая на костре ,под сто грамм водочки сняла всю усталость,оставив незабываемое послевкусие и радость от честного,трудового и удачного дня!Всем спасибо,что читая отчет разделили нашу радость.
4
новосибирск
2697
"иногда даю бесполезные советы.)))" Улыбнуло. А ребята молодцы. С полем!
1
Чумаково Новосибирская обл.
19549
rasuk08, Дружище,с юмором завсегда надо дружить. Он нам жить продлевает.))))
-1
Германия
11876
Ну и как ребята не заболели? Не очень хорошие ощущения мокром по морозу шарахаться. Я же заболел, да ещё и воспаление подхватил! За мужество звезда! 5+
1
Чумаково Новосибирская обл.
19549
Michael2103, Все нормально. Я же писал,что после бани даже никто не чихнул.
0
Германия
11876
Roman26, ну тут ты уже загнул, никто кроме уаз, может просто на других не пробовал? А как же газ 67 или газ 69??? Вот тут уж точно все уазы отдыхать будут и это я только о российских машинах могу ещё ЛУАЗ дописать!)))))))) в Якутии на этих машинах столько было пройдено! За УАЗика никто не говорит, машина очень хорошая, но у каждой есть свой конёк! Мой братишка в 90 ездил На НИССАН ПАТРОЛ так тот по глубокому снегу как танк пер а уазик сел! Ну так и что? Хаить все на чем мы не ездили?)))
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх