Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Чуток пиляем, чуток стреляем - отдыхаем))))

Перед праздничными выходными - День столицы; резко выдвигаемся на выезд по суркам. Что то как всегда забываем( воды взяли мизер); летим, припаздывая. Юра бурчит по недоработкам родителя в хозяйстве, я про свое - тут подмаргивает встречный,;мы спокойны, а вот ЗИЛок впереди нас явно занервничал и, приняв на обочину резко остановился. Идет сплошная, не пересекая ее набираю ход. На бугре патрульный выписывает стоп - не видели пересекли ли мы сплошняк.  

"То да се, да тра ли вали, как узнали про стволы, отпечатки не снимали, но минуты сволокли ...")))

На грейдере нас обгоняет автомобиль высокой проходимости, с творческими лицами собратьев по ремеслу.  Позже, когда они начнут бухтеть с нарезников на порядком выбитом местечке мы успеваем уйти в низину, продолжая свой неторопливый ход.  Журавль, один из пары, попавший в кадр.  Похоже с потомством у них не получилось, а жаль! Очень редки стали эти величавые птицы.... 

По прибытии на обозначенное постоянное место отдыха продолжаем обустройство в ускоренном темпе.         Я ворчу на Юру за не разведенную и не точенную ножовку  - он все переводит на текущее течение; и тем временем нам пора назад, в обратный ход. Растяп из взрослых в ожидаемых сумерках пока не видно, а молодой сурок нам не самоцель))). 

Юра позже прибежит ко мне в машину за крюком и мы довольно долго будем вытаскивать тяжело битого сурка из сурчины.  Вот не особо принимаю я охоту по суркам, но сам трофей достоин уважения и нет греха в этой работе... Домой приезжаем ближе к полуночи. Юре еще разделывать трофей, а у меня на раннее утро рабочие планы.

Еще не вечер, еще совсем не вечер, все главное быть может впереди!  Всем удачи на сурчиных тропах!

Казахстан, Актобе
23398
Голосовать
Комментарии (17)
ЯНАО
8332
Тили - тили -траливали, а где классное фото с трофеем)))
1
Казахстан
5759
+++++
0
Казахстан, Актобе
23398
SEM70, ответственный за фото с трофеями Юрий - только я с ним с фотоаппаратом не всегда бегаю. Прошлый раз Юрий хотел фотосессии, но здоровенный сурок был настроен против, теперь я против фотосессий на сурчиной охоте))))
0
Башкирия город Сибай
6787
Хорошо отдохнули. А у нас журавлей с каждым годом все больше и больше.
На сурчиную охоту раньше ездили с батей в конце восьмидесятых в соседнюю Оренбургскую область, но мне не понравилась эта охота, не мое это... А у нас в Башкирии они уже лет тридцать, как в красной книге.
1
Казахстан, Актобе
23398
Sibay, да, Дамир и не моя это охота. Сурка я уважаю за крепость духа. Сильный зверек. Однако каждый год, зимой, меня просят помочь с сурчиным жиром. И литр, вместе с моими потребностями, уходит. Мясо сурка чудесно и полезно. Я после первого выезда на сурка в компании бывалых охотников вообще ружья на таких охотах в руки несколько лет не брал. Потом охотился с напарником, относящимся к добытому с большим уважением. Сейчас также. Мы взяли за семь выездов шесть сурков и ни одного не оставили битыми в норах.
Спасибо за отклик!
0
Башкирия город Сибай
6787
То, что подранков не оставили это очень хорошо - уважаю вас за это. Обычно на этой охоте много подранков остается в норах.
1
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1918
Кандагач. Я тоже не любитель охоты на сурков.Жена категорично против сурчинного дилекатеса.А охотиться ради охоты это не моё.Но красиво отдохнуть с маленьким охотничьим комфортом - это прелестно. За отчёт 5+++.
0
Казахстан, Актобе
23398
Агеич, вот и для меня это зачастую главное - отдых. Юра постигает все тонкости охот в нашем регионе. Спасибо!
0
Казахстан, Актобе
23398
Sibay, вот это мне изначально не по нутру. Я как оставил на первой охоте пару голов, так и с той поры стараюсь такого не допускать. Пока получается.
0
Германия
11876
У каждой охоты своя специфика. Охота на сурка такая же как и все другие,достойная уважения,мы спкрадываем дичь в любых природных условиях! Другой вопрос имеется ли эта дичь в вашем регионе! Вот и подходим к таким видам охоты скептически. Всех благ вам друзья в вашей нелегкой степной охоте,с ветрами и открытым полем где негде спрятаться.
1
Казахстан, Актобе
23398
Michael2103,спасибо, Михаил!
Сегодня прекрасно провели время на Каргалинском водохранилище в компании старых товарищей и была семейная пара из Германии - Роберт и Наталья. Наши. Отчет выдам.
0
Германия
11876
Кандагач, будем ждать, да здесь очень много русских немцев с Казахстана.
1
Новосибирск
24635
+
1
Сумы
1355
Вот все время у меня вертится в голове это знаменитое....." Пилите, Шурик....пилите" и мне оно почему-то больше по душе))))....Я здесь разделяю мнение Агеича, оно мне ближе да и сам автор к этому склоняется....но - каждому свое. Охота есть охота....Удачи! +++
1
Казахстан, Актобе
23398
sokira.56, спасибо, Андрей!
0
г.Барнаул
5185
Главное, что все участники получили удовольствие от самого процесса! )) Да и трофей к тому же добыт. Значит, всё отлично! ))) *
0
Казахстан, Актобе
23398
Schadel, так и есть!
Спасибо, Евгений!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх