Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Медведь "весна" 2018.

В конце марта раздался звонок.

- Охоту на медведя организуете?

- Не вопрос.

- Нас двое. Два медведя будет?

- Решим.

Пообщались минут десять, ответил на множество уточняющих вопросов. Обсудили вопрос цены и договорились выйти на связь 10 мая. Дескать, к тому времени, уже будем вести конкретный разговор.

  Но к назначенной дате, конкретики не получалось. Зима в этом году случилась затяжная, в середине мая снега в лесу местами было еще по колено. Первые привады развезли во второй половине апреля, но стабильных выходов не было. Зверь мимоходом мелькал то тут, то там. Но, нигде  надолго не останавливался.

   С Романом, так представился будущий медвежатник, периодически выходили на связь. Не смотря на заминку со сроком охоты, желание у него не пропадало. А вот второй товарищ, перегорел к этому времени.

  

К концу мая на одной из точек зверь стал стабильно наведываться в гости. Был регулярно, но обычно не доедал. На угощения мы не скупились, оставляли много и вкусно. За неделю до охоты стали выезжать через день, а за три дня до назначенной даты – ежедневно.

  Договорились организоваться на выходные, но у Романа в субботу не получилось, а в понедельник утром ему надо бы как штык на работе. Оставался только вечер воскресения.

Была не была –поехали. Уговор по охоте был такой. Привозим на место, сажаем на лабаз. Выстрел был – охота состоялась. Ударили по рукам.

   В назначенное время встретились на трассе в пригороде. Рома пересел к нам в машину и вот мы мчим на место, коротая время за охотничьими байками и обсуждением нюансов предстоящей охоты. До точки около 130 км, полтора часа и мы на месте.

  Бросили машину у дороги, снарядились и пошли на место. По дороге потянуло непривычным запахом табачного дыма. Оглядываюсь, а парень закурил! В планах этого не было, за ранее оговаривали, что на месте охоты не курить. Остановились, дали надышаться никотином и я и попросил оставить пачку с сигаретами у меня, от греха подальше. А то сидеть не известно сколько придётся, чтоб не было соблазна потабачить.

Надо сказать, что планировали ждать зверя с 19-00 до 22-30.

   При подходе обнаруживаем вскрытую приваду – медведь был. Сделали метки под кустами, разгрузив мочевые пузыри и усадили Романа на засидку.  Первым залез я, проконтролировал посадку и помог привязаться страховочным поясом. Оставил рацию для связи и два своих патрона для первых выстрелов.

   Перед уходом, разбрызгали 0,5 литра пива вокруг привады. Поляна наполнилась густым пивным ароматом, сбивая посторонние запахи. Помахали друг другу руками и мы вернулись к машине.

   По нашим прикидам,  у нас было как минимум минут 40 – час, до выхода медведя. Мы решили прокатиться до соседней привады, посмотреть, авось и там появился. Отъехали километров около семи, как в эфир начали пробиваться помехи. 

- "Наверное ЛЭПки фонят"- порассуждав об электромагнитных излучениях, в которых приходится жить современному человеку, заключили мы. Но буквально через пять минут, на смартфоне высветился звонок с подписью “Роман Охота“.

- На связи!? Что случилось???

- Медведь лежит подо мной. – Взволнованным,  с нотками радости в голосе прозвучало с той стороны!

- Принял! Жди. Скоро будем!

   В общей сложности не прошло и 15 минут, как мы уехали. Однако Рома везунчик!

Приехали, зарядились и торопливо зашагали к лабазу. При подходе окриком предупредили, что мы рядом. К этому времени Рома уже стоял на земле со словами:

- Сигареты верните )))

По его рассказу, не успел он усесться и несколько раз попробовать медленно поднять стволы для выцеливания, как раздался шорох в кустах. Через какое то время треск, издали появился медведь. Заходил он кругом, с подветренной стороны,  уверенно направляясь к приваде. Несколько раз он останавливался, принюхивался и задирая голову смотрел на засидку.

- Я старался не смотреть ему в глаза в этот момент. Чувствовал его взгляд – рассказывал Рома.

- Дыхание сбилось. Сердце бешено клокотало в груди. Руки, ноги потряхивало.

 Примерно так он описывал свои первые ощущения.

Но надо отдать ему должное. Не шелохнувшись, он выждал нужную паузу. Дал зверю подойти и погасил адреналин.

 -  От первого выстрел медведь попятился назад и сел.- Рассказывал Роман.

 -  После второго завалился на спину и не издав ни звука затих, перевернувшись на живот.

 Следом он сделал еще два выстрела. Но как показало вскрытие, они были лишние. Первая пуля прострелила сердце. Вторая чиркнул по нему же. Несмотря на небольшое расстояние, всего около 15-18 метров. Обе пули пробили тело в области лопаток и застряли под шкурой на груди, не пройдя на вылет.

   Ну а дальше… Дальше товарищ сбегал к нефтяникам, которые стояли в полу километре от нас и занимались ремонтом скважин. Через какое то время он вернулся с отрядом из 10 человек.  Мы дружно дотащили волоком тушу до машины и закинули в багажник. По дороге обзвонили товарищей и в начале одиннадцатого, выгрузив косолапого у меня во дворе, приступили к разделке.  А в 00:15 пожав друг другу руки, все разъехались.

YPS
Север
6161
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

YPS
Север
6161
А мы сердце ритуально съедаем сырым на месте. Пританцовывая у костра с бубном )))
5
YPS
Север
6161
SEM70, Ни с чем не сравнимые ощущения. Прыгнуть с парашютом, Нырнуть со скалы, Высидеть медведя )))
3
Комментарии (53)
г.Барнаул
5185
Класс! Я крупнее зайца никого не стрелял, вообще не представляю, как на медведя можно охотиться? :))) *
1
YPS
Север
6161
Schadel, Осенью приглашаю в гости. Представление гарантирую )))
0
Россия, Северо-Запад
5022
Всё супер!!!!! ,но мы ещё на трихинеллёз проверяем..
1
YPS
Север
6161
А мы сердце ритуально съедаем сырым на месте. Пританцовывая у костра с бубном )))
5
YPS
Север
6161
venya, сегодня ветеринарный контроль не работает. Завтра будут результаты экспертизы ))) Берём для этого дела подъязычную область и диафрагму
1
Сургутский р-н
2422
Ещё раз-С полем!!!
1
Ханты-Мансийск
862
С полем!!!
1
Иркутск
9395
Павел, привет ! Еще раз с полем! Хороший отчет Не хватает размеров лапы и шкуры. Я веду статистику этих размеров. не всегда сходится пропорциональное соотношение.
1
YPS
Север
6161
Николай(Ирк), как говорят: Вопрос не в бровь, а в глаз! Размер лапы удивил! !! Всего 13 см. Лично рулеткой переднюю подушку мерил. Шкуру попросил измерить и взвесить, её забрал Рома. Будут данные - отпишусь.
0
НСО
806
YPS, с полем!
1
YPS
Север
6161
При разделке в мясе обнаружен Дирофиляриоз. Тонкий белый червь, в последнее часто встречается в дичи.
0
г.Барнаул
5185
YPS, за приглашение спасибо! )))
1
YPS
Север
6161
Schadel, Я серьёзно. Люди из Кемерово, Москвы, Челябинска, Екатеринбурга приезжают. Осенью бонусом будет и рыбалка, и боровая . На машине до Новосиба - сутки в две руки
0
Казахстан, Актобе
23398
С трофеем!
1
Россия, Северо-Запад
5022
YPS, сарказм про танец?я нормально вроде спросил.. не все проверяют до сих пор.. как то так..
0
YPS
Север
6161
venya, Шутка юмора про танец с бубном )) Без обид дружище! Я же следом сразу отписался о проверке
0
Россия, Северо-Запад
5022
YPS, красавец мишаня!!!ребрышки вкуснотища!!
0
Томск
4002
С Дирофиляриозом мясо съедобное?
0
YPS
Север
6161
aksen-75, Съедобное. Для человека паразит не опасен
1
Новосибирск
48
Павел,шикарный отчет, наикрутейший,очень красивый трофей!!! Мои поздравления!++++
1
ЯНАО
8332
Респект организаторам! У охотника мишка был первым?
1
YPS
Север
6161
SEM70, Охотник до этого был всего на двух охотах. Обе на кабана. Третья медведь )))
0
Новосибирск
24635
С полем ещё раз! Отличная организация, залог успеха! За отчёт пятак!
1
YPS
Север
6161
61natubo, Спасибо. Отчёта не было в планах, пришлось уважить комрадов)))
1
YPS
Север
6161
Пришли к выводу, что всё таки надо делать "VIP" лабазы для заказных охот в местах стабильного пребывания зверя. Как показало время, не многие готовы к экстримальным условиям. Кто с высотой не дружит, кто физически не вывозит лазанья по деревьям, кто по объему тела в засидку не вмещается. Хотя, как по мне, так мобильная засидка идеальный вариант. Где зверь появился, там и сел в засаде. За неделю до охоты сколотил лестницу, за 3-4 дня установил лабаз. Время на установку 10 минут.
1
ЯНАО
8332
YPS, Охотнику уважуха, не каждый отважится один на один остаться.
0
YPS
Север
6161
SEM70, Ни с чем не сравнимые ощущения. Прыгнуть с парашютом, Нырнуть со скалы, Высидеть медведя )))
3
Новосибирск
40
Не совсем понял конструкцию лабаза. Похоже на стул с подножкой. Можно подробней.
0
YPS
Север
6161
borisenok, так и есть. У меня в альбоме есть фото крупным планом, посмотри
0
Тобольск
238
Интересно. Окладчику - респект, стрелку - хвала!
Но, "два своих патрона"? Для стрелка они ЧУЖИЕ...

Второе. "Отъехали километров..." т.е. оставили неопытного охотника без подстраховки, а если подранок?, да и нефтяники рядом работали...? ИМХО, конечно(по неопытности).
0
YPS
Север
6161
Лаврентий, ЧУЖИЕ патроны для первого выстрела, оказывают решающее значение, наравне с точностью выстрела по месту. Хотя в принципе, стрелок сам принимает решение чем стрелять, хоть дробью семёркой. Наше дело предложить исходя из накопленного опыта предыдущих охот.
0
YPS
Север
6161
Лаврентий, Конечно оставили, даже мысли не было в соседних кустах затихарится))) . Всегда после посадки стрелка, отъезжаем на 3-5 км от лабаза. А подранок... Ни разу не слышал, чтоб раненых медведь лабаз штурмом брал. Сиди после выстрела, на землю не слезай, жди подкрепление. Такой уговор.
0
YPS
Север
6161
Лаврентий, Где то лесорубы, где то грибники, а у нас нефтяники. В наших местах везде нефтяники. Сегодня нет, а завтра заехала бригада на ремонт скважины и громыхает трубами.
0
Тобольск
238
YPS, Спасибо, Ваши вышеизложенные уточнения, как бывший пиэйч, отношу к особенностям местной охоты. Удачи,
1
Омск
2351
С полем.
1
YPS
Север
6161
Николай(Ирк), Отзвонился стрелок. Шкура 195 см. Лапу сам мерил - 13 см.
0
Иркутск
9395
YPS, Спасибо! Ну не монстр, но для новичка вполне хороший трофей.В прошлом году на меня накинулись тут кое хто - малышей завалил, а у моего малыша шкура 190 и лапа 14. Правильное расположение добычи многого стОит. Поздравляю еще раз с успешной организацией охоты, уж я то знаю чего это такое.
1
YPS
Север
6161
Николай(Ирк), Да речи то и не было о чудовищном исполине)) Я же сразу писал, что только начал горб нарастать и гребень на черепе появляться. И весу в нем в районе 200 кг.
0
YPS
Север
6161
Николай(Ирк), По поводу малыша завалил... Критиков и ворчунов у нас завсегда хватало)) Спокойно к этому отношусь. Всем не угодишь, да и цели нет такой. Я стрелка сразу предупреждал о примерных параметрах зверя. Гризли дальневосточного не обещал))
0
НСО
806
YPS, блин тоже думал далеко за 2метра будет. По фото так казалось. )
0
Иркутск
9395
YPS, Павел, кто понимает в этой охоте, в организации охоты другим - тот все воспримет как надо! А кому это в теоретических мечтах - так и просидит на диване. Мне еще была бы интересна финансовая сторона этой охоты, просто для сравнения, но если не секрет и не суеверия, то ТОЛЬКО в личку. Сам уже , скорее всего, организацией охот больше не буду заниматься, поэтому чистое любопытство и без претензий, если нет.
0
YPS
Север
6161
Николай(Ирк), так нету в этом тайны. 50 рублей. Зверя вынесем, разберем, сопроводим документами. Стрелок забирает всё, что посчитает нужным. Желчь наша
0
YPS
Север
6161
Только отзвонились егеря. На том же месте снова ходит медведь. Будем закрываться в выходные. Если у кого есть желание добыть зверя, выходите на связь.
0
ЯНАО
8332
YPS, Удачи!
0
Иркутск
9395
YPS, Спасибо! Удачи в завершении сезона!
0
Новосибирск
4166
Красивый зверь, стрелка с полем, вас с успешной охотой.
0
Барнаул Алтайский край
4247
Нормально! 5
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
Про манипуляции с пивом впервые слышу. Неужели помогает? Что выкладываете на приваду? В наших краях некоторые умудряются выкладывать просроченные тортЫ и даже шоколад.
0
Новосибирск
2616
5!
0
Колывань (Новосибирская область), Норильск
694
Круто! С полем!
0
YPS
Север
6161
pensioner65, Аромат пивной перебивает запахи и служить маскировкой охотнику. При регулярном разбрызгивании пива после закладки привады, зверь начинает ассоциировать появление этого запаха с едой и за частую выходит практически сразу после нашего отхода.
0
YPS
Север
6161
pensioner65, Кормим в основном овсянкой с сахаром и вареньем или сгущенкой. Просроченные конфеты, пряники и торты то же регулярно мелькают в меню.
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
YPS, Не даром говорят - "Век живи, век учись". Балуете мишек. Нет бы тухлым мясом. А почему в перечне сладкого нет мёда? Я однажды, на выезде, попробовал его использовать положив на алтарь охоты целых пол литра мёда. Успеха не имел, и решил, что лучше использовать его самому по прямому назначению.))))
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх