На затравку перед весной 2018))). Осенняя охота на гуся 2017г.
Осенью так и не сподобился написать отчёт, в виду занятости и лени, о такой незабываемой осенней охоте на гуся! Но как говориться лучше поздно чем никогда!))
Традиционно мы в ожидании конца сентября уже с мая)), дождавшись заветной информации от Друга с большой буквы «Д» пакуем машину с Денисом (Витарик), и удаляемся от дома в полуночную тьму. Предстоит преодолеть 370 км до места, мне то что?, Я пассажиром, Дениске рулить)). Едем травим байки, пытаемся не уснуть! На месте нужно быть в 7-00, чтобы застать вылет гуся на кормёжку! За разговорами пролетели 4 часа пути и вот мы на месте, нас встречает наш Дружище Иван! Успели как раз к стати, только встали в поле и гусь пошел. Вышло с заказника не много, но всё же голов 300 вышло точно! Замечаем ориентиры и едем искать! Покатавшись по полям не удалось найти гуся за исключением небольшой стайки голов 30. Видно было, что стайка налётная, поле не перспективное(как потом оказалось гуся просто пугнули машиной в заказнике, вот он немного разлетелся!) Решаем брать путёвки в два района, так как не ясно куда выйдет гусак, слишком уж грань тонка)) Вечер решили закопаться в секретном месте, куда каждый раз прилетали 4 гуся))) Закапались, просидели вечер по нолям, не пришли!)) С утра снова на позиции наблюдателей! А Друг Иван на работу)), отрабатывать последнюю смену перед отпуском! И опять на наше счастье компания отчаянных ребят-охотников расшарудила гуся в заказнике и тот вышел приличной кодлой голов в 500-700. Наблюдая приметили, одно место, где гусь выходя с заказника непременно пролетал, а голов 15 постоянно присаживались покормиться. Решаем закопаться на удачу. Тем временем погода портилась, пошел дождь, и даже снег местами пролетал! Копка оказалась весьма трудным занятием, земля липла к лопате и ногам, и ко всему, чего касалась! Копали часа три, и Ване тоже вырыли ямку, а как же, друзей не бросаем))). Расставили гвардейские профиля, и принялись ждать! Вечер отсидели снова по нулям, пару стаек проходило вдалеке, но всё мимо!
В 6-00 мы снова на позиции, погода класс, дождик, ветерок, туманчик! Ждём, бубним, мне пришлось в этом районе сидеть с малознакомой мне двустволкой с горизонтальным расположением стволов)). И вот пошли первые стайки и стали слышны первые выстрелы! Гуси были близко, но всё же далеко, как вдруг, чудом оглянувшись назад, замечаю стайку голов 10 на бреющем идущую к нам! Влипаем в землю, маним, гуси с права находят и валяться в лево на круг, бормоча! Понимаем, что придут, пропускаем, ииии налёт по классике, но всё же несколько не удобно! Команда-огонь и начинается канонада )))) Итог выбил гуся только я, с двудулки)) Артилерия откурила)) Дениске после первого выстрела затвор с точностью биатлониста кинул грязь в глаз))). Ванька просто Гринпис)). Радости было полные штаны! Два дня мытарств и вот он гумик! Сидим дальше, погодка пасмурная, гусики немного вдалеке летают! И вот снова идёт стайка, голов 8. Маним, налёт по классике, на круг запускать не стали, нашли хорошо с налёта. Команда-бьЁм и трата та. Один комком-Дениска выбил, Ваня дорабатывает стайку в угон, один смотрим заковылял, снизился, и метров через триста тряпкой упал!!! То то мы орали от счастья, я сбегал за гусем, он оказался очень крупным, матерый, видимо вожак ну или его зам))). Время до обеда результатов не принесло, видимо гусь ушел на воду, и мы решили отобедать отдохнуть и проверить один дальний рубеж, куда каждый день мелкими пачками уходил гусак, и каждый раз возвращался от туда на воду!
Отобедав двигаемся в заказник попускать слюни!!!! Попускали и в
Ну да ладно 4 гусика добыты, эмоции получены! Можно и домой собираться! Перед уездом прокатились по району, полюбовались пейзажем - красота!!! Дома по традиции банька, разговоры о том да сём! А утром в путь!!!
Спасибо Друг мой в очередной раз за тёплый приём и незабываемую охоту!
PS. После нашего уезда, Ваня вышел из рядов гринписа и отомстил гусикам за всё))) Наколотив однако больше десятка))!
PSS. С видео, что то намутил))). Затроилось, удалить не могу!
Лучшие комментарии по рейтингу
Есть в душе такие струны, которые после таких вот отчетов играют перебором, за то спасибо тебе большое....
А по поводу двудулки, весь отчет про нее писал, и чего-то не сфотался с ней даже ни разу!?)))
Может дело в Вас было? ))) Шутка.
Хороший выезд, с осенним полем!
И еще, постоянно глаз ломается на фразах типа : "гуси с права находят и валяться в лево на круг, бормоча!". В воображении так и предстает эпическая сцена - стая гусей села на землю и все поголовно валяются с боку на бок, бормоча... Блохи у них что ли ??? Народ, ну почитайте правописание -ТСЯ и -ТЬСЯ !!!!
К автору. Возможно, мой пост показался наездом, но это не так. Из Вашего рассказа я почерпнул больше, чем из всяких статей, где не говорилось, какой это труд - охота из засидок. И, право, следовало бы упомянуть, что, по хорошему, ямы бы и закопать надо, особенно на стерне-то, где весной пойдет сев. Уверен, вышеупомянутые оппоненты вряд ли даже задумались бы об этом, ибо нах ? В отношении грамотности - при всем личном расположении и наличии других интересных авторов, глаз реально ломается на дичайших вывертах. Например, читаю у одного - "ели ели". Это что, ёлки вокруг ? не похоже... может, кого-то съели ? вроде не про то... перечитываю - ааааа, это "еле-еле"... Ага, любимый "олбанский языек"...
Для справки стерню пашут трактора,но вы их наверное ни разу в жизни не видели,для них эти ямы всего лишь маленькая неровность учитывая размер их колёс.
А писать подобные комментарии не стоит этим вы убиваете желание у настоящих охотников писать отчёты. Как результат на форуме нечего будет почитать подумайте над этим.