Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Ходовая по рябкам.

В 3 часа ночи лило как из ведра, но желание в лес к удивлению не пропало. Через час поднялся ветер сгоняя сырость с деревьев, с каждым порывом подталкивая в лес. Встаю, выхожу на крыльцо, носом изучаю погоду. Вечером интернет давал прогноз без осадков, но сейчас верится с трудом. Захожу в дом и запинаюсь о собранный рюкзак. Это верный знак, хватит «кота тянуть за хвост». В 6 утра стою на месте сбора, вчера местные лесорубы обещали довести в лес. На удивление тепло и сыро, ветер стих. Машина подходит в ровно назначенное время. 40 минут тряси в «салоне» ГАЗ-66 по дороге устланной брёвнами, на сухих местах горбылём, иначе лесовозы враз разобьют путь. Приходит мысль, а как с транспорта по такой дороге стрелять на ходу? Не пробовал и ни хочу. Вылетишь из «кибитки» при втором хорошем тряске.

Вот и моя «остановка». Машина отъезжает. Разминаю ноги, собираю ружьё, делаю в перевалку первые шаги. Не успел отойти 500 метров напарываюсь на гонное место лосей. На примятой траве читается, как лесные красавцы сходились не на шутку, в стороне проходной след лосихи. Её след идёт в моём направлении.

Ходовая охота без собаки, расчёт только на свой слух и зрение. Иду не спеша, часто останавливаюсь. Кроны деревьев от сырости обдуло, но капельки висят на нижних ветках елей и траве. Следов лося много, то и дело пересекают тропинку не ровными ходами.

Вдруг встревоженный кем то, из глубины леса летит в моём направлении рябчик, но заметив меня «удёрнул» дальше. Постепенно начинается спуск к ручью. Решаю поманить рябка. Делаю первые три свистка и замираю на пару минут. Затем повторяю с этого же места. И сразу отзывается рядом в 50 метрах самец. Самочка отозвалась дальше по ручью. Ещё маню и рябчик подлетает по дуге и сразу на землю. Перестаю манить и замираю на пару минут. Затем подаю тихое попискивание, эмитируя «самца-сеголетка». Рябчик вспархивает и усаживается на ветку сосны, прячется. Не видно даже силуэта птицы. Замираю, жду, может по бежит по ветке или по шевелится. Но нет, хитёр. Вроде и сосна рядом не более 20 метров, всматриваюсь как филин, но увидеть птицу не могу. Плотно затаился. Медленно приседаю и тут вижу чёрные кончики перьев хвоста. Вот ты где. Целюсь, хлоп. Птица комом вываливается из густоты и со стуком падает в мох.

Дальше путь пролегает по недорубу. С иронией смотрю на огороженный муравейник. Дело то хорошее, но не в северной тайге. Всегда вспоминаю случай, как рабочие одного арендатора огородили муравейник, а через год муравьи перенесли муравейник на 3 метра за ограждение. Может случайность, а может свободы захотелось. Неразумные.

Примечаю, что муравейник чуть разорён рябчиком, самое место манить рябка. Только «позвал» сразу откликнулся. Потом 10-15 минут пересвиста и замолкаю на 5 минут. После паузы подаю свист и тут же шум крыльев подлетающей птицы. Но сел далеко. По прямой полных 40 метров будет. Рябчик с яростью и азартом, рьяно без перерыва настойчиво выводит трель. Шестёрка в стаканчике. Не спешу, целюсь основательно. После выстрела рябчик падает, но не комом, последние пару метров планирует. Запинаясь через валёги тороплюсь, лишь бы не убёг. Но опасения напрасны, готов.

Пора и о чае подумать. Спускаюсь к ручью. Водичка холодная, темная заполнила русло ручья до самых краёв. Снимаю рюкзак, достаю котелок, утаптываю место кострища. Только с котелком пошёл к ручью, тяжелые хлопки улетающего по дуге в сторону болота глухаря. Слетел с одинокой ели растущей прямо у ручья. Подпустил на 40 метров, хотя в пожне был виден ему давно. Лети окаянный, обманул. На душе радостно от встречи. Костёр, чай, перекус. Наверное ради этого и шёл.

Пора поворачивать к полустанку. Погода меняется. Не спеша пересекаю водораздел между ручьями Очередной лесной ручей. Пробую по манить. Тишина. Прохожу по ручью 300 метров, опять начинаю манить. Рябчик отзывается, где-то по самому ручью ниже по течению, но вяло. Не летит. Для того чтобы его «раздраконить» сокращаю расстояние между нами в половину. Снова маню. О уже и он реагирует веселей, отзывается на каждую трель. Дело пошло. Слышу, перепархивает понемногу, но сразу на землю и по кругу обходит. Начинаю манить редко и тихо, как бы нехотя. Вдруг показалось что-то промелькнуло рядом. Тру глаза, от моего движения рябчик вспархивает в 4 метрах от меня с земли и летит на утёк. Пролетел 40 метров и в ольху. Силуэт птицы вижу, но рябчик плотно закрыт ветками. Не шевелюсь, жду. Стрелять бесполезно. Рябчик отсидевшись, пошёл по сучку. Ещё немного и вот он сидит на ветке весь на виду. Тут уж думать не когда. Хлоп и третий рябчик добыт. Всё хватит. Куда с Добром выдалась охота. 

Через 0,5 км выхожу на насыпь железной дороги широкой колей. До остановочной площадки 1,5 км. По шпалам через 20 минут уже на месте.

Всё на сегодня, конец охоты.

 

Пермь
16373
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Сумы
1355
Добрая охота когда она в радость, а это видно...С полем, Леонид!
3
Комментарии (21)
с полем,хорошая прогулка!
0
г. Барнаул
3312
Все здорово,все по настоящему! С полем! 5+
1
Пермь
16373
КАМ, Охота по рябчикам не требует скорости да и безопаснее, после промаха улетает, а не нападает ))) Спасибо.
0
Пермь
16373
фаустита, Спасибо, для прогулки погода самый "сенокос".
0
Ростовская область
8475
"Наверное ради этого и шёл." Всё верно!!! Спасибо! *
1
Новосибирск
543
С полем+
0
Казахстан, Актобе
23398
С полем!
0
Новосибирск
24635
Только прибыл с леса, и за ужином порадовался прекрасному отчёту! Спасибо и с полем Леонид!!!
0
Пермь
16373
Кандагач, Не смотря на разные географические широты, мы друг друга понимаем )))
0
Пермь
16373
61natubo, В лес наверное тоже не с зонтиком ходили?))))
Спасибо.
1
Пермь
16373
bmv82-82, Я же всё по сидячему, да по лежачему бахаю. Трудно промазать.
0
Новосибирск
24635
khonim, собирался за бобром и по уточкам, но на дачи дрова кончились, так что весь день с другом готовили дрова ему и мне, напилили, вывезли, теперь к зиме готов, завтра по косачам.
0
Сумы
1355
Добрая охота когда она в радость, а это видно...С полем, Леонид!
3
Томск
5581
Душевно, с полем!
0
Сургутский р-н
2422
С полем!+++
0
Пермь
16373
sokira 56, Бестер, shadow, спасибо мужики.
0
Томск
531
С полем!
0
Москва
0
Скажите, пожалуйста что у Вас за маночки?
0
Пермь
16373
denkaz, манки применяю разные, в зависимости от погода и настроения))). Но чаще эти два, правый обычный из магазина, но чуть переделанный, левый из латуни.
На сноске ниже, фотография которую размещал ранее, своих манков. В кадре более чётко видны различия.

https://www.hunting.ru/gallery/view/111768/?nav=user
0
г. Прокопьевск Кемеровская область
2
Автору зачет!
0
Пермь
16373
Добрыня, KAPITAH спасибо!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх