Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на гуся в Саратовской области(печатается с разрешения автора)

Здравствуйте братцы охотники! Кое как вроде восстановился после трудовой гусиной КАК И ОБЕЩАЛ ВАМ РАНЕЕ поделюсь с вами радостью охотничьей. Ездил в Саратовскую область, без трофеев не остались, но, - все по порядку. Как обычно -подготовка к охоте началась как только закончилась предыдущая (осенью в Светлом), с удваиванием усилий после нового года. Последние два месяца катался с манком в машине и дудел не переставая (спасибо Андрею SMR -направил меня в нужное русло за несколько дней до охоты и откорректировал мое "крякание")

Приготовления:

И долгожданный старт:

Раньше, двигаясь в сторону Саратова из Самары, всегда переезжали из зимы в весну, а в это раз как то рвано, где то сошли поля, где то нет. Едешь -весна, через 20 км опять метр снега в полях. Потихоньку заехали в "свои" угодья:

Выписали путевки и помчали разведывать. Работу провели громадную. Нас было три экипажа, распределились. Одну машину поставили на место коридора (который мы уже знали по прошлым охотам), парни остались наблюдать в бинокль. А двумя машинами ушли в трассы, поля, опять асфальт и опять поля. Много не покатаешься по таким:

Были и не стаявшие снежные препятствия:

http://radikal.ru/video/OqAlKCY1e2k

Заскочили в пару старых мест, отметились:

По дороге спасли ежа на трассе, а то бы закатали. Чет они рано проснулись:

А вот и первые гуси!!! 

А, нет.... Вот первые:

В общем шутки шутками, а накатали мы очень не одну сотню, видели гуся и не мало, но мотался непонятно как то... Вечерело. Часам к 16 пошла нормальная движуха и обещанный южный ветер начал, видимо поджимать к нам гусаков. Мы приближались к тому месту где был выставлен наш наблюдательный пункт из первого экипажа и "присекли" куда примерно прет гусь эшелонами. Как раз в этот момент отзвонились парни и сообщили - ВСЕ, Н А Ш Л И !!!! Парни -это кайф конечно, найти поле на котором сидит хренова туча гуся и смотреть как к ним падают, падают и падают. ПЕСНЯ!!!!! (а ведь не было толком гуся и подумывали даже домой уехать, как и сделали некотрые знакомые с кем держали связь в тот день). Настроение -четко на плюс!!! Поле класс:

Но копать не реально. Сверху развезло, а ниже как камень. Хотели топором рубить сначала, но поняли, что водой потом наполнит окоп. Подползли с биноклем и нашли перспективный сугробчик на середине поля с кусточками!! Там и решили окопаться, хоть и не лучший вариант, но все-таки охотиться можно

Пока вечерело и мы ждали ухода гуся с кормового поля, чуток кушали и выпивали, а так же вспоминали друзей:

http://radikal.ru/video/XdSmhCvCzcM

Ночью пошли готовить место охоты:

https://youtu.be/YwEIRPNjVEw

Утром пошли расставлять чучела, т.к. в ночь - бесполезно, мороз. Инеем покроются. Началась движуха: 

https://youtu.be/oV5tFT9HxFc

Мы манили как могли:

http://radikal.ru/video/N1ynzyTykTu

И вот он!!!! Тот момент, который нам так часто снился, он настоящий, реальный и адреналин на пределе, сердце стучит, все как в кино.... Манишь... Лишь бы не сорвать звук, а то отвернут. Летят.... Ближе... Ближе.. Маним тише, переходим на бубнеж... БЬЕМ!!!!! УРАААА!!!! Первые гуси 2017 лежат на кукурузе а мы радуемся как дети и поздравляем друг друга традиционно С ПОЛЕМ!!! Да простят меня сотрудники контролирующих органов -рюмочку опрокинули за первого!!!

Потом еще и еще.. Вся усталость, две ночи без сна, тяжесть во всем организме - все как рукой сняло той эйфорией и охотничьим счастьем, которое обрушилось на нас благодаря нашей же слаженной работе по сбору инфо, разведке, подготовке, манению .... Но стрельба оставляла желать лучшего. Мазали нещадно. Но подранков не оставляли. Один только утянул.

Не обошлось, конечно и без негатива, который есть везде. Даже в жопе географии вас найдут "иху мать за ногу" сраные ружьевладельцы-зенитчики. Ну почему с...ка они думают что охеренный способ охоты встать у дерева, столба, в посадке и палить по 150-ти метровым гусям, хотя о чем я?? Это ж легко, напрягаться ж не надо. Один дебил пришел к нам в поле, встал в 200-ах метрах от нас у одинокого дерева и пытался так охотить на гусей, которых мы манили. Пришлось в....ть из трех стволов в его сторону . Ретировался. Потом приезжали еще две команды на дальний край поля не давай гусям зайти на него, встречали плотным картечным огнем -черти корявые. Зайца в посадках полно, к нам в чучела 4-ре приходило, так эти уроды и зайца пристрелили . Одного нашего утянувшего подранка наши парни забрали из другого окопа, а одного эту недоохотники уперли . 

Ладно, ну их нахер, будем о хорошем. Гусь у нас прибавлялся:

А погода портилась:

И тут никак нельзя не сказать о манках-ребят, вот прям не просьба а требование - тренируйтесь и всегда пользуйтесь ими. На нас все поле плевалось, так как гусь как дурной шел именно на наши трели! Разворачивали с нескольких км, отрывали косяки от стай, наманивали и кружили тройки и одиночек - это особый кайф!!! У нас были JB? Dominator-ы от скулхантера с акрилом и с латунью, деревянный Faulks для бубнежа и пару простеньких. Ну и наши 120 профилей делали свое дело 

Просидели в окопе мы весь день до вечера. Силы были на исходе, а до лагеря почти 3 км пешком. Вытащили добычу, сфоткали, как могли и в лагерь:

Парни, мне интересно - на этой фотке все гусей посчитали? Или только я так делаю??? 

Дойти без приключений не удалось. Парни из второго окопа решили проехать на машине и встряли , пришлось поковыряться всем вместе, чтоб вытащить. Добрались, покушали, по рюмахе, и в люлю. В 3,30 подъем. 

Ночью был мороз и туман, снег валил еще с вечера и мы опасались что гусь уйдет. Но не отступать же!!! Утренний 3-ех километровый марш-бросок и мы на позициях. Гусь не ушел, но и не столько его уже было. В тумане манили постоянно, потому что видимость была метров 350. Таким образом подтягивали гуся и он как черт из табакерки появлялся неожиданно. Парни, если вы думаете что мы просто херачили гуся в свое удовольствие - вы ошибаетесь. Мы им и за вас там тоже под сраку надавали!!!

Второй день решили отстоять только утрянку и правильно сделали. Гусь пропал до самого вечера, а мы за это время собрали чучела и не хитрый скарб,

Загрузились как вьючные мулы (ну, вы в курсе-это нормально на такой охоте) 

и отправились в лагерь собираться, кушать, щипать и т.д.

Подводя итог хочу сказать: охота очень тяжелая, но интересная. Физически сложно, но эмоционально очень подпитывающая. Долго буду еще вспоминать, ведь не каждый выезд столь удачен. Желаю каждому такой охоты и поменьше встречать пид...сов зенитчиков!!!

Блинский блин!!!!!!!!!! Чуть не забыл-я ж видео намутил!! СРАЗУ ГОВОРЮ -ВИДЕО ОЧЕНЬ УДАЛЯЕТ!!!!!

https://youtu.be/0GprfbCg-8E

И уж совсем PS: Мы ж не могем без приключений!!! В 150-ти км от дома сломался бензонасос у моей НИВЫ. Пришлось ехать на тросу в метель на летней грязевой резине. Холодно, то дождь, то снег, ночь, форточки открыты чтоб окна не потели, дорогу не видно, сел аккум. ПОменяли аккумы местами с тянущим (КСТАТИ ДЕНИСУ ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКИЩЕ ЗА ТРАНСПОРТИРОВКУ!!!). Так и добрались до дома. Вспоминать буду долго.

Всем "бобра"

Саратов
290
Голосовать
Комментарии (33)
ЯНАО
7931
и все????......................, а где вишенка на торте((((
1
Новосибирск
24519
С полем мужики!!! Молодчаги!
0
ЯНАО
7931
а, ну вот, вторая половина повествования появилась, С полем!, замечательная охота.
0
Саратов
290
SEM70, Никак что то не получилось полностью перенести, на видео только ссылки, в общем через одно место, ну не компьютерный гений я.
0
Самый лучший город на земле
2362
Молодцы, с полем!
0
алтайский край
2781
С полем!***
0
новосибирск
1056
+ ! Достойная награда за труды! С Полем!
0
Алтайский край
24
Хороший отчет!!!С полем+55555
0
НОВОСИБИРСК
19426
Настоящая удача и опыт охотника ходят рядом, однако ни всегда являют собой награду в виде добычи! Молодцом.!
0
Томск
2897
Хорошая охота! С полем!
1
Барнаул
1560
С полем! Достойно!
0
Славгород
728
555555 ++++++++
0
Белово
166
С полем!
0
Новосибирск
29028
Супер!5
0
Рубцовск
1494
Молодцы парни! С полем! Да гусь, это труд!
0
Новосибирск
1379
С полем!
На фотках сразу считал, сколько добыли )) потом и комент прочитал ))
0
Пермь
16267
Видео понравилось. С полем!
0
Новосибирск
1752
+5
0
Алтайский край с.Поспелиха/ г.Барнаул
1636
С полем, вопрос а как реагировал гуменник именно на звуки белолобого манка!? Идет на него или больше пугается!?
0
ЯНАО
7931
hanter41, да по фоткам и так видно, что охота состоялась, а где сидели, на левом берегу или правом?
0
Комментарий удален. Почему?
Башкирия город Сибай
6691
С полем!
0
Ордынское
123
С ПОЛЕМ!!!
0
Новосибирск
1209
Молодцы, мужики! С полем!
0
г.Димитровград
383
С полем!!! Отличное повествование, как будто сам побывал.
0
Башкортостан г. Уфа
226
С Полем!!!
0
Саратов
290
Я на этой охоте не был, ребята на местном форуме выложили, с разрешения автора я опубликовал его здесь, в заголовке указанно что публикуется с разрешения автора, самому понравился отчет, решил что и Сибирякам интересно будет.
0
ЯНАО
7931
hanter41, видимо охота проводилась на правом берегу......
0
Саратов
290
Светлый на правом, это верно, спрошу, что ответит отпишусь, на левом его перло тоже мама не горюй, ближе к Казахстану левый, обычно все здесь охотят.
0
ЯНАО
7931
hanter41, на левом, в районе Энгельса, знакомые 1 апреля, гуся на снегоходе искали))) по бороде.....
0
Саратов
290
SEM70, Гуся в районе Энгельса было море, шесть суток в полях сам был, именно в Энгельсском районе, правда я на селезня охотился с подсадными в этом году, где они на снегоходе катались не знаю, хотя может и есть места, я тот район как пять пальцев знаю, сушь кругом, лиманов очень мало, массово шел правда пару тройку дней, сегодня два раза одиночек поднимал от воды, а вдоль Волги их хоть сачком лови, но 200 метров от уреза воды охота на гуся запрещена (Волги), как то так.
0
luc
Новосибирск
297
вообще молодцы!
0
барнаул
4
С полем! Молодцы!
0
Bedford, UK
0
Привет, Александр!

Вот спустя 5 лет после публикации натыкаюсь на твой рассказ... Очень интересно. Видео на ютубе глянул, хорошо дополняет рассказ. Я сам родом из Саратова (правда сейчас очень далеко от родных мест), но свои собственные вылазки вспомнились... Спасибо за ностальгию. Правда на весенней никогда не был (не складывалось как-то)...

А в каком районе области охотились?

И что за ружья у вас? Два выглядят как МР-153, но могу ошибаться... Если прав, то это дополнение к ностальгии (у самого такое же было много лет назад).

Спасибо за рассказ!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх