Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

О втором трофее, заячьих профессорах, и пользе настойчивости.

Если бы кто-то сказал мне раньше, что меня настолько сильно захватит охота, я бы просто рассмеялся. Уж столько раз мне предлагали съездить на охоту, столько знакомых рассказывали с огоньком в глазах об этом своём увлечении, столько уважительно-весомого звучало в слове «ОХОТА» от многих людей разных возрастов и абсолютно различного социального положения…

Но меня это никак не пронимало. Совсем. И если в юношеские годы я был даже скорее против охоты как таковой (жалко мне было зверушек), то позже, чувство отрицания сменилось абсолютным равнодушием. Ну, подумаешь, - блажь такая у людей! Чем бы дитя не тешилось, как говорится.

Но всё это было раньше. А теперь… Теперь, в преддверии Нового года, мне и любимая работа стала в тягость, и сам Новый год праздновать не очень-то хотелось, а хотелось мне сразу каникул! Новогодних! Чтобы сбежать из города к родителям, и ежедневно бродить с отцом по полям и лесам, выискивая зайца, поднимая рябчика и тетерева, и наслаждаться природой. С последнего нашего выхода прошло уже довольно много времени: то работа мешает, то всей семьёй болеем… Как-то раз я выбрался один, но хитрый беляк мне не дался – водил из околка в околок, путал следы, петлял, бегал по своему старому следу и по моей лыжне. Короче говоря, наследили мы с ним так, что в итоге мне пришлось махнуть рукой на умного зайца и отправиться домой ни с чем.

Новый год я, как бы там ни было, встретил хорошо, ведь встречал я его с родными и друзьями. Первого числа, по нашей старой традиции, я готовил запечённую утку с яблоками, до позднего вечера принимали гостей. Второго числа приходил в себя, а третьего, несмотря на многочисленные призывы друзей и знакомых «встретиться», «отметить», «продолжить банкет» и т.д., я самым банальным образом сбежал из города. В багажнике автомобиля лежало ружьё и патроны, а в груди от волнения и предчувствия чего-то… ух, какого!, часто стучало сердце. Впереди у меня был настоящий мужской отдых: встреча с родителями, борьба со снегом (с одной стороны дом у них уже был заметен под крышу), и – охота!

 Откладывать охоту мы с отцом надолго не стали, на следующий же день после моего приезда решили выходить на зайца. Но погода за ночь изменилась кардинально. Ночью начал валить снег, температура воздуха в 7:30 утра была лишь -1 - -2 градуса, ветер 8-10 м/с. Всё говорило о том, что толку от нашего выхода не будет, но слишком уж мне хотелось пойти! Остаться дома я уже всё равно не мог. В итоге, откопав ворота (просто дежавю какое-то!) - поехали.

Прибыли на наше "заячье" место, то самое, где взяли наш первый трофей и где позже (когда я ходил один), хитрый заяц-беляк оставил меня с носом. Ветер и снег тут же заметают наши следы и ни одного мало-мальски видного заячьего следика вокруг, словно чистый лист бумаги. Прочесали околки - не помогло. Если и есть где заяц, то залёг крепко. Снег липнет на лыжи, ходить тяжело, словно тюремные колодки на ногах.

Что ж, решили поехать в другое место. После долгой и тяжёлой ходьбы был взят заячий след, но заяц оказался опытнее охотников - поводил нас, покружил, и скрылся в крутых берегах русла реки Аламбай. Что тут скажешь – профессор! В довесок ко всему, повалил такой густой снег, что ничего вокруг не стало видно. В общем, вернулись домой не солоно хлебавши…

 Пятого числа выйти не получилось, с самого утра градусник уверенно показывал 0 градусов по Цельсию, шел мокрый снег, а ветер, если верить синоптикам, достигал 13 м/с. Без лыж у нас в этом году делать нечего (очень много снега выпало), а идти в такую погоду на лыжах – тоже не вариант. К тому же видимости никакой. Пришлось сидеть дома.

 Зато шестого января погода смилостивилась над нами. На дворе -8 градусов, ветер 4 м/с, короче говоря, по сравнению с двумя предыдущими днями – идиллия! Решили наведаться к тому зайцу, что сбежал от нас по руслу Аламбая. Нашли след, начали тропить. В этот раз дело шло веселее, зайку мы явно подняли и теперь он пытался от нас уйти по кустам околка, при этом, хитрец, на глаза не показывался, но след был свежий и явно гонный, заяц был напуган и убегал, а мы почти наступали ему на пятки. В груди уже гулко стучало от волнения сердце, глаза жадно, до рези, вглядывались в окружающий белоснежный пейзаж, выискивая беляка, а пальцы крепко сжимали ружьё. Но недаром мы ещё в прошлый наш выход прозвали этого зайца «профессором», ведь и в этот раз он умудрился обмануть нас, и снова уйти по Аламбаю! Причём, что интересно: оторвался он от нас не там, где в прошлый раз, но вот в Аламбай нырнул точно в том же месте! Вот зараза! Досадно. Тропили мы его около полутора часов, и такая неудача здорово испортила нам настроение. Я бы даже сказал, повергла в уныние…

Рядом находился ещё один околок. Следов зайца вокруг не было видно, но мы решили на всякий случай прочесать и это место. Шли без особой надежды на успех, скорее даже «для галочки», нежели действительно рассчитывая обнаружить косого. Я вышел на возвышенность, чтобы держать в поле зрения лог с кустарником и открытое пространство, по которому заяц теоретически мог уйти в соседний околок или к Аламбаю, а отец двинулся с другой стороны околка, создавая шум и выгоняя на меня беляка. Как я ни всматривался, но движения зайца не было видно. Отец подходил всё ближе, и уверенность в том, что околок пуст, росла во мне всё больше и больше. Но вот что-то белое мелькнуло среди ветвей. Заяц! Косой выскочил из кустов шагах в сорока от меня, с явным намерением «чесать» в сторону берега реки. Я вскидываю ружьё – бах! Заяц начинает вертеться бешеным волчком.

Да что ты будешь делать! Как и первому своему трофею, я перебил этому косому заднюю лапу! Упреждение неверно беру?

Пока все эти мысли проносятся у меня в голове, заяц, воспользовавшись моей заминкой, на трёх лапах начинает удирать к берегу Аламбая.  Спешно делаю второй выстрел и, конечно же, промазываю. Толи от звука выстрела, толи от прошуршавшей-просвистевшей рядом дроби, заяц замер. Прицеливаюсь и делаю третий выстрел. Есть! Заяц упал как подкошенный. Ну, вот и наш второй трофей добыт! Не зря ходили-бродили, всё-таки наша настойчивость была вознаграждена. 

Ружьё одно, путёвка одна, и заяц добыт один, потому собираемся и едем домой.

 Удачная охота подняла настроение и зарядила бодростью и энтузиазмом. Едем, обсуждаем добытого зайца и то, как его взяли, но разговор нет-нет, да и скатывается к нашему «профессору», который уже дважды обвёл нас вокруг пальца и ушёл. Хитёр заяц! Но неужто он хитрее нас?! Решаем, что завтра, во что бы то ни стало, «профессора» нужно брать! Раз он уже дважды скатывается к Аламбаю в одном и том же месте, то нужно устроить там зайцу засаду!

Дома открыли спутниковые карты, прикидывали куда будет дуть ветер, в каких кустах засесть, чтобы обзор был получше, и откуда нужно заходить, чтобы заяц выбежал точно на стрелка. О, это было не обсуждение предстоящей охоты, это был план «Барбаросса»!, только красных и синих стрелок на карте не чертили... По всему выходило, что жить зайцу остаётся до завтра, когда он из просто зайца-беляка, превратится в охотничий трофей. Нам и всех дел-то минут на 40 – максимум! 

С утра выяснилось, что синоптики как всегда что-то напутали, вместо обещанных -17 - -19 градусов, нас ожидало -27 по Цельсию. После нуля позавчера и минус восьми вчера – зябко. Ага, значит, под лыжами будет скрип… Подъезжаем к Аламбаю, градусник в машине показывает уже -32, тут уж не то что снег скрипит, тут уже и воздух звенеть начинает. Я отправляюсь в засаду, а отец уходит загонять зайца.

Ух, с каким нетерпением я ждал этого косого! Словами не передать! А он нас снова обманул… На меня заяц так и не вышел и ушел в Аламбай, в этот раз, в другом месте. Обидно, конечно, но «профессора» я зауважал, умён и хитёр длинноухий! А мы отправились дальше.

Подняли в тот день ещё двух зайцев, но из-за мороза и скрипа под ногами, поднялись они слишком далеко, стрелять по ним смысла не было. Подняли из лунок две стаи косачей, но охота на боровую завершилась у нас ещё 31 декабря, и нам оставалось только проводить их взглядом…

Трофей не добыли, но дичь видели, оттого, считаю, что и день прошёл не в пустую.

Восьмого числа вернулись в Барнаул. На том каникулы и закончились.

г.Барнаул
5185
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

YPS
Север
6161
Schadel, Ты можешь себя по праву считать счастливым человеком! Многие бы из нас хотели побродить с батей по лесу, посидеть у костра, поговорить душа в душу. Но жизнь скоротечна... Отцы уходят в "страну вечной охоты" и остаются лишь воспоминания...
4
г. Барнаул
4602
С полем! Отлично написано! По упреждению да, два варианта либо недостаточно (обзадил), либо остановка в момент выстрела-это хуже, нужно выявить есть ли этот дефект и обязательно с ним бороться! Так как в лёт, будет больше промахов, в начале своей охот карьеры тоже имел такой порок стрельбы! Очень тяжело избавиться, начал стрелять обгоняя мишень стволами сзади, как бы перечёркивая и начал попадать, и остановку вылечил вскоре!
Удачи! Всё придёт!
3
Новосибирская область Тогучинский район
3100
Да нормально.А вот профессора не добыли из за неправильного названия плана. Я слышал, что планы с таким названием как "Барбаросса" не срабатывают.)))) Нормальный отчёт. С полем!
3
Комментарии (41)
Новосибирская область Тогучинский район
3100
Да нормально.А вот профессора не добыли из за неправильного названия плана. Я слышал, что планы с таким названием как "Барбаросса" не срабатывают.)))) Нормальный отчёт. С полем!
3
Новосибирск
24635
Добрые каникулы, тем более с батей! С полем!
Женя, почему батя не сделает разрешение и не купит руЖо, вы отличная команда?! 5+
1
г.Барнаул
5185
Арбалет, спасибо! С названием плана действительно не угадали! )))
0
г.Барнаул
5185
61natubo, спасибо, Саша!
Разрешение в процессе оформления. Если бы не разгильдяйство нашей "росгвардии", то зелёнку бы он ещё до нового года получил, а теперь до конца сезона уже не успеваем, конечно же...
0
Новосибирск
29450
С полем!!!5
0
Ростовская область
8475
Здорово рассказывать умеешь!*

А по поводу "Как и первому своему трофею, я перебил этому косому заднюю лапу! Упреждение неверно беру?" - скорее всего упреждение верное, но останавливаешь ружьё во время выстрела. Сам этим грешу, а страдают ж...ы заячьи.
1
с полем!
0
г.Барнаул
5185
Leon198754, спасибо!
0
г.Барнаул
5185
КАМыч, спасибо! И за похвалу спасибо, и за дельный совет! ))) Буду обращать на это внимание :)
2
г.Барнаул
5185
фаустита, спасибо!
0
Новосибирск
8723
Отличный рассказ, спасибо...
0
Пермь
16382
Молодцы. С полем!
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1918
Так держать земляки.
0
Башкирия город Сибай
6783
С полем! Отчет прекрасный.5+
0
г.Барнаул
5185
ДимААА, Вам спасибо, за добрый отзыв! :)
0
г.Барнаул
5185
khonim, спасибо!
0
г.Барнаул
5185
Агеич, спасибо, стараемся! )))
0
г.Барнаул
5185
Sibay, благодарю! Надеялся, что читаться будет достаточно легко ))
0
YPS
Север
6161
Порадовал рассказом, не смотря что много букв получилось :) Молодцы вы с батей одним словом! Звезда *
1
г.Барнаул
5185
YPS, Спасибо! Хотелось, чтобы картина полная получилась и потому, как ни ужимался, а букв вышло много :))
0
Новосибирск
1211
С полем!
0
г.Барнаул
5185
Водолей, спасибо!
0
Белово
166
С полем!
0
г.Барнаул
5185
16071981, спасибо!
0
Казахстан.Костанайская обл. г.Рудный
93
С Полем! То что много букв это не беда)))) Читаешь... и ждешь когда развязка))))так интересней)))) С Полем! Бате Респект!Хорошо когда родитель понимает сына))) мой батя один раз съездил со мной на рыбалку и сказал больше ни на охоту ни на рыбалку не поеду))) комарье одолевает)))) А зимой не понимает всего прекрасного в зимней рыбалке и охоте))))
1
г.Барнаул
5185
Казах., спасибо!
Мы оба довольны и нашими выходами, и тем, что это нам обоим интересно. Вот ещё ружьё у отца появится и тогда вообще будет сказка! ))))
0
YPS
Север
6161
Schadel, Ты можешь себя по праву считать счастливым человеком! Многие бы из нас хотели побродить с батей по лесу, посидеть у костра, поговорить душа в душу. Но жизнь скоротечна... Отцы уходят в "страну вечной охоты" и остаются лишь воспоминания...
4
Казахстан, Актобе
23402
Добрячий отчет, так и захотелось принять участие в охоте на косого мудреца, похоже родственника моего знакомого ушастого, за которым я проходил весь сезон, принципиально, КАЖДЫЙ ВЫХОДНОЙ, да так и не взял, поскольку окраина стала активно застраиваться. +++
-1
Казахстан, Актобе
23402
YPS, очень верно.
-1
Новосибирск
663
Сыну такого бати можно только позавидовать. Не передать словами эмоций тех, кто этого удовольствия лишен по тем или иным причинам. Зато сразу в голове появляется еще одна зарубка на память, что уж если и быть отцом, то где-то на таком же уровне.
Молодцы мужики, упорство и труд всё перетрут.
0
Томск
4485
С полем! Отличный отчет! 5+
0
г.Барнаул
5185
YPS, спасибо! Вы и не представляете как мне это всё дОрого и насколько меня это радует.
0
г.Барнаул
5185
Кандагач, спасибо! Нам бы не помешал опытный товарищ для выхода на этого "родственничка"! )))
0
г.Барнаул
5185
JPAmber, спасибо!
Ох, не простое это дело, быть отцом!..
0
г.Барнаул
5185
Catcher, спасибо! Рад, что отчёт понравился :))
0
г. Барнаул
4602
С полем! Отлично написано! По упреждению да, два варианта либо недостаточно (обзадил), либо остановка в момент выстрела-это хуже, нужно выявить есть ли этот дефект и обязательно с ним бороться! Так как в лёт, будет больше промахов, в начале своей охот карьеры тоже имел такой порок стрельбы! Очень тяжело избавиться, начал стрелять обгоняя мишень стволами сзади, как бы перечёркивая и начал попадать, и остановку вылечил вскоре!
Удачи! Всё придёт!
3
г.Барнаул
5185
kolchan1, спасибо! И за добрый отзыв и за дельный совет. Буду теперь на это внимание обращать.
0
Башкортостан г. Уфа
226
С Полем!!!
0
г.Барнаул
5185
Плакун, спасибо!
0
юг западной сибири
5986
Аккуратнее . Лося кто то грохнул там
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх