Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

На заячьей тусовке

Зима и холод вызывают  у людей  противоречивое отношение, и не знающий всех прелестей охоты, никогда не поймет, как можно в стужу гулять в поле или лесу да еще получать от этого удовольствие.

Я же,  жду с нетерпением не погоду а разрешенного  для охоты дня недели,  о погоде думаю лишь  для того, чтобы целесообразнее одеться.

Сегодня , въезжая во владения ушастых бегунов, мы лишь мельком заметили, что морозец в десятку градусов, совместно с влажностью,  нацепил на ветки серебристый бисер, придав  еще большей сказочности зимним деревьям. 

В пик сезона охоты, глупые и беспечные зайцы, давно уже съедены ненасытными охотниками, либо обрели покой в своих последних лежках морозильной камеры, в ожидании  нового года, а те , что остались, набрались определенного  боевого опыта, обстрелянные и облаянные, с огромной осторожностью относятся к двуногим зверям с громкой палкой в руках, не дающих им спокойно отдохнуть после ночных гуляний, а порой и отгоняющих ночью от скудно накрытых зимних столовых, ослепляя фарами.

Последний снег в это субботнее утро, был  4 дня назад, и он предательски хрустел, о подходе к лежачему зайцу на выстрел, можно было и не думать.

Набитые тропы и разбросанные паутины следов, вселяли надежду на встречу с косоглазым бегуном, а отсутствие следов ночных браконьеров радовало.

Тактику определили еще в машине,  2х2 — она выручала всегда. 

Учитывая ширину посадки —  двоих  на «застрел», а двоих толкать по посадке. Дождавшись, когда стрелки займут свои места, мы не спеша отправились , проглядывая посадку в надежде увидеть хотя бы хвостик.

Буквально через сотню метров, я увидел  силуэт похожий на сидячего зайца, и решил отсчитать  — сколько до него шагов,  вроде как для тренировки определения дистанции. Едва сделав десяток шагов, мой силуэт вдруг  одним прыжком исчез из вида. Ай да косой! До него оказалось около 80 шагов, можно было спокойно стрелять, но я категорически не стреляю в сидячих.

Еще через сотню метров заяц повторно засветился показав мне свой хвост пробежав вдоль посадки, вновь затерялся среди деревьев. 

Так и хотелось крикнуть ему — ты бежишь в сторону засады.

Слева идущий Сергей показал знаками, что у него тоже впереди маячат зайцы.

Так мы и продвигались, шумно скрипя снегом и гоня впереди пугливых обитателей посадки. В какой то момент с моей стороны выскочило сразу три штуки, и также быстро исчезли. Именно в этот момент, когда я позавидовал стоящим на «застреле» компаньонам, одним из которых был  наш постоянный напарник Петрович со своим «зауэром«- раздались выстрелы.

Теперь нужно представить, как дедушка Мазай выпускает из мешка пойманных зайцев — именно так разбегались косоглазые от места встречи со стрелками, и не смотря на экстремальную ситуацию — никто из них не побежал в нашу сторону.

Когда мы подошли, вся картина охоты была расписана на снегу, как на белом листе бумаги, а павшие на поле безответной битвы зайцы, дополняли особые краски к этой картине.

Возбужденные рассказы сидящих в засаде наших стрелков, о «топоте» бегущих на них  зайцев — вызывали откровенную зависть, с небольшой долей грусти, возможно от того, что это не на меня выбегали ушастики, а возможно и от другой причины…которую я не вправе озвучивать, как охотник. Увы, годы добавляют сентиментальности.

Вот так, одним загоном, взята норма в течении короткого промежутка времени, хлебнув по чашке чая, еще и еще раз услышав об удачных выстрелах — мы отправились  домой, с умилением наблюдая по пути  за бродящими по полям одинокими охотниками….

станица Ленинградская
2863
Голосовать
Комментарии (20)
Казахстан.
421
С полем!
0
Ростовская область
8475
Без слов! *
0
станица Ленинградская
2863
falaleev.yuriy, Спасибо!
0
станица Ленинградская
2863
КАМыч, Спасибо!
0
Башкортостан г. Уфа
226
С Полем!!!
0
Пермь
16288
Услышав раз заячий топот, не возможно забыть)
С полем!
0
станица Ленинградская
2863
Плакун, Спасибо!
0
станица Ленинградская
2863
khonim, Это точно! Спасибо!
0
г.Барнаул
5168
С полем! Да уж, бродить сейчас одному это... больше для души, нежели для добычи! ))) Но я настырный! )))
0
станица Ленинградская
2863
Schadel, Спасибо! Когда мои коллеги заняты, я все равно отправляюсь в угодья, иногда полезно побыть одному
1
Казахстан, Актобе
23309
С полем!
0
станица Ленинградская
2863
Кандагач, Спасибо!
0
Казахстан, Актобе
44
С полем!!! Какие они у Вас заметные то на снегу, совсем темные
0
с.Павловск
20767
Отличный отчет! Приятно читать и смотреть! Вот только не понял то ли заяц у Вас не вылинял, то ли помесь какая???? И еще: вроде как охота ежедневно открыта, или у Вас не так?
С удовольствием "звезданул"!
0
станица Ленинградская
2863
Liss, Спасибо! Заяц русак не линяет в белый тулуп, это его беда.Ежедневная охота в угодьях общего пользования, а угодьях общества только суб, вск, пнд и праздничные дни.
0
Новосибирск
1209
С полем! Красиво написано.
0
станица Ленинградская
2863
Водолей, спасибо!
0
Н.С.О. Карасукский район
148
чо та они сероватые для декабря...
0
станица Ленинградская
2863
ИЖ-58М.А, Да уж какие есть,это не Сибирь, здесь снег редкость.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх