Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Воскресный выезд

С погодой в этом году творилось нечто несуразное, то ранняя теплая весна и +20С в апреле, то холода и -5С в конце мая, то сушь стоит как в пустыне Сахаре, то дождями заливает по неделе, а тут еще и снег лег в начале октября. Одним словом непутевый високосный год.

Но нет худа без добра, и наличие снежного покрова сулило более интересное открытие охоты на зайца, нежели в бесснежные года. В предвкушении приближающегося открытия, всю третью декаду октября каждый день смотрел прогноз погоды, с мечтами о таком хорошем дне и неким огорчением что охота «не сегодня» шагал по свежей пороше на работу, рисовал в голове радужные картинки со сценами тропления зайца по свежему снежку, с некой завистью читал отчеты на сайте…. В общем, с нетерпением ждал открытия охоты. Но в назначенный срок сбыться моим ожиданиям не было суждено. Охота у нас открывается с 01 ноября, а ближайший выходной в этом году выпадал на пятницу 4 ноября. И как назло три с 1 по 3 ноября шел дождь при плюсовой температуре. Выпавший в октябре снег на глазах таял, по крайней мере, в городе. Тот снег, что не растаял, осунулся и с первым же морозом схватился толстой ледяной коркой. Штормовой прогноз на 4-5 ноября отбил желание у многих охотников, ждали более лучшей погоды и мы. И вот, в воскресенье небо сжалилось над нами и предоставило нам шанс получить свое долгожданное открытие.

Собралось нас пять человек. На выезде из города встретились, обсудили планы и место охоты. Решено было ехать в те места, где есть большое количество колков, и можно организовать загонную охоту (количество охотников позволяло), тем более что тропить по насту – весьма бесперспективное дело.

Сказано – сделано. Через полтора-два часа мы на месте. Останавливаемся у первых массивов. Прямо у дороги на едва припорошенном (все-таки небольшой снежок был за день до нашего выезда) насте виднеются следочки. Зайчик есть, и активно перемещается. Организуемся на первый загон. Благо современные технологии значительно облегчают организационные моменты в незнакомой местности: тут тебе и спутниковые карты на мобильном девайсе и радиостанции у каждого охзотника. Прошли первый большой массив и несколько мелких колков. Следов в достатке, заячьих, лисьих и даже пара коз набродила по округе. Самих авторов следов не видно. Наст такой крепкий, что не только коз держит, но местами и человека моей комплекции.

Следующий загон в обратную сторону (к машинам). Массив еще больше чем первый, по форме на карте выглядит как человеческая печень. Прогоняем из узкого места на широкое. Стрелка всего два – строят на «углах» массива, загонщики два по кромке идут, я серединой продераюсь сквозь заросли. Не успели загонщики дойти и до середины, как слышен выстрел, затем второй. Добивает, подумал я. Но тут же услышал голос по рации: 

- Заяц опять зашел в колок и двинулся в вашу сторону. 

Тут же слышен одиночный выстрел с другой стороны колка (второй номер) и радостный голос в эфире: 

- Дошел!

Продолжаем загон. Опять стреляет первый номер, опять докладывает, что заяц вернулся в колок. И это в самом широком месте. Как не пытались мы выдавить зайца из чащи, так больше и не получилось. Как только мы достигли номеров, то стрелок увидел, как заяц чешет краем колка в обратном направлении – объегорил нас где-то по завалам и кустам. Ну да ладно, решили его оставить. Разбор полетов показал, что зайца в этом массиве было как минимум два, а возможно и три. По всем острелялись. Тот что убежал, был беляк, и по поведению похоже – шел в основном внутри массива, на край не выходил, загонщиков обманул и вышел за спину. А вот добытый оказался русак, тот сразу вышел на край, как раз на номер. Еще с загона вышла лиса, но далеко и в самом начале.

Начало положено. Едем дальше, организуем следующие загоны. Следы есть практически везде, где-то больше, где-то меньше. Так же есть и следы охотников, двоих с собакой даже видели вдалеке.

На номер я встал лишь один раз, все больше в загоне. Ближе к обеду «толкаем» большой лесной массив несуразной формы, и не так его не охватить и не эдак. Как-то так получилось, что вся компания оказалась по другую сторону колка и номера впереди меня нет. Мне же остается обойти колок и присоединиться к напарникам. И вот бреду по краю, поглядывая по сторонам. Периодически встречается одиночный след зайца, то выйдет на край, то углубится в колок, то совсем потеряется. В какой-то момент краем глаза замечаю мелькнувшую «тень» среди завалов и мелкого подлеска. Заяц побежал по лесу мне за спину. На мое счастье колок в этом месте был не слишком густой и достаточно проглядный. Машинально вскидываю и стреляю в промежуток меж деревьев. Как часто у меня бывает, попал, но обзадил. Заяц еще пытается бежать, но вторым выстрелом добираю его. С полем меня!

Вот он усатый зверь и небритый охотник :)

На этот раз попался молодой, еще не вылинявший в отличие от первого русак.

Довольный как слон, сообщаю напарникам о своей охотничьей удаче. Выдвигаюсь к ним навстречу.  

После небольшого чаепития перемещаемся в новые места. Опять загоны, опять пустые, хотя следов хватает. Солнце клонится к закату, двигаемся в сторону брошенных вдали машин. И вот уже близок конец очередного загона, как слышу два выстрела. Доклад:

- Взял лису!

Надо же, за все время моей охоты на зайца впервые в компании добываем лису. Видеть видели, даже стреляли, но как-то не добывали.

Вот он автор трофея.

Хотя на деле трофей никчемный, лиса явно больная – хвост облезлый и торчит как прут.

Брать мы ее не стали. Но для общего финального фото с трофеями подошла.

Вот такое получилось у нас открытие сезона. Сезон только начался, посмотрим каким он сложится в этом году.

AR
Барнаул
5775
Голосовать
Комментарии (20)
Казахстан, Актобе
23398
С полем! Совет на будущее- таких лис нужно отстреливать и бросать немедля ни минуты, желательно в глубокий овраг.
0
Барнаул
1560
С полем!
0
Новосибирск
2616
Кандагач, облезлый хвост у лисицы - признак не бешенства, а старости.
0
Казахстан, Актобе
23398
Таксист, да уж! Доживешь с вами до старости... С ума скорее сойдешь)))
-1
Барнаул Алтайский край
4247
С полем!
0
Новоалтайск Алтайский край
21
С ПОЛЕМ ЗЕМЛЯКИ!!!
0
Новосибирск
24635
С полем Саня! А отчёты то читал с белой-охотничьей завистью?))))) Хороший отчёт!
0
AR
Барнаул
5775
61natubo, Конечно ))
0
Барнаул
1710
С полем Саш! От меня *
0
Новоалтайск Алтайский край
21
61natubo, спасибо, это мой дебют был, вообще охочусь уже более 20 лет, но вот в последние годы стала плохой приметой брать с собой фотоаппарат, как с ним, так пустые
0
Ростовская область
8475
С открытием! *
0
г. Барнаул
4602
С полем! Вроде нормальный лис! Хвост отрубил и на воротник)))
0
НОВОСИБИРСК
19731
Околел русачёк и прочее. Но все охотнички молодцом, бодренькие. Удачи в охотах!
0
Пермь
16373
Отличная компания, отчёт прочитал с удовольствием.
Понравилось сравнение формы массива с печенью))), за плечами мед образование???
0
AR
Барнаул
5775
khonim, нет, медицинского образования нет ))) Но все знают как печень выглядит.
0
Славгород Алтайского края
690
Лиса без шерсти, это может быть чесотка, а причина: чесоточный клещ. Бешенства нет. Таких особей мы тоже не берем, закапываем по возможности, или засыпаем снегом.
0
г.Рубцовск
1111
С полем, Александр ! У нас, уже года как три, а то и пять, до декабря русака в посадках не найдешь. Хотя так и должно быть. Русак - заяц полей.)))
0
молодцы, с полем!
0
Новосибирск
1804
С полем.
0
г.Барнаул
30
С полем.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх