Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Вечерняя зорька.

Вчера вечером решил на пару часиков выскочить на вечёрку на озеро, на котором в прошлую субботу добыл два чирка. Заскочил домой, быстро переоделся, термос с бутербродами в рюкзак и вперёд. На покушать времени уже не остается, да и как же можно терять драгоценные минуты на еду, забирая их у охоты... Лодку с ружьём в багажник и с мыслями о предстоящей зорьке и свисте утиных крыльев в небе в лучах заходящего солнца отправляюсь в путь. Дорога в  двадцать пять километров пролетела незаметно и вот уже знакомый поворот, ещё каких-то 500 метров и по грунтовой дороге я спускаюсь прямо к озеру.

Через 20 минут лодка уже на воде, ружьё сложено, патронташ на поясе и я пробиваясь через ряску на мелководье выхожу на воду. Пока качал лодку, недалёко над водою пролетели 3 кряковые утки, подзадоривая меня работать ещё быстрее. Добравшись к открытой воде, заметил две лодки с охотниками, поздоровались, перекинулись парой слов. Ребята сказали, что на воде ещё две лодки с охотниками и показали где они будут стоять. Пожелав мужикам ни пуха, ни пера, решил отправиться вверх озера на другую сторону, чтобы не мешать им, да и мне чтобы никто не "помогал"..))) По пути к месту охоты дважды с водной глади срывались табунки лысух голов по 15-20 в каждой предусмотрительно не подпуская меня ближе чем на 100 и более метров. Также в нескольких местах поднимались по паре-тройке чирят, которые пролетев с "выкрутасами" по 100-200 метров плюхались в камыши. Добравшись к засидке, которая собою представляет небольшой помостик в тростниковых камышах размером 1,5х1,5 метра и возвышается над водой на сантиметров семьдесят, занял позицию. Лодку загнал под скрадок. Время от времени работая манком, ждал ответа представителей утиного семейства, которые захотели бы прилететь к своим сородичам, которые так призывно приглашали к себе. Погода стояла отличная, ветер, дувший с переменной силой целый день начал стихать и на вечер практически разогнал все тучи.

Лёт был средний, в основном чирки, кряковой утки не много и та начала летать, когда уже практически стемнело. А вот маленькие реактивные уточки в этот выезд надо мной посмеялись. Появлялись из-за камыша неожиданно и после моего "салюта" в их честь также неожиданно скрывались. Видимо мстили мне за двоих своих собратьев, которые в прошлый раз со мной уехали. Видно просто не успевал сделать правильно упреждение и заряды дроби уходили сзади дичи. Как то интересно в этот выезд чирки летали: либо очень высоко, либо практически над самим камышом, постоянно виляя из стороны в сторону. На заоблачные дистанции я не стреляю, а те, которые налетали на выстрел, то появлялись в секторе стрельбы неожиданно и быстро с него "сваливали".

Когда солнце уже спряталось за горизонт, получилось развернуть и подманить на выстрел  манком трёх уток, одну из которых добыл. Было ещё пару налётов, но справа от меня над камышом, пропустил без выстрела, пусть летают, в другой раз налетят удачнее...

Практически уже в сумерках из темноты появился силуэт налетающей на меня утки: быстро вскинул ружьё, вынос примерно на два корпуса вперёд, выстрел и утка шлепается на воду. Ударившись об воду в нескольких метрах от камыша, крутанулась на месте и поплыла в сторону зарослей. Вторым выстрелом накрыл её, но в сумерках показалось, что она после моего выстрела всё-таки заплыла в заросли тростника. Стрелять уже было плохо, видимость на фоне камыша практически нулевая. В этот момент подумал, как бы сейчас кстати был подствольник, кнопочку нажал и прицельно стрельнул, но он спокойно лежит в сейфе. Быстро прыгнув в лодку, плыву в то место, где как мне показалось заплыл подранок. Когда до камыша остаётся метров десять, мой подранок взлетает и пробует улететь вдоль камыша. Хватаю ружьё, накрываю стволами, выстрел, готов! Трофей лежит на воде. С радостным чувством, что подранка удалось добрать и птица не пропадёт даром, светя вперёд налобным фонариком выплываю с озера. Видно вторым выстрелом, добирая на воде на фоне тёмного камыша, я просто промазал его. А когда подплыл к тростнику и он взлетал, то тянул на высоте полутора метров, видно выше уже просто подняться не мог. Но всё сложилось хорошо и я с двумя трофеями в лодке гребу к берегу. Собрав на берегу своё снаряжение и погрузив в багажник, быстрое фото на память и с отличным настроением и позитивным зарядом энергии еду обратно домой.

P.s. Всем друзьям - охотникам кто уже открыл сезон и тем, у кого праздник ещё впереди, желаю удачных охот и ни пуха, ни пера!!!

21391
Голосовать
Комментарии (14)
Башкирия город Сибай
6787
С полем! Хороший отчет.
1
Барнаул
1560
С полем!
1
Казахстан, Актобе
23398
Позитив!
1
21391
Sibay, Дамир, спасибо за отзыв!
0
21391
бывалый2, Максим, Кандагач, Александр, спасибо за отзывы!
0
Лисаковск
233
С полем!Хороший отчет!А у нас открытие завтра..и как всегда я не попадаю...работа...
0
новосибирск
217
Отлично+,С полем!
0
21391
Hunter-KZ, Алексей, спасибо! Если работа мешает охоте, так ну её эту работу...)))
0
21391
МОРПЕХ, Дмитрий, спасибо!
0
Ростовская область
8475
"...да и как же можно терять драгоценные минуты на еду, забирая их у охоты..." - точно подметил! *
С полем, Олег!!!
1
Пермь
16373
Понравилось "Пока качал лодку, недалёко над водою пролетели 3 кряковые утки, подзадоривая меня работать ещё быстрее." Охота состоялась, С Полем!
1
Барнаул Алтайский край
4247
С полем!
1
Новосибирск
24635
С полем Олег!
1
С полем Олег! А фото просто отличные душу трогают .
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх