Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Конские бега за русаком.

Сейчас работаю посменно, два через два, время на охоту появилось, но не забываю и про домашние дела: дрова привезли - колю, доски пилю, свое хозяйство есть свое хозяйство, одной охотой сыт не будешь. Поэтому супруга и не бурчит на меня. Все своим чередом. В те выходные взял русачка, в эти тоже решил выехать так как вчера весь день шел снежок, радуя глаз, а то с двадцатых чисел ноября снега не было.  Со мной напросился напарник по работе, все мечтает приобрести ружье. 

К утру снежок перестал идти, но поднялся шквалистый ветер. Все равно решили выехать попытать удачу. Выехали в 8 часов утра проверить на наличие русаков в знакомых мне местах. Заехали в один лесок, где видел до этого заячьи следы. Погода не ахти, ветер не унимается. Сначала обошли лесок, потом решили сделать загон. Я встал на номер около посадки, напарник начал прогонять лесок. Видели только утренний след лисы, Следов русака нет. 

Пошли дальше вдоль посадки - следы только лисьи, прошли по полю и вышли на другую посадку, было наличие русачьих следов, но задутые снегом. Напарник с непривычки устал и пошел по дороге в сторону машины, я решил проверить два болотца. В одном из них в этом году уже взял русака дней двадцать назад, но увы следы только лисьи, тоже пошел к машине. Не ужели не вставали сегодня русаки? Напарник еле дошел до машины, с непривычки трудновато ему ходить. 

Решили ехать на другие перспективные места в сторону отвалов вывезенной горной породы, вот там придется побегать вверх - вниз. Напарник как увидел отвалы нос повесил, устал уже. Я говорю :" давай пройдемся с полчаса, если следы не найдем, домой поедем". Выехали ведь на его машине. Он согласился. 

И вот находим свежий утренний следок, настроение сразу поднимается у обоих.  Я ему говорю, что буду тропить до последнего.  Пошли тропить. Русак прошел метров сто, сделал двойку и пошел в сторону камышей. Я напарнику показал, что такое сдвойка.  Русак еще прошел и сделал еще двойку, потом скидку, да какую - около трех метров. Смотрю ему становиться интересно тропить. Но русак не успокоился, сделал еще двойку и скидку в камыши. Что делать? Если зайду в камыш - русак на открытое выскочит - не возьму, у него опыта нет. Надо что-то решать. Отправляю его по следу, сам стою на краю камышей в надежде, что заяц выскочит на меня. Но он запутался, решил лезть сам в камыши и.... русак ушел на отвалы. Надо ждать когда успокоиться, начал учить напарника какие следы и кому принадлежат, в какую сторону зверь бежит. Были лисьи, заячьи и собачьи следы.  Смотрю вроде кумекать начал, так и прошло минут двадцать. Поднялись на отвалы по следам, русак пошел напрямую через плато. Сказал ему чтобы тропил, а сам рванул наперерез, зная как русак в такой ситуации пойдет. Ветер опять поднялся не шуточный.  Я уже почти дошел до второго яруса смотрю он стоит, пошел к нему обратно.  Оказывается следы-то задуло  за двадцать минут.  Сам начал тропить по задутым следам. Следы как раз привели туда куда я шел, но не дошел чуть-чуть. Заяц поднялся на второе плато, я за ним. Он пробежал метров сто и опять спустился, я опять за ним. Он опять поднялся на второй ярус почти по вертикали, ружье за спину и ползком наверх, ему легко бежать, а мне каково... Еле дополз до второго яруса, он опять спустился, как раз в том месте, где в первый раз поднялся. Твою мать!!! Опять спустился и за ним.  Русак прошел метров сто и спустился уже с первого яруса в кустарник.  Вышел на край, смотрю он уже по дороге несется. Не уйдешь!!! Выстрел с пятидесяти метров "единичкой" - готов!!! Ура пятого взял!!! Кричу напарнику, он бежит и откуда такая прыть, уставший, но бежит. Поздравили друг друга с полем и пошли спускаться к русаку. 

 

Башкирия город Сибай
6789
Голосовать
Комментарии (25)
Новосибирск
24635
И не дописал ))) Дамир, интересно же давай дописывай!)
0
Башкирия город Сибай
6789
Да комп виснет, перезагрузил вроде пошло....
0
Новосибирск
24635
Во, с полем!
0
Томск
367
Настоящий трудовой заяц! Молодец! С полем!
0
Казахстан, Актобе
23398
С полем! Трудовой косой.
0
Новосибирская область Тогучинский район
3100
Вот он хитрюга. С полем Дамир!
0
Башкирия город Сибай
6789
Всем спасибо!
0
Новосибирск
1804
С полем,а за настойчивость +1000.
0
Томск
4485
С полем зайчатник! 5+
0
Славгород Алтайского края
690
С полем! Увлекательная охота вышла, хоть и тяжело тебе пришлось. По себе знаю, что такое зайца гонять в карьерах.
0
Бийск
76
С полем!
0
Барнаул Алтайский край
4247
С полем!
0
Башкирия город Сибай
6789
Спасибо!
0
Рубцовск
1504
С полем!!!
0
Новосибирск
404
С полем! Трудовой заяц! Молодцы! *
0
г.Северо-Курильск
8767
С Полем! Научи напарника зайца держать)))) .Гламурит)))
0
Башкирия город Сибай
6789
Сергей! Он не напарник, у него даже ружья нет, просто вместе работаем, вот и напросился на охоту.
0
Удмуртия
141
Молодцы,с полем!
0
Новосибирск
253
С полем!
0
Город Новосибирск
20
С полем!!!
0
Башкирия город Сибай
6789
Всем спасибо!
0
Челябинская обл
0
Даа очень трудовой косой, удачи в дальнейшем тебе и твоему напарнику !
0
нсо
3286
С полем!
0
Славгород
728
5555 +++++
0
Башкирия город Сибай
6789
Всем спасибо!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх