Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Годовой праздник

Как всегда, ожидание открытия было нервным: достанется ли разрешение, какая будет погода, соберётся ли команда. Ближе к часу х всё постепенно «устаканилось», даже была произведена разведка предполагаемых мест выезда: где-то всё начисто вытоптано овечьими отарами, где, наоборот, бурьяны в пояс, там заветная балочка опустошена осенним палом, а тут и озимка рядом, и посадочки с травкой,  и лесочек недалеко. И вот долгожданное утро.

  Будильник отдыхает – какой тут сон?! Супруга с недовольным лицом всё же с деланым пониманием выбирается из-под одеяла, кладёт в рюкзак харчи и термос, зевая, желает «ни пуха...» с  обязательной, но сегодня бессмысленной добавкой «не нажрись». С удовольствием посылаю её, куда следует в таких случаях. Рюкзак на спину, патронташ на пузо, чехол с ружьём на плечо, пятимесячную русскую выжловку на поводок и рысью к точке погрузки. Надо выдвигаться пораньше, ибо команды конкурентов тоже не дремлют. В месте сбора праздничное оживление:  отрывочные воспоминания, беззлобная грызня собак, шутки-подначки…

 - Кирюха, опять собаку дохлыми курями кормил -  худючая? Гляди, штоб в норь не ушла.

- Энтот  год Бурана  маяво убили. Во кобель был – по двое суток гонял. Теперя такова не будить. 

- На хрена такой нужон? Тока-дело его вылавливали, а не охотились. 

-Петро, глянь, небось опять чё-нить позабыл, окромя пузыря.

- Ха-ха-ха!!! Го-го-го…

 - По коням! 

Коротко спорим -  откуда начать. Грузимся в «уазик». Мчимся. 

Вот она – степь родимая, казачья…

Выгружаемся, собираем  разномастные ружья. Сельскому охотнику не до понтов – бенелли и меркель здесь не увидите, но любовно сохраняемые иж-54 и иж-58, не выходящие из моды иж-27, кое у кого пятизарядки, у меня и вовсе бм-ка 1963 года – неприхотливые и рабочие ружья. 

Фото на память,  и вперёд – к новым трофеям! Хотя они и не главное, но ген соперничества у настоящих мужчин никто не отменял. По чернотропу непуганый заяц лежит плотно, топтаться приходится много. Выбираю подветренную сторону балки (больше шансов на подъём ушастого), с трудом сдерживаю скорость – хочется сразу оказаться и там, и там. Первоосенница  луна (щенок рг) деловито гоняет птичек. За бугром невдалеке торопливый дуплет, занялись собаки – но скоро уходят со слуха.

Моя «надежда на будущие охоты» внимательно прислушивается к малопонятному для неё пока концерту.

Старательно прочёсываю косогор. Всячески оскорбляя зайца, подозреваемого в лености и обжорстве, провоцирую его на дуэль. Но хоть и знают по опыту косые, что я из их числа по части меткости, всё ж опасаются выскакивать на чистое. Слева за бугром одиночный выстрел. Взяли? Нет,  крик:

 - Заяц! На вас пошёл. 

Бегу повыше, где лучше обзор  и тут из-под ног из ковыля серо-бурая торпеда – шурх! Хорошо - ружьё в руках, бью «тройкой» из правого в горячке, метров с 15. Русак вжался в землю и наподдал ещё. Добавляю «нулями» уже почти наугад. Луна в возбуждении носится вокруг, но следы для неё пока нечитаемая книга. На выстрелы подваливает опытная Найда, сразу причуивает и бросается вдогонку на высоких нотах. За гребнем ещё выстрел, рёв собаки по-зрячему, детский плач зайца. 

- Брось,  хорош! 

Это брат отбил у выжловки трофей (Найда тут же ушла за тем зайцем, что «на вас пошёл»), его довольная физиономия светится радостью первобытного охотника, выстроившего  истекающих слюной домочадцев перед добытым мамонтом:

 - Мои уже утку размораживают, котлеты ждут. 

Тут не поспоришь: котлеты из суховатого зайца с жирнющей домашней уткой – блюдо знатное. 

Поздравляю с полем, ищу и не нахожу оправдания своим промахам, ладно, хоть  «степашка» своему достался. Даю луне потрепать русачка. Радует, что делает она это с азартом, значит, толк будет. Эх, если б сама подранка задавила.

  Ну ничего, вся охота ещё впереди, с утроенной силой трещу бурьянами: «зову мышей (то бишь зайцев) на бой, пусть встретятся со мной, хоть миллион, хоть миллиард». Мыши и впрямь попадаются, снуют под ногами… фр-р-р!!!

Фух,  куропатки, а шума,  как от индюка. 

- Чё не стрелял?

- Жалко, да и дробь крупная. Их-то сейчас подразвелось, можно бы. 

То там, то тут  постреливают. Собачки работают вдалеке. Часто скалываются – суховато для них. Штурмуем  с братом лесополосу по краю озими, но посадочка реденькая, травка в ней жиденькая – пусто. Выходим на край балки.

Дорогу пересекают хуторяне из другой команды, кое-кто с трофеями.

Почти все наши уже у «уазика», с добычей мало, с впечатлениями все. Слышали б убежавшие зайцы, что о них говорят пропуделявшие добытчики – сами застрелились бы. 

Переезжаем ближе к  небольшому хутору. Обнадёживаемся: озимь, рядом редкий бурьянок, левадка (пойменная вербово-тальниковая роща) с камышом и густая посадка – заячье-лисье-фазаньи места. Собаки в поиск, мы на стрёме. Почти сразу – горячий гон. Лиса! Стою на краю посадки, слышу  лёгкий топот. Ружьё в плече, на лбу испарина, в коленях дрожь. Близкие выстрелы подбрасывают меня на месте – в стороне вижу уже с трудом уходящую  по дороге лисичку. Василь оправдывается мелкой дробью:

 - Тройкою саданул через камыш, она перевернулася, потом как вскочить, я ишо раз приложился, зацапил, да не дюже, видать. Надо кобеля свистеть.

  Ждём, что собаки доберут подранка (негоже оставлять, даже пакостницу-лису),  но они не выходят, а гонят в другую сторону. Эта патрикеевна была шумовая. В бурьяне берём двух молодых зайцев. Ждём рабочих собак, в наших донских степях лиса кругами не ходит, а шпарит куда глаза глядят, перехватить малореально. Николаич кроет непраздничными словами своего эстонца-двухлетку Буяна, обвиняя в мужеложстве и недержании одновременно. Тот вдруг стал бояться выстрела и жмётся под машину. Подозреваем самого Николаича в  «медвежьей болезни»  выжлеца. Бывалый казак открещивается. Вспоминаем, как одному деду, у которого «двортерьер» был излишне молчаливым, посоветовали посадить того под корыто и постучать по днищу палкой. Процедура произвела неожиданный эффект – теперь дворнягу невозможно было заткнуть даже во время еды. Ржём. Праздник ведь.

Иваныч предлагает «тяпнуть на крови», «поправить глаз», но я-то пока не открылся и бреду в сторонку, прочесать заросли «сибирька» (дерезы). Уже в самом низу ярочка, проходя последний «пятак»  сибирька  возле самой дороги, вижу как за спиной в 3 метрах взмётывается зайчишка. Выворачивюсь наизнанку, вскидка почти без поводки, и зайчишка на боку сучит ногами. Разбил?! Надо что ли валерьянку пить, больше двадцати лет охотничьего стажа, а горячусь, как пацан.

Вот так буднично, стремительно и незапоминающеся  я и «обтрофеился». Луна  «уже со знанием дела» обнюхала добычу, снисходительно лизнула, посетовав, что нервный хозяин не дал погонять, авансом получила пазанок.

Вскоре подтянулись остальные охотники. Теперь можно и «на кровях». Даже не извиняюсь. Ведь природа!.. А погода! А добыча! А закусочка! А собачки…

Посвящённый да поймёт. Да позавидует. Да порадуется за собратьев по счастью.  Традиционно чарка одна, и пока идёт круг – тут и анекдоты, и охотничьи байки, и весёлые были…

 - Титов, как у тибе лиса из вещмяшка убегла. 

 - Да чаво ж, братцы. Я-то их не дяру. Пукнул с своёй криводулки, подошёл - вроде дохлая. Сунул иё в рюкзак и ношу полдня. Тока и удивился, что блохи на мине не перелазиють. Собрались поисть. Я димке комиссарову говорю: «обдери». Он ножик достал, я рюкзак трух, а она на ноги, да дёру. Спасибо, хучь за спину не ухватила. 

- Убегла?

- Куды там, собаки придавили. 

- Хо-хо-хо…

 - А помнишь, у Генки гончак был, ну и чертан. Косулю убили, а он иё в рот и в сани с ней засигнул.

- Да ну!

- Подливай!

- Подай лыдку да взвару запить.

 - Андрюха, а взаправди, что ты детским кремом сабе ж… перед охотой мажешь?

- Чтоб не растереть.

- А мы думали: на какой ишо случай.

- А-ха-ха…

 - Завтеря куды? 

Ну а потом... В общем, славная охота была! 

Дай бог, чтоб охоты наши не заканчивались.

С праздником, братья-казаки, братья-охотники! 

С полем!

Ps. в некоторых случаях сохранён говор верхнедонских казаков ростовской области.

 

 

Простите за качество фото - с телефона.

Ростовская область
8475
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1918
Красота. Колоритная речь.И зайцы совестливые - застрелились бы если услышали что о них говорят.!!!...
3
Комментарии (17)
Казахстан, Актобе
23398
С полем!
1
Пермь
16373
Ну что, с почином. Хороший отчет, настроение весёлое в тексте понравилось.
Бросилось отсутствие рюкзаков за плечами. С Полем!!!
1
Барнаул
133
С полем!Отлично передал настроение вашего дружеского выезда!
1
Новосибирск
24635
С полем! Добре описал!
1
Ростовская область
8475
khonim, спасибо! А насчёт рюкзаков - так обленился современный охотник: всё на машине. Да что охотник, когда уже и собаки, только дверь открыл - она уже в салоне. Правда из окон не стреляем, стыдно!
0
Пермь
16373
КАМыч, Оно и правильно, когда в угодья на один день, да на колёсах. Рюкзак как бы и лишний. По себе сужу, пешком да с ночёвкой вот, забыл что у всех разные условия охоты. БМ 1963 года почётно, огромный плюс за сохранность!
1
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1918
Красота. Колоритная речь.И зайцы совестливые - застрелились бы если услышали что о них говорят.!!!...
3
Томск
4485
С полем! Хорошо написал! 5+
1
Ростовская область
8475
khonim, Не то , чтобы "в угодья на один день" - живём в них: птицу (домашнюю) покупаем с учётом будущего ущерба от лис (ходят по дворам смело - много их сейчас). куропатки прошлую зиму спасались на огороде с месяц, - наблюдал в удовольствие, подкармливал (зайцы регулярно гадят под забором - правда, с территории, куда путёвку не беру). А более всего - к хорошему быстро привыкаем, на машинке, да к малику. Хоть где-то и завидуем тем, кто сутками живёт Природой как сын её истинный. а не " как хозяин необъятной Родины своей!"
1
новосибирск
1056
"... живёт Природой как сын её истинный. а не " как хозяин необъятной Родины своей!"

Дай Бог, что бы в каждом охотнике было понимание этого! +
1
Новосибирская область Тогучинский район
3100
Хорошо описал колоритно. За чаркой да с анекдотом - как везде.
0
Барнаул
1710
с интересом бегал глазами по рассказу.. классно изложили!
1
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
Интересный язык, свободная народная "с перчинками" речь, динамичное повествование! Отчёт получился весьма литературным. Понравилось. *
1
Новосибирск
1804
Молодцы казаки,здорово написал,правдиво,все правильно ...рано еще шашку в ножны бросать.
1
Обь, НСО
1609
Класс! Пиши ещё!
1
Курган
37
Весьма хорош отчет! С задором, с юмором выходите на охоту! Молодцы!
1
нсо
3286
С полем!
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх