Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Весна 2015 года. Дрожь земли.

Весна 2015 года. Дрожь земли.

Само ожидание открытия охоты для каждого охотника проходит по-разному, но есть и общее в этом ожидании – это огромное нервное напряжение, откроют ли охоту, когда, в каких районах… и т.д.

Но вот проходит время, и всё становится на свои места, едем.

Так и у нас, наступил день отъезда (вернее, вечер) на место проведения охоты, а место это было новым для нас, неизведанным. Поэтому первыми поехали на разведку самые молодые члены нашей команды, молодожены Женя и Алина (счастья им и всех благ).

По приезду на место они нам отзвонились, сообщили что, где и как, а в 4-30 вечера наша маленькая команда из трех машин быстренько двинулась к заветным местам.

Наши машины, сверкая счастливыми глазками-фарами, ровненько наматывали на свои колеса асфальтовую ленту дороги.

За окнами мелькали березовые околки, поля и малочисленные лужи, появлением которых вызывало в душе любопытный трепет… а вдруг на них сидят утки. Но увы все было пусто.

Через часа три с небольшим мы свернули на финишную прямую, в сторону Черного Мыса. Недавно прошел дождь и дорогу основательно размочило. Болтанка была нешуточная, но наши машины проявили себя с наилучшей стороны и проехав километров 20 от главной дороги мы увидели впереди желанную цель нашего ожидания – заброшенную деревеньку, конечную цель нашего маршрута. Заезжали в деревню потемну, нас уже ждали, посредине деревни стоял таксофон (как оказалось действующий), а около него стоял Женя со счастливой улыбкой первого поселенца на новом месте.

Рукопожатия, знакомство с Жениной женой, первые новости взахлеб и первые 20 грамм за приезд. Потом постановка машин на места и устройство лагеря. Посредине лагеря горел костер (устроенный по всем правилам пожарной безопасности) и это уютное тепло своими красноватыми бликами звало нас к себе на вечерние посиделки. Сколько новостей, анекдотов, смеха, это надо было видеть и слышать. Но за полночь глаза сами стали слипаться и все стали расходиться по своим палаткам. Отдых на природе, сон на свежем воздухе, нет ничего совершеннее, чем единение с природой. Лагерь затих, был затушен костер, все угомонились и только бродяга ветер, насыщенный запахами прелой травы и опавших листьев, с детской шалостью сновал по всем щелям и трепал края наших палаток, да разве нас разбудишь.

Утро выдалось солнечным, но холодным, постепенно все повылазили из палаток и собрались у костра. Крепко заваренный чай согрел душу и тело, все повеселели, все разговоры сводились к одному, к подготовке охоты.

Подъехали еще двое наших товарищей: Валера и Анатолий Кузьмич (или просто Кузьмич), снова чай, бутерброды, разговоры и сборы на разливы.

Заброшенная деревня…, кто видел такие деревни, тот знает, что из себя представляет это удручающее зрелище.

Заброшенные дома без дверей и окон осуждающе смотрели на нас своими пустыми глазницами. Сама вечность словно вопрошала нас… за что? Как допустили эту сволочь - разруху, что не доглядели? И казалось что даже земля вздрагивала от обиды за своих детей.

И как-то уже не хотелось смеяться, все поеживаясь молча шли по опустевшим улицам, где некогда бегали дети, ходили влюбленные пары и сидели старики на завалинках.

Чувство неловкости и какого-то стыда долго копошилось в душе, эх жизнь…

Мы, почти не разговаривая, прошли всю деревню и вышли за околицу. Увиденная красота вернула нам хорошее настроение…

Перед нами раскинулось бескрайнее «море» сухого камыша Большого Убинского займища, дом и убежище для всякой живности, проживающей в этих красивейших местах.

От легкого дуновения ветра это бескрайнее светло-горчичное море колыхалось волнами, бередило душу и звало куда-то в неизведанные дали.

В небе величественно парили коршуны, эти короли сибирского неба были почти единственными птицами, бороздившими небо, утки не было.

Осмотр местности не принес желаемого удовлетворения, разливов было мало, но спустя некоторое время места для охоты были выбраны и установлены скрадки. На воду были выставлены чучела уток, всё… идём на стан.

На стане нас ждал сюрприз, к нам в гости пришел местный житель (кстати, в деревне два постоянно живущих жителя: наш знакомый Владимир и бабушка).

После вкусного обеда Владимир предложил нам помывку в бане, что нами и было сделано с большим удовольствием, а после бани с кружечкой пивка и рюмочкой хорошего самогончика мы предавались прелестному отдыху. Всё шло своим чередом, молодожёны (Женя и Алина) гуляли по окрестным полям, мы с Олегом и Валерой пытались поймать рыбу, но увы… так и ничего и не поймали.

Зато поставили тесто и напекли пирогов, наше фирменное блюдо, в приготовлении которого принимали участие почти все. Надо отдать должное самой слабой половине нашего общества,нашим милым женщинам,это они занимались приготовлением пирожков к выпечке,этоИра(Kobra77) с Наташей приняли в этом самое активное участие,за что честь им и хвала.Начинка устроила всех,фарш из индейки с луком и свежая капуста с яицами,было очень вкусно,да еще и под соточку.

Незаметно подкрался вечер, все всё приготовили к предстоящему открытию и собрались у костра. Не зря говорят, что у костра даже злодей душой теплеет, а тут друзья-единомышленники, разговоры были нескончаемыми. Разошлись далеко за полночь, сон был крепким.

В 3 часа утра все были на ногах, попили чай с пирогами, поговорили о том, о сём и подались по своим местам.

Валера с Кузьмичом оживленно обсуждали предстоящую охоту. А я попутно глянул сетёшку, но увы… рыбы не было.

Мы разошлись по своим скрадкам, угомонились, и наступило время ожидания открытия.

Сильный ветер мягкими «руками» пытался свались мой скрадок со всем его содержимым. Но все мои усилия по установке скрадка не пропали даром, мы выстояли.

То тут, то там периодически слышалась работа манков и даже эти искусственные утиные крики радовали душу.

Наступил рассвет, острые, как мечи, лучи солнца осветили верхушки деревьев и постепенно опустились вниз, слепя глаза, уток не было.

Наступил день.

Внезапно со стороны Кузьмича прозвучал одинокий выстрел, и снова всё затихло.

Надо мной пролетели лебеди, эти серебристые птицы на фоне голубого неба были вестниками жизни, это они на своих крыльях принесли нам весну.

Изредка, ну очень изредка вдали слышались выстрелы. Заря закончилась, мы засобирались в лагерь.

В лагере нас ожидали счастливые обладатели трофеев, Олег добыл тетерева, Кузьмич красноголовика, Женя чирка.

Решено было приготовить шулюм, и это было сделано с большим удовольствием.

После сытного завтрака и горячих обсуждений охоты трое наших товарищей решили ехать домой.

Первого проводили Андрея, потом уехали Кузьмич и Валера, а мы остались ждать удачи.

В обед подъехали (бывшие) местные жители, поделились новостями. Они сказали, что утка на большой воде и не летает. Они угостили нас свежими карасиками, за что им отдельное спасибо.

Пролетело несколько стай гусей, но утки так и не было. Тем не менее вечером мы выдвинулись на свои места, и моим результатом этого выхода стал красавец селезень шилохвости.

Вечером хорошо посидели у костра и с надеждой на утро пошли спать.

Утро было холодным, собирался дождь, мы разошлись по своим местам, но, увы, утки не было, и мы собрались домой.

Быстро всё покидали в машины (начал накрапывать дождь), мы двинулись в обратную дорогу.

До большого дождя успели выехать на основную трассу. Дождь начался такой, что света белого было не видно.

По всей трассе, по окраинам видели и охотников, и летающих уток, так что кому как повезёт.Дождь лил как из ведра,мы видели как охотники добирались до своих машин по дождю и грязи,и на следующий год они так же будут собираться на охоту не смотря ни на какие зигзаги природы,и не какие геблеровцы не смогут отнять у нас эту радость.

Вот такое было у нас открытие 2015 года.

Всем удачи. Дед Лешка.

Новосибирск
1804
Голосовать
Комментарии (10)
Новосибирск
24613
Хороший отдых! С полем!
0
21345
Отличный отчет! Прочитал с удовольствием! Молодцы, так держать и успехов Вашей команде!
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1916
Леонид,что-то долго ,но отличный ,готовил отчёт. Я даже запах пирожков ощутил. +++ А команда у вас дружная ,по фото хорошо прослеживается.
0
нсо
3286
Молодцы!
0
Новосибирск
1804
Спасибо мужики, Агеич,Стас мешали проблемы.
0
Иркутск
30
5+++
0
Томск
4485
Отличный отчет 5+
0
НОВОСИБИРСК
19731
Молодцом, как говорят..."за компанию и жид удавился".
0
Обь, НСО
1609
Душевно! Это в Ч. Мысу 2 человека живут или это про другую деревню?
0
Новосибирск
1804
Алексей это Новобородино.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх