Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Однажды в походе...

Как быстро бежит время! Много остается позади дней, проведенных в азартных походах по таежным тропам вдоль извилистых речек, с удочкой в руках и любимым ИЖ-18 за плечами. Каждый новый поход никогда не был похожим на предыдущий, хотя мог проходить тем-же самым маршрутом, и оставлял в памяти интересные зарисовки. Об одном из таких походов хочу вам рассказать.

Поздняя осень раскрасила тайгу в огненные цвета. Восходящее солнце уже осветило все в округе, но еще не успело растопить кристаллики инея, покрывающего пожухлую траву. В каюте звучит команда – «Подъем» и группа товарищей, любителей харюзовой рыбалки на поплавочную удочку, плотно позавтракав готова выйти в дорогу навстречу легкому прохладному ветерку, стекающему по логу одновременно с извилистой таежной речкой.

Поход предстоит краткосрочный, однодневный, без ночевок в охотничьих избушках и, соответственно, выходим налегке. В кармане, на спине рыболовного жилета-разгрузки, армейский котелок с набором провианта на два перекуса. На плечо кан, ствол, удочку в руки и вперед! Путь предстоит не сложный, но долгий, около 3-х часов вверх по реке, потом вниз с рыбалкой. Вдоль реки неплохо сохранилась заброшенная дорога. Она проходит по косогору на высоте около 8-ми метров от уровня воды. Нижняя часть течения не интересна для рыбалки, и мы должны уйти как можно выше по реке чтобы потом, спускаясь вниз по течению проверить встречающиеся ямы на наличие хариуса.

Речка, достаточно быстроводная, частенько меняющая русло во время весенних паводков, создала обширную сеть стариц в которых всегда до ледостава задерживались утки. Для выхода на дорогу необходимо форсировать в брод реку. На всякий случай вставляю в ствол патрон с дробью №3 (любимый размерчик этого ствола). За рекой начинаем подъем по косогору для выхода на дорогу. Почти преодолев подъем краем глаза замечаю какое-то движение! Параллельно нам, от прибрежного тальника к дороге скачет косой! Подвела его природа матушка, затянула с приходом снегопада. Еще ни одной снежинки не упало на землю а он уже весь белоснежный. Реакция была мгновенной – ружье с плеча, вкладка, выстрел и заяц уже не может бежать дальше. Вот это неожиданность! Не успели начать движение, а уже с добычей. Все замечательно, кроме одного – ни кто особо не надеялся на добычу дичи и положить его некуда, да и нет особого желания носить его с собой целый день, а ведь на плече еще висит кан который к вечеру может быть полным. Принимаем решение оставить трофей в укромном месте у дороги. Завернули его в полиэтиленовый пакет и повесили на сосне, подвязав к ветке.

Двинулись дальше, стараясь наверстать упущенное время. Шли быстро, молча, любуясь окружающей природой. С высоты расположения дороги устье реки хорошо просматривалось, видны её повороты и болотинки, обрывистые галечные берега и … опять движение? Какая красота! По кромке обрывистого берега, не обращая на нас никакого внимания, спокойно вышагивает огромный лисовин. Его огненная, пышная, переливающаяся в лучах утреннего солнца шерсть добавляла огня в окружающую осеннюю картину. Видимо он понимал, что находится от нас вне зоны поражения и поэтому еще долго спокойно шагал по противоположному берегу вместе с нами, пока не задержался у одной из стариц. Мы же продолжали двигаться вверх, вдоль реки, предвкушая в скором времени увидеть резкое погружение под воду поплавка и почувствовать как гнется удилище под весом прекрасного экземпляра но… Дорога приблизилась к очередной старице и как только перед нашими глазами открылась водная гладь её зеркальную поверхность взбудоражили взмахи крыльев крупной кряковой утки. Поскольку вода со всех сторон была окружена высоким тальником, и только в сторону дороги кустов не было, утка летела прямо на нас, набирая высоту. А поскольку дорога располагалась выше, сложилось ощущение, что утка пошла в лобовую атаку. Выстрел с расстояния около 7 метров заставил её прекратить полет и упасть прямо мне под ноги. Вторая добыча, и с ней пришлось поступить также как с первой, подвесив под сосной.

Дальнейший путь до намеченного прижима прошел без происшествий. Первый заброс приманки показал, что пустыми мы домой не придем. Хариус, собравшись в ямах, клевал жадно, но разборчиво. Некоторое время ушло на подбор необходимого цвета «мухи» зато после этого поклевки были уверенными. К обеду в канах у нас харюза занимали бОльшую половину, и мы остановились на перекус. Разведя маленький костерок, вскипятив воды и запарив чудесный продукт – лапшу вновь наполнили котелок водой для приготовления чая, опустив туда наломанных рядом веточек смородины.

Иногда кажется что именно для того что-бы пообедать вот так, сидя у костерка, рядом с шумящей на перекате речкой, среди ароматов тайги мы и идем в эти непролазные дебри, пробираемся по речным заломам…

Уже не первый раз замечаю, что рябчики очень любопытны, особенно их манит дым костра или печки в избе. Мне не пришлось даже свистеть в манок. С противоположного берега прилетел выводок и расселся на соседних пихтах. Не поднимаясь «из-за стола» удалось добыть 3 штук. Можно было добыть больше, но нас всего трое и на вечерний супец больше не надо.

К завершению дня каны были практически полные. Мы вышли на дорогу, и пошли обратно, собирая оставленные по пути трофеи. Солнце уже садилось, но еще освещало окружающие багряные горы. Уставшие за день мы медленно спустились с дороги в устье реки, и пошли вброд по перекату. И снова что-то шевельнулось в стороне! Повернув голову, вижу на противоположном берегу, в 50 метрах от нашего брода выше по течению медведь, чем-то очень занят. Не большой, думаю годовалый, сидит спиной к нам и что-то копает на берегу. Шум переката заглушает наше движение и мы, постоянно оглядываясь и постепенно увеличивая шаг, стараясь не привлекать к себе внимание, ушли своей дорогой, радуясь, что он был без мамы!

Вот такой получился запоминающийся однодневный поход. Когда задумываешься о том, для чего мы целыми днями трудимся не покладая рук – понимаешь, что только для того, чтобы можно было хоть иногда совершать такие походы.

Дивногорск
1645
Голосовать
Комментарии (15)
Сургутский р-н
2422
Хорошо написал.И рыба и дичь,а главное эмоции,которые на всегда врезаются в память.Счастливые моменты жизни никогда не забыть.5+++
1
Дивногорск
1645
shadow, Спасибо!
0
Кубань- НСО
1004
Спасибо. Очень понравился Ваш отчёт.+++
Вы правы, и порою, даже " выдавшийся"( по счастливой случайности ) пятичасовалый поход открывает в тебе второе дыхание:-) а по возвращению, бешенный ритм работы- в радость; забавно- сердито надутые губки маленьких деток- даже в удовольствие:-) ; казалось бы нерешаемые проблемища становятся всего навсего заминкой с моментально найденным оптимальным решением:-)
0
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
Хорошо живёте, Капитан! *
1
Казахстан.Костанайская обл. г.Рудный
93
Отлично написано!+++ Красочный отчет!!!
1
Дивногорск
1645
Степной,Спасибо, бывает иногда разнообразие но разумеется не каждый раз. Зато уж точно ни один поход не назову неудачным, хотя бывало и пустыми домой возвращались, и всякие трудности терпели, и голодали - за день три окуня обжаренных на прутиках на костре на троих без хлеба и соли...))) Но даже тогда все были счастливы!
0
21292
Отличный рассказ! Спасибо! Вот поэтому и счастливы были. Потому что шли за всей этой красотой и переживаниями! А если бы только за мясом, то это уже как в магазин или на рынок. Жму звезду!
0
Иркутск
30
Хороший рассказ. 5+++
0
Новосибирск
24613
Дай бог чтоб так и было!+
0
Томск
4485
Отличный поход, я уже подумал, что очередной выстрел и вы разделываете медведя 5+
0
Новосибирск
1804
Хороший отчет.+
0
Дивногорск
1645
Catcher, Спасибо :), но как-то с одностволкой 20-го калибра на медведя не хочется, тем более то, что он был там не один мы знали, видели ранее их следы возле реки.
0
Казахстан, Актобе
23399
!!!
0
Башкирия город Сибай
6768
5+ И поохотились, и порыбачили - красота!
0
Обь, НСО
1609
Хороший отчет, фотографий бы, цены б ему не было!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх