Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Таежная прогулка.

Первые дни открытия весенней охоты не предвещали ни чего хорошего,снег,ветер,холод.Но охота-увлечение сильных и выносливых людей,уверенных в своем успехе в любую погоду.Кому-то нужна тихая и спокойная жизнь,уютный диван и не смолкающий не на минуту телевизор а кому-то часами сидеть в шалаше в ожидание птицы или бродить по тайге в ненастную сырую погоду.  Еще до начала весеннего сезона, было запланировано прогуляться по зимовьям навести порядок после прошедшего сезона охоты,посетить глухариный и тетеревиный ток и конечно же поохотится.С большим нетерпением хотелось и проверить новое ружьишко, приобретенное не за долго до открытия. Собравшись основательно,все самое необходимое на несколько дней,тронулись в путь.Первым делом охота  было проверить глухариный ток,на котором уже много лет не охотился.

К пол ночи добравшись почти до места,решили пару часов провести в машине ,до тока оставалось километра полтора и только пешком.Светила полная луна и мелкий снег давал хоть какую то надежду на предстоящую охоту.

Но резкая смена погоды ,и снегопад портил все планы.

Часам к трем погода  начала немного успокаиваться,луна снова начала освещать путь.Подходя к току и подождав какое то время начали прислушиваться,но стояла полная тишина.Всякие мысли начали посещать,может погода,или выбили,предложив товарищу разойтись,может сместился от вырубки леса.Сам стал медленно продвигаться в глубь тока.Остановился примерно в том месте,где когда то был центр тока.

Только хотел пройти дальше,услышал рядом какой то шум,это была кополуха

Решил, как она себя поведет,от вспышки фотоаппарата,не напугается или улетит,три раза вспышка сработала,только разоралась и все.

Понял что переборщил,замер чтоб она успокоилась.Через несколько минут,услышал песню в том месте куда пошел напарник,и не далеко от меня запели двое,в лесу стоял наст создавая много шума при подходе,уже почти подкрался под песню,наст проломился под ногами, глухарь замолчал.Стоя в таком не ловком положение,не шевелиться было не возможно.Судя по всему он должен быть совсем рядом,но я его не вижу.Время на раздумье было мало,либо стоять ждать пока успокоется и запоет,или подходить к соседнему не теряя времени.Только начав подход к другому,зная что этот совсем рядом решил обернуться ради любопытства,и вот он как на ладони,медленно поднимаю ружье ловлю цель,выстрел с грохотом на землю.Резкое облегчение и душевное спокойствие,добыл!!!! По тихому пошел на выход,что бы не мешать охотится напарнику,и не распугивать остальных.

Напарнику так и не удалось добыть,он был первый раз на току,если бы не наст может и добыл.

После тока выдвинулись на участок,пройтись по своим зимовьям и не много поохотится.

На следующий день погода полностью восстановилась до +18 .

Ключ у зимовья,еще старый хозяин говорил что он целебный.Лесная пена для ванн.

Ну вот и заканчивается  короткий весенний сезон,с нетерпением будем ждать следующий!!!

Всем спасибо,и удачи на охоте.    Сезон охоты,весна 2015 с 2 по 11 мая.

Иркутская область
632
Голосовать
Комментарии (19)
г. Барнаул
3312
Спасибо, красивые фото, интересный рассказ. Все настоящее! 5+++++
0
Казахстан.Костанайская обл. г.Рудный
93
С полем!!! Красивые места!
0
Казахстан, Актобе
23309
С полем!
0
Новосибирск
1379
Фото класс! Места шикарные, как у вас там с мишками , по току не шарятся ?
0
Иркутская область
632
Вовкович, Есть тока где глухарь затемно токует на земле или по насту,причем весь в низу,интересно там охотится медведь показывает что он вперед пришел,под песню подходишь только с пулями или когда рассветет немного и перезаряжаешь перед самым выстрелом "тоже под песню",странно что медведь голоса не подает, когда показывает что ты здесь лишний ,видать что бы не распугать птицу.Лично видел как он скрадывает глухаря на току.
1
Новосибирск
1379
[email protected], у нас тоже есть один ток, единожды там с мишкой одного глухарика скрадывали))) пули дома забыл тогда, вот этого раза и хватило)) ночью как то не очень комфортно нос к носу с ним встречаться. Теперь на другой езжу.
0
Колывань (Новосибирская область), Норильск
694
С полем!
0
Хорошая охота! 5!
0
Барнаул Алтайский край
4247
С полем!
0
Иркутск
30
Молодцы с полем!!!
0
Новосибирск
24525
Красота! С полем!
0
Иркутск
10
красавцы ,поохотились хорошо !Вот у нас такой не получилось .С полем Андрюха
0
Москва-Тверская область
20
С полем!
0
с.Павловск
20767
Отличный отчет! Прочел, порадовался и с удовольствием прочел второй раз! Спасибо! Плюсанул...
0
Томск
4485
Хороший отчет, красивые фотки, отлично поохотились и отдохнули 5++++
0
20858
Отчет и фотографии отличные! Спасибо за интересный рассказ с красочными иллюстрациями! Прочитал с большим удовольствием! От меня зеленая звездочка!!!
0
Тюмень
3874
Хорошая прогулка! мои поздравления!
0
Новосибирская область Тогучинский район
3083
Красивые фото. Спасибо за отчет.С полем!
0
Сургутский р-н
2422
Хороший поход,отличные фотки и трофей красавец.5+
С полем!!! Удачных странствий в осенне-зимний сезон.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх