Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Воскресный выезд на природу.

Добрый день дорогие друзья!

В воскресенье выдался свободный денек и я решил выскочить на пару часиков на речку. Прогуляться на свежем воздухе, отдохнуть и немного отвлечься от повседневных хлопот.

Решено-сделано. С утра хорошая погода, светит солнышко и дует легкий ветерок. Температура воздуха +15. С собой в рюкзак фотоаппарат, термос чая заваренного на боярышнике, липе и побегах черники и заправленного медом. А также прихватил спиннинг, может где по ходу половлю хищника...

И так, полчаса езды и я на месте. Решено пройти вниз по течению километра три, там есть небольшой мостик, по которому можно перейти на другую сторону и обратно к машине. Первое что порадовало, это наличие уток. Только заглушил мотор и вышел из машины, практически в десяти метрах от меня, с громким кряканьем и хлопками крыльев из под маленького камыша под самым берегом, взлетели три селезни. Поднявшись на несколько метров над водой, они с той же песней улетели вверх по течению. А фотоаппарат то у меня спокойненько лежит в рюкзаке. Немного простояв и посмотрев им в след, я, достав камеру, двинулся по своему маршруту.

Шел не спеша, время от времени останавливаясь, чтобы полюбоваться оживающей весенней природой, послушать пение разноголосого птичьего хора, и сделать некоторые снимки, который мне казались интересными. Вся природа за несколько теплых недель несказанно преобразилась: все зазеленело, зажужжало, загудело. За время моей прогулки я встретил порядка двадцати уток, из них только одну самочку, которую сопровождал красавец-кавалер. И вот они стали моими фото моделями , правда даже и не подозревая об этом. Наблюдая за ними, мне сразу вспомнилась детская игра "иголка-нитка", насколько же крякашик повторял все движения своей спутницы! Все остальные утки, которых я видел, были исключительно представителями сильного пола. Наверное самки уже на кладках. Также мне на глаза попались несколько пар водяных курочек и пара кашкалдачков (лысух). Те, к которым получалось подобраться по ближе, становились действующими лицами и главными героями моих снимков. Некоторые улетали, не дожидаясь фотосессии, потому как берег практически везде зарос кустарником, а на земле лежит толстый слой сухой листвы.

Также видел ужа, длиной до метра. В объектив камеры он не попал, потому как увидел его практически под ногами, когда он спокойно спал, греясь на солнышке, и за то время, пока я про себя выговаривал слова радости, от такого "нежданчика", он спокойно уполз восвояси! Очень много ящериц разного калибра. Маленькие-какие-то коричневые, те которые побольше-зеленые. Ну в них я не разбираюсь.

Ах да, чуть не забыл, спиннинг я тоже побросал. Нашел такой на мой взгляд перспективный коряжничек, образовавшийся из поваленных деревьев, который примыкает к руслу. Сделал десяток забросов с одной стороны-тишина, перешел на другую сторону, на пятом или шестом забросе-есть удар, но видно мимо! Подаю зубастой обратно несколько раз, пусто. Потом зацеп. В общем, теперь рыбы плавают и смотрят на 3-ий номер блесны Mepps, которая торчит на дне в коряге!

В общем прогулка удалась. Теплая погода (днем было +20), светит солнце, стоит аромат цветущих весенних трав и диких фруктовых деревьев, и все это под аккомпанемент лягушиных серенад!

P.s. Это мой первый отчет, так что прошу сильно не ругать!

20873
Голосовать
Комментарии (15)
Казахстан, Актобе
23309
Скромность конечно украшает, но отчет по праву хорош! Недавно на сайте я сам, но общение в последние полгода- одно удовольствие! Пишите дальше, для познания.
0
Барнаул-Москва
1284
Было бы логичней разместить этот текст в "Вести с полей", к отчету об охоте как-то не подходит:)
-1
ui
0
нормальный отчет. плюсану
0
20873
ui,
Спасибо!
0
Новосибирск
24529
Нормально всё от меня пятак! Пиши и дальше ждём отчётов с трофеями!!!
0
Юрга
2
Да . Ждем с нетерпением следующих отчетов. Сам я не пробовал писать все как-то руки не доходят.ах да ставлю 5
0
20873
61natubo, alekx28,
Спасибо мужики!
0
Новосибирск
135
Молодец!!!Красочно всё описал!!!!
0
г. Барнаул
3312
5+
0
новосибирск
1056
Хорошая "охота" получилась: скрадывание, выцеливание, адреналин, эмоции, фототрофей. Наслаждение природой и ни каких протоколов. 5+

На следующий год думаю плюнуть на все эти издевательства от властей: разрешить - запретить, сократить - продлить, путевки только лично и очередь в 700 человек, а рвануть на разливы с фотиком и оторваться по полной - хоть в лет, хоть краснокнижных, хоть с подхода. И ни каких пошлин, не хотят нормально деньги зарабатывать, ни надо.
0
Новосибирск
1379
Скромняга))
0
нсо
3286
Да, нормально все, Олег, пиши еще.+5
0
20873
Друзья, всем спасибо за комментарии!
0
Новосибирск
94
5+
0
красиво 5+
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх