Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Испытания ЦИФОКСа как отраву от клещей.

Вот такие бутыли мы , Иркутяне, получили благодаря Сергею и Эдуарду.

Пришло все в общем то достаточно быстро через компанию Энергия.

И я в тот же день отправился испытывать это средство против клещей. Ранее пользовался много какими средствами и в виде спреев и в виде мазей, муравьями, дымом ... - чего только не сделаешь, что бы снизить вероятность встречи с этой гадостью!

Больше всего мне нравились спреи с тем действующим веществом, которое убивает клещей, а не отпугивает. Но чем эффективнее средство, тем оно дороже. На сезон трачу иногда по пять и более флаконов по 150г. Поэтому увидев , что продается средство с концентратом основного вещества, то я сразу решил - это то, что нужно.

Но я привык не слепо доверять, а проверять хотя бы основное. Вот что получилось.

Скачал инструкцию по применению и приготовлению эмульсии я для начала решил все сделать строго по инструкции. Ясно , что в дальнейшем все приготовления будут не настолько тщательны. Для испытаний решил приготовить 100мл отравы.

и к этому количеству воды надо 0,5мл концентрата. У меня когда то была дома хорошая хим/лаборатория , но сейчас кое как нашел чем точно отмерить такое количество.

И обработал брюки, в которых собирался провести эти пару дней в лесу. Надо было бы обработать еще и куртку и рюкзак, но курткой я решил ловить клещей и оставил эмульсию для проверки воздействия на клещей на месте.

Ну и сразу же поехал. День выдался жаркий +18 , весной в такую погоду всегда больше активность клещей, но что то мне долго не везло. Как не посмотрю - нет их. Уже только к вечеру удалось увидеть первого клеща. Но едва я включил фотокамеру и навел на клщика - тот свалился ниже, а затем и совсем на земл.

Скорее всего предыдущих я просто и не успевал увидеть. На свеже обработанной поверхности клещи дохли почти моментально. Дохли и другие насекомые, что садились на брюки. А вот попытка поймать клещей курткой у меня не удалась - там , где это решил сделать было много дыму от лесного пожара и видимо клещи от этого дыма попрятались.

Утром пошел намеченным маршрутом и вскоре увидел клещей на брюках. Сначала одного, а потом и второй догнал. После ночевки в одежде видимо чуток отрава ослабилась и клещики доползали повыше и не так быстро падали замертво. Но в общем то не выше успевали заползать в сравнении с известными лучшими спреями. Тем более ,по привычке, я более тщательно обрабатывал верх брюк, а клещи были в основном понизу. Но кое что успел заснять на видео.

Клещи были разные - один красный и крупнее, а второй мельче и черный. Затем на куртку я поймал еще таких же и решил проверить как они будут реагировать на отраву. В инструкции сказано, что не должны отпугиваться и еще там сказано, что свежеприготовленная эмульсия должна быть распылена в течение 8 часов. Моя уже к этому времени была около 20 часов как приготовлена. Обработал участок дерева эмульсией и посадил в центр клущей.

Те, учуяв меня поползли в нужном направлении. Линию переползли почти никак не реагируя и черный успел проползти ко мне сантиметров 20, а вот красный видимо долго полз по отраве и прополз вдвое меньше проявил признаки отравления. А потом и вообще его ветром унесло. Чёрный держался дольше, но вскоре заметно стало, что и он обречен. Я его даже на руку садил, в надежде, что может начнет искать место куда укусить, но он уже не держался на своих лапах и все чаще стал падать. А все знают как нелегко скинуть в нормальном здравии клеща с одежды или с кожи. Ну я в завершение и по просьбе в теме обработал эмульсией самого клеща. Лучше ему от этого не стало... Так что про 8 часов это для перестраховки от производитела. Но лучше не хранить все же подолгу и готовить сколько требуется на обработку за один раз.

В заключение некоторые рекомендации: Готовить эмульсию так точно нет смысла - но , думаю, не меньшей концентрации это точно, а вот более сильной тоже нет нужды. То есть примерно как и рекомендуют. Готовить эмульсию лучше сразу для обработки всей верхней одежды - брюки и куртку, а так же не лишним остатками обработать рюкзак. Вот в самом конце я и словил клеща с рюкзака на руку. Уже у машины успел переодеться во все чистое и касаясь рюкзака поймал клеща, Пока попили чаёк, тот успел начать впиваться в руку. Мстил за своих, но я успел его заметить и этого просто сожгли... Поэтому я в дальнейшем буду готовить около 200мл эмульсии, что бы на все хватило. А это 1мл концентрата. Так что на 500 походов мне хватит и клещам - тоже!

Иркутск
9395
Голосовать
Комментарии (23)
Новосибирск
24607
Очень подробно! И средство хорошее!
0
новосибирск
48
Николай(Ирк) присаживая клеща на чистую кожу вы поступаете опрометчиво, незнаю как у вас на Байкале,но у нас при наползании по области шеи, и головы человек вподал в кому...постоянно сначало спрашивают в больницах.было ли напозание,а уж потом про укус.
0
Иркутск
9395
dubasib, соглашусь, что я слишком легкомысленно иногда поступаю... Но ничего поделать с собой не могу, видимо привык. Даже то, что сегодня клещ начал впиваться в руку я его просто выдернул и сжег, а кто другой полетел вытаскивать в травмпункт, обследовать... лечиться... Еще ни разу даже на обследование не носил. Видимо пока везет и не думаешь, а когда поздно будет, то будет поздно...
Надеюсь на иммунитет и везение.
0
Иркутск
289
Спасибо за отчет)))))) +5
0
Обь
134
можно в шприц набирать концентрат, а на месте разводить а то 8 часов маловато как то )
0
Иркутская область
22
Всё хорошо, молодец, Николай! Но мы как-то проверяли и обычные, магазинные спреи - когда, полазив по тайге, причем, по росе, примерно часа 4-5, в обработанной Гардексом одежде, обнаружил клеща на штанах -так тот прополз вверх по штанине, потом как-то резко его движения замедлились и он скукожился. Я его стал легонько тормошить - ты чё, брат, устал? А у него лапки отвалились, а потом- и он сам... R.I.P.
0
Хакасия
208
А пишут, что эти твари вниз ползать не умеют, этим похрену, шпарят только в путь. Мож отрава так действует на них?
0
Новосибирск
1383
Видео класс!! Спасибо!
0
Новосибирская область Тогучинский район
3092
Николай сообщите, запах сильный от эмульсии ? А то от спреев 20 метрах человеческое обоняние чуствует запах, а дичь то метров с 100 причует.
0
Иркутск
9395
Арбалет - Точно! Про запах я не упомянул. Эмульсия при распрыскивании имеет запах, но когда высыхает, то я не ощутил никакого запаха, а нос работает хорошо - не курю.
LexaMK - Про шприц это хорошо придумал, если надолго в лес заходить, а в обработанной одежде смело можно дня 2-3 ходить. Шприцом можно точно отмерять нужное количество для получчения эмульсии.
densyaopin - Давно заметил, что если клещ хапнул дозу любой отравы, то его движение изменяется в разные стороны и уже вероятность, что доползет до тела малая, а если доползет, то еще меньше вероятность, что вопьется. А не отравленный ползет целенаправленно вверх, к шее и голове, но может впиться и во что нибудь по пути. У зверей основное количество клещей в морде и шее.
ВСЕ ЭТИ ОТРАВЫ ЭТО НЕ 100% ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ КЛЕЩЕЙ - ВСЕ РАВНО ПЕРИОДИЧЕСКИ НАДО ОСМАТРИВАТЬ СЕБЯ!
0
Новосибирск
29408
Николай(Ирк), то есть всё же дябнуть успел не смотря на химию?
0
Иркутск
9395
Leon198754, Я словил то уже переодевшись в чистое.
0
с.Павловск
20886
Арбалет,
Запах весьма отвратный, НО:
обрабатывать одежду лучше перед выходом а не во время, потому как пока вы собираетесь что-то опрыскать, в этот самый момент букашка возможно уже настроилась вас укусить. Запах из одежды выветривается в течении часа-полтора. Это ни как не влияет на действие препарата...
0
с.Павловск
20886
BazhenGuran, Гардекс НИ ЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ от ЦИФОКСА, акромя ЦЕНОЙ! Действующее вещество у них одинаковое ЦИПЕРМЕТРИН при чем в той же концентрации!
0
Иркутск
9395
Сергей пишет " Гардекс НИ ЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ от ЦИФОКСА, акромя ЦЕНОЙ! "
А я бы добавил, что еще отличается тем, что готовится водная эмульсия, а не тот углеводородный пахнущий долго растворитель в Гардексе, Рефтамиде и др. Поэтому пахнет очень слабо. И готовится этой эмульсии сколько надо для одного раза обработки.
Недостаток в сравнении с Гардексом и подобными спреями - не долго хранится приготовленная водная эмульсия и сложнее использовать в лесу (точнее спреи удобнее в обработке в полевых усовиях) , но это решаемо , если взять концентрат в шприц или даже просто налить немного в распылительную бутыль, типа которой я пользовался выше и на месте разводить.
У меня еще запас спреев остался, так что буду их брать в лес для добавки, если в дождь попаду или еще что снижающее действие отравы будет, а дома перед походом однозначно, что эмульсия ЦИФОКСА!
0
Новосибирск
430
Николай, 3 сезона с антиклещеввым костюмом (биостоп),от весны до осени не единного клеща.Нет запоха,( наганивал и охотилсся с гочаком), нет заморочек с разведением и нанесением. Просто, оделся и пошол.
0
Иркутск
18
Николай почитайте пожалуйста описание препарата http://www.piluli.ru/product/Cifoks применение запрещено на лесных клещах только не понял почему.
0
Иркутск
18
Применение Цифокса категорически запрещено в водоемах хозяйственного назначения, используемых для разведения птицы, рыбы. борьба с иксодовыми клещами – переносчиками болезни Лайма, возбудителей клещевого энцефалита, клещевых боррелиозов и других заболеваний (обработка природных стаций). Описание с сайта http://www.piluli.ru/product/Cifoks
0
Иркутск
9395
Volkodav80, Так это в водоемах, где возможен контакт с нужными существами, видимо что бы не отравить птиц, животных и людей. Им же в основном обрабатывают участки леса, водоемы .
Для обработки одежды ничего запретного нет.
0
Иркутск
18
Николай(Ирк), Да я теперь доехал. В Иркутске или где по близости можно его приобрести. Заранее благодарен.
0
Иркутск
9395
Volkodav80, Я не видел, а теперь уже и нет смысла искать... Но зашел в поисковик, то вроде в Дезерсе была инфа про 150р за 50мл., но все цены сейчас как то надо перепроверять.
0
с.Павловск
20886
Red@, (3 сезона с антиклещеввым костюмом (биостоп),от весны до осени не единного клеща.)
Обыкновенный костюм с элементами для отлова ползающих тварей за совершенно не гуманный \ценник! Я сам в таком работал. А если клеща нет, то это совершенно не значит что Вас защитил костюм! Между прочим хим защита этого костюма, равно как и любого другого, проходит после второй стирки. Я бы Вам как специалист порекомендовал все же обработать складки костюма любым препаратом, пусть это даже будет рефтамид (зеленый)
0
Иркутск
9395
А главное , судя по рекламе костюма , клещи в таком случае не гибнут , а отваливаются. Отвалиться может и в машине и в зимухе или еще хуже дома или в пригородном парке, а далее этот гад продолжит поиск жертвы. Отравы же убивают клеща или успеваешь уже полумертвого выловить с себя и сжечь (что всегда стараемся сделать) , что гораздо лучше, чем просто скинуть с себя заразу.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх