Подарок на халяву.Или просто свезло.
Морозы с ветрами достали дальше не куда.Не выйти ни куда.Вчера смотрю погоду на завтра...мороз не важен,главное,для меня,ветер а его обещают в пределах двух метров.Звоню Саньке-поедешь,нет?Напарник ещё не приехал с отпуска,так что без меня-с не прикрытой тоской ответил Санька.
Минус двадцать,ветра почти нет,сыпет мелкая пороша.Снег уплотнился,лыжи тонут см.на пять,красота.Ходи не хочу. Прошелся по косачиному кругу-пусто.Ни лунок,ни следочка.Верхушки берёз покрыты инеем,что лишний раз говорит об отсутствии косачиков.То и дело пересекаю зайкин след,свеженький.Потропил малёхо,зая ушёл в сторону озера,бросаю.Вернувший к гриве снова натыкаюсь на него.Блин,снова троплю.Перед самой гривой след уходит за валёжник,а выхода не вижу.Замело след-думаю.Но подойдя ближе вижу,что выходного нет.Подпустив меня на метров пять зайка не выдержал и рванул из под валёжника.Я замер.Отбежав на м.пятнадцать зая сел.Шлёпнули крышки прицела.Он отбежал ещё...клацнул затвор подавая патрончик....зая отбежал ещё дальше и уселся,почти спрятавшись за стволом сосны,всматриваясь в мою сторону.Метров пятьдесят,может чуть более.Не стал я уже трогать ни параллакс,ни кратность.Поймав в прицел полу размытое изображение заи,задержав на мгновение перекрестие на шее,нажал на спуск.Увидев в оптике,как с зайки полетел пух,выдохнул.Вот так свезло.Довольный подарком пошкрёб назад.Надо же,в отсутствии птицы,такая удача.
Добавил кусочек видео специально для kolya-bolya(....Ушанин поднятый с лежки присел через 50м ??? впервые слышу, удивлен)) ...)
Ничего то странного не вижу-обычная повадка заи для одиночной(без собакина)охоты.Места тихие,не посещаемые(кроме меня)ни кем.
А с русаком я по более знаком,чем с беляком.На Украине,с мелкана,более сотни взял в одинокого,без собачки.Подымешь,на колено,присел зая,выстрел,зая в мешке.Только вот русаки не чета белякам,куда крупнее.Да и требуха вонючее раз в десять:)
