Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Реабилитация.

Проспал малёха.В одиннадцать уже стоял на лыжах.Пасмурно.Ветер не большой-чуть колышет маленькие веточки.Морозец градусов шесть.Вяло и нехотя падает мелкий снежок.Погода-сказка.

Обошёл весь вчерашний круг и не гу-гу.Ни чо не попишешь-не всегда коту масленица.Возвращаясь назад остановился у развилки нашей лыжни.По левой я ходил-по гриве,по правой Санька-по краю озера.Решил по правой,авось зевак на берёзах застану.Интуиция не подвела.

Светового дня остался где то с часик. Шкребу потихоньку по самому краю гривы,между берёз.Тетеря вылетел из снега метрах в шести от меня и уселся прям передо мной на большой берёзе.Спрыгнул с лыж,расставил сошки. Параллакс поставил на пятьдесят метров.Прицел поймал ....твою медь-тетёрка.Досадно.Разрядил и на лыжи.Только сделал шаг справа метрах в восьми три косача с шумом покинули свои спальники и скрылись в гриве.Надо же так.С Санькой были не довелось их на лунках найти,а тут...Пошёл посмотреть ещё теплые "кроватки" чернышей и спугнул ещё одного.Теперь остаётся их токо найти.Совсем другое дело.Минут через десять поиска нахожу одного красавца.Далековато для точного выстрела.Бросив лыжи гребу потихоньку к нему.Косач усевшись на макушке высокой сосны,как дозорный всматривается в даль,а вернее в то,что к нему приближаться между сосёнок .Подкравшись метров на семьдесят я установил "палки",уселся.Вспоминая вчерашнюю стрельбу-успокоился и отдышался.Черныш не шевелясь рассматривал белое "пятно" на снегу,не хитрую конструкцию из карабина и сошек.Наверное так он меня видел. Успокоил перекрестие на голове зеваки и .............

Сургутский р-н
2422
Голосовать
Комментарии (34)
Новосибирск
24635
С полем! У каждого своя охота! Но я бы лучьше с лунок стрельнул с ружья)))
А так всё нормуль!
0
Колывань (Новосибирская область), Норильск
694
С полем!
0
Сургутский р-н
2422
Сын_полка, 61natubo Спасибо.Да каждому своё.
0
Томск
132
С трофеем.Как тетерев зимой так близко подпустил,что-за методика подхода.Сам люблю хороший дальний выстрел на чучелах даже в студёную зимнюю пору.
0
Сургутский р-н
2422
SashaBel123, Спасибо.Обычная.Маскировка.Бросаю лыжи чуть подальше-шуршат больно и потихоньку подходишь.Поглядываешь за его шеей.Натянулся косач-ждёшь,успокоился-идёшь.На открытом тяжелее,а в гриве можно и на тридцать-сорок подойти.Но с нарезом нет нужды так близко,можно спугнуть не на роком,так и не выстрелив.Всё зависит где охотишь.Найдёшь тихие места-позволяют даже промахи.Вокруг города настеганные, не всегда на сотню подойдёшь.Да и после выстрела сразу срываются все.Вот и гуглиш место по далее от людей,мотострелков,форточников.Спасибо лентяям,что ленятся лишних пять км.пройти.Гонял раньше,до нареза, их дробашом,наверное и научился подходить.
Удачи!!!
1
Новосибирск Но всей душой за Алтай
54
С полем! Шо за фузея?
0
Казахстан.Костанайская обл. г.Рудный
93
С Полем!
0
Казахстан, Актобе
23398
С полем!
0
Томск
4485
По мне так лучше с лунки, да с гладкого, вот похолодает, есть у меня одно местечко, надо будет туда обязательно наведаться вечерком. С полем! 5+
0
Томск
132
shadow, Спасибо за методику подхода. Думал,что знаю всё про их повадку,а при подходе про шею "индикатор" их так и не подметил.В выходной опробую,к глухарю словно кошка получалось.Какой калибр что в аккурат по голове.
0
Самый лучший город на земле
2372
С полем!
0
Алтай
522
С полем!
0
Сургутский р-н
2422
SashaBel123, Пожалуйста.Ни чо хитрого.Тетерев намного осторожней глухаря.Но опять же-всё зависит от настёганности птиц(посещаемости этих мест охотниками).Стреляные,как вы понимаете с дробашей,даже не видя,а только слыша посторонние шорохи срываются сразу.Я бы на твоём месте чезетку не брал,а вот мелканом само то(не рвёт вовсе,куда не бей).
223-й.

Спасибо всем.Удачных выстрелов.
0
Томск
132
shadow, У меня GZ и ТОЗ-78 с 223 стреляю импортными оболочкой товарный вид дичи сохраняется.В блоге в поисках точного выстрела прочти может что подскажешь.
0
Сургутский р-н
2422
SashaBel123, Томпаком стреляешь или любой оболочкой?
0
Томск
132
shadow, Патроны norma и cako что внутри пули не читал скорость выше 1000 наверно не успевает деформироваться.
0
Сургутский р-н
2422
SashaBel123, Магнитом пулю проверь.Прилипает-железо.Нет-томпак.Импортные(чиза так же) чёрные стволы,без покрытия хромом,как на наших,железом очень быстро убиваются.Дело конечно личное,чем струлять.А не рвёт,скорей всего,потому что железо(сердечник).Не об что в птице ему деформироваться.
0
Ханты-Мансийск
862
С полем земляк!!!
0
Бийск
76
С полем!
0
Сургутский р-н
2422
Ростик, zyxel600003 Спасибо.
0
Барнаул Алтайский край
4247
С полем!
0
Томск
132
shadow, Проверил магнитом три вида импортных у всех томпак. У Барнаульских железо.
0
Сургутский р-н
2422
SashaBel123, И импорт не рвет птицу?
0
Томск
132
shadow, По животу не попадал, в грудь выходное отверстие сносно выглядит.Как по тетереву так и глухарю.
0
Сургутский р-н
2422
SashaBel123, У меня тож раза три получалось "сносно".Но я для себя решил-не испытывать случай.По голове и шее стараюсь.Да и удовольствия от точного выстрела получаю больше.Ведь не ради мяса охочу.Для меня важен сам процесс-выследить,подойти и точно попасть.По тушке возможно и с 200 бы мочил.Но тогда отпадёт скрадывание,а в нём то вся соль.
0
Томск
132
shadow, Всё правильно,но как-то с одной солью без трофея часто возвращаться тоже не то.
0
Россия
1627
С полем, Олег!
Зачетный выход и трофей желанный!
0
Сургутский р-н
2422
SashaBel123, Согласен.Когда в рюкзачке пусто не очень...Одними прогулками "сыт"не будешь.Трофейчик сглаживает любую усталость.Да и на охоту ходим что бы добыть,а не просто прогуляться по лесу.
0
Сургутский р-н
2422
$TA$krutoj, Станислав,спасибо.
0
Сургутский р-н
2422
SashaBel123, Самки конечно не лучший пример(доверчивые слишком),но принцип тот же.Обрати внимание, в отчёте "Девочек не бью",на верхней фотке-тревога перед взлётом(проезжала машина),а ниже- полный покой(30-35 м.).Размер шеи и натянутость тела-весь табе индикатор.Заметь в полном покое шеи нет вовсе.
Удачи !
0
Томск
132
shadow, После завтра 31 с утра сначала на чучелах потом по твоей методике подхода на городских тетеревах потренируюсь до захода солнца.Тут вопрос когда натянет шею на кормёжке сколько времени может понабиться берёзку обняв простоять, пока не успокоиться ,а то, и околеть можно поджидаючи уж я их вытянутых насмотрелся.
0
Сургутский р-н
2422
SashaBel123, Обычно, не долго.Не знаю...попробуй,сам поймёшь.Опять же на сколько ты планируешь подойти?С дробашом 40-50 м., с нарезом 70-100 м. хватает.Само близко на открытом месте подходил на м.30-40(зимой).метров 20 двигался со скорость улитки не спуская с них взгляд.Если бы кто видел меня со стороны-уржался.
Удачи,Александр.
0
Томск
132
shadow, Засиделся я сегодня но твой ответ натолкнул меня на мысль, А бывалые охотники по тихому молчат. Весной при подходе к глухарю тоже превращался в подобие улитки.Кто посмотрел бы со стороны подумал "заклинило мужика". Очевидно при очень медленном движении тела глухарь да и тетерев не могут индефицировать человека как опасность. Так делают кошачьи при охоте.
0
Сургутский р-н
2422
SashaBel123, Вспомнил(улыбнуло),как в молодости с мелканом в руках решил подойти.как можно ближе,к молоденькому зайке.Армейский(СЕКРЕТный) маскхалат на мне.(Он досих пор у меня,токо штаны истерлись-выбросил)Когда до зайки осталось метров пятнадцать он встал(в свечу) на задние лапы и начал прыгать на месте.Замрёт на секунду и снова.Десять метров-терпение у него лопнуло.Как в мультике-прыжок вверх с пробуксовкой и пылью рванул что было, у него, зайчих сил.Так прикольно.
Порой полезно,не стреляя,проверить "терпение" зверья,что бы лучше их понять.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх