Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Осенние зори

За окном лютует мороз, снега в лесу навалило по самые заячьи уши. Теперь только на лыжах и в одиночестве. Мои верные друзья уютно свернувшись клубочками спят на своих ковриках и видят сны. Рыжий шумно вздохнул и вытянул лапы. Быть может ему снятся туманные луга и он мокрый от росы идёт высоко подняв голову. Ветер приносит издалека дурманящий запах тетеревинного выводка. Я вижу как он медленно перебирает лапами, а во сне он подходит так близко, что идти уже нет сил. Всё его существо подчиняется древнему инстинкту и он замирает. Тихо подходит "папа" , они охотятся вместе и любимый голос произносит - "вперёд,дай!!!" Эта команда как электрический ток пробивает всё тело и выводит из оцепенения. Даже во сне пёс на мгновение открывает глаза но вновь проваливается в туманное утро. А там..... Там тишину разрывает взлетающий выводок и гремят выстрелы.Он слышит как упала и бьётся в траве их с "папой" добыча. А вот они тихо идут вдоль небольших озёр и он молодой и азартный разыскивает, и подаёт уток. Утки ему не нравятся, он фыркает и снова во сне чуть приоткрыв глаза "спрашивает" - зачем они нам? Тёплая рука ласково гладит его по голове и пёс мягко проваливается в сон , готовый лесть куда угодно. Ему снятся леса и луга, поля и болота. Треск подымающихся куропаток, папины выстрелы и пляски, дикие пляски первобытного человека и собаки добывших как будто бы не маленькую перепёлку, а мамонта!!! Хорошая была охота! Он разворачивается из клубочка и растягивается на боку. А из другого угла вдруг раздаются повизгивания. Лапы дёргаются, губы шевелятся. Помкнул!!! Да как!!! Притихший осенний лес наполняется звуками его голоса. След ведёт через бор,краем поля,становится всё запашистей захватывая его полностью. Он превращается в хищного зверя -рычит,ревёт и гонит,гонит,гонит. А там впереди его стая - папа, дед и брат(мой сын), они притаились и ждут.Напряжение нарастает, его голос идёт откуда то изнутри, из глубины его поколений и веков. И вот он , Выстрел!!! Он волной прокатился на встречу и затих где то в болоте.Но новый вопль разносится впереди - Дошёл!!! Дошёл!!! Трубит труба. Это его стая приняла зверя. Он с облегчением вздыхает, встаёт, потягивается и подходит ко мне. Кладёт голову на колено. Мой верный пёс, как много мы прошли. Какие замечательные были мгновения. Вспоминается как мы вдвоём распутали и нашли хитрого зайца, и ты мой маленький друг не оставил ему шансов скрыться. А вот я оплошал, не взял с первого и даже со второго, и снова ты разобравшись в том что случилось нашол и добрал подранка Хорошая была охота. Но осенние зори с четвероногими друзьями закончены и настала пора охотиться самому. Мои друзья научили меня многому. Я взял след,зашёл на ветер, аккуратно подкрался и сделал стойку... Ружьё привычно уперлось в плечо, выстрела я даже не услышал. Но почувствовал, ощутил каким то неведомым чувством, что попал! Зверь был взят. Сердце колотилось и готово было выпрыгнуть из груди. Замечательный сезон. Незабываемый!!!

mvfedoseev
Голосовать
Комментарии (18)
Классно! Понравилось, 5!
0
mvfedoseev
0
Зверобой, Спасибо!
0
новосибирск
7
Классно! Пока читал у самого свой сезон перед глазами пролетел! Сезон хороший и пока ещё не закрыт! +5
0
Барнаул Алтайский край
4247
Замечательно! Есть что вспомнить! 5
0
Самый лучший город на земле
2372
Хороший сон! Охотничий! 5!
0
Новосибирск
24635
Хорошо написал Миша!!! С отличным сезоном и удачи, ни пуха в дальнейших сезонах!!! С полем!!!
0
Башкирия город Сибай
6787
С полем! На фото как я понял эстонские гончаки и сеттер. Хороший отчёт. У нас в основном в городе РПГ и Русские Гончаки.
0
5672
с полем,здорово
0
mvfedoseev
0
61natubo, Спасибо!
0
mvfedoseev
0
Sibay, Спасибо! У нас тоже в основном РГ и РПГ , но есть и Эстонские Гончие. Любителей этой породы понемногу прибавляется и у нас , и в соседних областях
0
mvfedoseev
0
faustita, Спасибо!
0
Казахстан, Актобе
23398
С полем!
0
Sane-1976
0
Ставлю звезду молодец!!!!
1
mvfedoseev
0
Sane-1976, Спасибо!
1
Новосибирск
5
Какой пес у Вас здоровский!!! Жаль голосовать пока права не имею:( Мне очень Ваш отчет понравился!
1
mvfedoseev
0
Irysha, Спасибо!
0
Россия
1627
Очень необычное и приятное повествование!
Только отлично, Михаил! 5+
Как будто с Вами на охоте побывал...)))
0
mvfedoseev
0
$TA$krutoj, Спасибо!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх