Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охотничий инспектор не поверил жителю алтайского села, что тот пришел в лес ворон пострелять

Не удалось вчера, 29 октября,  жителю села Луговое Тальменского района поохотиться – был задержан с поличным в окрестностях села Степное Первомайского района. Не помогли неудачливому охотнику оправдания, что поехал с женой за сеном, а ружье прихватил ворон пострелять. И раскаяние не помогло – штраф платить всё-таки придётся – по факту возбуждено дело об административном правонарушении.

Сергей Григорьевич Бровко, охотничий инспектор управления охотничьего хозяйства Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края:

Есть такие "ловкачи" среди наших охотников, которые до открытия охоты на зайца и лисицу по первому снегу выезжают на природу. Следы зверей хорошо видны на снегу, а позёмка – в помощь нарушителю, его следы быстро заметает, инспектор не вычислит. Примерно так рассуждают и едут с жёнами, детьми, другими родственниками "на пикник"… с ружьём. А это серьёзное нарушение.

Как сообщает пресс-служба Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, задержанный, находясь с личным оружием в охотугодьях, имел при себе охотничий билет, однако, не смог предъявить инспектору документы, разрешающие добычу охотничьих ресурсов, за что и будет наказан. Ему грозит штраф до 4000 рублей. Сумма удвоится при условии, что штраф не будет своевременно оплачен.

Новосибирск
17060
Комментарии (28)
Новосибирск
29450
Блин да таких ловят пачками,почему он так выделился?!
1
Тюмень
3874
Leon198754, крученых оформить не могут так хоть на колхозниках работу показать. Обычно на Алтае все дела проваливаются, а тут сработало!
0
г. Змеиногорск, Алтайский край
2195
Честно говоря, для инспектора это 100% выигрыш. А взрослый человек появляется в угодьях с оружием - это-то чья вина? Инспектора что-ли? Оружие завел, будь добр, знай законы. Ну, а насчет крученых - тут ни прибавить, ни убавить..Хотя иногда стали их ловить, чему я несколько удивлен
0
Обь, НСО
1609
"А это серьёзное нарушение."
А что мля по ихнему не серьёзное нарушение? :)))))))))))))
Привыкли на колхозниках палки сшибать и план делать, тьфу мля!
0
Новосибирск
36
Чиновников с лосями ловить надо а не простой люд!!!
0
новосибирск
1492
ВикторАлексеевич, а причем здесь "простой люд"? стуевина знакомая, только я еще раньше огребся, от отца. "я за сеном еду, или ворон ловить и кто лошадь посл выстрела ловить будет". ХИТРОВАН.
0
Пермь
16382
Если житель Алтайского села скажет что когда инспектор остановил ружьё было разобрано и в чехле. То вина пропадает, если конечно на руках разрешение для хранения и ношения ружья есть. Каждый год перевожу ружьё из субъекта в другие субъекты, это не повод для наказания.
0
п.Кольцово
29
Как всегда нашли козла отпущения,и теперь будут показательные выступления делать.Позор таким инспекторам,лучше бы делом занялись.
0
Новосибирск
0
Очень редко что- то комментируют Во первых мужики закон есть закон!Во вторых просто так не ловят, может он давно на заметки был!В третих есть постановление что есть ОХоТА!Если ружье в чехле, в машине на дороге и т. Д. Это не охота!В суд и обжаловать решение инспектора!Если грехов не было и докажет что не охотился прокатит хотя смотря что в протоколе написал!Мой совет как юриста не с чем не соглашаться если конечно не виноват а в суде пусть доказывают если конечен не виноват! Всем удачи не пуха не пера!
0
Новосибирская область
12
я не оправдываю охотника но с другой стороны разрешение пусть даже на ворону есть а допустим правда захотел мужик ворон пострелять, плечо размять, и он автоматом браконьером стал ? зачем давать на ворону ? у нас до 15 ноября водоплавающая и ворона записана и пусть попробуют доказать что он зайцев или лис гонял
0
Новосибирск
0
Если правильно понимать, и нет отпечатки путевки нет не какой вообще !!!!!Неина утку, не на ворону .......!!!!
0
Екатеринбург
4
На сколько я понимаю, если бы он не стрелял, а ружье было бы зачехлено, то и говорить про "ворон пострелять" не пришлось бы.
А так, не запрещено находиться в лесу с зачехленным оружием. Может он его в мастерскую повез, а по пути решил со всей семьей по лесу прогуляться. Не в машине же оружие оставлять. ))
0
Куйбышев НСО
40
В недавнем, неприятном разговоре с охотинспектором (не взял с собой путевку), выяснилось, что разрешение на ношение и хранение оружия, не дает право находиться в охот угодьях ни с разобранным, ни в чехле ни в никаком другом состоянии оружии, без наличия при себе путевки на право добычи. Разрешается передвигаться и находиться с оружием, только на дорогах общего пользования.
0
Новосибирск
29450
Westt, так это давно всем известно.
1
Куйбышев НСО
40
Leon198754, так о чем речь тогда, в комментариях выше?
0
Куйбышев НСО
40
P.S. Поправка. /В недавнем, неприятном разговоре с охотинспектором (не взял с собой путевку), ЕЩЁ РАЗ выяснилось, что разрешение на ношение и хранение оружия, не дает право находиться в охот угодьях ни с разобранным, ни в чехле ни в никаком другом состоянии оружии, без наличия при себе путевки на право добычи. Разрешается передвигаться и находиться с оружием, только на дорогах общего пользования.
0
Екатеринбург
4
В общем вывод понятен: захотелось пострелять - отправляйся на стрельбище, или в карьер какой. В охот угодья нечего соваться.
0
Куйбышев НСО
40
akhmetovden, как оказалось и это не вариант. Любые стрельбы, хоть на на стрельбищах или карьерах или ещё где, должны быть согласованы с правоохранительными органами заранее и получено разрешение. Без такового -административка как минимум. хочешь пострелять - стреляй в угодьях, в период охоты с путевкой на руках, хоть до посинения. Ну или пока бюджет на патроны не закончится.
0
Пермь
16382
Ребята я для поддержания темы. С оружием в угодьях. А граница угодий чем определена, каким актом? Наскальный рисунок (схема) на стене инспектора не документ. Граница (до 2006г черта) определяется межеванием. Кто определил и когда? Почти любая дорога к дачам это дорога общего пользования.
0
Екатеринбург
4
Westt, в смысле, стрельбы на стрельбищах должны быть согласованы? На то они и стрельбища, чтоб приехать и стрелять. За это деньги платятся. Всегда ездим, арендуем стрельбище, стреляем.
В карьере да - это уже нарушение. Но тут никакой охотинспектор уже ничего сказать не может.
0
Екатеринбург
4
khonim, все верно. У меня к даче лесная тропа с железнодорожной станции идет прямиком через охотничье угодье. Раве я не могу приехать на дачу с оружием на электричке и пойти по лесу? Даже не по тропе, а подальше от нее, чтоб по пути собрать ягоды? Да и на машине. Это как будет рассматриваться, как передвижение по дорогам общего пользования, или по охот угодью? В общем надо подробно разбирать этот вопрос.
0
Пермь
16382
В нашем крае где по северным районам процент лесистости около 100% от населенного пункта до другого все дороги общего пользования. Земли сельхоз назначения практически нет, только земли поселений. Что то не часто встретишь деревеньку где её границы установлены, а уж тем более охотугодий.
0
Новосибирск
54
akhmetovden, запрещено в лес ходить с ружьем в чехле или не в чехле значения не имеет, только если с путёвкой
0
Новосибирск
5407
akhmetovden, отвечу аллегорией: поехал я на дачу, через магазин с пивом, захотел пить, выпил пива- это как будет расцениваться? может грубо, но я дал вам направление?
0
Пермь
16382
Ключевые слова лес и охот угодья. Наличие деревьев на местности не означает лес (пример; лесопарк, частные сады и т.д.) соответственно должны быть границы охот угодий. Не установлены, значит предмет спора (охот угодья) отсутствует. В описанном случае, окрестности населенного пункта Н. Как инспектор установил границу охот угодья. Да согласен что на землях населенных пунктов так же запрещена охота. Но это полномочия другого органа, не охот инспектора.
0
Пермь
16382
272727, Заметь те Вы сами так написали, далее продолжаю, выпили пива дальше поехали. При чем здесь сотрудник ГИБДД если вы управляли при этом маломерным судном.
0
Новосибирск
5407
khonim, )) вы охотник или нет? если вы на первый вопрос ответили : да, то вы должны знать что охот угодия имеют ЧЕТКИЕ границы и они отмечены на карте в департаменте. если вам любопытно, то можете уточнить их границы. А теперь на ваше высказывание отвечу еще одной аллегорией: вас задерживает погран отряд соседнего государства на территории соседнего государства. вы им: я гулял в лесу и не видел бетонной стены или таблички, что это граница. Да даже ленточки с надписью: граница-проход запрещен нет. как вы думаете- они вас просто отпустят? А вообще ваши вопросы и домыслы относятся к следующему: не знание закона не освобождает от ответственности. Читайте законы и не флудите. Зайдите в раздел : https://www.hunting.ru/forum/laws/ поверьте найдете ответы на свои вопросы. В наших законах много пробелов, но они законы. а как известно: Dura lex sed lex
0
Новосибирск
5407
khonim, поверьте это ВЫ будите доказывать в суде вашу яка бы невиновность. Находился на территории с ружьем, значит нарушил закон! а все ваши доводы о не знании.....расскажите в другом месте.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх