Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

480 000 рублей за убитых животных

Мировой суд 1 судебного участка Доволенского судебного района Новосибирской области вынес приговор в отношении 49-летнего новосибирца Юрия Дреля. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, г» ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная с применением механического транспортного средства, с причинением крупного ущерба, на особо охраняемой природной территории).

В судебном заседании установлено, что 12.12.2013 Дрель на принадлежащем ему автомобиле «Тойота Лэнд Крузер 105», не имея разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выехал на территорию государственного биологического заказника областного значения «Доволенский». В лесу Дрель обнаружил самку и самца лося, которых преследовал на автомобиле и убил несколькими выстрелами. Впоследствии оказалось, что погиб и находящийся в утробе матери лосенок.

Преступными действиями Дреля животному миру Новосибирской области был причинен крупный ущерб на общую сумму 480 000 рублей.

Суд согласился с позицией государственного обвинения, признал Дреля виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей. Суд конфисковал в доход государства орудие преступления – карабин «Тигр», а также механическое транспортное средство – автомобиль «Тойота Лэнд Крузер 105», который использовался при незаконной охоте.

Суд также удовлетворил иск прокурора Доволенского района и взыскал с подсудимого в пользу РФ 480 000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Справка

В соответствии с Федеральным законом РФ от 24.07.2009 №209 –ФЗ «Об охоте и о сохранности охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» охота – это деятельность, связанная с выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой. К охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты.

Новосибирск
17060
Комментарии (21)
Барнаул
803
Вот это охота... Пошакалил на 2 миллиона с лишним. Туда и дорога. Про Крузер особенно респект мировому судье)))
0
Колывань
77
Нормально! ,может и остановит этот случай "голодающих" и обнаглевших
0
Новосибирск
5407
+.....только разве он один был?...где остальные?(или я случаи перепутал)
0
DP
Томск
2810
Нуачо, поделом. Стельных коров по заказникам стрелять...
0
новосибирск
217
Еще делали бы так,с чиновниками которые бюджет дербанят!С полной конфискации имущества!Даже того,что на родственников записано!Сердюков наворовал,факт на лицо,но его просто сняли.Типа,не умеешь по тихому пи...ты,не будеш работать...
0
(г.Славгород) г.Улан-Удэ
431
жестко.но правильно.вот это впаяли на всю катушку
0
Новосибирск
44
Похоже на сказку.Наверное конфисковали орудие и транспортное средство в счет возмещения ущерба. А вобще справедливо.
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1918
Даа........Почешешь "репу"прежде чем стрельнуть по косачу-чернышу.
0
Барнаул-Москва
1314
"Показательная порка и больше ничего". Таких стрелков тысячи по стране и вердикты судей самые легкие.
0
Бийск
138
Может ему детей нечем было кормить))). Вот и пришлось лосей стрелять.
0
Томск
30
Сергей72 нечем было бы кормить то тогда бы пешком ходил...
0
Чулым НСО.
50
Dura lex, sed lex ( закон суров, но закон). На крузаке родственник судьи кататься будет.
0
новосибирская обл.
301
Кто к нам в Довольное с карабином придет ,тот без Крузака и останется.В лучшем случае!!!!!!!
0
Новосибирск
7
Надо былоназначить наказание в виде нескольких выстрелов из карабина в него самого!
-1
Курск
35
Воин, да это еще мало, за одну косулю у нас один вот такой же 120 т.р заплатил
0
Новосибирская область Тогучинский район
3100
Нормальный приговор. Будет ли это наукой другим "голодающим"
0
Омская обл.
706
У нас ...помните в Горьковском районе (Омская обл.)в том году двух Пеликанов стрельнул....145 тыс . и поделом....Так ,что всё нормально....Урок другим.вооруженным и с техникой внедорожной...!!!!
0
Алтайский край
504
Чётко влупили,по самое "не балуй"! Хотя и показуха полная или крайний.Не более.У нас(на Алтае) чинуша аргали колотил пака сам не грохнулся вместе с вертолётом.Пошумели и затихли.А прижопили бы так же,глядиш толку прибавилось бы.
0
К. К юг
309
А в чем собственно выражается такой огромный ущерб государству ,рас они такие заступники за животный мир Почему тогда продают лицензии на отстрел ,наблюдается некая однополярность , я категорически против браконьерства но зачем себя ставить выше других.
0
г подольск
0
парни у нас в подольске мос обл медкомиссия на оружия делают всего за 1000р и иди вали что-хочешь и кого хочешь,у меня друг сделал лицензию на ружьё а сам ещё судимый отмичаеться,условно
0
Барнаул
69
brodjaga, Да а потом этот ченуш ещё и охотугодья забрал себе в коксинском р-не
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх