Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Итоги весеннего сезоны охоты

Впервые весенний сезон охоты на территории Омской области открывался дважды: с 26 апреля по 28 апреля в южных районах и с 1 мая по 3 мая в северных районах области. За этот сезон службой охотнадзора проведено 172 рейдовых мероприятия, в результате которых выявлено 139 нарушений правил охоты. Охотниками незаконно добыто 37 охотничьих ресурсов, в том числе 30 самок утки. Такое большое количество отстрелянных самок инспекторы охотнадзора объясняют низким уровнем культуры охоты: «К сожалению не все охотники могут отличить селезня от уточки, стреляют по стае птиц без разбору».

Некоторые охотники в этом сезоне решили схитрить, купив разрешения на добычу в общедоступных охотничьих угодьях, а осуществляли охоту в закрепленных охотничьих угодьях, объясняя тем, что не знали границ охотничьих угодий.

К весеннему сезоны охоты Министерством природных ресурсов и экологии Омской области было выдано 6890 разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях. Всего порядка 12 тысяч охотников вышли на весеннюю охоту в Омской области - это не так много, для сравнения в осенний сезон на охоту выезжает свыше 35 тысяч охотников.

Нынешний сезон охоты не обошёлся без чрезвычайных происшествий. 1 мая в Любинском районе у д. Южно-Любинское охотник случайно был ранен в ногу. В Кормиловском, Марьяновском и Таврическом районах за неповиновение и оказание сопротивления инспекторам службы охотнадзора охотники были доставлены в отделы полиции.

Кроме того, 29 апреля, за два дня открытия охоты в северных районах, в Колосовском районе задержан гражданин, транспортировавший 1 тушу косули и 1 ед. незарегистрированного нарезного оружия.

Стоит отметить, что охотники поддержали инициативу Министерства природных ресурсов и экологии Омской области провести весенний сезон охоты под девизом «Чистый лес - чистая совесть охотника!». Напомним, при получении разрешения на добычу охотничьих ресурсов каждому охотнику был вручен пакет для сбора и вывоза мусора. Инспекторы отмечают, что большинство охотников после охоты оставили привалы чистыми. Однако, немало пожаров охватило сухой камыш на озерах, где осуществлялась охота, что могло негативно отразиться на гнездовьях.

Новосибирск
17028
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх