Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Открытие весенней охоты 2014 года в Красноярском крае

Весенняя охота на юге Красноярского края открывается 26 апреля.

Весенний сезон охоты открывается на территории девяти районов: Балахтинского, Ермаковского, Идринского, Каратузского, Краснотуранского, Курагинского, Минусинского, Новоселовского, Шушенского. В каждой из семи существующих зон сезон продлится в течение 10 дней, закончится в северной части Долгано-Ненецкого муниципального района 10 июня.

На заседании правительства края было принято постановление о введении в регионе в весенний период 2014 года запретов на использование объектов животного мира. По словам министра природных ресурсов и экологии края Елены Вавиловой, условия и сроки охоты в регионе по сравнению с прошлым годом существенно не изменились, за исключением добычи гусей. Охотиться на них будет можно лишь на территории семи северных районов: Богучанского, Енисейского, Мотыгинского, Северо-Енисейского, Таймырского Долгано-Ненецкого, Туруханского и Эвенкийского. В этих же районах, а также в закрепленных охотничьих угодьях 21 муниципального района будет запрещена добыча селезней уток. Запрет на охоту на самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа будет действовать в общедоступных охотничьих угодьях края, за исключением Таймырского и южной части Эвенкийского районов, а также в закрепленных охотничьих угодьях 30 муниципальных районов.

"В этом году в связи с сокращением численности группировки гусей в центральной и южной группах районов края мы ввели запрет на их добычу, за исключением северных территорий. Как показывает практика, принятие таких мер дает положительные результаты: так например, на озере Салбат в Ужурском районе еще несколько лет назад численность группировки гусей составляла порядка 600 особей, в этом году она увеличилась до 3,5 тысяч. Численность же селезней уток, самцов глухаря и тетерева, а также вальдшнепа в центре и на юге края пока не восстановилась, поэтому мы и вводим запреты, чтобы обеспечить их воспроизводство для дальнейшего устойчивого использования", - отметила Елена Вавилова.

 
Новосибирск
17060
Комментарии (25)
Дивногорск
1645
Ну вот, хоть что-то, осталось понять где не закрыта
0
Тюмень
3874
ну вот в Красноярске праздник - не победили зеленые горлопаны! )))))))))
0
Дивногорск
1645
Вчера сообщили что на озерах Новоселовского р-на много утки, надеюсь до открытия не вся уйдет на север. Но ни смотря ни на что праздник состоится, путевки уже зарезервировали!!! Желаю всем удачных охот!
0
красноярский край
87
А в Шарыпово когда????????????????
0
Красноярск
0
А где Большемуртинский район?
0
красноярск
775
Ingvar, У вас с 3 мая открытие также как и в бигмуртинском! С 10 мая северные р-ны от казачинского и дальше!
0
Красноярск
136
а что подробнее нет инфо?
0
красноярский край
87
lubitel24, Спасибо за инфу! Они там совсем головой не думают к 3 мая перелетная вся пройдет останется одна местная и та вся на гнездах
0
Красноярск
136
это точно она вся уже пролетит такое тепло стоит
0
красноярск
775
Ingvar, Да как обычно! Кто у нас о ком то , когда то думал????(((((((((((((((((
Открывают боровую аж в северных районах, ну какой там нах вальдшнеп???
0
Емельяново
126
Ingvar, местная уже в апреле на гнездах! Северная летит каждый год в одни сроки, под Красноярском - 5-11 мая. Все дело в обводненности. Не будет воды на полях и в низинах пройдет транзитом.
0
Дивногорск
1645
Sergej53, ты про какую местную говоришь? про ту которая на не замерзающем Енисее зимой живет?
0
Емельяново
126
Капитан, местная, которая гнездится по югу края
0
красноярский край
87
Sergej53, В том и дело , чем позже откроют тем больше сядут на гнезда , прошлый год открывали 28апреля ,а весна была не жаркая . Весь сезон подымал самок из под ног , глядь в траву ,а там гнезда по 5-10 яиц. А про озеро Салбат, пр которое говорит Елена Вавилова, десятки раз там бывал и не было там столько гуся ,так до 10 пар гнездится и все! Откуда что берут!
0
Емельяново
126
Ingvar, вы правы в одном: весенняя охота это охота по гнездам!!! Никогда не подберете сроки! Пролетная идет когда местная уже на яйцах. Открывать рано как многие тут предлагают - значит бить местную. На Салбате нужно различать местных (серых) и пролетных (гуменников) гусей. Смотри у АПС ролик есть.
0
Емельяново
126
Ingvar, добавлю, что все Красноярские охотники должны радоваться закрытию охоты в Алтайском крае. Может чего-то и до нас еще долетит!!!
0
г.Боготол
297
В Боготольском районе местная администрация запретила открывать. Имела ли право?
0
Славгород
29
Sergej53, не всё же через Алтайский край летит :) но нам подосрали с охотой... хочу в р-н туруханский
0
Емельяново
126
ГриняШнайпер, вся утка, что с юга до Енисейска летит через Алтайский край, НСО и пр.
0
Емельяново
126
andrei.korolkov., охотпользователи, администрация дают предложения, а решает Охотсовет.
0
н-ск
10
ребят а в ачинске охота с какого числа????подскажите кто от туда \
0
Дивногорск
1645
[email protected], С 03.05.
0
н-ск
10
Капитан, ЭТО ТОЧНО?????
0
Дивногорск
1645
[email protected], Постановление о ограничении по видам и районам смотри здесь: http://www.zakon.krskstate.ru/0/doc/18259 , сроки такие-же как и в прошлом году, смотри здесь https://www.hunting.ru/articles/view/79786/ - Ачинский - первые выходные мая
0
ужур
1
Ingvar, 12 апреля ездил специально на оз.Солбат, там уже около 100гусей было, а летом оно вообще напоминает птицефабрику!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх