И птиц сохранить, и охотников не обидеть
Нужно ли запрещать весеннюю охоту на водоплавающих птиц, обсуждали в ОП.
Заместитель руководителя Рабочей группы ОП РФ по проблемам обращения с животными Дарья Хмельницкая отметила, что поводом для проведения слушаний послужила широкая общественная дискуссия вокруг данного вопроса.
«Нам бы хотелось разобраться, с чем связана такая ожесточенная дискуссия, и выслушать разные доводы по данной проблеме», — заявила Хмельницкая.
Председатель Алтайской краевой общественной организации «Геблеровское экологическое общество» Алексей Грибков привел ряд доводов «за» запрет весенней охоты, в том числе привел статистику по Алтайскому краю, в котором за последние десять лет популяция водоплавающей дичи сократилась в два раза.
По его словам, массовый наплыв людей в весенний период является «мощнейшим фактором беспокойства в период гнездования».
«При существующей культуре охотников весенняя охота недопустима», — уверен эколог. «Люди не знают виды птиц, не отличают одно от другого, стреляют во все, что шевелится, — подчеркнул он. — Это уже не охота, а просто стрельба по живым мишеням».
В ответ на слова Грибкова первый заместитель президента Росохотрыболовсоюза Вячеслав Кирьякулов попросил не путать охотников с браконьерами и живодерами. Он также отметил, что снижение популяции дичи преимущественно связано с вырубкой лесов и трансформацией мест обитания птиц.
«Мы тоже ратуем за то, чтобы все охотники изучали теорию и умели различать виды птиц», — подчеркнул Кирякулов.
Участники дискуссии сошлись во мнении, что необходимо законодательно установить обязательное прохождение соответствующего обучения для тех лиц, которые хотят получить разрешение на охоту.
Научный сотрудник лаборатории сохранения биоразнообразия и использования биоресурсов ИПЭЭ РАН Софья Розенфельд сообщила, что весенняя охота запрещена во многих западных странах мира.
Она также ответила на распространенный среди охотников тезис о том, что весенняя охота в России длится всего 10 дней.
По ее словам, дело в том, что традиция разбивать регионы на северные, южные и центральные зоны, в каждой из которой охота идет десять дней, так и не была отменена.
«Например, в Хабаровском крае весенняя охота идет в течение 50 дней, в Якутии в течение 40-45 дней, в ЯНАО около 25 дней. Причем это касается не только действительно обширных регионов, но и небольших по площади областей: Волгоградской, Воронежской, Костромской и ряда других. При этом, просто перемещаясь по территории России, любой охотник имеет право добывать гусей с марта по середину июня. Так что в России весенняя охота продолжается около 3,5 месяцев!», — рассказала Розенфельд.
Главный редактор журнала «Охота» Валерий Кузенков заявил о необходимости создания природоохранной полиции.
«Нам нужны инспектора с нормальными зарплатами, потому что скоро не будет дураков, которые будут охранять природу за 13000 рублей в месяц», — подчеркнул Кузенков.
В целом, все участники слушаний согласились с тем, что охотничье законодательство нуждается в существенной доработке. При этом речь должна идти не о разрушении охотничьего хозяйства, а о способствовании его развитию.
«Теперь задача нашей рабочей группы — разработать рекомендации и продвигать их в жизнь», — сказала в заключение Дарья Хмельницкая.
В Европе и США охота вообще разрешена круглогодично и без норм отстрела, любой охотник может свободно перемещаться по территории Европы и территории Северной и южной Америки в след за открытием там охоты. К стати ТАМ отсутсвуют нормы отстрела.
Но запретить охоту надо только у нас в России .....
У Вас жена случаем не дочь миллионера?
Тигран правильно говорит. Стреляют везде, но запретить надо только в России? Идиотизм, если не сказать больше. Этих зелёных пора уже на предмет гос.измены проверять.
Заодно можешь сравнить офф. данные статистики по реально добытой дичи в Европейских странах и РФ, эти данные есть в открытом доступе, ссылки на них были и на этом сайте.

И вообще" зелень" правильно одернули на собрании - не валите все в одну кучу (С) гусеобразных пытаетесь спасти для штатов, спасайте но не нужно закрывать всю весеннюю охоту на все виды дичи , боровую в частности .




За чей счет банкет будет ? опять за счет охотников вырастить гусей,уток ?
А вы что будете делать в таком случае, те которые сидят на федеральных бабках или как обычно ни чего, только создавая видимость бурной деятельности обсерая лысины простых охотников с высоты собственной гордыни ? ))))





очень интересная статья, "профессиональная" Направлена как против охотников вообще, так и против браконьеров в частности. И фотки впечатляют, особенно хрупких институток с тонким голосом и добропорядочных матрон.
Вот только фотки абсолютно не в тему, но блин жалостливые.



-------------------------
pinus_pumila, геблер тоже сам признался что не ученый а так... пару раз мимо биофака проходил )))
Так какого же вы все лезете со своими умозаключениями о вреде весенней охоты ? )) пропиариться хотите ? ))
Вы по фоткам объясните, как в статью о копытных попал куренок, и почему в вину охотникам вменяется погибшая от бескормицы или хищников животина. Охотники или браконьеры, с собой бы забрали.






