Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

И птиц сохранить, и охотников не обидеть

Нужно ли запрещать весеннюю охоту на водоплавающих птиц, обсуждали в ОП.

Заместитель руководителя Рабочей группы ОП РФ по проблемам обращения с животными Дарья Хмельницкая отметила, что поводом для проведения слушаний послужила широкая общественная дискуссия вокруг данного вопроса.

«Нам бы хотелось разобраться, с чем связана такая ожесточенная дискуссия, и выслушать разные доводы по данной проблеме», — заявила Хмельницкая.

Председатель Алтайской краевой общественной организации «Геблеровское экологическое общество» Алексей Грибков привел ряд доводов «за» запрет весенней охоты, в том числе привел статистику по Алтайскому краю, в котором за последние десять лет популяция водоплавающей дичи сократилась в два раза.

По его словам, массовый наплыв людей в весенний период является «мощнейшим фактором беспокойства в период гнездования».

«При существующей культуре охотников весенняя охота недопустима», — уверен эколог. «Люди не знают виды птиц, не отличают одно от другого, стреляют во все, что шевелится, — подчеркнул он. — Это уже не охота, а просто стрельба по живым мишеням».

В ответ на слова Грибкова первый заместитель президента Росохотрыболовсоюза Вячеслав Кирьякулов попросил не путать охотников с браконьерами и живодерами. Он также отметил, что снижение популяции дичи преимущественно связано с вырубкой лесов и трансформацией мест обитания птиц.

«Мы тоже ратуем за то, чтобы все охотники изучали теорию и умели различать виды птиц», — подчеркнул Кирякулов.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что необходимо законодательно установить обязательное прохождение соответствующего обучения для тех лиц, которые хотят получить разрешение на охоту.

Научный сотрудник лаборатории сохранения биоразнообразия и использования биоресурсов ИПЭЭ РАН Софья Розенфельд сообщила, что весенняя охота запрещена во многих западных странах мира.

Она также ответила на распространенный среди охотников тезис о том, что весенняя охота в России длится всего 10 дней.

По ее словам, дело в том, что традиция разбивать регионы на северные, южные и центральные зоны, в каждой из которой охота идет десять дней, так и не была отменена.

«Например, в Хабаровском крае весенняя охота идет в течение 50 дней, в Якутии в течение 40-45 дней, в ЯНАО около 25 дней. Причем это касается не только действительно обширных регионов, но и небольших по площади областей: Волгоградской, Воронежской, Костромской и ряда других. При этом, просто перемещаясь по территории России, любой охотник имеет право добывать гусей с марта по середину июня. Так что в России весенняя охота продолжается около 3,5 месяцев!», — рассказала Розенфельд.

Главный редактор журнала «Охота» Валерий Кузенков заявил о необходимости создания природоохранной полиции.

«Нам нужны инспектора с нормальными зарплатами, потому что скоро не будет дураков, которые будут охранять природу за 13000 рублей в месяц», — подчеркнул Кузенков.

В целом, все участники слушаний согласились с тем, что охотничье законодательство нуждается в существенной доработке. При этом речь должна идти не о разрушении охотничьего хозяйства, а о способствовании его развитию.

«Теперь задача нашей рабочей группы — разработать рекомендации и продвигать их в жизнь», — сказала в заключение Дарья Хмельницкая.

 
Новосибирск
17028
Комментарии (71)
Новосибирск-Алейск
837
Я предполагаю что ныне не только Алтай но и НСО останется без весенней охоты
0
Алтайский край
23
Конечно нам нужны инспектора с зарплатой 50000, с таким только алигархи и чиновники смогут договориться. А пенсионера за перестрел на 1 утку сразу на тюрма, Россия мля! Не с большой зарплатой нужны егеря, а с головой на плечах и хотябы половинкой совести.
0
Новосибирск
36
Уважаемые, у меня одного сложилось четкое понимание того на какое общество работает - научный сотрудник лаборатории сохранения биоразнообразия и использования биоресурсов ИПЭЭ РАН Софья Розенфельд ?
В Европе и США охота вообще разрешена круглогодично и без норм отстрела, любой охотник может свободно перемещаться по территории Европы и территории Северной и южной Америки в след за открытием там охоты. К стати ТАМ отсутсвуют нормы отстрела.
Но запретить охоту надо только у нас в России .....
0
Алтайский край
288
Пока всё будет решаться охранять будет не кого .
0
г.Омск
100
Тигран
такое ощущение что "слышал звон, а где он?"в россии тоже не запрещают перемещаться по регионам за охотой,а про нормы так они в пендостане тоже есть,и не круглый год,на воспроизводство то надо время тоже.
0
НСО с.Северное
286
Как всегда виноват "Вовочка",то биш охотник,а все остальные угробители птицы белые и пушистые-паскудство , одно слово,а главное не профессионализм,что и удручает,
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1836
А много ли у нас перемещаются охотников весной по маршруту пролёта птиц??? Это могут позволить себе только безработные ,например-пенсионеры с пенсией 5-10 тыс. руб. ,да ещё забыл-вечно голодные,но с деньгами и у власти. Но пенсионеров мы сразу отбраковываем и что в осадке?
0
Бердск
69
DimanA,
Юрченко вроде присядет.... Интересно, а как к охоте относится Городецкий. Сейчас этот будет решать "охотиться нам или нет".
0
Новосибирск
5592
ВВС1968, а что и впрямь поехали вслед за открытиями! Где там у нас в РФ уже открыта, в Краснодаре?
У Вас жена случаем не дочь миллионера?
Тигран правильно говорит. Стреляют везде, но запретить надо только в России? Идиотизм, если не сказать больше. Этих зелёных пора уже на предмет гос.измены проверять.
0
г.Омск
100
Лексеич

да нет не милианер у нее папа,простую @бу(((
0
Новосибирск
36
ВВС1968, ну расскажи что-то новенькое про сроки охоты в странах Европы и про нормы добычи в этих странах.
Заодно можешь сравнить офф. данные статистики по реально добытой дичи в Европейских странах и РФ, эти данные есть в открытом доступе, ссылки на них были и на этом сайте.
0
Новосибирск
0
Нормально Городецкий к охоте относится... Так что будет охота этой весной в НСО, я надеюсь.
0
Колывань
77
Имхо если слушать внимательно видео с конференции и доводы данной барышни ИПЭЭ РАН Софья Розенфельд , она рассказывала про жесткие меры в тойже Америке если количество гуся начинает снижаться , сразу идет запрет , как я понимаю у них там все ограничения наступают сразу и быстро а это охот бизнес , убытки для отрасли может и для бюджетов штата точно незнаю не вникал что там и куда перечисляется от охоты, но создается именно такое впечатление, если от нас на зимовку вернется меньше гуся охота у них закроется очень быстро, а это убытки потому и проталкивают запреты у нас .
0
Новосибирск
5592
Region, вот и всё объяснение рвения "зелёных". Кормить западный бизнес от охоты. Если это сейчас представить в нужном свете ВВП в данный момент истории с санкциями ЕС и США, то ещё будем посмотреть кого запретят. Только кто этим будет заниматься.
0
Новосибирск
479
Твою мать! Хмельницкая все таки пролезла в Общественную палату, та еще тварь. Умеет продвигать вредительские решения во власть. Поизучайте на досуге ху из ху.
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
Region, а какие гуси из Черепаново летят на зимовку в Северную Америку?
0
г.Омск
100
Тигран
он мне нах не надо что то искать и доказывать
0
Новосибирск
5592
pinus_pumila, а что Россия только в Черепаново? А гейропу не считаете? Или там все гуси домашние?
0
Колывань
77
pinus_pumila, ни какие , не переживайте мы в курсе что и куда летает разговор на собрании вообще не шел дальше Урала про нас за камнем никто и не вспомнил )) разве что геблеровский не ученый как он сам сказал ))
И вообще" зелень" правильно одернули на собрании - не валите все в одну кучу (С) гусеобразных пытаетесь спасти для штатов, спасайте но не нужно закрывать всю весеннюю охоту на все виды дичи , боровую в частности .
0
Г-Алтай
1182
pinus_pumila, почтовые, которые приносят в клювах зеленые деньги для зеленых людей.
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
Region, Как я понял у нас со штатами один общий гусь - белый, который у нас встречается больше на картинках в Красной книге. Других похоже нет Так как же мы можем сохранять гусей для штатов? Не уходите от ответа! А по мне так Розенфельд просто по стенке размазала все наше ни фига не делающее для воспроизводства охотресурсов руководство отрасли... вместе с продавцами оружия, содержащих охотничьи газетки. Что и нашлось ответить так это Вы нас что на улицы призываете? - Это вообще из репертуара ЧК-ОГПУ 37-х годов
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
Медвед, Уважаемый! Америка при том, что Регион заявил, что мы охраняем гусей для Америки, я спросил - каких? Где здесь передергивание? А то что начальство в России и не охотятся я с Вами согласен. Но все их высказывания просто переполнены "нежной заботой о простых охотниках". Пусть стреляют не по дичи, которой все меньше, так по бутылкам, лишь бы не по нам...)))
0
Новосибирск
36
он мне нах не надо что то искать и доказывать.
---------------------
ВВС1968, да ты звонарь однако, если все пох зачем звенеть?
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
Медвед, я видел! Мотающегося на раздолбанной Ниве по всему краю, Грибкова в пыли и саже... И птичек считающего, и с детьми работающего в летних лагерях, и с охотинспекциями общающегося и нам помогающего т. д. и т. п. Денег только больших у него не видел... Прячет наверно в Швейцарском банке... Геблеровцев всего-то человек 10-15. А если бы все это делали не 10 человек, а 70000 - (это столько охотников в крае) какие горы можно было бы свернуть??? Сколько гусей и уток навыращивать??? Но у вторых это дальше "пострелять" как-то не движется... Увы!
0
Новосибирск
5592
pinus_pumila, Повторюсь. "pinus_pumila, а что Россия только в Черепаново? А гейропу не считаете? Или там все гуси домашние?"
Или Вы считаете ниже своего достоинства ответить на сей вопрос? Это про гусей в США.
0
Новосибирск
2616
pinus_pumila, а какие горы можно свернуть ? можно поподробнее ?
За чей счет банкет будет ? опять за счет охотников вырастить гусей,уток ?
А вы что будете делать в таком случае, те которые сидят на федеральных бабках или как обычно ни чего, только создавая видимость бурной деятельности обсерая лысины простых охотников с высоты собственной гордыни ? ))))
0
Новосибирск
5592
Медвед, только в виде лягушек. Но они полезные, лягушки.
0
Новосибирск
2616
Медвед, )))) если плохо проклевываться будут можно молотком помочь ))
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
Медвед, С юмором все нормально! Рад за Вас.)))
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
Таксист, А за счет кого их охотники потом стрелять будут? Конечно же за Ваш счет.
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
Лексеич, 1)Россия не только Черапаново! Гейропа? - не знаю не по моей части, тем более какие там гуси в США. Вопрос слишком мудрёный.
0
Новосибирск
2616
pinus_pumila, вы опять не по адресу смуту ведете ,стучите к чинушам(если смелости хватит) ))))
там наши взносы ,гос пошлины ,плата за путевки ....
0
Новосибирск
5592
Лексеич, 1)Россия не только Черапаново! Гейропа? - не знаю не по моей части, тем более какие там гуси в США. Вопрос слишком мудрёный.

pinus_pumila, понятно, Вы настоящий профессионал.
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
Таксист, А Вы не хотите постучать и спросить где ВАШИ деньги за взносы, госпошлины, за путевки? Меня то, пошлют скажут ты не платил...
0
Новосибирск
5592
pinus_pumila, http://altaigeo.ru/ekocid-v-altajskom-krae-populyacii-kopytnyx-na-grani-polnogo-istrebleniya
очень интересная статья, "профессиональная" Направлена как против охотников вообще, так и против браконьеров в частности. И фотки впечатляют, особенно хрупких институток с тонким голосом и добропорядочных матрон.
Вот только фотки абсолютно не в тему, но блин жалостливые.
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
Лексеич, в этом не профессионал, поэтому и спросил про общих с Америкой гусей...
0
Новосибирск
2616
pinus_pumila, нет не хочу ,мне это не интересно
0
Новосибирск
5592
pinus_pumila, а в географии как вообще? Был ведь вопрос и про европу. Или не заметили?

И пожалуйста вот эту статейку прокомментируйте, особенно фото-оформление.
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
Лексеич, и что? Вы наверно защитник таких вот снегоходчиков?
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
Лексеич, заметил только Гейропу на карте такой нет!
0
Новосибирск
2616
Лексеич, в этом не профессионал, поэтому и спросил про общих с Америкой гусей... (С)
-------------------------
pinus_pumila, геблер тоже сам признался что не ученый а так... пару раз мимо биофака проходил )))
Так какого же вы все лезете со своими умозаключениями о вреде весенней охоты ? )) пропиариться хотите ? ))
0
Новосибирск
5592
pinus_pumila, нет не угадали, к снегоходчикам отношение не очень.
Вы по фоткам объясните, как в статью о копытных попал куренок, и почему в вину охотникам вменяется погибшая от бескормицы или хищников животина. Охотники или браконьеры, с собой бы забрали.
0
Новосибирск
2616
Лексеич, да ничего он не обьяснит , поналепили фотохрень полную , сидят штаны просиживают, да охотников тролят и тупеньких обывателей ))) одни за казенный счет другие за деньги спонсоров
0
Новосибирск
5592
Таксист, Да это то понятно. Вот и как их после этого фотать как Медвед просил. В каком РАКурсе?
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
Медвед, Можете привести аналогичные примеры когда охотники отстаивают глухариные тока?
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
Лексеич, там автор снизу есть? Так вот это не я!
0
Новосибирск
5592
pinus_pumila, Вы, сударь выступаете с в союзе с ними. Приводите их в пример. Так и научитесь отвечать за таких союзничков. Или не касайтесь их "деятельности" или одно из двух.
0
Новосибирск
5592
Медвед, у этих деятелей лишь бумажка, одного с ними цвета, является самым "святым". А на остальное им плевать.
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
Медвед, А это точно реклама? Вы знаете что такое реклама? А ссылочку на закон?
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
Медвед, к сайту никакого отношения! О каком товаре речь?
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
Медвед, и Вам не хворать! )))
0
tsi
Барнаул
675
Таксист, на самом деле, не плохо что Грибков стал выступать в кругу компетентных людей, где на его аргументы есть серьезные контраргументы. Это лучше, чем заниматься компанией по агитации домохозяек и собирать их подписи. Рассчитываю, что когда пойдет разговор по существу, здравый смысл традиционных охот весной на птицу в России восторжествует. Допускаю, что требования к охоте на птицу весной могут стать более жесткими, но весенняя охота на птицу в России имеет право на существование.
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
tsi, как ни странно но я с Вами согласен про жесткие меры! Только чтобы расшевелить охотничье болото Грибкову другие действия не помогли бы... (я на больничном если какие претензии)
0
ХОББИТ
0
Я думаю, что запретом весенней охоты, наши "умники" совершенно точно добьются роста браконьерства. Ведь на охоту (настоящего охотника) тянет не жажда наживы, а охотничий инстинкт- который трудно обуздать. Вот и пойдёт охотник на нарушения.
0
новосибирск
1492
Медвед, экологическая милиция уже существовала, но с переименованием исчезла. по крайней мере порубщиков она хорошо долбила.
0
Новосибирск
494
Лексеич, в Краснодаре весенняя под запретом уже много лет. Но зато там летне-осенняя с августа по январь...
0
Новосибирск
494
Плохо то, что все от зеленых, до чинуш и обывателей не различает охотников и браконьеров, для них это одно и тоже....
0
г. Змеиногорск, Алтайский край
2195
Я несколько раз приводил ссылку про Канаду, есть знакомый там из Торонто, вот их форум. Там можно все прочитать про сроки и виды охот, очень познавательно http://en.toroc.org/e107_plugins/forum/forum_viewforum.php?6
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх