Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Владельцев оружия заставят пройти переаттестацию

После расстрела учеником московской школы своего преподавателя и сотрудника полиции парламентарии вновь озаботились правилами обращения гражданского оружия в стране. Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов («Единая Россия») подготовил законопроект, который обязует всех владельцев винтовок, ружей и пистолетов пройти переаттестацию и получить новую справку, которая подтвердит право на ношение и хранение средств самообороны. По словам парламентария, в дальнейшем, когда законопроект пройдет рассмотрение законодательного собрания Санкт-Петербурга, он передаст документ коллегам из Государственной думы.

— У нас слишком много выдано всяких разрешений. У многих есть пистолеты, автоматы, травматика — всё официально. Необходимо провести большую зачистку в стране, чтобы те граждане, которые хотят иметь средства самообороны, остались с оружием, а агрессивные люди с потенциально легкой возбудимостью были лишены возможности официально владеть оружием, — говорит Виталий Милонов. — Неправильно, если у тебя есть оружие на протяжении пяти лет, а ты за это время ни разу не проверялся, а вдруг ты сошел с ума?

Милонов настаивает на тотальной переаттестации владельцев оружия вне зависимости от срока выдачи справок. По мнению народного избранника, обязательным при прохождении переаттестации будет посещение психиатра, который должен сделать заключение, может тот или иной человек владеть средствами самообороны или нет. В Санкт-Петербурге законодатель уже провел слушания с участием специалистов и торговцев оружием и получил положительный отзыв со стороны экспертов.

Впрочем, позицию Милонова разделяют не все законодатели. Член фракции КПРФ в Госдуме Сергей Васильцов, например, считает, что переаттестация владельцев оружия не принесет результатов.

— Я против того, чтобы по стране и в обществе расползалось оружие. Особенно, имеющее боевые качества. Важно прекратить лоббировать тему того, что необходимо свободно продавать оружие, — заявил он. — Что касается всяких аттестаций, освидетельствований, то можно контрольную линию наращивать до бесконечности. А толку нет никакого, и от этого ничего не изменится.

Эксперты также разделились во мнениях относительно проведении тотальной переаттестации для владельцев средств самообороны. Врачи-психиатры поддерживают парламентария с его законопроектом и заверяют, что владельцам оружия необходимо проходить системную проверку в медицинских учреждениях. 

Криминалист Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов поддержал намерение парламентария и пояснил, что с наличием оружия психика человека может измениться.

— Переаттестация нужна, так же как и тотальная проверка того, как хранится оружие. В случае с московским школьником виноват его отец, ведь как мог 15-летний мальчишка получить доступ к двум мощным винтовкам и боеприпасам? — задается вопросом Виноградов. — Психику надо проверять обязательно. Оружие очень меняет психологию человека, дают ему уверенность и ощущение власти над другими. Еще сам Станиславский говорил, что если в первом акте на сцене висит ружье, то в последнем оно должно выстрелить.

Экс-председатель федерального совета межрегионального политического общественного объединения «Гражданское оружие» Андрей Василевский убежден, что проведение тотальной переаттестации для владельцев оружия приведет к росту коррупции.

— Единственное, к чему это приведет, — существенное увеличение объема взяток в системе, которая сейчас занимается вопросами, связанными с лицензированием. В данный момент я бы не сказал, что там высокий уровень коррумпированности. Если проводить массовую переаттестацию, то получится такая же схема, как при сдаче экзаменов на права, — говорит он. — На мой взгляд, общество заинтересовано в увеличении числа легальных владельцев оружия. Легальное оружие крайне редко используется при совершении преступлений. А вот шансов пострадать от грабителя, насильника и убийцы у безоружного человека гораздо больше, чем у вооруженного.

 

Известия


 

Новосибирск
17060
Комментарии (43)
новосибирск
11936
Началось в деревне утро..... !
0
Новосибирск
5592
Пашинец, да какое там утро? Скорее сумерки "богов".
0
Новосибирск
2616
Депутатам не мешало бы ежегодно проходить психиатора , власть хотя и небольшая , сильно меняет психику человека,а вдруг они сошли с ума за год депутатствования и несут несусветную ересь в виде неадекватных законов ? Издавать законы для государства это не берданкой владеть ,последствия куда серьезнее для государства от неадекватных законов ))
--------------
Виталий Милонов
редкостный .......( скандальный пиар активист ) )))))
http://pikabu.ru/story/vitaliy_milonov__skandalnyie_zakonoproektyi_i_ne_tolko_1344028
0
Томск
30
Интересно как будут проводить эту аттестацию?
0
Новосибирск
5592
Shimax, как всегда, за бабки не малые.
0
Дудинка
88
Чем больше со стороны государства будет таких законопроектов,тем больше будет у наших граждан нелегального оружия.Не надо переходить из крайности в крайность,всё должно быть в пределах разумного.
0
Novosibirsk
357
Таксист, Саня это вызывает улыбку, власть куда сильнее "сносит голову" )))) они уже возомнили себя вершителями судеб, одного Жириновскоко послушать уже кажется, что для каждого кандидата и депутата надо место в психиатрической клинике готовить, а у Единоросов мания преследования развивается ))), а вдруг раскулачивать начнут)))) ой как противно смотреть на эти инсинуации.
Если серьёзно то привлекать нужно родителей не только за условия хранения, но и за СЛОМАНУЮ ПСИХИКУ ребёнка((((. Вспоминаю своё детство, так ружьё деда свободно лежало разобраным в кладовке и патронтаж висел на гвоздике и взять его даже мыслей не возникало, больше хотелось на мопеде погасать да с хлопцами до дивчат а бо по яблука в сад - хорошее было детство!!! в школе автоматы на время собирали, зарницы, стреляли из мелкашек и воздушек, бегали на лыжах, сдавали нормативы ГТО. Депутаты верните украденное детство нашим детям!!!!
0
Куйбышев
8
Да почистить за честь было... Зря стрельнешь, больше не получишь... Сейчас бы вернуться... Да а на счёт законов конечно перегиб...
0
Новосибирск
10
Один накосячил, вся страна упала/отжалась, законотворец не понимает? что речь идет о миллионах а не о роте призывников?
0
Новосибирск
5592
Sirota, что бы вернуть нашим детям наше детство, вливания нужны финансовые и немалые, а у них денег нет. Да и идеология уже не та.
0
новосибирская область Чулым
31
Жириновскго в первую очередь к психиатру, то тоже любитель с ружжом по балываться!
0
Челябинск.
24
tduty, +100.В виде есть сюжет,где Жирик палит из одностволки на ходу пассажирского поезда,по воронам.Точно надо в палату№6.)))
0
Новосибирск
75
http://www.youtube.com/watch?v=AJwF_dOQlCY

Вот кого надо проверять....
0
Novosibirsk
357
Лексеич, за то на стройку Сочи деньги нашли - пыль в глаза пускать, а золотых медалей кот наплакал, раньше на деревянных лыжах и шапочка с пампоном бегали лучше. Идеология как раз и зависит от позиции властей, от тех ценностей которые они культивируют - ростят маральных уродов, а потом удивляются, как так в армию идти ни кто не хочет и к пятнадцати годам подростки все гнилые насмерть - сидят за компами в вертуальной реальности и получают растройство психики и общего физического здоровья. Только и могут что с трибун трёп разводить да деньги по карманам "осваивать".
0
бараба
7
Рыжега демона на недельку отдать гомосекам.Они бы его вылечили.
0
Novosibirsk
357
анархист, да отдавать ни куда не надо - говорят в думе их больше всего, просто одним нравится, а другие боятся как бы сосед по фракции не подкрался ;)
0
Англия
3
Vov@n-55, он там ещё в курей стрелял!
0
Новосибирск
5592
Sirota, лимпияда-это способ властьимущих попиариться на всю планету. Типа видели как мы круто живем. Им это видать надо для самоудовлетворения, мол не зря жисть прожил. Ну и конечно соревнования по распилу.
0
Сибирь западная
56
действительно дурдом,самих их надо к психу во,как раз к Виноградову,пусть он их проверит,там шизофреников по любому больше половины!!всех в кащенко!!
0
tumen
2
у нас каждый второй депутат псих. Одному по репе настучали, другая голову закружила
0
Алтайский край
23
Так ведь и так на получение лицензии на приобретение оружия и продления разрешения проходим психиатра - или не везде так ?
0
Новосибирск
5592
Хазар, по мнению Милонова, это слишком редко. Надо чаще. Желательно каждый день...
Представляешь как возрастет благосостояние психиатров?
0
Новосибирск
5592
"Саратовский охотовед подстрелил мочившегося в кустах замглавы района, приняв его за собаку"
https://www.hunting.ru/news/view/91105/

Вот клиенты для Милонова. Пусть они сначала сами себя проверят, так сказать "пилотным проектом"
0
Новосибирск
1804
Можно себе представить сколько они денюжэк хапнут,считать устанут,да ради этого они все примут,Медведев вон уснул на олимпиаде(позорник),устал,бедненький,ночью денежки считая.
0
Новосибирск
5592
dedlechka, чел для страны трудится, глаз не смыкая, вот и сморило в тепле возле "старшего брата".
0
Алтайский край
23
Вы только представьте себе в каком состоянии и какой позе писал замглавы?
0
Обь, НСО
1609
А ведь за эту сволочь кто то голосовал!
0
Новосибирск
5592
Обчанин, вряд ли. Посмотри в Вике его биографию. Избирательный участок.
0
Когалым
62
"пройти переаттестацию и получить новую справку, которая подтвердит право на ношение и хранение средств самообороны.")))-И спросить то у Витали некому:что это за аттестация была?, и как выглядела старая справка))
0
новосибирск
256
Пиарится г-н Милонов, однозначно. Да, неприятные факты имели место быть. Только в случае со школьником, и кажется с белогородским стрелком налицо небрежное ХРАНЕНИЕ оружия. Так что псих состояние здесь не при чем. Мое ИМХО наше законодательство в части ОХОТНИЧЕГО оружия очень либерально и не нуждается в реформировании, я б даже добавил ко-во гладких стволов. Проверка МВД - есть, проверка врачей (ВСЕХ которых надо) в т.ч. психиатра и нарколога имеется, проверка участкового на предмет наличия сейфа, его тех данных и так сказать членов семьи имеется. Ко мне когда участковый приходил, я ему сейф показал, пока закрывал, он потихоньку матери вопрос задал мол не выпивает ли чадо, не "гоняет" ли домочадцев по квартире. Также участковый и ЛРО по предписанию во всякое время могут наведаться проверить условия сохранности стволов. Так что если данные мероприятия будут выполняться в полной мере все будет в норме.
0
ХОББИТ
0
Ну, грёбаные законотворцы... Совсем ох....ли! Если дойдёт дело до переаттестации- х.й с вами- привозите ко мне на дом психиатора- пусть меня проверяет, оплачивайте за меня всё что нужно будет оплатить, бегайте по кабинетам собирая справки, тогда я буду не против. Не понимаю, как наших депутатов земля носит?
0
Тюменская обл. г.Ишим
0
Чтоб этих законотворцев волки съели и по пути придурков кто оружие как попало хранит, а то из за одного идиота миллионы страдать должны
0
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ КЛЮЧИ
39
ЩО!!! Они предложат каждые ещё полгода психа проходить??????? Вообще о.....ь мать их заканотворцев дибилизм сплошной .Зарплату им не счего повышать???????
0
Новосибирск
494
Мля.. Нужно каждый год перевыборы делать, выбрали депутата на 6 лет, год прошел - расскажи о делах тобой сделанных... Дол...бы.
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1916
Что за паника мужики ? Что случилось? Один бзднул ,журналюга просвистел,а мы шорох подняли по страничке.Забыли что -ли,когда майор милиции или полиции растрелял в магазине людей и что ,не разогнали же полицию .
0
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ КЛЮЧИ
39
Агеич!!!! Паника не паника . а с катафотами на задници и спериди в темное время суток по моему будем ходить чтобы нас кто нибудь не ё......л и дышать в алкомер если ты или я или кто то другой не понравился полиции сегодня передовали по (россии)с добрым утром .Будем ждать что им ещё с утра в голову ё...т в общем дурдом
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1916
Насчёт светоотражателей на одежде у детей- я только ЗА.Сам водитель и в сумерках запросто можно (не дай бог) задеть кого-нибудь.Остальное на воде вилами писано.
0
Тогучин
80
Да все интересней становится жить опять пиде - ты беснуются в московии.
0
ХОББИТ
0
Раз уж пошла такая пьянка... От ножевых ранений в России ежегодно гибнет людей в десятки раз больше, чем от огнестрела! В любом доме есть ножи, так что, друзья, наверное скоро захочешь отрезать кусок хлеба- принеси справку от психиатора- что не псих. Тогда тебе в полиции выдадут нож, нужно будет бежать домой, нарезать хлебушка и бегом назад в полицию сдавать нож.
0
Новосибирск
822
надо разрешить депутатам брать с собой оружие при голосовании в госдуме
0
Новосибирск
5592
zvonarev, желательно гранатометы. Дешево и сердито.
0
Новосибирск
822
я думаю с депутатами вопрос был бы решен
0
Новосибирск
5592
zvonarev, бюджет запарился бы бабки на выборы выделять.
В одной фантазийной книжке вычитал такой исход выбранного правителя, старосты села, народ доволен переизберут, не доволен-на кол.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх