Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

В Омской области браконьеры убили двух пеликанов, занесенных в Красную книгу

Тушки птиц жители села Астыровка Горьковского района выбросили из-за их непригодности в пищу. В отношении мужчин возбуждено уголовное дело, им грозит штраф до 200 тыс. рублей.

В Омской области браконьеры продолжают убивать животных и птиц, охота на которых категорически запрещена. Так, по сообщению пресс-службы регионального УМВД, в дежурную часть отдела полиции «Горьковский» обратился районный охотинспектор и сообщил, что вблизи села Астыровка неизвестные подстрелили двух пеликанов.

Выехавшая на место происшествия оперативная группа установила, что 10 октября двое местных жителей 36 и 35 лет подстрелили на водоеме вблизи села Астыровка двух пеликанов. Тушки убитых птиц мужчины выбросили, поскольку они непригодны в пищу.

У браконьеров было изъято зарегистрированное в установленном порядке гладкоствольное охотничье ружье МР-153, гильзы и патроны 12 калибра. Сумма ущерба, причиненного экологии Омской области, устанавливается.

В отношении браконьеров возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 258 УК РФ (незаконная охота). Им грозит штраф до 200 тыс. рублей, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на 6 месяцев.

Напомним, что буквально неделю назад в Тюкалинском и Тарском районах охотники незаконно убили двух косуль и подстрелили барсука. Между тем второй этап сезона охоты на косулю начнется только 2 ноября. До 1 ноября разрешена добыча водоплавающей дичи и медведя. В этом сезоне, в частности, разрешено добыть 69 медведей, 660 косуль, 6 оленей и 553 кабана.

Новосибирск
17058
Комментарии (12)
Россия
1627
Надо было мужикам через силу давиться... Добыл - приготовь и съешь!!!)))))
0
новосибирск
0
Когда никто мимо не летит - нервы на пределе .Вот и разрядили обстановку....
0
Омская обл.
706
Junkers, Эта деревня находится в 3-х км от Горьковского...Сегодня буквально мне сам охотовед рассказвывал как было дело....Пеликаны сели отдохнуть,выходили на берег даже из кормушек ели в которых коней один хозяин подкармливает(что там ели незнаю)вели себя спокойно никого не трогали.....Ну зачем били не понятно....Узнав ,что полиция едит ,одного быстро порубили и свиньм бросили ,другого в мешок и на свалку .....В общем "больные "на всю голову.....Животины полный двор,...нет Надо ,эту птицу стрельнуть...как же НИЧЬЯ....Дичь....Первый и последний раз живьём видит эту птицу....Нет надо престрилить....Героем надо стать....А вышло вон как....Так ,что думайте друзья -охотники прежде чем стрелять....Надо это Вам или нет....Красная Книга ,Та ,что часто вспоминаете ...Иногда должна все таки напоминать....особо зарвавшимся.....Охота и стрельба по живой птицы это разное....Не так ли?
0
Новосибирск
162
саят, полностью согласен!
0
К. К юг
309
главное правило не убей что не ешь ,второе правило если творишь никто не должен знать и видеть как так егерь все узнал и доложил лохи однако.
0
новосибирск
11936
То что заслужили это точно . Но фишка не в этом .1 Егерь узнал ,а не увидел ,значит стуканули . 2. Потом те горе охотнички узнали ,что едет полиция ,значит и им тоже стуканли ---- веселая деревенька как я погляжу .
0
сибирь
0
А зачем она нужна красная книга!? Ее давно пора отменить именно в нашей стране .Никакой красной книги.Пусть краснокнижники сами добывают на свое спасение, ну убил мужик пеликана надо наоборот пощрить его ,дать ему убить второго разумеется за разумную плату конечно ,убив двух спасем третьего.Охотники ведь особые люди. Неохотникам их непонять.Просто у охотников гены такие .Увидел схватил ружье выстрелил ,потом подумал а на хрена мне пеликан.Главный принцип рыночной охраны животных,должен идти , охрана через убийство.Деньги от охоты идут на охрану тех зверей, кто еще живой.Ведь каждому охотнику не приставишь егеря , а если приставишь ...а вдруг он (егерь) кум .брат .зятек .Гремучая смесь получается.
0
Томск
2154
Наверное трудно было мужикам без пеликанятинки всю жизнь перебиваться...
0
Омская обл.
706
Пашинец, Интерестный Вы человек....Много народу приходило к берегу посмотреть просто на этих птиц...Большенство никогда не видели такую птицу....А эти "Умники" просто в наглую пришли и расстреляли...и как к этому относится...А?Сделали правильно и жалеть и замалчивать не стоит НИКОГДА!Прилюдно еще бы при всех положить на "лавку" и плетьми как в добрые времена было....А сочуствующих там в Астыровке нет ....Всё правильно сделали люди и так и в предь должно быть....
0
Довольное, Новосибирская обл.
0
только вот нужно с егерей начинать!! а потом за охотников браться!
0
5672
795376219,почему мы всегда определяем с кого начинать? кто нам дал такое право? может быть для начала с себя начать,а потом в чужих глазах соринку искать?!
0
кандаурово колыванского нсо
81
Сами то хоть поняли, что семьи свои на деньги кинули. Тем более в селе живут. Вот так на вскидку и люди гибнут. Потом сказки плетут.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх