Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Новосибирские охотники открыли осенний сезон

Сегодня Дмитрий собирается на свою первую охоту. В этом сезоне цель начинающего стрелка - утка. Прежде чем получить охотничий билет, Дмитрий выучил не один десяток правил. Охотминимум - это не только основы безопасности, но и своеобразный кодекс чести. Который отличает настоящего охотника от браконьера.

Дмитрий Кулаков, начинающий охотник: "Самое главное правило для охотников - чтобы не было подранков. Потому что могу ранить животное и в итоге не найти в лесу. А животное будет страдать. И в мучениях погибнет. Так тоже не должно быть. Выстрел должен быть точным".

Случаи браконьерства в Новосибирской области не редкость. Ежегодно в каждом административном районе инспекторы по охране природных ресурсов фиксируют от 30-ти до 100 фактов нарушения правил охоты. Этим летом наказания станут строже.

Сергей Путинцев, государственный инспектор департамента по охране животного мира Новосибирской области: "В этом сезоне появились изменения в смысле взыскания штрафов за нарушение правил охоты. Если у нас до весны прошлого года штраф максимальный был 2 тысячи, то в этом сезоне, в осеннем сезоне он уже увеличен до 4 тысяч".

Сезон охоты продлится до 15 ноября и не обойдется без строгих запретов. В этом году в регионе полностью запретили охоту на самок глухаря обыкновенного. Как показали первые охотничьи выходные - дичи в сибирских лесах сейчас немного. Охотоведы отметили - с добычей вернулись только самые опытные. Поэтому до последней субботы сентября - по вторникам, средам и четвергам - предусмотрены "дни отдыха". В это время нельзя охотиться на водоплавающую, болотно-луговую, степную и полевую дичь. Но есть и те, для кого закон не писан. Выйти на зверя с фоторужьем можно в любой день.

Охотник с фотоаппаратом испытывает не меньший азарт, чем охотник с настоящим ружьем. Для того чтобы кадр получился достаточно ярким и резким - к объекту съемки нужно подобраться на максимальное расстояние, а это требует ловкости, терпения, а главное удачи!

 

ГТРК

Новосибирск
17060
Комментарии (14)
Новосибирск
87
Получается, на боровую "Дни покоя" не распространяются?...Получается что рябчину можно каждый день охотить!!!
0
красноярск
775
" Для того чтобы кадр получился достаточно ярким и резким - к объекту съемки нужно подобраться на максимальное расстояние"
Как обычно , журналюги чего нить да перепутают, ИМХО всегда старался минимизировать расстояние.
0
Новосибирск
242
chkg63, И не только рябчину, а и всё остальное на что есть разрешение, кроме вышеперечисленного в статье.
0
Томск
710
"В этом году в регионе полностью запретили охоту на САМОК ГЛУХАРЯ обыкновенного"
У нас они называются копылухи
0
кандаурово колыванского нсо
81
lubitel24, если учесть что у журналюг, объективы, пол метра. То только отползать, иначе влезет один глаз.
0
г. Красноярск
2878
pomlyak, даже если объектив полметра, дистанция съемки: для перепела - 3-4 м, для рябчика, чирка - 5-8 м, для глухаря - 10 м. и т.д. Поэтому отползать не придется в любом случае)))
0
Кемеровская обл. Мариинск
948
pomlyak, даже если объектив полметра, дистанция съемки: для перепела - 3-4 м, для рябчика, чирка - 5-8 м, для глухаря - 10 м. и т.д. Поэтому отползать не придется в любом случае))) На этих дистанциях и обычной мыльнецей можно хорошие снимки сделать. Вот только осенью на 5 метров рябок точно не подпустит. Весной с манком вполне реально
0
г. Красноярск
2878
Yuriy42, ))) все подпускает, если к этому приложить умения и старания! Вот, к примеру, интересная публикация о съемке крайне сложного объекта:http://kursk-birds.ru/texnika-semki/480/ptica-serdce-grejushaja-2/

А про мыльницу Вы правильно подметили! Сегодня их зумы дают 10-кратное, 20 и даже 50-ти кратное (цифровое увеличение). Для сравнения рабочий объектив в полметра это 400-600 мм, т.е. примерно 9 и 14 крат.
Большие объективны решают задачу не приближения, как это может показаться, а четкости получаемого изображения.
И что особенно важно, они позволяют получать хорошую картинку в условиях низкой освещенности.
0
кандаурово колыванского нсо
81
АПС, а ложечка основание под свистком, что даёт, усиление свиста.
0
г. Красноярск
2878
pomlyak, нет, на ложечку натягивается обычный детский шарик по которому пальцами и ударяют ("бой", "удар" перепела)
0
Новосибирск
4
"Самое главное правило для охотников - чтобы не было подранков."
Я думаю,самое главное меры безопасности, особенно у начинающих. Чтобы потом среди своих подранков не было!
0
Новосибирск
242
pomlyak, Подарили мне такой манок в прошлом году. Узбек один, перед отъездом домой. Ездили с ним в поле - отзываются петушки сразу....
Только после узбека, так как он его закладывал за щёку и пальцем стучал по щеке, брать за щеку этот девайс брезгую..... ))))))))))) А вот шарик натягиваю.... но звук вроде получается немного другим- отзываются малова-то....
Однако думаю - и в полях сплошное засилье мигрантов с Узбекистана ))))))) Не понимают большинство мою песню с русско-татаро-хохлятско-еврейским акцентом ))))))))))))))
Могу фотографию сделать (у меня деревяшка поменьше - специально видно чтобы в рот засовывать без рвотного рефлекса), там всё просто... трубочка из пластмассовой китайской ручки за 8р.
0
кандаурово колыванского нсо
81
Сын лесника, рассмешил до пота, конечно выложи фото. Сам же заценил, хороший манок. Изладить надо.
0
Новосибирск
242
pomlyak, Загрузил фотографию в "Технику и снаряжение". Думаю все размеры понятны ))))))))
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх