Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на лося и марала в Кузбассе продлена до 31 декабря

В Кемеровской области начался осенне-зимний сезон охоты 2013-2014 годов.

Уже с начала августа при наличии лицензии можно будет поохотиться на бурого медведя. С 5 августа открыта ловля степной и полевой дичи с собаками и ловчими птицами. Охота на водоплавающую, болотно-луговую, степную и полевую дичь будет разрешена с 17 августа.

Об этом сегодня на пресс-конференции «Открытие осенне-зимнего охотничьего сезона 2013 года» в областной администрации рассказал начальник департамента по охране объектов животного мира Кемеровской области Павел Георгиевич Степанов.

6 августа состоялось заседание общественного совета Кемеровской области по охоте и охотничьему хозяйству, на котором рассмотрены два предложения: продлить срок охоты на лося и марала до 31 декабря, ранее было до 15 декабря, и начать охоту на зайца и лисицу с борзыми и гончими собаками с 15 сентября, ранее было с 1 октября.

Совет посчитал обращения охотников и собаководов региона обоснованными и решил удовлетворить данные предложения. В настоящее время проект постановления находится на согласовании.

Численность животных в Кузбассе остаётся стабильной. Вместе с тем лимиты на добычу некоторых видов уменьшились. Как подчеркнул П.Г.Степанов, это связано с тем, что учёт в 2013 году проводился по новой методике.

«Основное отличие методики зимнего маршрутного учёта заключается в том, что выводится средний коэффициент плотности на район. Распределение животных по территории зависит от рельефа, растительности, плотности населения, промышленных объектов и ещё от многих причин.

– Несмотря на это, поголовье животных распределяется на всю территорию района, за исключением тех случаев, когда охотопользователь на своей территории проводит учёт не менее чем по 35 маршрутам. Тогда коэффициент рассчитывается отдельно в этих угодьях и отдельно на всей остальной территории района. В нашей области такой учёт не провёл ни один охотопользователь, в связи с чем лимит на добычу животных уменьшился», - рассказывает начальник областного департамента по охране объектов животного мира.

Так, например, несмотря на то, что количество косуль в регионе увеличилось в сравнении с прошлым годом на 1,6 тыс. голов, а лосей более чем на 1 тыс., лимит на их добычу в 2013 году уменьшился. Косуль можно будет добыть только 163 (в 2012 году – 189), лося – 63 (было 76). Лимит на добычу соболя, напротив, увеличился. Охотники смогут добыть 2,7 тыс. этих млекопитающих семейства куньих. В 2012 году лимит составлял порядка 2,2 тыс.

Еще одно нововведение этого сезона - охотник вместе с карточкой учёта обязан будет сдать и график прохождения маршрута, распечатанный со своего навигатора.

Новосибирск
17060
Комментарии (5)
Новокузнецк
22
"сдать и график прохождения маршрута, распечатанный со своего навигатора"
это что? я теперь обязан навигатор покупать?
0
MB
Кемерово
424
журналисты, что с них взять. Видимо имелась в виду карточка учета численности объектов. Чтобы не рисовали учеты только на бумаге.
0
Новокузнецк
40
Да, это касается охотпользователей.
0
Кемерово
46
В этом году учет проводился по навигатору, охотпользователи сдавали маршруты в электронном виде, с учетом времени прохождения машрута и отметками наличия следов животных на местности, на карточках не рисуют теперь.
0
Новокузнецк
134
Причем требуют, что бы маршрут был пройден в пешем порядке.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх