Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Сроки будут перенесены

В этом году в Кузбассе сроки охоты на зайца, лисицу (с гончими и борзыми собаками), на лося и марала, возможно, будут перенесены.

По словам начальника департамента по охране объектов животного мира Павла Степанова, перенос сроков связан с объективными обстоятельствами. Что касается зайцев и лисиц, начало охоты на них сдвигается на более ранний срок для охотников с собаками. Раньше им разрешалось охотиться с 1 октября, в этом году – с 15 сентября.

Охотники без собак по заячьим следам выйдут, как и в прошлые годы, с первого ноября. Дело в том, что для владельцев гончих и борзых суть охоты не в самом зайце, а в натаскивании собак и тренировке их охотничьих навыков. Времени для этого, если начинать с октября, остается недостаточно. На заседании совета признали, что увеличение срока охоты на две недели не принесет вреда для популяций зайцев и лисиц.

А для охотников на лосей и маралов отодвигается срок окончания охоты: начнется сезон с 15 октября (как и было), но завершится 31 декабря (в прошлом году разрешалось до 15-го). Говорят, сезон миграции этих животных через охотничьи угодья приходится на середину зимы. И охотники сетуют: вкладывая деньги в подкормку животных, реализовать свое разрешение на добычу до 15 декабря они не могут.

Новосибирск
17058
Комментарии (2)
Кемерово
4
Неужто наш департамент начал работать?
0
НСО
273
Хоть где то положительная тенденция намечается.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх