Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Глава субъекта Федерации вправе уточнять сроки охоты.

Минприроды Омской области считает необоснованной жалобу, которую написали в Генпрокуратуру омские охотники. По мнению охотников, указ губернатора о сроках и лимитах охоты в 2013-2014 годах ущемляет их права. Министерство природы подробно объясняет, почему в указе сокращены сроки охоты на медведя и водоплавающую дичь.

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области (МПР) заявило, что считает необоснованной жалобу, которую написали омские охотники в Генпрокуратуру. Представители омского охотничьего сообщества посчитали, что указ губернатора, утверждающий лимиты и сроки охоты в 2013-2014 гг., вводит незаконные ограничения. 

В частности, охотников не устраивают сроки охоты с собаками, сроки охоты на водоплавающую дичь, медведя и кабана, которого разрешено отстреливать только в закрепленных охотничьих угодьях. Кроме того, в обращении утверждается, что подобный регламентирующий охоту указ должен подписывать не губернатор, а глава МПР.

В министерстве заявляют, что глава субъекта Федерации вправе уточнять сроки охоты.

«При этом при подготовке проекта указа мы исходили из принципа рационального природопользования, когда учтены интересы охотников с наименьшим прессом на природу», - говорится в официальном ответе минприроды.

По мнению чиновников, сроки охоты на водоплавающую дичь «определены исходя из необходимости исключения проведения ранней охоты на «хлопунцов», когда не все представители водоплавающей дичи достигли зрелости и встали на крыло». Что касается кабана, охотиться на него разрешили только в закрепленных охотугодиях «в связи с низкой численностью и отсутствием возможности организации данного вида охоты».

Охоту на медведя разрешили открыть только с 1 сентября, так как в этом году ожидается позднее созревание зерновых.

«Летне-осенние сроки охоты на медведя определены исходя из особенностей данного вида охоты. Открывать охоту с 1 августа нецелесообразно, так как кормовые поля с овсом, на которые выходит медведь, к этому времени еще не дозревают, в связи с чем ежегодно на территории области охота на медведя открывалась с 15 августа», – объясняют решение в министерстве.

Кроме того, охотникам, имеющим охотничьих собак, разрешено начать сезон раньше.

Новосибирск
17028
Комментарии (8)
Обь, НСО
1609
Вот вам и второй случай, когда губера оправдали.
Чую весной каждый царюк выпустит по запрету!! :((
0
Новосибирск
34
Да кто его оправдал? Это Министерство природных ресурсов и экологии Омской области, которое и готовило данный документ, заявляет. Официального ответа надзорного органа - Генпрокуратуры, куда и подана жалоба, ещё нет. А местному Минприроды ничего другого и не остаётся, как только блекотать и оправдываться перед подставленным им Губернатором, прежде всего.
0
омск, подмоск)))
2142
Ermak_Timofeich, !!!!!
0
юг западной сибири
5953
ага а то губернатор эту местную конторку мин.природы омск.области подразгонит
0
Комментарий удален. Почему?
Омск
1656
разгонит, как же... держи карман шире. Губернатору какать на наши проблемы. Ему подсунули бумажку, он подписал,
не вникая.
0
г.Омск
100
министра Лебедева уже сьел на завтрак,а кто еще попробует лишиться места?
охота на медведя что только на овсах предполагаеться?
на кабана некому организовать охоту((((((,на кой хуй ты тогда взял угодья?тебе дали лимитированые лицухи для того что бы ты по первоснегу их всех расхерачил?
какой охотник будет стрелять хлопунцов?а если третий выводок (не дай то бог)буде то вообще закрыть до отлета на утку?
ВООБЩЕ НАШ ГУБЕР ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЕ К ОХОТЕ?вот ЛЕНЬКА охотился.
0
г. Змеиногорск, Алтайский край
2195
al-rad, чует моё сердце, ох, чует - чтобы не допустить прецедента, ничего не сделают для охотников
0
г.Омск
100
start,
не ты один так думаешь,хотя хотелось бы ошибаться!!!!!!!!!!!!!!!!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх