Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Правила приобретения охотничьего оружия в РФ могут ужесточить

МОСКВА, 20 марта. Правила приобретения нарезного охотничьего огнестрельного оружия могут ужесточить. Поправки к закону "Об оружии" вынесло на обсуждение Министерство внутренних дел России.

Как сообщили в пресс-службе главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов ведомства, в частности, предлагается установить запрет на приобретение оружия гражданами со снятой или погашенной судимостью за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Кроме того, планируется установить запрет на приобретение оружия лицами, повторно в течение года совершившими административное правонарушение, угрожающее общественному порядку или безопасности. Это ограничение предполагается распространить также на нарушителей правил охоты, лиц, уличенных в правонарушениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ или их аналогов.

В документе также отмечается, что перечень видов спорта, занятие которыми дает право на приобретение спортивного нарезного огнестрельного оружия, устанавливается по видам, включенным в программу Олимпийских игр.
 

rosbalt

Новосибирск
17028
Комментарии (29)
Тюмень
3874
с сегодняшними поправками от губернаторов и запретами от "политикоф" - скоро не то что нарезного и гладкое нафиг не нужно будет! таак дристопал какой в лесу прикопать еще куда не шло, и тогда не забот не хлопот )))
0
иркутск
266
совсем гады затягивают!!!!!
0
Челябинск.
24
То,что две административки,так оно и было ни чего нового.Со снятой или погашенной по особо тяжким,это сделают,ладно хоть за гладкоствол,по этим позицыям пока не трогают(с погашенной) и на том спасибо.)))
0
AR
Барнаул
5763
А некоторые надежды таят о легализации короткоствольного нарезного... Куда там, как бы гладкостволы вообще не запретили :(
0
Каргасок
5
куда катится мир...
0
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
202
Только и знают ЗАПРЕТИТЬ,УЖЕСТОЧИТЬ,НАКАЗАТЬ.Ищют любой повод чтобы поотобрать оружие,две административки в течении года(читай два раза соседа нах.. послал)и прощяй ружо.
0
А ничего, что на то судимость и считается погашенной, что человек уже понес наказание, а его хотят ограничить в правах. Это как минимум противоречит конституции.
Тогда сразу бы и писали, что судимости не будут гаситься по некоторым статьям.
0
НСО
6
alex_nkz, У нас большея часть протеворечит конституции, что не закон то ущемление гражданских прав. У кого бабла не мерино, таму реально пох.. законы, да еще их закон и прикрывает.
0
г. Тогучин
11
ТАК ЭТО ЧТО, ДВА РАЗА, ПОЛУЧИЛ ШТРАФ ЗА НЕПРИСТЁГНУТЫЙ РЕМЕНЬ, ИЛИ НЕВКЛЮЧЕНЫЕ ФАРЫ, ПРОЩАЙ РУЖО.
0
Toguchinez, Ну нет пока у нас общей базы по административке, только если в особом порядке проверят, чтобы ружжо хорошее отжать...
А так, надо судиться. Вот, например, у меня погашенная судимость по тяжким телесным по молодости, ружье давно купил, и что, теперь сдать в пользу гос-ва, или нарезное нельзя будет купить? Тогда народ начнет регулярно "раз в год терять/топить по ружью" и все будет тип-топ. По-моему бред.
0
Австрия Ferlach
36
AR, ... ага - сделают как в Китае, стрелять можно только в спец.стрельбищах по тарелочкам, мишеням из ружья взятого там же напрокат, вот и вся охота... )))
0
Новосибирск
8635
Toguchinez, учите матчасть!!!
0
Бурятия, пора таежного подснежника
0
Kinolog, если ты хотел сказать,что в Китай на ведущих ролях в мировом стрелковом спорте-я с тобой согласен. А охота там хорошо развита, а браконьеров иногда расстреливают.
0
Новосибирск
352
Ужасно, куда мы катимся? теперь не только алкашам нельзя покупать оружие но и наркоманам? и осужденным за распространение наркотиков, и тем кто совершил тяжкие дтп в пьяном виде, и осужденные за браконьерство без оружия останутся УЖАС ....
Я так понимаю все откликнувшиеся в данном топике сожалеют что среди честных охотников говна меньше будет?
0
Чулым НСО.
50
Вы не правы. глава 12 КоАП РФ. на приобретение оружия не повлияет. А вот соседа послать два раза в год, можете и без ( ствола ) остаться. Toguchinez,
0
Чулым НСО.
50
Есть у Нас все базы. и по адм и по уголовке, все есть. alex_nkz,
0
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
202
Радует что это только хотят УЖЕСТОЧИТЬ,как будет на самом деле надо посмотреть.Хотя от "Единой Р" любую пакость можно ждать.
0
Юрга
14
А я так понимаю что star1616 явно не говно, ну совсем не говно. Подумай хоть немного своей головой агнец ты наш! В перепалку словесную не буду вступать с тобой, скажу ещё раз, подумай!
0
Комментарий удален. Почему?
Томск
710
star1616, Поддерживаю тебя! Говна меньше будет. Развелось псевдоохотников дальщше некуда. Да и оркжие покупают большинство для личных нужд, а не для охоты.
0
верхняя тура
18
слышал от мента что хотят каждые 5 лет обучение делать платное вместе с перерегистрацией у нас учеба только в областном городе много кто бросят охоту ???
0
Томск
2154
У нас такие законы в области охоты и хранения оружия, что их даже случайно вполне нарушить можно.
Тут даже не в говне дело.
Да и жизнь длинная...
Возможно, кто-нибудь по молодости в 20 оступился. Возможно, жизнь заставила так поступить. Возможно, судебная несправедливость оборонявшегося человека виновным сделала... Не бывает так?
От тюрьмы и от сумы не зарекайся..
И что в 40-50 лет, повзрослев, остепенившись, заведя себе добропорядочную семью, устроившись на хорошую работу, человек должен быть ограничен в правах и быть лишенным права сходить на охоту?
Вот рецидивстов-уголовников, которые по 3-5 ходок имеют, вполне можно ограничить...
0
Чулым НСО.
50
Первичное обучение уже существует, стоит 3000руб. Целесообразность этого обучения остовляет много вопросов.dm777itr777,
0
Томск
710
jeka, Я пришел к выводу, что для кандидатов в охотники учеба обязательна. Только подход к обучению должен быть выстроен методически грамотно в соответствии планами, которые в свою очередь утверждают грамотные специалисты, а не абы кто в Москве.
Посмотрелся я на людей, которые незнают элементарной техники безопасности. Не говоря уже о том, что не знают как разобрать и почистить оружие.
0
Новосибирск
352
Vlad42, не понял твоей заботы о наркоманах и психах с оружием в руках. Но думаю когда тебя конкретно коснется расскажешь, если поздно не будет.
0
верхняя тура
18
jeka, у нас на первоначалке ваще с пм стреляют
0
Томск
2154
star1616, чтобы наркоманам и психам оружие не попало есть медкомиссия.
И если вы попали в базу данных наркодиспансера или психиатрической больницы, то фигу удастся медкомиссию пройти!
0
Юрга
14
Я не забочусь о наркоманах и психах, спасибо
Warrax, сказал что я имею ввиду.
0
Новосибирск
352
http://www.itar-tass.com/c1/715366.html
МОСКВА, 22 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Следствие проводит осмотр квартиры отца жителя Белгорода, который подозревается в том, что расстрелял сегодня шесть человек в центре города при разбойном нападении на магазин "Охота".

"Следствие проводит осмотр квартиры отца, в сейфе которого хранился карабин, из которого была открыта стрельба. Кроме того, следствие осматривает брошенный нападавшим автомобиль БМВ Х-5", - сообщил ИТАР-ТАСС в пресс-службе Следственного комитета.

Следствие подозревает в нападении жителя Белгорода, который ранее был судим за кражу и лишь в прошлом году освободился из колонии.

В то же время источник в правоохранительных органах региона сообщил ИТАР-ТАСС, что у подозреваемого в расстреле людей был соучастник. "В совершении преступления подозреваются сын и отец - Сергей Помазун и Александр Помазун", - сказал собеседник агентства. По предварительным данным, людей расстрелял младший Помазун, на след которого вышли полицейские.

По данным собеседника агентства, оба они ранее судимы.
------------------
Vlad42, Warrax, У меня нет комментариев, у них было легальное оружие, они сидели, судимость не снята.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх