Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Сложная зима в НСО угрожает гибелью косулям и лосям

Новосибирские охотхозяйства принялись помогать косулям, оказавшимся в кризисной ситуации из-за высокого снежного покрова, ледяной корки и морозов, заявил глава областного департамента по охране животного мира Михаил Стукало.

«Во-первых — снегопады, затем две недели морозов, вот эта оттепель еще больше добавила — появилась снежная корка, косуля проваливается и вязнет, ее нужно спасать», — рассказал Михаил Стукало журналистам во вторник.

В связи с этим приняты экстренные меры: ежедневный осмотр территории районов области, а также очистка троп с помощью снегоходов и тракторов.

«Механическим способом уводим от трасс, браконьерство все равно присутствует — прямо с машин стреляют. Сложная зима влияет на того же лося, кабана. Им стало трудно добыть пищу и от браконьеров уйти», — отметил руководитель департамента.

Тем не менее, по его словам, некоторые представители животного мира научились приспосабливаться к многоснежным зимам.

«Кабаны раньше вообще тяжело выживали, а сейчас собираются в группы и пробивают себе тропы», — сообщил Михаил Стукало.

Новосибирск
17054
Комментарии (27)
Карасук
25
опомнились, у нас в районе уже не для кого чистить тропы!!!!
0
Чумаково Новосибирская обл.
19398
Да,ребята.Давно надо было этим органам суетиться-шевелится. И путевок осенью в разы больше надо было выделять на косулю по цене ГРФ,а так браки бесплатно попользовались. И поднимать все охотхозяйства в режиме ЧП на сохранение копытных.
0
Барабинск
0
Какой например сельский житель да и не каждый городской сможет купить путевку,цены задирают все выше и выше а сами для разведения не чего не делают.
0
новосибирск
13
ничего не делается и не будет , им основное карманы набить. у меня в районе у так называемых арендаторов частных я не видел ни одной подкормочной площадки, ни веником , даже пару осин спилить не могут.
0
Томск
2154
Зато появится новый прекрасный повод запрещать охоту! :(
Щас Стукало по телевизору всем пыли в глаза напустит, создаст имитацию бурной деятельности.
Но, к сожалению, из-за браконьерства он не успеет спасти несчастных животных!
0
НСО
0
Пока не будет жосткого гос-контроля над пользователями, пока не буде отчёта за каждый не законно накрученый рубль на лецензию. Путёвка это кассовый чек в котором пользователь обязан указывать за какие услуги он дерёт с нас такие бабки. Куда уходят бабки которые берут с нас за отроботку, НОООиР болие 40 тыс членов, прикинте какая сумма набегает. А в лесу пустыня. Медвед. ты прав Бла,Бла,Бла.
0
Новосибирская область Тогучинский район
3092
Спорить с другими не буду но у нас для выживания кабана и косули делается много. Егеря кормушки наплняют с завидной регулярностью.тропы подхода животных накатываются снегоходами. Там где зверя бьют с дорог, подальше от трас прочистили тракторами участки. Венеки и зерно уходят в большом колличестве. И хорошо, что многие не видят и не находят эти кормушки и тропы.Поэтому всегда беру путевку и не спрашиваю "Куда и за что уходят мои деньги"
0
Новосибирск
0
Во вторник показали сюжет по Вестям, просят добровольцев помочь в организации подкормочных площядок и накатать подходы к ним.А чего то телефонов не указали.Позвонил вчера в департамет и предложил помощь. Взяли номер тел. и сказали перезвонят-пока ожидаю!
0
Новосибирская область
172
Овод, полностью согласен с тобой!Даже сейчас- когда встал вопрос о необходимости конкретных действий,НОООиР тупо отмалчивается!(я говорю за свой район!)Им не нужна реальная помощь охотников-денежный эквивалент трудоучастия им более "по душе"!!!
0
Чумаково Новосибирская обл.
19398
Своими запредельными ценами на косулю,охотпользователи потеряли доверие у охотников и убили мечту в глазах. И мало того,часть охотников,получив лицензию по дорогой цене - не освоили ее из-за прошлогодних погодных условий. Повернитесь лицом к нам,разговаривайте с нами человеческим языком и скиньте цены на копытных до божеских - и сразу увидите результат! Завсегда протянем руку помощи и найдем компромисс!
0
Новосибирск
2616
Арбалет, у вас лисы много в этом году почему никто не долбит ее на шкурки ?
шастает по деревни табунами уже как стайки собак ))))
0
п.Радуга
67
Если зверье не пугать и не гонять на снежиках да и просто не тревожить ,то не страшен им этот снег и голод .Знаю на личном примере,лось стоял в небольшом болотце с 3го января и не выходил даже на край пока его не спугнул лыжник охотник,6го февраля он тронулся,а если не спугнули простоял бы еще месяц.
0
чаны
45
Коротко и ничего лишнего сказал лесник53. я с вами не знаком а заочно уважаю по больше бы таких прямых.
0
Бердск
16
прейскурант МООиР http://www.mooir.ru/predus/price_oh_pv_2011/

в столице дещевле в разы
0
НСО
0
Арбале. Мне денег на благое дело не жалко, но кагда я заплатил за продление охот билета и за отработку и в сезон охты проезжая по полевой дороге охот-хозяйства и вижу стоят кормушки для косуль но мне кажется они стоят так как удобно егерю а не косули,на кормушках веники (б/у с фёдоровой бани), вот и жирует крысятник за наши бабки, и никто им не указ ни госы ни Стукало.
0
Новосибирск
242
nevalyazgka, Н...даааааа!
А наши совсем пообносились и изголодались в НООиРе - за козу дерут как за лосика в Москве!
И это то в Сибири!!!
И тоже однако не видели в Ордынском наполненных кормушек :(((
0
Чумаково Новосибирская обл.
19398
В Сибири,где спастись от комара,слепня,мошкары и овода негде,а тем более диким животным! В прошлом году у нас в поселке,когда возвращалось стадо домой,живого места на скотине не было от паута. Спина,морда и вымя - все в крови было! А что говорить про диких животных?! Все лето не было дождя и стояла страшная жара! Высохло все,что только могло высохнуть! Лось прятался в речке от гнуса и погибал от истощения. Не говоря уже про косулю и молодняк копытных.В Сибири,тем более в сельской местности,надо не 25 процентов начислять районного коэффициента,а все сто! И,соответственно,как на Севере коренным народом - в разы дешевле лицензии на копытных! Вот тогда и справедливость восторжествует в Сибири и охотники довольные будут.
0
Томск
2154
Гнус у нас свирепый бывает.
Не удивлюсь, что в малочисленности копытных больше слепни и мошки виноваты, чем глубокий снег...
Взрослые животные еще способны кое-как пережить эту беду, а детенышам что делать?

Не зря у лосей поздно осенью гон.
Попробуй поразмножайся-ка когда на тебе тыща оводов сидит! :)))
0
НСО
0
В природе существует естественны отбор, выживает сельнеишии,эволютция не стоит на месе и всё живое приспосабливается к среде обитания. Самый большой урон природе наносит человечиский фактор,нельзя безвозмезно черпать,изымать, приэтом ничего не вкладывая, всему кагдато приходит канец.
0
Новосибирск
48
Даа,как их родимых мочат сейчас,какой уж тут естественный отбор от карабина ни на каких ногах не уйдёшь
0
Россия
1627
-володька-, дык а зачем им вся эта суета? Тут все понятно! Я как-то спросил у своего (местного) руководителя общества:"А что такое трудовое участие и как оно осуществляется?", просто у нас о нем никто и не слыхивал... Ответ был прост:"Да ты не заморачивайся, просто деньги заплати и усе!"))))))) Без всяких трудностей и суеты у людей достаточно неплохой доход, а дичь? Дичь она сама как-нибудь справится и прокормиться, не в клетке же она сидит, чтобы ее каждый божий день кормить... Вот и логика! А веников и кормушке я за 10 лет своей охоты так и не повидал в наших краях...(((((((
0
Исилькулец
0
сегодня был в местном охотмагазине, он же по совместительству ООиР, так сразу с порога в ответ на моё "здрасти": заплатите взносы...
немного не мало 750 рупей! спрашивается за что? за членство!? спрашиваю: охота нынче будет? разводят руками, мол рано ещё! я говорю, а потом поздно не будет?
в ответ тишина... им главное членский взнос заплати, а там трава не расти!(((
0
Томск
2154
Своим административным волевым решением ломают десятилетиями сложившиеся структуры в сфере охоты.
0
омск
0
Мужики вы посмотрите кого в хозяйства набрали одних браков,пару лет назад они лосей коз на продажу стреляли а теперь правильными стали,по устраивались в хозяйства и делают всё что захотят только уже официально....
0
Новосибирск
0
stanovka_1, +100!!!!!!!!
0
Барнаул
0
Овод я с тобой соледарен.Застрелил козу сделай кормушку привез сена вот тогда будет толк а от государства х.... чево дождешся. Также и с весеней охотой застрелил утю поставь гнездо не так и трудно.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх