Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

"Запрет на охоту поможет сохранить птиц.."

Десятилетний запрет весенней охоты на птиц в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке остановит резкое снижение численности таких краснокнижных птиц, как дрофа, даурский журавль и сухонос, считает орнитолог Даурского заповедника Олег Горошко.

Как уточнил эколог, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке численность таких краснокнижных видов птиц, как сухонос, дрофа и даурский журавль падает. Так, количество дрофы сократилось за последние 70 лет почти в сто раз - до 450 особей, число гнездящихся пар сухоносов уменьшилось с 200 в 2004 году до полусотни в 2012 году, а число пар даурских журавлей сократилось со ста особей до 30.

Заявление эксперта было сделано после проведения учетов краснокнижных видов птиц, которые в 2012 году прошли в восточном Забайкалье при поддержке Степного проекта Программы развития ООН и правительства Забайкальского.

"Весенняя охота - одна из главных причин катастрофического падения численности не только гусей, но и подавляющего большинства других видов пернатой дичи в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Здесь на весеннюю охоту однозначно надо ввести мораторий хотя бы на десять лет. Например, дрофа, к сожалению, обитает на территориях вне заповедника (Даурского), и ее продолжают отстреливать. Если не усилить меры защиты, дрофа может полностью исчезнуть из региона в ближайшие десять лет", - сообщил Горошко.

Он также уточнил, что охотинспектора в сезон охоты не могут уследить, каких именно птиц отстреливают охотники: "часто птиц убивают не только из желания добыть редкий трофей, но и по незнанию".

Раньше, как отмечает Горошко, "охотники сдавали "охотничий минимум" (экзамен на знание, в том числе, и краснокнижных видов - ред.) прежде, чем получить билет (разрешение на охоту - ред.), что предотвращало подобные случайности. Теперь просто приходят за разрешением и корочками".

В отличие от дрофы и журавля, китайскому гусю (сухоносу) исчезновение, по мнению представителя заповедника, в ближайшие двадцать лет не грозит. Дело в том, пояснил Горошко, что за последние несколько лет пойма реки Аргунь - одного из мест гнездования сухоноса - практически высохла, и птица переселилась на озера в Агинской степи и в бассейн реки Онон.

"В ближайшие годы, вероятно, начнется влажный период, и они вернутся в Даурский заповедник на Торейские озера, то есть снова окажутся под защитой", - подытожил эксперт.

Новосибирск
17028
Комментарии (54)
г.Северо-Курильск
8707
"Хотя бы на 10 лет..." Так охотников и переведут. А почему бы коррупцию не закрыть на 10 лет. Вот бы всё ПОПЁРЛО вверх. И численность и благосостояние...
0
Бердск
186
Весна еще ненаступила а разговор уже пашол,каждый год одно и тоже!!!
0
Новосибирск
24529
Даа,походу не видать нам весеннего открытия мужики((,но будем надеяться....
0
новосибирск
30
нужно закрыть имено те места где конкретно гнездятся эти птицы ,причем здесь восточная сибирь и дальный восток
0
Новосибирск
29090
61natubo, не наводите панику,откроют весной 100 процентов!!!!!
0
Тюмень
3874
я уж сегодня камыш на болоте выкосил, плёсо подготовил))))), чтоб селезней караулить, так что ничего не знаю, я еду!
0
верхняя тура
18
если не пожары то откроют на селезней
0
Томск
8
надо ввести запрет на заумников-всезнаек на 10 лет.
0
Новосибирск
24529
Лёнь,надеемся и ждём всей душой!))))
0
Ханты-Мансийск
862
Даже если и закроют всё-ровно поеду ,как стрелял уточек и далее буду стрелять .
0
Новосибирск
17028
zyxel600003, вот из-за таких и закрывают охоту. Уток стреляет весной и гордится. Сайт читают многие, в том числе и представители департамента. Потом оправдывайся из-за таких, что охотники на нашем портале заботятся о природе.
0
Новосибирск
29090
Sibiriak, он имел ввиду уток,селезней!а не всё подряд,как здесь некоторые!
0
Тюмень
3874
Sibiriak, наезд не по адресу, не знаешь ты людей нашего сайта! Не припомню подобного от zyxel600003......
0
Новосибирск
17028
Leon198754, я думаю, что если даже так, то разница не большая. Это тоже самой, что сказать. "Мне пофиг, открыта охота на косулю (лося и пр..), стрелял и буду стрелять."
0
Новосибирск
17028
Иваныч72. Да?!! Не заметил. Может правда плохо знаю?
0
Тюмень
3874
Sibiriak, Наверное.... кстати на самой первой фотке в твоем альбоме весенняя охота и пара уток в кадре, поправь если не прав!?
0
Новосибирск
17028
Иваныч72, а я не ангел. Но я не говорил ни когда, что пойду стрелять вне сезона или когда запрет на охоту.
Ты наверное все фото мои пересмотрел, чтоб найти косяки? И как, криминально?
Если хочешь защитить коллегу, посоветуй ему, прежде чем, что-то написать, подумать. Это не "Однокласники", чтоб буровить что попало.
0
Тюмень
3874
Sibiriak, видел все фотки но специально не искал, вспомнил к слову..... Криминально или нет!? ХЗ..... думаю как и для всех нас! советовать ничего не буду, сам исправится. Просто считаю что оговорился человек, косяков не припомню..... ничего личного!
0
Новосибирск
17028
Иваныч72. Я понял, что он с горяча. Надеюсь по кр. мере, что будет тактичен в своих высказываниях.
0
бараба
7
Я из Западной Сибири,и я двумя руками за запрет весенний охоты.И все мои друзья и знакомые (охотничий стаж у всех 30-40лет) против весенней охоты.Чтоб не говорили в защиту весенней охоты,все лукавство. Деньги,деньги и деньги стоят за весенней охотой.А после охоты остается пустыня,уток разогнали,озера и болота выжгли,да и стреляют большинство все подряд.И не надо из себя святошь делать,хоть раз ,но каждый нарушал правила.
0
Томск
8
анархист, "кто без греха - пусть первый бросит в меня камень". нарушение правил и откровенное браконьерство - две очень большие разницы. не знаю кто как, а для меня охота - в первую очередь отдых и получение каких-то новых ощущений и приобретение опыта. Я за весеннюю охоту в разумных пределах. добыл-съел, а не выбивать дичь безумно по 40-50 штук в одно лицо. мера. мера и еще раз мера.
0
Обь, НСО
1609
Анархист, так и осенью на открытие в воскресенье ни одной утки, где поля горят, где куча мусора. Так давай может и осеннюю закроем??? Лишь бы азиатам больше досталось, так???
Может лучше как то стремиться к правильной охоте???
Никогда правильная охота не принесёт невосплнимый ущерб популяции, НИКОГДА. В другом причина!!!!!!
0
Томск
2154
Много на эту тему копий ломали уже.
Весенная охота - это не деньги, а стремление души, тяга к любимому делу после длительных зимних холодов.
А культура охоты должна пропагандироваться, в том числе на нашем сайте.
Я в молодости вообще не задумывался - стрелял все, что шевелится.
А сейчас утку весной не бью - только когда случайно зацеплю.
Но это бывает редко. Одну-две утки за всю весну, может, цепляю, а часто вообще одни селезни получаются.
Много писали про пожары и их причины. Имхо, гораздо эффективнее в плане сохранности дичи вплотную заняться профилактикой пожаров, чем запретами на охоту.
0
Чита
2
Это самый простой вариант, закрыть охоту, и во всём обвинить охотников. Но если капнуть глубже, то получается ,что птице просто негде гнездиться- водоёмы высыхают. Высыхают из-за чего?- лес весь вырубили, и вывезли в Китай. Виноват кто?- главы регионов. Четверть века я прожил в Братском районе, раньше было очень много утки. Сейчас её просто нет. И не из-за того , что охотников стало больше. А из-за того, что, когда птица села на яйца, Братская ГЭС сразу поднимает уровень воды в водохранилище, соответственно все кладки затапливает. А сколько таких водохранилищ по россии?
0
Новосибирская область Тогучинский район
3083
Закрыть весеннюю охоту на селезней, самца тетерева,самца глухаря - это погубить истинно русскую охоту с подсадными утками,охоту на токах.Не могут инспектора уследить пускай нанимают волонтеров и с полицией следят.Все это опять надуманные причины снижения поголовья.
0
Емельяново
126
анархист, поддерживаю и не я один, у нас весенней охоты по факту нет (хотя и открывают), а потому как утки совсем не стало. Теперь с кем не говорю почти все за её запрет! А что охота весной для души - полное лукавство и фото на данном ресурсе подтверждают это, лупят сколько летит. Говорят, нет контроля, но как 50 инспекторов (в крае их столько) могут это сделать?!
0
Тюмень
3874
анархист, у меня батя пенсионер, ему по большему счету тоже пох... открытие весеннее, охот. стаж лет 45, наверное многие здесь в Ваши годы будут махать двумя руками....
0
Емельяново
126
Арбалет, охота на токах - чисто немецкая охота, читай историю охоты)))
0
Емельяново
126
Иваныч72, потому как с возрастом страстей меньше, а мудрости больше (народное изречение)
0
Новосибирск
352
Надо смотреть в корень зла,
если запрещать весеннюю охоту (а затем естественно и осеннюю) на утку-гуся то не только в России но в странах евросоюза (ВТО) - т.е. Англия Франция, Польша, Германия и все без исключения остальные страны европы.
При обязательном участии стран где зимуют эти птицы Йемен, Турция, Китай, Таиланд и все остальные.
А то как-то хитро опо получается у нас запретить в остальных странах оставить как есть. В общем-то странно было-бы услышать другие выводы после проведения исследований проведенных на деньги ООН.
А дальше мы увидим на кого работают наши чиновники и депутаты, интересы какой страны они будут поддерживать дальше в этом вопросе.
д
К стати, министр обороны одной очень известной страны всячески продвигал закупки иностранной военной техники в странах вероятного противника, и совершенно случайно он попал под следствие и лишился своей должности, но пока на свободе.
А вы господа чиновники от охоты совсем ничего не боитесь?
д
Ещё раз если запрещать охоту то во всех странах (Европа,Азия, Африка, Австралия, Северная и Южная Америка) разом, а не в отдельно взятой стране.
а то ка-то неправильно получается размножаться и жиреть будет у нас а охотится на дичь будут за границей.
0
Емельяново
126
star1616, как обычно, все до кучи, миноборона, коррупция и самый главный аргумент - мифические деньги ООН (круто!!!). Из разговоров с учеными знаю, что учеты водоплавающих не проводят уже лет 10-15, как минимум!!! Какой ООН?, верите в сказочки или так весомее разить сразу на повал))). И мы рядовые охотники тоже что-то не видели этих деньжат))), вам приплачивает кто-то что ли? Охоты в период размножения (об этом же речь) нет в перечисленных вами странах, чего путать божий дар с яичницей. Птицы образовали пары, приступают к выбору места для гнезда, а их х-т и удивляются при этом чего-то утки мало стало)))
А вообще "жуем" одно и тоже...
0
Новосибирск
352
Sergej53,
на всякий случай цитирую первоисточник:
"Заявление эксперта было сделано после проведения учетов краснокнижных видов птиц, которые в 2012 году прошли в восточном Забайкалье при поддержке Степного проекта Программы развития ООН и правительства Забайкальского."
0
бараба
7
Вот Warrax написал что одну две утки цепляет за весну.В нашем Барабинском районе две тысячи охотников + до хрена приезжих аж с Кемеровской области приезжают на оз.Чаны поохотится.Вот и считайте,сколько уток по весне угроблено.В Советские времена почему то не было весенней охоты,как закрыли ее в начале 60х так до развала СССР никто весной не охотился.Зато осенью в любом кювете можно было уток увидеть,а на озерах лысух за падло стрелять было.А потом начался дикий капитализм,продавать стали всех и все,и сейчас имеем то ,что имеем.То есть почти ничего.
0
Томск
2154
анархист, во-первых, далеко не все охотники выбираются в короткие сроки весенней охоты, во-вторых, далеко не все охотники вообще что-то добывают. Приедут, выпьют чаю, попразднуют и спят спокойно, выходя в лучшем случае на одну зорьку.
Я вообще всю весеннюю на охоте провожу, дома даже не бываю.
В-третьих, количество уток, случайно добытых честными охотниками, намного меньше их гибели по естественным причинам!
Не запретами прикрываться надо, а с браконьерами бороться и с пожарами.
Но это ж шевелиться нужно, работать.
Запретить, сидя в кабинете, гораздо проще.
Но как губили гнездовья пожары и сбросы воды с плотин (на Оби так же бывает часто), как стреляли браконьеры, так все это и будет. Только нормальным людям жизнь поганите, а более серьезные проблемы на месте остаются...
В этом году половина Сибири выгорела! Какое сохранение поголовья? Какие нахрен охотники? О чем вы вообще тут говорите? Демагогия!
Все охотники Томской области вместе взятые за 50 лет столько не выбьют, сколько живности от пожара только в этом году погибло!
Нельзя выжигать траву весной для пастбищ!
Трассы нужно защитной полосой от окурков огородить!
Вот что нужно делать, а не зеленой хренью тут страдать!
0
Новосибирская область
53
Я за ЗАПРЕТ весенней охоты,птица летит домой вывести потомство а мы ее дробью встречаем.Это мнение и моих товарищей.Сами всегда ездием но не стрелляем жарим мясо под водочку и просто наблюдаем за утками.Кайфа не меньше.
0
бараба
7
Warrax,Если все правильно,и про пожары, и про браконьеров,и про сброс воды и окурков,Но если в тебя две недели шмалять будут,если в округе грохот,то ты сам сбежишь с этого места.Вот и получается,что местной утки осенью очень мало,а пролетная толи прилетит и останется покормиться,толи на пролет на юга подасться.Хоть утка и глупая птица,но не настолько чтоб не помнить где её дробью встречают.
0
Тюмень
3874
(чалдон), таких туристов как ты здесь не мало, и появляетесь как правило тогда когда разговоры про запрет начинаются, больше и сказать и показать не чего......
0
Новосибирск
494
анархист, дайте ссылку на официальную статистику в которой можно увидеть итоги более чем 20 летнего запрета на весеннюю охоту? А то призывов много, а довода не одного. С тем что нарушают правила охоты соглашусь на все 100, но их нарушают не только на весенней но и летом и осенью и зимой. Я против запрета в том виде в котором его предлагают, я за запрет только в том случае, если будут проводится комплексные меры - запрет весенних палов, регулирование численности вредителей, увеличение кормовой базы и т.п.
0
Новосибирск
170
Уважаемый "Всемирный модератор"!) Рановато новости про весеннюю охоту размещать... Ещё зима в разгаре, а народ уже взбудоражен... Надо спокойно зиму завершить... (хотя многие уже закрыли охоту, лежат у компа и тусуются...))
0
Томск
2154
Прошлой весной я на закрытие весенней был на границе Томской и Новосибирской областей. Поохотился в среднем нормально. Жил там 4 дня. После двух утрянок я перестал утром вставать, потому что просто пропал азарт. Когда я почувствовал, что очередной селезень на чучелах меня нигде не тревожит, что стрелять мне его вовсе и ни к чему, завязал с охотой.
Ловил и коптил окуньков, водку пил, отдыхал.
Когда выезжал с угодий обратно, то машиной почти с каждой лужи спугивал уток. Хотя хорошего утреннего лета за все время и не было. Утка уже на гнездах была, судя по всему.
Прекрасно они пережили охоту и прекрасно воспроизводились. Они находят глухие неудобные места и там садятся на гнезда. Никакой катастрофы я не заметил.
Весной на открытие тысячные табуны шилохвостых шли по Оби в районе Молчаново за 3-4 дня до открытия. Успели их пострелять в самый хвост всего один день. Поздно открыли...
Нужно открывать весеннюю пораньше на пролетную птицу, и закрывать ее пораньше, чтобы гнездованию не вредить.
0
Красноярск
6
"Нужно открывать весеннюю пораньше на пролетную птицу, и закрывать ее пораньше, чтобы гнездованию не вредить" дык первыми прилетают и гнездяться местные)))
0
Новосибирская область
53
Иваныч72, Появился я здесь так-как неравнодушен к этой теме,и знаю озера которые весной расстреливаются полностью.
0
Новосибирск
494
Warrax, у нас закон и управление прописаны так, что угадать со сроками практически не возможно. Откроешь раньше она еще не подошла, в следующие выходные - уже пролетела. Мое субъективное мнение - весенняя охота на селезней, должна проводится только с подсадными утками и никак иначе. Ведь мало кто может додуматься например самотопом охотится на перепела? Сроки не должны быть урезаны до двух-трех выходных, это даст возможность не валить всем в один день в угодья и не прессовать дичь и друг друга за места, при наличии тех же подсадных, которых можно будет брать в аренду в хозяйствах - даст возможность охотится тем, у кого нет возможности заводить своих собственных. Тем кто едет на весеннюю пожарить шашлычка и попить чаю, зачем тогда брать с собой оружие и переживать по поводу откроют или нет ведь шашлычок под коньячок на природе без охотничьего ружья, законом не запрещен в любой весенний день!
0
Новосибирская область Тогучинский район
3083
Sergej53, У меня на токах охотился дед , а у деда его дед. И пускай в истории хоть что написано. А пойду на дедов глухаринный ток и возьму своего петуха. Так как больше туда никто не пройдет.И еще ссезон охоты в Армении продлен и действует с 23 августа по 15 марта … водоплавающих птиц - уток (не более 5 штук за каждую охоту);НУ И КТО ВЫБИЛ ВСЮ УТКУ. У них даже не подразделяется, что охота весной на селезня.
0
Красноярск
6
анархист, согласен и у нас такая же катавасия, местной мало, а на пролетную то попадешь, а то совсем пусто бывает, если весна с водой, то пролетной много бывает 2-3 дня, а в сухие весны вся ходом идет
0
Красноярск
6
Арбалет, а сколько там охотников?)))
0
Томск
2154
Я весной пролетную шилку ищу. Самая массовая и интересная утка.
И хитрая, и вкусная, и красивая.
Мне эта местная нафиг не нужна!
Не нужны мне запреты...
Я на охоту хочу! :)
0
Чумаково Новосибирская обл.
19098
Да,ребята! Жаркая дискуссия. От того и жаркая,что мы народ особый-любители озер и леса! И не понять иным,что нас гонит ранним утром на природу и в дождь,и в слякоть... За сорок лет лесного стажа и такого же охотничьего,я понял одно - ни какой охотник ни уничтожит столько дичи,сколько весеннее пожарища! Один год при составления материала на виновника,я насчитал более тысячи сгоревших утиных гнездовий! Умножьте это в среднем на четыре и что получится?! И за все эти года я ни разу не слыхал,что в этом виновны охотники. Как раз наоборот,завсегда пал огня идет с полей так,как в это время проходит сев. И из огромного охотничьего опыта я понял одно -весеннюю охоту надо открывать завсегда раньше,до вскрытия озер на пролетную утку. А у нас это шилохвость,которая в зависимости от весны,проходит с 12 до 20 апреля! А в мае приходит к нам местная чернеть и спокойно гнездится на озерах. И не надо при этом изобретать велосипед! И охотникам выехать в середине апреля на три -четыре дня за удовольствие и природе ущерба не будет так,как еще утка не на гнездах,и охот.общества свои штаны подтянут за счет путевок! Вот такие пироги! Но главное,чтобы это поняли верхи!
0
Томск
2154
Да насрать им на все!
Они министерства вон создают! :)))
Потом будут думать как бюджет постригать.
Запретить по пути могут - для этого усилий прилагать не нужно...
0
Обь, НСО
1609
Куды администрация смотрит??? Грохать посты сторонников запрета, не хотят пущай дома сидят. А то чиновники почитают и вправду закроют, миллион раз уже это обсуждали, истина одна - охота невосполнимого урона не наносит!!!!!!
0
Алтайский край
118
В прошлом году у нас на Алтае запретили...результат следующий...Утка села на гнезда на тех лужах где мы ее весной погоняли-бы,а так лужи высохли,практически все выводки погибли...БОЛЬШУЩЕЕ ВАМ ЗА ЭТО СПАСИБО ГОСПОДА ЧИНОВНИКИ
0
Томск
2154
didiha1, а кого это колышет?
Запретили? - Да!
В глазах общественности доброе полезное дело по охране природы таким образом сделали? - Да!
А кого твои выводки волнуют? - Отвали!
0
Чумаково Новосибирская обл.
19098
Я помню те года,когда 18 лет весенняя охота была запрещена. И что вы думаете осенью утки больше было от этого?! Были такие года,что за осеннюю охоту только по десятку брали не более. Вот тебе и запрет! 10 год был очень полноводный у нас. Так и весной на открытие было полно утей и осенью тьма! От того и утка водоплавающая,что ей воды много надо,а не охоту запрещать!
0
Алтайский край
118
Warrx,а головы им зачем??? Норковые шапки носить.А еще они ими едят....
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх