Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Новые правила охоты действуют в Тюменской области

Постановление губернатора Тюменской области «Об определении в Тюменской области видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях» вступило в законную силу 7 декабря. Об этом в беседе с корреспондентом агентства «Тюменская линия» сообщил начальник управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Тюменской области Александр Матыченко.

Так, например, изменены условия использования мелкокалиберного нарезного оружия при охоте на пушных зверей. «Раньше на всех пушных зверей можно было охотиться с нарезным оружием, теперь - только на соболя. Охотники часто берут нарезное оружие под предлогом охоты на кроликов, енотовидных собак и прочих, намереваясь добыть копытных животных. Запрещено нарезное оружие и при охоте на косулю, кроме охоты на самцов во время гона», - рассказал Александр Матыченко.

Со следующего сезона изменятся сроки охоты на кабана и лося: с 1 ноября по 15 января. «Сроки текущего сезона остаются прежними. Кроме того, добавлены сроки охоты на волка: с 15 сентября по 28 февраля, раньше это животное не попадало под наше внимание», - отметил Александр Матыченко.

Разрешить весеннюю охоту на дичь планируется с 1 по 10 мая. «Надо понимать, что сроки весенней охоты еще не окончательны. Все будет зависеть от погоды, ситуации с пожарами и прочих факторов. Эти сроки вполне могут сократиться или перенестись непосредственно весной», - прокомментировал изменения Александр Матыченко.

Подробнее с текстом постановления можно ознакомится в разделе «Текущая деятельность» Госохотуправления Тюменской области.

Новосибирск
17060
Комментарии (45)
Тюмень
3874
да уж.......что новые, то новые, нах такие правила вместе с "выдумщиками"....
0
Новосибирск
8729
Как пел Высоцкий "настоящих буйных мало, вот и нету вожаков" Ну нет у губеров таких полномочий!!!Параметры охоты НЕ МОГУТ ПРОТИВОРЕЧИТЬ ПРАВИЛАМ!!!!Когда уже наконец хоть кто-ниб дойдёт до Верховного суда!!!!
0
Курган
67
Мдааааа ууужжжж. Долбо.бы одним словом
0
Тюменская обл.
0
На счет косули правильно.Стреляют с нарезного,если пошла подранкам бросают.Ленятся зад поднять(авто,снегоход) С ружья на лыжах пусть ходят,тогда на равных со зверем.
0
Тюмень
3874
Александр_ПАН, а с ружья подранки не уходят типа!? чушь!
у меня нет нарезного, мне по барабану, но просто удивляют такие новшества
0
Тюменская обл.
0
Иваныч72 подранки уходят и с ружья,но как правило стараются добрать.С карабина легче других найти и отстрелять.
0
Тюмень
3874
Александр_ПАН, это зависит от людей, а не от оружия.....
0
тюмень
0
Всем Привет! Чему ещё удивляться в наше время.. конец света объявят.. а потом отменяют.. .а правила охоты тем проще отменить и изменить.. открытие осенней охоты какая была эпопея..!? А если серьёзно по нововведениям вполне резонное решение в связи с тем как в большинстве своём проходят современные "охоты".. (в связи большим притоком косули (миграция)) ..только смущает то что у нас ведь все равно законы пишутся не для всех.. многие и не представляют как это на лыжах пойти в лес и добыть кусулю..
0
Тюменская обл.
0
asadaraad Современные"охотники"даже лыжи с собой не берут.Зачем себя утруждать На технике лутчше.
0
Тюменская обл.
0
Леха поздравляю с первым комментарием!
0
г.Новосибирск
2846
Мда, карабин опять скоро в тень уйдет))Че дурни делают
0
Новосибирск
242
Видимо с морозами и маразмы крепчают!
Не хотят нормально работать в полях, вот и придумывают разные предлоги загнать охотников в "нарушителей"
0
Бердск
48
Александр_ПАН, Ну вы совсем обнаглели ( на равных с косулей, с ружьем и на лыжах)! На равных, это по снегу без лыж и с копьем! При этом, на копье свисток должен быть, что бы егерь каждый бросок слышал!
0
Тюмень
3874
Наталья, ) скоро так и будет..... все будут с копьями таскаться, только копьё со свистком будет предназначаться не косуле.....
0
Красноярск
91
Я вот не могу понять - чем вы недовольны?! Тем,что вас лишили права стрелять косулю с нарезного в период осень-зима?!
0
г.Новосибирск
2846
Тасей а,что с карабина надо стрелять весна-лето?, это раз и почему особенно-прошаренные охотники думают что попасть с карабина так просто? вы картечью шмаляите на 40-50м, и то не всегда в масть, а на 200 я думаю опасть в бегущего зверя с пули не каждый смогет. И как написали выше это не законно,кто хочет охотить тот будет, и коль прикатиться чего то оспорит это тупое решение губера.
0
Тюмень
3874
Тасей, зайди на Тюменский портал там объяснят )))
0
Красноярск
91
скаут, там черным по белому прописано "взрослые самцы (во время гона);с подхода, из засады, с манком (на вабу); Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра не менее 5 мм (но не более 10 мм) и длиной патронника не менее 39 мм (за исключением охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения); охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм; огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное) оружие, в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами калибра не менее 5 мм (но не более 10 мм) и длиной патронника не менее 39 мм..."
0
г.Новосибирск
2846
Тасей, я читать умею, а еще и думать!
0
Новосибирск
242
Иваныч72, Правильно, не хрен на зеркало обижаться если ...
0
Красноярск
91
скаут,ну тогда в чем проблема? Есть сроки в которые разрешено с нарезным оружием охотиться на косулю,вот и всё! В период же октябрь-декабрь запрещено и это правильно,на то есть важные причины.
0
Новосибирск
352
Нужно запретить охоту на кабана с использованием нарезного оружия. Только гладкоствол.
Кабан искуственно разведён в большинстве областей, кормится в одних и тех-же искуственных кормушках, большая дальность выстрела не нужна.
0
омск, подмоск)))
2142
star1616, аха и охоту на комара с применением аэрозолей))))
В очередной раз губер перепутал параметры и правила охоты((( ВС все никак не ставит точки над и, а пора бы чиновников на короткий поводок!
0
Тюмень
8
Молодец наш губернатор. Я серьезно. Зная пальбу карабинами не по-наслышке, вообще считаю, что их нужно запретить. Когда стреляют очередью 8-10 раз подряд, так и хочется окоп рыть, ведь куда-то пули летят. а теперь представим, что это фаршики! совсем страшно жить становится, неоднократно видел, как гоняли косулю ночью между двумя дорогами, одна из которых была трасса Тюмень-Омск, слава богу пока пули не нашли свою жертву в автомобиле... а если?
0
Красноярск
91
почти_спящий, это действительно страшно,но запрещать охоту карабином все-равно не следует. То,что по ночам фарщики вытворяют всем известно,но это не значит,что все охотники,имеющие данное оружие,делают также,нет. В охотминимуме все прописано,все вопросы,касающиеся обращения с оружием. Грамотные охотники никогда не будут стрелять непонятно куда и из чего,а тем,кому это все на пол не упало и при запретах будут палить с карабинов,ночью или днем,неважно. ИМХО
0
Черногорск
3
Если данное постановление по аналогии с "хакасским", где губернатор сложил в одну кучу сроки и способы охоты, виды оружия - назвав это параметрами, то оно естесственно незаконно. По данному поводу 2 недели тому назад я написал заявление в прокуратуру, жду ответа, а если мы все будем обсуждать подобные незаконные акты только в форумах, то скоро охоту как вид отдыха властьимущие закроют совем.
0
Тюмень
3874
Сын_лесника, читай внимательнее понятнее будет о чем я ))) (пятый сверху коментарий в помощь, вторая строчка)))
0
Новосибирск
8729
Наблюдающий, мои аплодисменты!Только вот заявления в прокуратуру от гражданина по любому будет мало- скорее всего,получите просто отписку....Решений судов, вплоть до областных, поддерживающих позицию губернаторов в части установления т.н. "параметров охоты" вопреки существующим Правилам охоты уже очень много....Полагаю, что идти придется не только до Верховного , но и Конституционного суда....
Но в одном вы правы- если ничего не делать, точно ничего не получится...
С уважением,
Дмитрий
0
Тюмень
8
Унас в России, всегда из крайности в крайность. В охотничьем журнале 70-х годов народ просто требовал выдать охотникам-заготовителям карабины, для товарного отстрела лосей. Разрешили, теперь помимо охотника карабин могут купить всякие долбо-бы, но простите, ведь это не пневматическая винтовка 60-х годов, а КАРАБИН, тут или запрещать его нужно, или выдавать с условием, что если поймают то.... А пока выгоднее вариант который решил губернатор, Я его поддерживаю.
0
Тюмень
8
5 знакомых охотников с карабинами, 5 из 5 являются фарщиками, стрельбу ведут ночью по косуле очередями 8-10 патронов (один с СКС вообще с рожком от автомата, и карабин натурально стреляет очередями)
0
Бердск
48
почти_спящий, Следуя вашей логике, мужчинам вообще нельзя находиться рядом с детьми,ведь мы знаем много случаев педофилии! У меня карабина нет, но планирую приобрести.
0
Красноярск
91
Наталья, где связь???
0
Черногорск
3
После того как было принято постановление главы Хакасии один из чиновников (имевших отношение к формированию данного постановления сказал "да, незаконно, но сезон-то мы вам испортили) После этого есть желание судиться до "последнего".
0
Новосибирск
8729
Наблюдающий, и держите нас в курсе!Кроме того, на сайте guns.ru в разделе Законодательство об охоте есть ветка, где общаются и обмениваются опытом люди,оспаривающие губернаторский беспредел в части этих долбаных "параметров охоты"
0
Тюмень
8
Наталья, а вам зачем карабин? косулю стрелять, так ее можно из дробовика положить, попасть на расстоянии 150-200 метров по бегущей косуле, может человека 2-3 из сотни, а на кабана, лося никто не запретил вроде.
Что тут такого ужасного, что чиновники в кой то веки правильный закон пытаются сделать?
Теперь дальше нужно с карабинами решать, народ совсем с катушек съехал, из карабинов долбить начал по косачам и глухарям. Стрельба идет существенно выше горизонта, а кто помнит сколько пуля может пролететь и убить человека? у нас ведь не тундра, в лесу пока нет снега народу находится как на городской вечеринке. поэтому я вот лично не хотел бы схлопотать пулю из-за долбо-ба, который решил косачей на березке пострелять, а таких, поверьте, хватает. поэтому ГУБЕРНАТОР - МОЛОДЕЦ. ТАК ДЕРЖАТЬ.
0
Новосибирск
8729
Наблюдающий, https://www.huntingsib.ru/forum/laws/novosti-ohotnichego-i-oruzeinogo-zakonodatelstva/msg274099/#new у Архангельских охотников получилось!
0
Бердск
48
Тасей, Зная 5 человек с карабинами, из которых все 5 фарщики,человек делает вывод, о всех владельцах карабинов!Я привела аналогичную логику- (есть несколько дел о педофилах, так что, все мужчины педофилы?). почти_спящий, А зачем вам автомобиль с возможностью ехать 200 км/ч? Так ехать могут 2-3 человека из сотни, а по правилам, максимум 90 можно( так как автострад у нас почти нет). Так что, всем запретить автомобили с возможностью ехать более 90км/ч? Пересесть на велосипеды, экологично и полезно?
А с карабина, хочу научиться хорошей пулевой стрельбе, на расстояние более 100 м.А для охоты это польза , а не вред!
0
Тюмень
8
Наталья, да кто ж вам запрещает, покупайте карабин, езжайте на полигон, хоть устреляйтесь до икоты на расстояние более 100 метров, хотите поезжайте на лося, кабана, что ж вы будете косулю бедную стрелять, на загонной охоте? только для этого нужен карабин? а сравнение ваше несколько глупое на мой скромный взгляд. В России, если народ не обучить культуре стрельбы из нарезного оружия, его нужно запретить на основных видах охоты, где не требуется дальняя стрельба. Удачи вам в снайпинге.
0
Черногорск
3
ДимААА, спасибо за ссылку, результат в любом случае должен быть.
0
тюмень
0
Здравствуйте!Из всех вышеизложенных комментов следует лишь понимать (чтобы не пылить и не переходить на личности) что основная наша беда - не законы.. губеры.. а сами - мы! Речь идет о том что охотник должен быть охотником не только по названию а по самой СУТИ.. (культура, этика, разум.) Уважающий себя, других и зверя - охотник не позволит себе беспредел ни с ружьём ни с карабином.. А что мы видим сейчас.: снегоходы (раньше это была привелегия лишь охотнадзора.. сейчас и охотнадзор слабоват против стоящих на вооружение у некоторых охотников супер-машин для "охоты".., лодочные моторы.. стали также настолько модными буквально топчат утку не успевающею подняться на крыло - на "глиссерах".. и т.д и т.п и что всё это? Это наше человеческое Бескультурие, Хамство,Наглость и Безумие!
0
г.Тюмень
2
я так и не поня л на что разрещен 223 калибр подскажите?
0
Новосибирск
242
Александр_ПАН, "Сигизмунд" ты не прав! С нарезного у человека есть время и возможность выцелить по месту - расстояние позволяет не спугнуть зверя. А вот картечью в чаще шмаляют в догонку с п/автоматов "до железки" "и куда попадёт". А добирать подранка по кровяному следу один хрен - оружие тут не главное.
0
Столица деревень
0
223 и 7,62 на 39, только по бутылкам пострелять, раньше с СКС били всего зверя и ни чего, теперь под заграницу косят, калибры регулируют. Какая разница, попаду я лосю в левую пятку из 223 или 9 мм.?
А если с умом, то можно и с 5,6 аккуратненько и лосика и кабанчика завалить, а потом и скушать.
0
Новосибирск
242
К317НА, Ханты раньше (не знаю как сейчас) всегда лосей с мелкашки били (из рассказов отца)...
0
Столица деревень
0
Это точно, дед всегда так делал, на лошади подъезжал, с мелкана по пузе хлоп, ночевать в избу, утром поехал нашел, добрал, ободрал и в избу - свежанину варить.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх